Pull to refresh

Comments 25

Вычитка - полезная штука после автоматического перевода. Тогда не было бы "GPT-0.3" по всему тексту.

Это вообще не перевод, а Deep Research от ChatGPT. Простите, но было интересно какой рейтинг наберет статья без редактирования, в следующий раз обещаю вычитку и правку.

Уверен что ChatGPT знает больше участкового терапевта. ИИ не замена всех программистов или врачей, но хороший помощник, который сократит число сотрудников и улучшит результат. Можно сельское хозяйство вспомнить в качестве примера подобных преобразований.

Сомневаюсь что вы пойдете лечиться к ChatGPT вместо "участкового терапевта".

Когда речь заходит про важные части вашей жизни, такие как финансы, здоровье и жизнь, люди сразу откидывают варианты, которые могу привести к плачевным последствиям.

Несомненно, за ИИ будущее, но не за тем ИИ который мы сейчас видим.

Карпати молвил: не код пиши, а с ИИ беседуй!

Сквозь контекстное окно узришь ты истину!

Пару-тройку лет назад по всем углам апологеты nocode-lowcode вот так же вопили про то, что 90% софта можно мышкой накликать. И где они все? Очевидно, в вайб-кодинге :) Ожидаю через время лавину проектов, написанных вайб-кодерами, в которые нанимают нормальных программистов

Потому что финансовые краны во многих странах синхронно перекрыли и бизнес с очень большим интересом смотрел на любые возможности сократить ФОТ (особенно по части высокооплачиваемого труда).

Проблема вайб-кодинга в том, что вот это уже работает. Разумеется, квалификация играет роль, но скорость написания приложения возрастает, а в голове не остаётся неприятная тяжесть от дробления множества leet-code задачек мозгом.

Ожидаю через время лавину проектов, написанных вайб-кодерами, в которые нанимают нормальных программистов

Предположу на основе раздражённых историй, что даже и без нейросетей начальный код стартапа иногда проще выкинуть на помойку почти целиком вместо того и написать с нуля на более подходящем ЯП с подытоживанием бизнес-требований и отсевом всего легаси, которое опробовали, но которое не сыграло.

Какая разница, как был написан код прототипа, единственной задачей которого было протестировать гипотезу и быть выкинутым?

Какая разница, как был написан код прототипа, единственной задачей которого было протестировать гипотезу и быть выкинутым?

Совершенно точно так. И если бы евангелисты разного рода «быстрого программирования» не преподносили очередную свою религию как средство по решению всех проблем отрасли, а только лишь как способ быстрого и дешевого прототипирования, претензий никаких к ним и не было бы)

скорее в новых нету той бюрократии которая приводит к тому что реальной разработкой занимаются меньше 15% времени, а всё остальное на бюрократические процессы.

Как часто бизнес выбрасывает прототипы?

Если компания погналась за оптимизацией ФОТ, то когда встанет вопрос о его дальнейшей вехи развития, такие компании предпочтут дальше "пинать труп" потому что: "Что значит выкинуть и переписать, на это были потрачены деньги"

Никогда не воспринимал nocode-lowcode как полноценную замену, кроме как для совсем простых вещей. Вайб-кодинг позволяет намного больше и более гибко. Безусловно, он не заменит всех разработчиков, но сильно сократит их число и увеличит эффективность оставшихся. Опять же, и IT-бэкграунд и навыки нужны в любом случае что бы создать что-то сложнее простых скриптов. Но уровень ПО которое делается условно по 1 запросу быстро растёт.

Раньше было так: ты приходишь в компанию интерном и на тебя скидывают рутину. Ты растешь и начинаешь выполнять сложные нерутинные задачи.

А сейчас всю рутину скидывать на ллм. Ты стареешь, умираешь и... на твоё место никто не приходит. Потому что интерна ты не взял и знания никому не передал.

Довайбкодились.

Вместо того, чтобы вбрасывать Джокера джуна в сосаети офис с токсичными сеньорами, его просто будут кидать в чан с химическими отходами чат с нейросетью, которая его проконсультирует с гораздо меньшими тратами ресурса, чем если бы он донимал вопросами дорогостоящего специалиста.

  1. Компания нанимает студента без знания языков за миску риса, садит его за курсор

  2. Увольняет нормального разраба, потому что он чет дофига получает/хочет

  3. Студент пишет прототипы, параллельно развиваясь как разработчик и становится уровня среднего миддла

  4. Студент приходит к начальнику и просит зарплату как у разработчика

  5. // Возвращаемся к первому пункту //

Поздравляю, вы попали в no-code-hell

Это когда продакшен держится на скотче и молитвах

Немало использовал для разных целей всякие LLM. И я пришёл к выводу, что перед тем, как решить дать задачу LLM, нужно выяснить:
1. Можно ли проверить результат?
2. Сколько времени занимает проверка?
3. Сколько времени займёт решение задачи без LLM?
Если 1 - Да, и 2 заметно меньше 3, то использовать можно. Иначе - не стоит.

Простыми словами - если знаешь, как должен выглядеть итоговый результат, и можешь быстро проверить, что результат правильный - ок, даём задачу LLM, проверяем, готово.

Небольшие пара нюансов: иногда нужно не сразу задавать вопрос, а постепенно накидывать контекст, и всё равно в итоге можно получить нерабочее решение, и придётся давать наводки, дополнительные указания и т.д. В итоге можно упереться в невозможность решения с LLM, и придётся всё равно делать самому, или давать только небольшие части для LLM. Второй нюанс - баги. Может выглядеть как норм, а какие-то нюансы работают не так, как задумано (иногда потому что недостаточно подробно описано ТЗ, иногда - хз почему так).

Примеры: попросить LLM написать скрипт, который делает что-то указанное. Проверить - не сложно, быстро. Писать его самому - может оказаться не очень-то и быстро. (баги могут и быть, да).

И всё равно можно дойти и до того, что на картинке:

А ещё не забываем обратную связь. С каждым разом будет становится всё больше "мусорных" данных, проектов, написанных самой же LLM. Если в её обучение будет это всё попадать, то это будет приводит к её вырождению и падению качества ответов.

над фактчекингом уже активно работают. следующий этап в разработке - допустить LLM пользоваться средами разработки и тестовой средой. предложил - проверь. а дальше - полный отказ от обучающих датасетов и переход к самообучению 24/7.

Я 20 минут потратил, чтобы создать агрегатор топ видюх с ютуба с фильтрами по странам, тегам, категориям и дням. Скормил АПИ гугла и чиркнул дизайн в пеинте. Он мне пробил 1 ошибку в консольке, я скормил её и попросил перекодить мои файлы. Теперь сижу и рофлю какую херню смотрят в Бангладеше. И самый прикол мой продакт менеджер Gemini еще мне и варианты улучшения приложения наваливает в конце. Я думаю индусы создали зло, так как теперь даже индусы не нужны 😃

Признаюсь, сам порой подшучиваю над "вайб-кодингом" и шаблонными ответами ботов.
Но давайте смотреть правде в глаза: мы уже живём в эпоху, когда ИИ умеет не просто копировать чужой код, а генерировать архитектуру, основанную на тысячах проверенных кейсов и лучших практиках. Скоро на уровне языковых моделей появятся встроенные алерты на уязвимости, рекомендации по паттернам проектирования и все это будет под эгидой ведущих экспертов отрасли.

Кто-то скажет: Да непонятно это все, роботы испоганят наш код! Но вспомните, как мы относились к авто-тестированию или CI/CD десять лет назад. Казалось, что ручная сборка и живое ревю это святое, а сейчас без GitHub Actions и линтеров никуда. То же будет и с ИИ: вместо бесконечных правок и костылей он будет предлагать проверенные стандарты, единый стиль, автоматически документировать модули и подчёркивать возможные «дыры» ещё до первого пуша в репозиторий. Вполне возможно, что совсем скоро, модели уровня о3, Claude 3.7 Thinking, будут более проницательны при обработке типичных промптов "Создай сайт", и будут уточнять детали разработки, уходя глубоко в мелочи. Опытные девелоперы, могут быть настроены скептически ,мне кажется это от безвыходности и страха перед новыми инструментами. На самом деле у нас есть уникальный шанс, сконцентрироваться на действительно сложных задачах, дизайне архитектуры, UX, нетривиальных алгоритмах, а всё, что можно автоматизировать, отдать боту для генерации.

Вопрос только в том, когда мы перестанем тянуть одеяло на себя и признаем, что в скорости, качестве и безопасности кодо-генерация ИИ, уже обогнала отдельного человека. Это не "Чёрная магия", а 100% эволюция инженерной профессии, которой все так ждали! Осталось лишь открыть глаза и перестать пугаться будущего, - оно уже тут товариЩи 😊

Вспоминаю как относился к CI/CD 10 лет назад. 10 лет назад собирал в teamcity, сейчас собираю в gitlab. не понимаю претензий.

Результат работы ci, линтеров, автотестов предсказуемый, AI нет. На пушечный выстрел не подпущу AI к "генерации" архитектуры. Но конкретную разработку в конечных точках, на которую потом никто не будет полагаться, или правки под присмотром, пускай пишет, мне не жалко.

Sign up to leave a comment.

Articles