Comments 8
звезды Барнарда, расположенной на расстоянии около 6 миллиардов световых лет от Земли
И в оригинале так же.
Я всегда подозревал, что у него какой то скрипт собирает и переводит статьи из пула источников, ну как шесть миллиардов можно пропустить?
когда человек выйдет в космос, то ему уже не будет особой необходимости в планетах, на которые сложно садиться и с которых сложно взлетать. космические заводы будут строить космические города из астероидов. чем мельче планетка, тем больший интерес она будет представлять для человечества
...крошечные планеты на 20-30% больше Земли...
Эти тексты вообще кто-нибудь читает до публикации?
Ну, будем надеятся что в этот раз не ошиблись. История поиска планет у звёзды Барнарда тянется с ошибочного открытия Питера ван де Кампа в 1963, а в середине 2010-х также ошибочно предположили наличие там суперземли.
В прошлом исследователи предполагали, что вокруг звезды Барнарда обращается гигантская газовая экзопланета, похожая на Юпитер, поскольку звезда часто колеблется, становясь то ближе к Земле, то дальше от неё. Это наводит на мысль, что на звезду что-то гравитационно тянет, подобно тому, как Луна тянет нашу планету, вызывая в том числе земные приливы и отливы. Однако доказать существование такой планеты до сих пор не удавалось.
Большинство экзопланет обнаруживается, когда они проходят перед своей родной звездой и перекрывают часть света, идущего на Землю. Однако в данном случае исследователи считают, что мы смотрим на звёздную систему Барнарда «сверху», а значит, её планеты не проходят между ней и нами. В результате учёные часто называют нашего звёздного соседа «большим белым китом» охоты за планетами, пишут исследователи.
Ну так определитесь там уже, или "становится ближе и дальше" или "смотрим сверху". Вроде как одновременно это не работает.
Обнаружены 4 крошечные, похожие на Землю планеты в одной из ближайших к нам звёздных систем