Comments 47
"Как пишет Financial Times, за последние десять лет уровень человеческого интеллекта демонстрирует устойчивый спад."
Получается, мой персональный Альцгеймер идёт нога в ногу с Альцгеймером человечества. Ну уже неплохо.
Фейковые айтишники, это первые которых поймали. А сколько их уже работает?
Фейковые айтишники, это первые которых поймали. А сколько их уже работает?
По-настоящему волнующий вопрос - это "сколько их уже работает не работает?"
По-настоящему волнующий вопрос - это "сколько не-фейковых айтишников не работает?"
Реальный же вопрос в другом. Если человек при помощи ИИ пробился на работу и работает, то почему бы и да?
С одной стороны, я читаю все эти истории о том, как люди рассылают 100500 резюме, их игнорят и мне делается неуютно и ссыкотно, с другой я собеседую людей, ко мне приходят резюме тех, кто прошёл первичный отсев и первичный собес с hr-ом и 80% этих резюме откровенный шлак, из оставшихся 20% нихрена не умеют 15%, просто как-то написали хорошее резюме и обманули hr, ещё 4% пришли за офферами. Я после собеса, если понимаю, что кандидат норм, сразу говорю: меня всё устраивает, но если ты пришёл за оффером, давай не будем дальше тратить время, я просто напишу оффер, чтобы ты показал его своему руководству и поднял себе зп, но если хочешь к нам, велкам.
Вот как так получается, что с этим делать и где всё сломалось, я не знаю (( Ещё лет 6-7 назад ничего подобного не было.
В фотошопе не нужно обводить изображение, там тоже работает AI
А давайте проверим задетектирует ли автопилот такое:
Естественный отбор в самом соку. Премия Дарвина прямо-таки заливается по ним горючими слезами.
Какого хрена это премия Дарвина? Последний абзац говорит ясно и чётко:
главную роль сыграла халатность строительной компании, которая не перекрыла дорогу и пустила автомобили на недостроенный мост
Какого хрена это премия Дарвина?
А вот и зумеры подтянулись...
халатность строительной компании, которая не перекрыла дорогу и пустила автомобили на недостроенный мост
...которым все чего-то должны, а воспользоваться собственными глазами (и заметить, что впереди дороги-то и нет) — это ниже их достоинства.
Ну, справедливости ради, вы ночью на скорости легко не увидите, что у вас дорога кончилась.
Ну, справедливости ради, вы ночью на скорости легко не увидите, что у вас дорога кончилась.
Ну, справедливости ради, в правилах есть строчка про «водителю следует выбирать такую скорость движения, при которой он сохраняет возможность экстренно остановить транспортное средство в случае неожиданного возникновения препятствия» (это я в вольном пересказе). Но кто ж их читает, те правила...
Интересная новость про собеседования и AI. Такое ощущение, что в скором времени от онлайн собеседований многие наоборот вернутся к оффлайн формату, потому что подделывать и читерить становится все легче.
Кстати, возможно вообще появится новый вид бизнеса - собес-офисы, где компании будут подтверждать личность человека, и не будет возможности читерить с помощью AI.
Понятно, что сейчас это звучит как фантазия. Да и мало кто захочет ехать куда-то по городу ради собеса. А с другой стороны, если будет много случаев читерства, а большие компании начнут от этого страдать, то все вполне возможно. Ради собеса в Google люди готовы тратить месяцы на Leetcode и терпеть много этапов собеседований. Кто-то даже ради Яндекса задротит задачи. Так что, пофантазируя, можно допустить любой исход решения проблемы.
А потом, лет через 100: кто пришел в офис, человек или репликант?
Аналогично сделкам по недвижимости в удаленном формате, сейчас бронируется переговорка в отделении банка откуда удалённый участник сделки и там он под камерой ЭЦП подписывает доки. Все уже придумано
Кстати, возможно вообще появится новый вид бизнеса - собес-офисы, где компании будут подтверждать личность человека, и не будет возможности читерить с помощью AI.
Потом они ещё базовый скрининг начнут делать и получится ... агентство по найму.
Только вчера вспоминал, как собеседовался в только открывающийся российский офис некоей международной компании в отеле. Да, ещё до массовой удалёнки, но тем не менее.
Компания заслала сотрудника сюда, временно, чисто чтобы он какой-то базовый состав нанял. И чтобы не тратиться на офис раньше времени, всё это проворачивали прямо в номере отеля (номер большой был, с отдельным кабинетом).
ОМЗ рассказывал, что видел видео подобных собеседований в отеле.. :) Там не француз собеседовал случайно?
Оценочная стоимость Хтвиттера вернулась к той сумме, за которую его купил Илон Маск – $44 млрд.
Акции «X» не торгуются на фондовом рынке. Заголовок кликбейтный, но пруфа нет.
за последние десять лет уровень человеческого интеллекта демонстрирует устойчивый спад
Спад в 1% за 15 лет, думаю, к 2030 году уже разучимся читать. За такие манипулятивные графики не от нуля и желтые заголовки нужно лишать доступа к интернетам.
"попросите плз нейронку перевести этот мем на китайский" - готово

еще вариант

В плане роботов китайцы в последнее время намного интереснее, явно опережают
Но вообще еще интереснее когда разработчики роботов отказываются от прямого копирования существующих людей и животных и проявляют фантазию, гибридные колесные робособаки прямо очень круто выглядят. Видео конечно уже достаточно старые.
В аналогичным видео от другой компании есть интересный момент как робот лихо залезает на камень высотой 80 сантиметров
Прям хочется сказать - до чего дошел прогресс... прям вижу эволюцию за 20 лет от Шиты
Но человеческая изобретательность победит железяку
Чтобы отладить алгоритм распознавания цели [роботизированной турелью], команда DARPA провела неделю с группой морских пехотинцев на испытательном полигоне. В течение шести дней морские пехотинцы ходили вокруг турели, а инженеры вносили усовершенствования в алгоритмы распознавания людей. На седьмой день Фил сказал: «Мы закончили, запускаем». Теперь морпехи должны были попытаться обмануть ИИ турели. Разработчики установили её в центре площадки, а морпехи должны были подобраться к ней незамеченными, начиная издали. «Если кто‑то из них достигнет турели и дотронется до неё, не будучи распознанным ею, он выигрывает раунд. Я хотел посмотреть, каким будет счёт в этой игре.»
Результаты оказались обескураживающими. «Восемь морпехов — и ни один из них не был распознан», — говорит Фил. Они победили ИИ не традиционным камуфляжем, а хитрыми уловками, которые были абсолютно неожиданными для ИИ. «Двое на протяжении 300 метров крутили сальто. Двое накрылись картонной коробкой от холодильника и ползли, едва сдерживая ржание». — в точности как Багз Банни из мультфильма, подкрадывающийся к Элмеру Фудду под картонной коробкой.

«Мне больше всего понравился один, — признаётся Фил, — который ободрал кору с ели, завернулся в неё и пошёл к турели. Чего ему не удалость замаскировать — так это улыбки по самые уши.» Система ИИ была обучена обнаруживать идущих людей, а не людей, крутящих сальтто, ползущих под картонной коробой, или переодетых деревом. Эти примитивные трюки, которые любой человек раскусил бы за секунду, с лёгкостью обдурили алгоритм.
— Four Battlegrounds: Power in the Age of Artificial Intelligence by Paul Scharre
Этой новости уже минимум год, помню как писал про нее в личном блоге, и с текущей скоростью прогресса в ИИ тут все устареть может за несколько месяцев.
Те же рассуждающие модели вроде стандарт для всех - а появились полгода назад.
«Братислав» отказался поднести руку к лицу, потому что это бы сняло его AI-фильтр
Теперь, видимо, будет новый этикет видеозвонков: закрыть на секунду лицо рукой, чтобы показать, что лицо настоящее.
Ко мне на собеседование дважды в прошлом году приходили "ненастоящие" кандидаты. Лицо не меняли, но читали ответы и делали тестовое задание с помощью LLM. Оба на лицо восточные азиаты, один по легенде был македонец, второй -- серб. В следующий раз буду первые несколько фраз говорить на "родном" языке кандидата. У одного даже удалось отыскать резюме на другое имя и с другим опытом
короче тест - лепишь дичь, если кандидат делает фейспалм - ок. Если не делает - бот
Давать тестовое задание это моветон, кандидат потратит на него неоплачиваемые несколько часов или даже дней, а вы его пролистаете за 2 минуты, не вникая и с большой вероятностью даже не позвав на собеседование, так что не удивляйтесь, что вам в ответ на неуважение к чужому времени пытаются скосить углы и "обмануть"
тестовое задание это моветон
Это инструмент. Который можно эффективно применять в подходящих условиях.
И первый десяток людей на заданную позицию я собеседовал без него. Однако, поняв, что все кандидаты вообще не шарят, хоть и расписали целевой опыт в резюме, я решил не тратить зря своё время дальше, благо размер входящего потока позволял его фильтровать любыми способами.
В итоге я нашёл нужного человека, который без проблем сделал. И уже больше года со мной успешно работает.
Так что я этот инструмент и дальше буду применять, где нужно.
К слову, у меня нет претензии, что тестовое задание делается с помощью любых привычных инструментов, включая LLM. В этом и смысл тестового задания -- максимально приближенная к реальной практике деятельность.
И подбирал я его так, чтобы:
1) для целевого кандидата это была тривиальная задача на пару часов максимум.
2) в нём можно было продемонстрировать ряд важных навыков и аспектов понимания
3) его решение имело реальный смысл для кандидата, если он пройдёт. что бы это была минималистичная основа того, что ему предстоит дальше строить и развивать.
Я ожидаю, что результат окажется рабочим, без кошмарных косяков, вроде передачи серверных секретов на клиент, а человек сможет ответить на тривиальные вопросы по тому, как этот код устроен.
Но если мне человек принёс код, который сам не понимает даже с высоты птичьего полёта (увы, бывало) -- тут уж звиняйте, не сработаемся
Вы перефразировали мою мысль и сами же ее подтвердили, только почему-то в упор не видите или не хотите видеть суть
я решил не тратить зря своё время
Поэтому решили потратить время всех других кандидатов - выдали 100 заданий, 20 человек их сделали и потратили бесплатно 40+ часов. Странно, что вам нужно это объяснять, вы наверняка так же меняете работу раз в сколько-то лет и должны знать, как процесс работает с обоих сторон.
тривиальная задача на пару часов максимум
У вас тривиальная задача на пару часов, в другом месте другая, а потом оказывается, что ты потратил несколько дней впустую и сделал 10+ тестовых заданий, потому что кто-то решил, что его время важнее.
благо размер входящего потока позволял его фильтровать любыми способами
Тут лично вас, конечно, винить сложно, но из-за подобной сломанной системы найма вы, в конце концов, и получаете нерелевантные отклики, где люди либо откликаются с навыками, которые совпадают на 10%, либо подделывают резюме под вашу вакансию
Если у вас шквал нерелевантных резюме или большое количество неудачных в плане найма собеседований, то значит что-то не так в вашей схеме найма или как вы проводите собеседование
>то значит что-то не так в вашей схеме найма или как вы проводите собеседование
А вот это и есть ключевой вопрос, на который как-то не видно пока ответа. Все пытаются что-то изобретать и это еще сильнее всех запутывает.
Поэтому решили потратить время всех других кандидатов
Да, решил. Я продолжаю считать, что это было верное решение. Мы на рынке. Если кандидатов много, а вакансий мало, я могу и буду пользоваться этим обстоятельством.
У меня нет задачи ублажать кандидатов. У меня есть задача закрыть вакансию с заданным качеством и минимальными трудозатратами. Я не вижу доводов, которые бы показали, что я поступил нерационально в данной ситуации.
наверняка так же меняете работу раз в сколько-то лет
Да, и за свою карьеру делал несколько тестовых заданий. Среди них попадались очень достойные и интересные. Дважды даже неделю тратил, но обретал много ценных знаний в процессе и оставался доволен.
И, очевидно, что места были привлекательные и даже на куда более кандидато-центричном рынке, чем мы имеем сегодня, спроса хватало.
Однажды предложили небольшое, но бесмысленнное и нерелевантное -- вот тогда я прямо спрашивал у нанимателей, какие сигналы и как они планируют вытянуть из решения, в чём смысл? Не получив вразумтительного ответа, я был разочарован. Тогда я предложил им обсудить подходы в привлечении сотрудников и рассказал им подробно, как это делают их конкуренты. Надеюсь, они сделали какие-то выводы и продолжают это дело более осмысленно.
из-за подобной сломанной системы найма вы, в конце концов, и получаете нерелевантные отклики, где люди либо откликаются с навыками, которые совпадают на 10%, либо подделывают резюме под вашу вакансию
Тут чтобы пояснить суть, надо влезать глубоко в контекст, что выходит за рамки обсуждения. Но вкратце так: есть некоторая продуктовая экосистема. В ней 95% исполнителей на рынке делают продукт типа 1, но заодно могут указать в резюме мимоходом куда более редкий продукт типа 2, опыт с которым мне и нужен. И хотя экосистема общая, специфика продуктов 1 и 2 сильно отличается. И знаний клепателей продукта 1 фундаментально не хватает на продукт 2.
Когда эта особенность стала мне понятна по результатам нескольких неудачных собеседований, я стал просить сделать более-менее hello world с минимальной релевантной для моей задачи модифиацией продукта 2, что отсекло множество нерелевантных кандидатов.
В общем, на другую вакансию, где такой специфики нет, я собеседовал людей совершенно иначе. Тестовых заданий не было и не планировалось
Маск удорожил Твиттер обратно к $44 млрд, а также фейковые нейроайтишники на собесах