All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 26

...и все же, 32Gb GPU Memory это ж блин 32Gb! Конкурентов в этом же ценовом диапазоне для глубокого обучения и LLM у нее нет

Так rtx 6000 48 gb был задолго до. Скорости поменьше при тренинге, но много раз наблюдал момент когда стоимость этой карты была ниже рыночной стоимости 5090.

В наших Палестинах ее ниже 6 000 Euro не купить :-(

Есть ещё вот это чудо китайской инжинерии:
Модифицированная RTX 4090 с 48GB памяти
https://aliexpress.ru/item/1005009316503411.html

Впрочем понятия не имею как их можно купить, ссылка для примера. Linus Tech Tips ревьюили её, говорят, что они им за 4000$ досталась
https://www.youtube.com/watch?v=HZgQp-WDebU

но много раз наблюдал момент когда стоимость этой карты была ниже рыночной стоимости 5090.

Это когда карта за 6К была дешевле карты за 2.5К?

Вот я не пониманию НВ - передовая тех-компания, фигачат чипы на миллиарды и триллионы транзисторов, суперкомпьютеры и ИИ, и не могут рассчитать систему питания, чтобы с запасом, а не так что чуть не так воткнул и дорогущая карта сгорела.

Просто расчет системы питания отдали сделать ChatGPT. Дилер подсел на собственный товар, итог закономерен

Признать, что ошибся, вводя данный недоразъем, и отказаться от него в следующем поколении - это для сильных духом :/

Так такое можно было рассчитать и до первой ошибки. А после того как стало понятно что ошиблись - ну можно же не убирать, сделать его двойным, сделать балансировку проводов до объединения в шину, переходник умный ... Но они сделали ещё более прожорливую карту и тупо собрали все линии питания в одну шину ...

Задаунвольтил свою 5090 FE - максимальное потребление в стресс тесте 420W, и это решает бОльшую часть проблем с шумом, разьемом питания и прочим.

Как же я далёк от всего этого. Чтоб не мучиться, пошел и сменил свою 3080 на 9070хт. 3й день полёта, пока всё ок.

Так со средним сегментом всегда проблем кратно меньше)

Автор ловко манипулирует цифрами.

"35% обращений с проблемами были связаны с питанием, значит у этих видеокарт проблемные разъёмы!" — а какая доля обращений по питанию у остальных видеокарт? А 35% обращений, это сколько в расчете обращений на 100 видеокарт? Разумеется, из-за ошибок с коннектором топовых моделей одного поколения теперь каждый такой случай будет громче прочих.

Проблемы с PCI-E 5.0 — устранены. Даже если бы кому-то пришлось временно перейти на 4.0, он от силы потерял один процент производительности, а чаще и такой разницы нет. Да, всё ещё нет устройства, который режет четвёртый стандарт. Кроме того, схожие проблемы были и на старте радеонов 9ххх, и не удивительно, стандарт новый.

Ну и аргумент, что один из двухста карт (купленных до февраля) рискует попасть на гарантийную замену, у одного парня на реддите случились кондеи – замечательные в пользу амд, да-да.

Статья чисто манипулятивная и не отражает действительности

Никаких манипуляций чисто статистика, это ж видно из графики, условно берем n-количество обращений, принимаем его за 100% и выходят проблемные моменты по категориям.

Манипуляция тут в том, что этот пирог делится на количество не обратившихся. И получится, что таких (к примеру) 98 процентов. И пирог превратится в ж...с прорезью. Достаточно понятно объяснил?

Спасибо за комментарий, но, похоже, ты немного запутался в интерпретации данных. Статистика в статье основана на доле обращений по конкретным проблемам среди общего числа зарегистрированных случаев, а не на предположениях о "не обратившихся". Это стандартный подход в анализе, который позволяет выявить ключевые точки сбоев, вроде проблем с питанием RTX 5090. Если считаешь, что это некорректно, предложи свой метод анализа с конкретными расчетами — будет интереснее обсуждать на равных. 😊 А пока рекомендую внимательнее изучить графики в статье, там всё прозрачно.

ChatGPT, перелогинься. Хотя кому я пишу, это же прокси провайдер чатгпт, и своей головы у них нет.

Что и показывает горе комментатор, только комментировать и могем, а как до дела предлагают дойти, в кусты сливаются. Получается что только на комментарии хватает "экспертности".

Отдает манипуляцией, какая статистика по другим картам? По 4х серии тоже жалоб хватает

Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика.

Чего не хватает:

Указанный пирог причин обращений - это сколько всего обращений и какой % от проданных видеокарт? Если % близок к погрешности, ну и ладно, чего раздувать. Если 5% обращений, это жесть.

Как дела у других карт - что было у 4090, 4080 (стало лучше или окончательно куртка забил на качество) и у АМД?

А что сейчас что исправлено? Уже стало безопаснее брать новую видеокарту или проблемы всё те же?

Sign up to leave a comment.

Articles