Comments 57
Мыть ладно. Как насчет лаком покрыть? Пример с автобусом как раз подходит. Высокая влажность (а то и прямое попадание воды. У автобусов часто течет крыша), пыль, перепады температуры, никакой герметичности.
Слов много, но в итоге чем смывать то, если не спиртобензином? Изопропиловым спиртом? Флюкс-оффом? Еще каким-нибудь средством?
В условиях завода – опытным, но не закосневшим технологом) И универсальной отмывочной жидкостью. Не обязательной даже покупать через меня. Флюксофф – если нет оборудования.
Так это от флюса зависит. Можно и водой, если флюс водосмывной. Если нет и ультразвук - куча спецжидкостей, начиная от недорогого Солинса US. Если лапками - флюкс офф, например от того же солинса, есть и в канистрах.
Наливаешь стакан спирта, выпиваешь, выдыхаешь на плату, протираешь глаза.
???
Profit!
и немедленно закусил канифолью...
Solinx + чистая вода. Из минусов - китайские сма разъемы из медных становятся стальными)
Ну и если использовать хороший флюс (типа ersa) - плата в идеале будет.
Изопропил на ватку имхо лучший вариант. Иногда попадается плохо смываемое что-то после пайки, тогда можно разок ещё ацетоном пройтись. Где совсем мелко и вата не долезает - аккуратно щёткой в спирте можно повозить.
Что делать с платами с компонентами, которые вообще нельзя мыть, например, микрофонами?
Не мыть микрофоны
Такая проблема с некоторыми (не всеми) видами кварцев. Дохнут от ультразвука. Собрать, не впаивая кварц. Отмыть ультразвуком. Впаять кварц. Отмыть соотв. место вручную.
Какая у Вас номенклатура микрофона? На заводе мы полоскали тангенты раций абсолютированным спиртом.
Коллега как-то имел нужду вымыть плату с редким каспсюлем, с ногами, подрезанными как у Хизер Миллз. И заменить нельзя, и снимать не хочется. Так он положил на мембрану кружок скотча и оклеил микрофон колпачком из материала, похожего на сырой каучук, который отлично прилип к металлу корпуса и выдержал мытье.
Я говорю о MEMS-микрофонах, в даташитах на которые прямым текстом написано "Not suitable for wash process". А заклеивать отверстие на 1000+ платах с микрофонами 2.75х1.85 мм не очень технологично.
на что только не шли коммунисты, чтобы забрать у русского человека счастье отлить немного спирта
Самый приятный момент - ты пришел к кладовщику, стоишь рядом рядом с алюминиевой флягой, кладовщик открывает и начинает наливать, а ты вдыхаешь полной грудью...:-)
на что только не шли коммунисты, чтобы забрать у русского человека счастье .... поставили крест на заводской токсикомании.
Видно, что автор не жил при коммунистах. Проблема решалась элементарно.Тут надо вспомнить, что спирт растворяется в воде, а бензин -нет. И что эмульсии без стабилизаторов расслаиваются быстро. А спирто-водный раствор , он же водка\бармотуха, тяжелее бензина. Соломинка до дна ёмкости решала проблему извлечения. Правда , вкус у такой химии... На северах эстеты шли дальше. Сливали данную эмульсию про промороженному лому. В результате чего с конца лома капал более-менее чистый продукт.
Как пример - выпитая стройбатом смывка швов кровли монтажного цеха "Буранов". Как раз пример несмытия флюса перед нанесением защитного покрытия. В результате чего крыша сгнила и рухнула. На "Буран". Так гласит официальная версия.
Хм, а разве не перешли все на безотмывочные пасты и припои с флюсом класса типа ROL0? История 30 летней давности когда чтото спаяли неизвестно чем и ему поплохело - это слабое обоснование обязательности отмывки.
+1. Не припомню, когда в последний раз пользовался флюсом как таковым.
ЕСЛИ БЫ
Очень не все паяют выводные автоматической пайкой, где остатки флюса минимальны, при ручной пайке быстрей, красивей и надежнее паять с дополнительным флюсом и его отмывать потом.
Часто при ремонте разного вижу что междущелье ножек TQFP какого нибудь заполнены полупрозрачной массой напоминающей парафин. Выковыривается легко иголкой.
Хорошая статья для начальника участка, вынужденного работать с ярославскими пастами , гетинаксом ( так в документации на Изделие ) и обеспечивать приёмку заказчика . Тут плату помоешь до , после и сам на всякий случай помоешь себе и монтажницам срамные места .
Возможно я как-то неправильно понял, но все-же резюмирую: самодельщикам достаточно "побулюмкать" плату в спирте и тщательно повозюкать по ней кисточкой. :)
Неправильно. ТС либо не в курсе, либо упустил в погоне за красотой слога, но бензин не зря добавляли в спирт, поскольку бензин отмывает многое, что не растворяет спирт. Поэтому именно спиртобензин для купания(дешево), а кисточкой или подобным возюкать со смесью растворителей под именем флюкс-офф(дороже и вонючее).
Я в курсе свойств этанола, обусловленных выраженной полярностью его молекулы, и знаю, что совмещение свойств его и бензина, гипотетически, делает их смесь универсальным растворителем для органики. Однако, встречал мнение, что такое объяснение является лишь попыткой рационализировать негуманные противокражные методы.
Apple, как показатель, применяют очень строгие и высокотехнологичные методы очистки по требованиям IPC-TM-650, включая дозированный ультразвук, водную очистку при температурах 60–80С, в растворителях флюсов на основе н-пропилбромида, HFE-7100 и др.), совместимые с RoHS и REACH, так же присутствует редко и плазменная очистка.
В финале обязательная проверка после мойки:
ионная хроматография, спектроскопия, визуальный и X-ray контроль.
Если у вас за 3 месяца платы начали рассыпаться, вам надо в целом поработать над технологией производства: сменить поставщика плат, сменить флюс, возможно вам надо лакировать платы. Простой отмывки при такой быстром сроке деградации может быть недостаточно.
У кого-нибудь есть опыт применения такой штуковины как этилацетат? Вроде бы предназначен для чистки печатных плат...
Царская штука, смывает белесый налет после мытья. Прекрасно растворяет органику, но в чистом виде некоторые загрязнения ему не под силу. А еще надышаться до отруба им легко. В моющий раствор для трафаретов пр-ва Wiki входит эфир этого ряда.
Хм, а у меня наборот - остается белесый налет (
Налет обычно - следствие растворения части поверхности. После мытья от канифоли белые пятна - ее неотмытая фракция.
В вашем случае либо так же, либо, вероятно, растворяется часть покрытия.
Поэтому, та наша жижа рекомендуется только для чистки металла и стекла.
По опыту это следствие плохого флюса и плохой воды (как основы для моющего состава).
Насчет флюса, это вряд ли — американский Nordson FluxPlus 6-412-A NC 21D00 (правда, просрочен на 4 года). А вот насчет воды, очень даже может быть — после промывки изопропиловым спиртом 99,7% или бензином БР-1 остается точно такой же белесый налет. Чем его смывать — непонятно.
У меня в лабе используется флюс ersa и чистая вода + solinx в уз мойке, за час отмывает самые грязные платы. Но если использовался флюс за 200р шприц или не технически чистая вода - не отмывает, остается налет и прочее счастье.
Для примера есть мелкая уз с флюксофом, там осадок на платах будет стабильно.
Вообще это тема довольно слабо освещенная, дополняется еще малодоступностью качественных расходников, так что только эксперименты до победного)
Давно не паял, но в советское время паял большие и сложные платы (была,например, плата с 200 транзисторами и 20 микросхемами) смычковой канифолью и ничем не мыл - а зачем? Всё работало многие годы
Как человек, ничего кроме спирта не нюхавший, интересуюсь, а каков расход этого Флюксофф? По цене он выгоднее спирта?
Я лет 5 или 6 назад пытался на производственном семинаре остека выяснить у них а какая-таки статистика по отказам железа из-за использования ультразвука и таки мне ничего внятного не сказали, да и сам не нашёл. Может автор в курсе?
Тут виноват не ультразвук, а проектировщики – чувствительные компоненты есть, или нет. Ну и неправильные режимы могут сделать мытье бесполезным.
Что касается именно статистики – что Вас интересует?
Ну за годы работы с разным железом у меня сложилось устойчивое мнение, что вред уз преувеличен. И большинство требований по отказу от уз скорее дутьё на воду, чем реальная необходимость. Правда моё железо паяется у контрактников и принимаю я годные образцы по результатам тестов, соответственно мне не принципиален конкретный метод отмывки, главное что брака нет. Но лично для себя интересно насколько часто возникают проблемы если всё мыть с помощью уз.
Флюсы и иллюзия чистоты: почему платы умирают молча