Pull to refresh

Comments 18

Было бы интересно еще добавить несколько слов про историю возникновения этого мощного инструмента. Изначально он появился в даблклике в далеком 1996 году, когда слова «поведенческая реклама» еще не будоражили сознание маркетологов. Назывался он Boomerang. Долгие годы этот инструмент был доступен исключительно для проведения дисплейных (баннерных) рекламных капаний как забугром, так и в рунете (admedia, soloway).

Но теперь, спустя пару лет после покупки даблклика гуглом, эта действительно замечательная технология, становится известна и доступна и в текстовом формате многочисленной армии интернет-маркетологов.

Так что в данной ситуации, новое — это недостаточно разрекламированное старое :)
Большое спасибо за интересное дополнение! Знал, что на западе ремаркетинг уже несколько лет используется, но не думал, что настолько давно он появился.
Эхх, сделал бы такое Яндекс, все же в большей степени, я думаю, директ более интересен для аудитории хабра, поскольку у многих проекты нацелены на рунет и русскую аудиторию интернета, которая в 60% случаев пользуется именно яндексом и рускоязычными ресурсами.
UFO just landed and posted this here
Если даже по вашей тематике цена клика в директе больше — это совершенно не означает, что вложенный в рекламу рубль принесет в гугле и бегуне больше чем в директе.
UFO just landed and posted this here
Не совсем понял, можно отслеживать только своих пользователей так или любых?
То есть смогу ли я показывать рекламу людям, что побывали на сайтах конкурентах, но не были на моем?
Цитата из статьи с гугла (ссылка в тексте):
Ремаркетинг позволяет вам обращаться к пользователям, которые уже посетили ваш сайт, и показывать объявления, способные их заинтересовать
Сам не с первого раза понял. Видимо речь про пользователей побывавших на вашем сайте и ушедших с него, но получивших вашу «ремаркетинговую куку». Позднее при заходе на любой партнерский сайт AdSense, транслирующий объявления AdWords, именно им можно показывать ваши объявления. Если правильно понял.
Пробовал я это инструмент, мягко сказать — ни в восторге.
Было помечено около 800 000 человек за неделю
в сутки было около 50 переходов. CTR 1-2%
Я надеялся что охват будет куда больше…
А в Соловье бумеранг не пробовали? Уверен, что количество переходов будет значительно больше при таком объеме собранной аудитории, если она российская. Оплата возможна как по стандартной CPM модели, так и за клик или действия на сайте (просмотр установленного кол-ва страниц пользователем, заполнение формы обратной связи, продажи товара или заказа услуги).
Некоторые продавцы настолько нелепо и агрессивно используют «Ремаркетинг», что для того чтобы избавится от преследующей меня повсюду рекламы сайта на который я всего один раз зашел (!) мне пришлось удалить соотвествующие куки.

Совет продавцам: используйте этот инструмент с умом — иначе вас возненавидят :-)

P.S Этот инструмент позволяет капать на мозг покупателю без его разрешения. Мне кажется что Гугл должен сделать возможность «отписаться» от этой рекламы. По аналогии с рекламными рассылками по почте.
Да, для пользователя все это серьезная проблема. Маркетологи все больше преступают грань разумного и дозволенного преследуя цель — впарить любой ценой, нагадить в мозг потенциальному покупателю всеми доступными средствами.

Вот что удалось найти для частичного решения этой проблемы от Google:

www.google.com/intl/ru/policies/privacy/ads/ — faq о рекламе и конфиденциальности
www.google.com/settings/ads/onweb/ — менеджер рекламных предпочтений, с возможностью отключить персонализацию рекламы
www.google.com/ads/preferences/plugin/browsers.html — плагин для браузеров, отключающий куки рекламных предпочтений
Отличный инструмент, если правильно им пользоваться! )

Великолепная отдача, например, будет если заносить в список ремаркетинга уже совершивших активность пользователей, к примеру, скачавших демоверсию продукта, догнать его объявлением со скидкой на полную версию.
Либо людей купивших продукт на вашем сайте догонять сопутствующими товарами.

Отличный вариант для того, что бы ловить именно свою 100-процентную аудиторию.
В Директе в каком-то смысле ремаркетинг есть, но для всех и каждого, и без возможности тонкого контроля настроек рекламодателями, см. индивидуальные интересы пользователей. Галочка «Не учитывать предпочтения пользователей» в настройках «Ограничения показов на тематических площадках РСЯ» в Директе снята по умолчанию.
Sign up to leave a comment.

Articles