Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 20

Для macOS нет практически программ по стеганографии. У нас упор идет на анализ и поиск.

Это ещё что! Тут не так давно на ту же тему была статья от Ыксперда-криминалиста, да простят меня понимающие в современных форматаx MS Office.

Не знаю что там за обсуждение SourceForge от 2013 года, но мы еще 15 лет назад (начиная с Office 2007) использовали Custom XML Parts, чтобы хранить мета/данные в шаблонах документов. Приложение просто прописывало значения в xml и поля в шаблоне автоматически заполнялись в нужных местах документа. Воистину забытые технологии предыдущей цивилизации.

Цеть простая создать обучающий продукт по поиску скрытых данных и анализу

Интересно узнать какие у кого есть идеи для формата PDF. Много способов перебрали, но к сожалению пока не получается реализовать.

Только это ни разу не стеганография.

И, кстати, lsb - не единственный способ скрыть данные в картинке или звуке.

Один знакомый, который работал в компании, где закачка исполняемых файлов с интернет была ограничена ИБшными сетевыми фильтрами, таким образом переправлял себе на офисный комп разные полезные утилитки. Даже скриптики написал, которые рубили бинарники на части, распихивали по вордовым документам, отправляли по почте, а на том конце собирали из почты и склеивали обратно.

А не проще было такие файлы просто переименовывать в ворд формат документики?

Увы, нет. Современные системы ИБ легко читают заголовки присоединенных файлов, включая заархивированные и заююканные. А запароленные архивы просто выкусывают из писем.

да там не думаю что серьезные фильтры были. Про файлы архивы тут согласен. Убивать их нужно всех.

Еще можно добавить несуществующее поле в существующий тэг в каком нибудь document.xml и хранить в нём Base64-encoded данные. Проверил, работает, LibreOffice никаких сообщений об ошибке не выдает. Но после пересохранения документа все такие инородные поля ожидаемо пропадают.

Ну кстати ничто не мешает положить base64 прям в текст документа, где-то с 13 страницы :))

Прятать текст для нас это не интересно, идея прятать целые файлы. А текст прятать ещё способов 5 точно есть.

Зазиповал, перевел в base64 и положил в левое поле.

C форматом odt работать будет так же?

Спасибо за идею. Скоро сделаем порт на Linux и последнюю версию обновим.

Каких Вам еще расширений не хватает в программе?

В документ Word можно добавить объект - любой файл с диска. Он будет выглядеть как вложение в документ (ярлык на странице документа). Вместе с этим, пиктограмму можно скрыть, а файл использовать как контейнер для данных. Работать с контейнером можно из расширения (addin). Т.е. - пользователь вводит в addin пароль и получает доступ к контейнеру. С учётом того, что документы при редактировании сохряняют всякий "мусор", незначительное увеличение размера документа вряд-ли вызовет подозрения.

Sign up to leave a comment.

Articles