Pull to refresh

Система онлайн консультирования по программе 1С для пользователей

Reading time 5 min
Views 1.1K
Совсем немного времени назад в период активного роста социальных сетей популярна была мысль о том, что вот мол, социальные сети общего профиля построены, а теперь будут строится социальные сети по интересам и внутри закрытых сообществ. Тогда мы предприняли попытку построить сеть для пользователей 1С и потерпели поражение в силу слабого знания Web программирования, непонимания структуры сообществ и прочего.
Затем начали активно строиться экспертные сообщества, общества взаимопомощи с вопросами и ответами на определенную тематику. Однако с течением времени стало понятно, что без качественного контента эти сообщества тоже быстро загибаются. Идея UGC немного поутратила былой блеск. Тогда меня впервые посетила мысль о построении качественного сайта с вопросами и ответами на определенную тематику, где ответы собираются из разрозненных источников, приводятся к общему знаменателю, обогащаются и предоставляются в помощь пользователю.
Как я уже упоминал я не силен в WEB программинге, а вот с 1С знаком не понаслышке и последние версии этой платформы вполне справляются со многими вещами, которых мне не хватало в прошлых версиях 1С.
В итоге был разработан концепт консультационной системы с ответами на вопросы по 1С, который и представлен ниже.
Заранее предупреждаю, что это концепт и многие чисто технические вещи еще не проверялись. Одна из главных фишек системы в том, что пользователь сидит в привычной среде и ни на какой сайт ему ходить не надо. Интересно мнение уважаемого сообщества на тему взлетит или нет и почему.



Наименование системы 1С: ВОТ (вопросы и ответы)

Цель системы: Дать возможность ЛЮБОМУ специалисту, работающему с 1С возможность быстро получить ответ или консультацию по работе с 1С.

Задачи системы:

1. Система консультирования должна работать в режиме онлайн по сети Интернет. Т.е. консультации будут доступны для тех, кто имеет подключение к сети Интернет

2. Консультирование будет происходить через доступ к базе вопросов — ответов по 1С, в которой пользователь самостоятельно ищет вопрос, который похож, коррелируется или является тем самым, который возник у него и читает заранее внесенный в систему ответ на вопрос

3. Система работает по модели freemium. Уровень 1-3 вопроса в месяц бесплатно. 3-5 вопросов расширенный аккаунт и 6-50 вопросов премиум аккаунт. Кроме этого возможно будет купить ответ на конкретный вопрос через систему СМС платежей по минимальным расценкам

4. Каждая пара вопрос — ответ будет размещаться в определенном каталоге согласно общей классификации вопросов — ответов. Система тегов применяться в первых релизах не будет.

5. Любой пользователь может внести в базу свой вопрос, который встает в очередь на рассмотрение и внесение в базу, либо указание на готовый ответ. У владельцев платных аккаунтов будет приоритетное право на внесение своих вопросов. Внесение вопросов может быть неограниченным, однако доступ к ответам подчиняется общим правилам получения ответов и системе freemium.

Техническая реализация системы

1. Система реализуется в виде отдельной конфигурации 1С. Данная конфигурация распространяется бесплатно на принципах «как есть». Весь код открыт для изменения. Обновления для данной базы бесплатны и распространяются для всех желающих в виде файла обновления и полного файла конфигурации. Конфигурации устанавливаемые у Клиентов называются клиентскими, конфигурация центрального узла базы знаний наз-ся серверной. Конфигурации разрабатываются под платформу 1С 8.1. и 1С 8.2

2. Серверная конфигурация пишется на платформе 1С 8.2. и представляет собой модифицированную версию конфигурации 1С Бизнес-школа.

3. Обмен данными между клиентом и сервером осуществляется посредством xml формата. В обмене участвует информация о доступности клиента, доступности сервера, получение сервером данных о клиенте, передача пароля доступа к ответам.

4. Клиент получает список разделов и описание всех вопросов через RSS.

5. Ответ на вопрос становится доступным для Клиента также посредство RSS

Как происходит работа в системе.

1. После установки конфигурации, клиент вносит в конфигурацию свои личные, персональные данные. Такие как ФИО, название организации, юр данные, платежные реквизиты и направляет запрос на подключение к центральной базе
2. Центральная база принимает запрос от Клиента, запоминает учетные данные клиента, генерит для него уникальный ИД код и сообщает его клиенту.
3. Клиент вносит свой ИД код в свою клиентскую конфигурацию и генерит запрос на подключение к полной базе данных.
4. Сервер опознает запрос на подключение с ИД, которое есть у него в базе и меняет статус Клиента на подключен и оповещает Клиента об этом.
5.Клиент видит, что сервер подключен и готов к работе. запрашивает обновленный каталог ресурсов
6.Сервер отдает по RSS структуру папок и вопросов.
7. Клиент полностью видит внутри своей конфигурации структуру папок и разделов и ищет интересующий его раздел и вопросы. которые есть в его разделе.
8. Если Клиент видит, что инетерсующий его вопрос есть в базе, он запрашивает ответ на него у сервера.
9. Сервер сравнивает количество выданных ответов тому ИД, который запросил его, отождествляет ИД и клиента, а также его тарифный план. Если тарифный план или количество оставшихся бесплатных ответов позволяют отдать ответ Клиенту, то сервер направляет ответ Клиенту
10. Клиент получает ответ и применяет его на практике обязательно оценивает его. Ответы с оценкой менее 4 баллов должны быть скорректированы, а с оценкой менее 3 баллов полностью переработаны с уточнение у Клиента что именно вызвало такую низкую оценку
11. Общение между операторами центральной базы и базы Клиента проходит по протоколу ХМРР.
12. Личное общение по телефону считается из ряда вон выходящим событием и должно быть сведено к нулю.

Дальнейшее развитие системы:

1. Возможность каждого клиента искать и добавлять другого Клиента ориентируясь на его анкетные данные (вносятся вид учета, область деятельности и проч.) и вести диалог между Клиентами через сервер с сохранением истории на Сервере.
2. Возможность дарить и меняться неиспользованными бесплатными доступами к базе ответов
3. Возможность распределенного форума (fido?)
4. Возможность загрузить к себе на ноутбук полный образ системы с предустановленными бухгалтерскими программами
5. Возможность получать дополнения к конфигурации путем скачивания из специального каталога проверенных и отобранных дополнений.
6. Возможность прохождения обучающего курса или набора тестов
7. Возможность получения ВИЗАРДОВ — пошаговых помощников для проведения сложных многоступенчатых бухгалтерских операция.

8. И прочая, и прочая и прочая…

Задачи для создателей системы
1. Техническая реализация системы должна быть безупречна и работать на слабых каналах обеспечивая невысокий объем трафика
2. Наполнение базы вопросов — ответов должно быть максимально полным
3. Формат описания вопросов и ответов должен быть максимально дружественным к пользователю с полным описанием путей меню, скриншотами и уточнениями учитывающими разветвление событий.

Итог. Надеемся создать эту систему в ближайшем будущем. И я довольно долго боялся рассказывать свои идеи и в итоге они чаще всего и не реализовывались. Поэтому. если кто-то захочет поучаствовать — с удовольствием скооперируемся, а если кто-то захочет сделать сам: более правильно и умно — с удовольствием будем пользоваться. Спасибо!
Tags:
Hubs:
-1
Comments 13
Comments Comments 13

Articles