Лучший дизайн — тот, который не заметен. Т.е. не дизайн ради дизайна, а такой, который помогает сосредоточиться на задаче, решаемой приложением.
Имхо удачный пример — Qiwi на j2me (и андроиде). Вроде и красиво, и ничего лишнего в то же время. Хотя на j2me несколько назойливо предагает обновления, и действия на левой и правой клавишах я бы местами поменял.
Говорим ли мы об одной версии? Может в то время, когда избранных платежей не было, в целом всё плохо было?
Может быть потому, что я сперва познакомился с j2me версией (уж её «ободранной» точно не назовешь), к android-версии у меня несколько предвзятое отношение. Но то, что я вижу — вполне аккуратный список с иконками. Больше ничего этой программе не нужно.
забавно. а варианта «хочу, чтобы все работало быстро и выглядело нативно» — нет. наверное JavaME девелоперы еще до такого не доросли… Даже нет варинта красиво и быстро. смишные вы…
так много платформ? MVC вам не знакомо выходит. А так же не так уж этих платформ, можно было и сделать пару «нативных» версий, чем делает приложение которое отвратительно смотрится на всех.
А что? JavaME совсем не умеет тягать родные для платформы стили оформления? Почему ими не пользоваться? Почему у меня обязательно javaME проги на Symbian должны выглядеть как новогодняя елка, не вписываясь вообще в интерфейс?
Вообще-то JavaMe и тягает родные для платформы стили оформления, ибо так и задумано по самой её сути. Ибо там нет вообще никаких средств, позволяющих как-либо влиять на вид приложения и отдельных элементов управления. Прикладываются дополнительные усилия и используются сторонние GUI-фреймворки, чтобы выглядело НЕнативно.
Что касается бизнес-приложений, то есть не игр. Рюшек хочется на столько, на сколько бы это не мешало работе и не отвлекало внимание пользователя от основной задачи мидлета. В мидлетостроении хорош минимализм — элемент интерфейса можно оставить, если его присутствию можно найти объяснение, иначе — лишнее. Мой телефон — не десктоп, у него ресурсы более ограничены, и я, как пользователь, потерплю скромный дизайн, чем буду секунду ждать пока перересуется градиент на кнопочке (и рисуется он не нативно). Платформа очень фрагментирована, это ее основная проблема. Да, возможность использовать стандартные нативные элементы интерфейса есть, но они малофункциональны, реальному маломальски полезному приложению этих функций недостаточно. И разработчики идут на переписываение всего GUI, на свой вкус, с которым не всегда согласен потребитель.
В очень уж глубокую песочницу посадили разработчиков J2ME. Микроява доживает свое время. Думаю пройдет еще лет 5-7 и платформа совсем потеряет изначального своего «носителя» — обычные телефоны, на прошивке. Ее окончательно вытеснят всеми любимый Android, холиварный iPhone OS, молодой Maemo, стареющий Symbian и %впишите_платформу%.
Насколько Вам нужны красивости(и всякие другие рюшечки) в JavaME приложении в вашем телефоне?