Pull to refresh

Comments 65

когда уже придумают такие солнечные батареи, чтобы их можно было просто совместить с дисплеем аппарата? Пользуешься девайсом на солнце — он и заряжается. Вот это был бы прорыв. Но для похода описанный девайс хорошая штука, только вот не нова идея.
ну не совсем дисплеем, точно не помню пару лет назад японцы представляли прототип телефона с солнечной батареей на борту, батарейка располагалась на крышке телефона (раскладушка) и позволяла за 7-8 часов (если не ошибвюсь) нахождения на хорошем солнечном освещении зарядит батарею в максимум
да, такие я видел концепты, но то на обратной стороне девайса. А коммуникатором большую часть времени пользуешься экраном вверх. Вообще круто было бы всю поверхность сделать преобразующей свет в электричество + генератор на основе колебаний. Заряжать мобилку вообще не пришлось бы, и получился бы парадокс — чем больше используешь телефон (держишь на солнце, ходишь с ним, играешь в игры с акселерометром), тем дольше он работает. )
а если сделать так что бы он от своего экрана заряжался?)
1) Аккумулятор
2) Генератор на основе колебаний
эмм генератор колебаний это случаем не та технология которую используют при добывании энергии приливов?
Ее используют в наручных часах
На солнце, увы, блекнет сам экран, т.е. пользоваться было бы очень некомфортно. Лучше бы уж заряд от самоподзавода, как в командирских часах: о)
Или/и от изменения обхвата груди/живота при дыхании — странно, что таких девайсов никто не делает: энергии там много должно быть (относительно расхода сотовыми/кпк).
на днях на хабре проскакивала новость про пластиковый гибкий экран из которого планируют делать часы военным. там же в новости упоминалось что поверх экрана будет налеплена прозрачная солнечная батарея
У Apple, более года назад, был зарегистрирован патент, который описывал использование прозрачных фотоэлементов как слой для экрана, к сожалению больше ничего подобного не было слышно
Там речь про совмещение экрана и фото-видеокамеры. Но соглашусь, тематика близкая.
Нет, там речь про слой из фотоэлементов, про внедрение камеры в сетку ЛСД экрана это другой патент, довольно старый
Уже год пользуюсь похожим девайсом, очень удобно
А недостаток переходников можно исправить с помощью паяльника )
С помощью паяльника можно сделать практически всё! :)
С помощью паяльника можно и девайс бесплатно получить, зная адрес владельца.
можно и пожить остаться — как откажешь гостю с такими дорогими подарками)
кроме ремонта самого паяльника.
а с помощью двух паяльников можно сделать вообще все! =))
А если добавить изоленту и мат, можно вообще мир поработить))
А еще с помощью паяльника можно пароли узнавать )
У кого такой или похожий девайс есть, скажите сколько времени заряжается стандартный аккумулятор от сотового?
Ух, разброс цен в 5 раз — это сильно, не получить даже примерное понятие о цене.
UFO just landed and posted this here
видел на ebay продавали по 10$, в розницу встречал по 40$. Есть похожие устройства по 50$, возможно от более именитых производителей.
мне его подарили))
UFO just landed and posted this here
если убрать нижнюю панель — получится неплохая коробочка с зеркальцем для женских принадлежностей))
А у меня есть Picard Solar Bag

Только пустой эта сумка весит кг 5
как реально применяете ее в жизни?)
Чет не особо) зато там есть две usb мамы и вход как у прикуривателя.)
UFO just landed and posted this here
У меня такое же устройство, даже помощней. Им можно только плеер зарядить. Площадь как минимум нужно в 2 раза больше. Солнце в горах не так часто как хочется, на ходу держать напротив солнца — нереально.
Вот моя самодельная универсальная зарядка

Про сумку это хорошо, но больше всего такая штука нужна в обыкновенных экспедиционных рюкзаках на верхнем клапане… В горах реально нет электричества а вот такая вот зарядка встроенная в мою 80-литровую Салеву в верхний клапан сделала бы меня реально автономных в горах и вообще в любых поездках.
Непонятно почему приведенная в посте сумка весит 5 килограмм, но для удовлетворения моих путешествующих нужд (фотик, гуглофон с gps с кэшированными картами) полагаю хватило бы 6 кратной панели топикстартера… За день всяк 14 часов на воздухе под палящим солнцем всяк находишься… Это всего 500 грамм, что допустимо…
И еще пицот грам не пожалел бы на то, что бы такая-же штука была встренная в верхную часть палатки (тут с хрупкостью конечно проблемы)…
И если-бы в палатке был автономный хоть и небольшой источник питания, то этого было бы достаточно, что-бы вместо железных трубок для придания жесткости в палатке использовать воздушные трубки, в которых создается давление встроенным компрессором. Во как ))
есть гибкие панели на подобии этой, можно хоть всю палатку обшить =)
А я мечтаю, когда встроят солнечную батарею в e-ink ридеры. Получится практически вечная и нетребовательная читалка
eInk и автономные походы не совместимы, очень хрупкий экран.
В остальных случаях обычно раз в 2-3 недели обычно можно и зарядить от сети.
Совместимы. Беру каждый раз на природу и за 3,5 года ни одной проблемы (тьфу-тьфу-тьфу)
Значит Вы — очень аккуратный человек
У меня есть знакомая, которая 4 недели в походе на лыжах умудрялась не разбить китайский стеклянный термос.
Но для меня это нереально.
Ну, как сказать аккуратный :)
Сама читалка у меня падала несколько раз. Один раз на землю и несколько раз на пол дома.
Экран остался целый, зато вот корпус немножко треснул. Но ничего — работает!
P.S. «на землю» — в смысле упала на асфальт. Я перебегал дорогу, а она выпала из плохо закрытой сумки и выпала на обочину прямо на угол. После чего и появилась трещина на корпусе. На самом экране — ни царапинки.
думаю, что врядли)) на моем ноуте зарядное выдает 20V, 3.25А, здесь же другие цифры+отсутсвие возможность коннекта устройств)
Мне стало интересно насколько рациональной может быть замена обычного адаптера солнечной батареей. Считал для своего телефона, который мне нужно заряжать раз в 2 дня и взял самую дешевую солнечную заряжалку ($10). Срок окупаемости получился 46 лет…

Смысле менять чтобы сэкономить точно нет.
о полной замене речь пока что не идет в силу многих факторов. Цель устройства — зарядить телефон/фотик/плеер во время отсутствия родной зарядки.
Я полагаю, что считать окупаемость есть смысл только тогда, когда она используется более активно: весь дом, производство переведены на использование солнечной энергии. Когда речь идет о 1Вт в день — это нереально. Если речь идет хотя бы о 5-50кВт — можно уже посчитать стоимость оборудования, реальную экономию и срок окупаемости.
По моим данным — срок окупаемости 20кВт производства — от 3-5 лет, а далее получение кайфа от того, что не нужно оплачивать огромные счета за электроэнергию. Но там и технологии поинтереснее использованы.
У меня получилось примерно 4.5 W в день или 9 W на 1 зарядку. Но я сделал расчеты не с целью кому-то что-то доказать. Просто самому было интересно. :)
В Киеве, в cIty.com.ua я покупал за 199 грн. но она у меня потерялась. а набор такой же. только она сама серенькая. Оч. удобно.
сча там за 100 с чем-то просто батареи более 2000 mAh без солнечной панели продают.
О, неделю назад заказал себе такой с ебэя за 9$. Жду пока приедет.
Оп-па. Китайцы жгут, у меня в таком корпусе нойтбучный винт живет, а вообще он слизан с ZIV'а =)
Sign up to leave a comment.

Articles