Pull to refresh

Comments 8

Не хватает определения разума и определения жизни.

UFO landed and left these words here

Спасибо за статью. Позволю себе похохмить: "Осталось только выяснить, что думают на счет ИскИн'а эзотерики и уфологи, а потом по анологии с "термоядом" пообещать самим себе - ну вот почти, ещё 5 лет и прям все.. , в эпилог же, на всякий случай, вынести что-то вроде: "Зима близко".

По аналогии с термоядом было бы "спросить оценку специалистов, за какое время и деньги можно было бы сделать энергетический реактор, не давать этих денег даже близко, а потом любому болтуну трепать языком о том что "за это время не построили"".

Гуглим "ERDA 1975 fusion plan vs fact", наслаждаемся, просвещаемся.

Ну, чтобы не быть в числе этих трепателей языком более (в случае обучаемости пациента разумеется).

Наверное, просто не все проблемы можно решить, завалив их деньгами. (Я так думаю).
Вот, например, на ITER уже 22 миллиарда выделили, и его строят 33 страны.
Причем гарантий, что будет работать, как надо - не особо много.
(Я не скажу, что не нужно денег на это выделять, я, наоборот за-то, чтобы всяких установок и испытаний было больше, а суммы, выделяемые на научные изыскания - только росли (на самом деле это не ахти какие деньги, согласен)).
Например, ссылка ниже говорит, что около 2,5 лярдов в год тратится на исследования термоядерного синтеза (правда, годом ранее тратилось меньше, около 1,5 лярдов (оценочно)), ну и изыскания по этой теме продолжаются более 70 лет, без остановки финансирования.
Fusion, funding and the future - Nuclear Engineering International
Что сказать-то хотел:
Я против горлопанов, которые обещают, что-то типа ... Вот-вот, еще немного и будет... (потому, что будут разочарования... обещали одно, а получили график... или будет как с ИИ - почти полная заморозка финансирования изысканий в определеные периоды)
Хотя если это способ вытянуть деньги у жадных инвесторов, которые еще пока их не слили каким-то мошенникам, тоже хорошо.

Вы графики читать умеете, нет?


Наверное если вам в ответ на смету на получение продукта (графики выше красной линии) не дают даже денег на поддержку штанов (черная линия), — и в ответ на фиксацию этого ФАКТА начинают нести п-дежь про "наверное не все можно залить деньгами" — у людей, профессионалов, которым такие тупые претензии предъявляют, появится желание плюнуть на дурака, в лучшем случае. Но вот видите, я вот не плюю, а пытаюсь достучаться: представьте, что вы ведете себя так со строителями не термоядерных реакторов, а например собачей будки, нужника, или вашего дома.

Или еще лучше — идете в магазин, и закатываете на кассе истерику о том, что вам за копеечку не отдают весь магазин, кассу и касиршу Любу в вечное сексуальное рабство в придачу. Можете прям сейчас пойти и посмотреть, что при этом случиться. Видеотрансляцию с функцией записи не забудьте только перед этим сюда скинуть, — очень хочется посмотреть, как вы им продадите свой тейк про "не все задачи можно залить деньгами".

Токамаки, — привет мертоврожденному уродцу ITER — вообще никаких шансов на становление реакторной основой будущей УТС-энергетики не имеют, об этом кстати прекрасно понимали отцы-основатели отрасли по обе стороны океана. С советской стороны например Л.А. Арцимович например ПРЯМО ПРИЗНАВАЛ ЭТО, а он, на секундочку, отцом токамачной программы СССР был. С другой стороны океана (и границы) это например был James Leslie Tuck, или в том числе некогда директор самого большого на тот момент токамака в мире, DIII-D, T. C. Simonen.

Так что не надо про ITER, это Большой Слив Пара В Свисток.

Если будущее у теромяда в энергетике (или скорее в производстве дешевых нейтронов, в энергетике с солнечной бесполезно бодаться, как минимум до орбиты Марса включительно, а после построения роя Дайсоне — и вовсе везде) и есть, то оно в открытых магнитных ловушках, и самый лучший кандидат на это — последняя версия ГДМЛ (с винтовым запиранием в пробках и пузырем диамагнитной плазмы в центральном соленоиде) от ИЯФ им. Будкера. Того самого Будкера, который параллельно с Постом придумали этот тип ловушек, их так и называли — "пробкотрон Будкера-Поста".

P.S. минимум с 70-х годов прошлого века

1) все успешно пущенные установки магнитного УТС давали либо запланированные, либо ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ результаты

2) НИКТО НИКОГДА НЕ СТАВИЛ задачи "ПОСТРОЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УТС-реактора"

так что — "за что заплатили, то и получили, и ДАЖЕ БОЛЬШЕ".

Буквально.



и

3) пока выделяемых крох хватало на новые установки (а хотите новых параметров — меняйте установки!), — рост этих самых параметров, а точнее тройного произведения, удваивался БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ПО ЗАКОНУ МУРА.




Ну, так что за термояд буквально не заплатили.


Для начала.

Весь остальной гундежь про "не все можно залить" предлагаю отправить туда, где ему и место.

Это же банально тупо, если прямо говорить. Это дно какое-то

Кажется эту статью писала нейронка ...

"логические системы (заложенные заранее правила "если А, то Б") " - это продукционные экспертные системы? Толи переводчик не в курсе, толи Герцель https://www.shumkoff.ru/iis/produce_es.php

Sign up to leave a comment.

Articles