Pull to refresh

Кто там? Или нерешенные проблемы исследования аудитории

Reading time2 min
Views798
Если кто не слышал, то на днях Лига собрала круглый стол, чтобы обсудить проблемы подсчета размера и качества украинской интернет аудитории. Пригласили многих, долго обсуждали, но ответ так и не был найден. На том и разошлись. Кстати, я туда не пошел, просто мне и без этого круглого стола все было ясно, что ничего нашему рынку пока не светит. От «мишек» ходил туда Макс, о чем мне вкратце и рассказал.

Рассказывать о том, что там было, я понятное дело не буду, но вот свое мнение на данную тему выскажу.

Сейчас у нас по большому счету нет точного представления даже о размерах украинской аудитории, т.к. нет того метода, который бы давал более-менее нормальные данные. Кто-то считает размер по украинским IP-шкам, но это глупо, т.к. их по разным причинам всегда будет меньше, чем реально пользователей. Кто-то считает с помощью опросов и затем проецирует полученные данные на все население. Бигмир считает с помощью своего счетчика, который еще недавно стоял на многих популярных сайтах, и сама статистика не глючила, как сейчас. Но ни один из этих методов не дает четких данных, т.к. у каждого из них по разным причинам большие погрешности. И как мне кажется, нормальной методики в принципе не существует, а если она и появится, то очень не скоро.

Таким образом, с вопросом «Сколько нас?» все ясно: «фиг знает сколько». Да и зачем нам это знать, можно подумать, это кому-то так важно. Другое дело знать «Кто здесь?», тут вроде бы понятно, зачем это нужно, но пока спрос есть только на уровне интереса, а не коммерческого использования.

В направлении изучения портрета аудитории сайтов вроде бы последнее время идут некоторые сдвиги. Наши соседи уже начали проводить первые исследования. Правда все равно они пока выглядят как попытка с помощью шаманского бубна и песен вокруг костра нарисовать этот портрет. Сейчас у нас на Украине есть два таких шамана, это польский Гемиус, который сделал для нашего рынка упрощенную версию от оригинала, и который просто никто не хочет ставить, т.к. их данные не пользуются спросом у рекламодателей. И второй шаман это TNS, который просит за свои исследования ту сумму денег, которая малоподъемная для нашего рынка.

Но, как я уже заметил выше, пока у нас интерес хотя бы даже к таким шаманским исследованиям не вырастет из уровня «интересно, но платить не буду», до уровня «готов покупать, т.к. без этого ни как», ни какие круглые столы не помогут. Проблема не в том, что некому считать, хоть как-то, а в том, что некому эти данные использовать.

На мой взгляд, в ближайшие 3-4 года можно точно «расслабить булки» и ждать, когда в начале вырастет размер интернет аудитории раза в три, потом крупные рекламодатели обратят на эту аудиторию свой взгляд, и уже потом за этих рекламодателей начнется борьба, путем впихивания им этих исследований.

А пока, можно подумать над другим вопросом: «Как посчитать эффективность?»
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments7

Articles