Comments 50
3D-колесо… Серьезная задумка!
да, это вам не шарики катать :) habrahabr.ru/blogs/arduino/92320/
Вот объединят механизм балансировки с шаговым, добавят немного нейронов и считай будущее — вот оно :)
Это невероятно! О_О Чудеса, да и только :)
Почему чудеса? Это законы физики, баланс сил.
А вообще, я как-то в китайский цирк ходил :)) Там эти китайцы такое вытворяют, что робот этот курит в сторонке :)
А вообще, я как-то в китайский цирк ходил :)) Там эти китайцы такое вытворяют, что робот этот курит в сторонке :)
>>Робот балансирует на мяче
Звучит как номер в цирке ))
Звучит как номер в цирке ))
из этого можно сделать отличное кресло!
Фактически, тот же Segway, только с другими степенями свободы получится.
Поэтому нельзя резко наклоняться, иначе есть риск заработать шишку )
Поэтому нельзя резко наклоняться, иначе есть риск заработать шишку )
А отличный вид транспорта из него можно сделать =)
хм… большие возможности открываются, но это как я понял пока beta, если разработчики хорошо сделаю дальше, то нас ждут очень много изобретений. Интересно узнать детальней механизм балансировки.
Гироскоп + три мотора, не сложнее стабилизации самолёта в воздухе автопилотом, просто качественные детали + достойная реализация.
Даже ближе к вертолетам, их устойчивость также приходится ловить постоянно. Даже игрушечные радиоуправляемые модели тоже имеют три гироскопа и способны висеть на месте не заваливаясь.
Коим образом научные разработки имеют отношение к гаджетам?
будет мне кофе в постель приносить по утрам)
Вот за этим будущее, а не за шагающе — ползующими инвалидами.
За то «шагающе-ползущие инвалиды» могут перемещаться по лестницам, бегать по пересечённой местности, преодолевать завалы, ямы и прочие препятсивия.
это прекрасно поедет по ограниченной пересеченке, и, думаю, на превых порах обгонит даже инвалидов-шагоходов.
Не уверен. На пресечённой местности важен крутящий момент. А если вспомнить физику, момент равен величине силы на расстояние до линии её приложения. Величина силы не может быть больше силы тяжести (как я понял из видео), иначе робот слетит с шара, а плечо тут тоже очень мало (попробуйте катить по наклонной плоскости шар, трогая его только за «макушку»).
В то время как шагающие лишины этого в корне.
В то время как шагающие лишины этого в корне.
Скорее за такими разработками будущие вспомогательных роботов работающих в помещениях
Вот это да. Я поражен…
Реально трезвые грузчики :)
СР! УВЧ!
робот задумывался видимо ради его режима «passive cooperation» — очень крутая штука для облегчения транспортировки грузов
Очень перспективные разработки.
Представляю, как эти техно-неваляшки работают в роли городского саппорта. Убирают мусор, обновляют разметку на дорогах, поливают клумбы.
Представляю, как эти техно-неваляшки работают в роли городского саппорта. Убирают мусор, обновляют разметку на дорогах, поливают клумбы.
Шаровые автомобили не за горами!)
Офигенно, я считаю. Наконец-то робот с простой и чёткой идеей, и явно полезный в хозяйстве! (Вот надо кровать переместить, а попросить помочь некого — ставишь на него один край, сам за второй взялся и поехали)
Ато всё японцы паяют свою роботётку, которая погоду читает из сети или уравнения решает, на бумаге написанные.
Ато всё японцы паяют свою роботётку, которая погоду читает из сети или уравнения решает, на бумаге написанные.
Эх, видео что-то не грузит… Но не думаю, что это будет зрелищнее робота, который катает шарик по доске по тому маршруту, по которому управляющий водит мышкой в поле программы. Вот это реально зрелищно…
Хотелось бы посмотреть, как он обрабатывает предметы на полу. Те, которые он сможет переехать, но для этого надо чуть больше усилий, и те, которые не сможет.
Sign up to leave a comment.
Робот балансирует на мяче