All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 83

Вывод всей статьи прост: Цугцванг

1 к 50 это еще очень хорошие числа. Или "друг" мега крутой спец или есть некоторая недосказанность по типу глубокой проверки вакансии перед откликом для понимания, что эта вакансия реальная и не холодная.

Был достаточно сильный входной фильтр вакансий - подавался почти во всех случаях только туда, где понимал, что реально готов работать + был неплохой матч по скилам обязанностям. Также, если была неуверенность + LN показывал, что "более 100 человек нажали Apply" - вакансия реджектилась.

но нажали не значит дошли до реального отсыла

Компании-прокладки видно сразу по сайту. Они ищут специалистов на все руки, работают во всех сферах от автомобилестроения до ядерной энергетики, но никаких конкретных продуктов у них нет.

Про воронку

PS. А можно ли воронку визуализировать действительно наглядно. Чтобы 16 было действительно в 3 раза уже, чем 49, а 1 в 4 раза уже, чем 4. Сейчас никакой наглядности нет.

Таким грешат не только прокладки, но и "нормальный" консалтинг.

Про воронку - спасибо за совет. К сожалению даже эту воронку чатЖПТ сгенерил по описанию только с 5-го раза и ее и то пришлось потом "допиливать" самостоятельно с редакторе )

Да. Без немецкого тяжеловато...

Надо хотя бы до B1 (реальный, не по сертификату) дотянуть. И это при случае, если взаимодействие только внутри технических специалистов. Если же бизнес или внешние клиенты, то и повыше требуется. Это не совет автору статьи. А себе самому. 🙈

У товарища немецкий B2 и профильного опыта лет 10, тем не менее искал работу более года и более ста откликов. Для сравнения в 18 году его взяли со второй попытки без немецкого вообще.

В Москве тоже лет 8 назад конкурс в ИТ был ниже, чем лет 7 назад и т.д. В целом по миру тенденция в отрасли убывающая - слишком много курсов с рекламой легко кому угодно войти в ИТ и слишком устали компании выискивать среди всех желающих настоящих айтишников. А тут ещё и ИИ подоспевает со своим маркетингом про "ИИ заменит программистов"...

Курсы с "рекламой легко кому угодно войти в ИТ" существуют далеко не во всех странах. Мягко говоря.

Да и в целом у айтишников высокие зарплаты тоже далеко не во всех странах. В куче стран в ИТ платят плюс-минус обычные инженерные зарплаты.

То есть в этом плане не стоит экстраполировать ситуацию в России на все другие страны.

Во-первых я не экстраполирую, а замечаю общее по разным странам. А во-вторых и курсы ИТ и работа в ИТ зачастую бывает удаленная. Так что распространяется это как раз на многие страны.

Во-первых я не экстраполирую, а замечаю общее по разным странам.

Ну тогда может быть имеет смысл написать какие страны вы рассматриваете. Особенно в комментариях к статье о Германии :)

А во-вторых и курсы ИТ и работа в ИТ зачастую бывает удаленная.

Не особо понимаю что это должно менять.

По моему печальному опыту, В1 недостаточно... Почти все вакансии требуют С1+. Бывает, что В2 попадается, но ниже - только если немецкий в принципе не основной язык в компании, но желательный. И сертификат иметь тоже хорошо, немцы любят свои бумажки :) На местной ярмарке вакансий мне HR крупной страховой компании сказала, чтоб я хотя бы сертификат В1 получила, хотя они вообще-то минимум В2 требуют, но В1 лучше, чем ничего.

P.s. как и герой статьи, ищу работу дата инженера в Германии, только грейдом сильно ниже, и без опыта в немецкой или другой котируемой компании, так что у меня статистика ещё гораздо хуже :D

Прям требуют сертификат? Просто факта, что ты с ними общаешся на немецком и вы норм друг друга понимаете, не достаточно?

До момента "общаемся на немецком" обычно сначала ещё надо дойти.

То есть обычно всё начинается с того что вы шлёте фирме свои бумажки. И уже на этом этапе вас могут отшить если фирме что-то не понравится. Например отсутствие у вас этого самого сертификата если он прописан в вакансии.

Ну и кроме того отдельные фирмы, особенно крупные, действительно требуют сертификаты и если у вас нет нужного, то даже если всё остальное всех устраивает, то вас всё равно не возьмут. Потому что "Ordnung muss sein" :)

В случае с этой страховой - да, я с ней разговаривала лицом к лицу, и она мне сказала, что компании это важно, как и официальное признание моего диплома высшего образования. Для этого мне надо было отправить копии дипломов, школьного сертификата (без переводов, без апостилей) онлайн, заплатить 250 евро, кажется, и ждать 3 месяца.

Насчёт других компаний не могу сказать точно, но пока что ни одна компания с требованием (sehr) gute Deutschkenntnisse меня даже на первую беседу не позвала. Но кто знает, возможно, отсутствие сертификата тут не главная причина. Надеюсь, что в октябре получу сертификат В1, но, честно говоря, не особо верю, что он мне сильно поможет, просто потому что, как я уже сказала, немецкие компании в основном ищут С1+.

Выбирать стоит то направление, которое соответствует твоим интересам, личным качествам и возможностям. Этот принцип всегда работает.

Вообще нет, далеко не всегда. Это мы в айти привыкли что нам и интересно и платят за это хорошо. А есть масса сфер деятельности, которые лучше держать в виде хобби - писательство, поэзию, живопись, стриминг, блоггинг. А на жизнь зарабатывать чем-то более стабильным. Это вполне частая рекомендация даже для догатых и развитых стран запада.

Другое дело, что из более надежных областей имет смысл выбирать наиболее интересные.

У меня есть знакомый писатель. Конечно не за 1 год перешёл на фултайм и пришлось параллельно поработать. Но там накопительный эффект - однажды написанная книга может ещё долго понемногу давать денег. А когда книг десяток - уже вполне можно жить. Конечно, для этого нужно уметь писать, хотеть писать и делать это интересно для читателей.

Может расскажете поподробней, что и как он делает?

В любом случае, я рядом написал большой коммент, что преимущество технических профессий не в самой возможности заработать - а в стабильном и предсказуемом среднем заработке для средних людей, не требующем уникальных талантов и везения.

Кроме этого в писательстве есть еще и другая психологическая ловушка, которая в айти есть в разработке игр - многие мечтают игры делать, но что они при это представляют? Что они делают какие интересные шедевры, умные и нестандартные вещи. В реальности же подавляющее большинство разрабочиков игр делают крайне низкокачественный не в техническом плане продукт - условно мобильные донатные помойки или вымученные шаблонные проекты.

То же самое в отношении книг - когда люди представляют себя писателем, они часто представляют, что будут писать что-то качественное и интересное. В то время как в реальности коммерческие писатели опять же в большинстве пишут крайне низкопробную литературу и многие из них даже презирают своих читателей. Точно ли вам как писателю будет интересно каждый день без перерывов писать очередное бояр-аниме на 20 томов с нагибающим все главгероем с гаремом или очередной любовный роман с властным мужиком безоговорочно влюбляющимся в главную героиню? Плюс заработок даже успешного писателя сейчас как правило не поволяет окупить труд дополнительных специалистов - того же маркетолога, рекламщика и так далее и писатель кроме собственно писательства долен выполнять массу побочной работы. Вот свежий пример от ставшей популярной еще в бумажные времена писательницы Ольги Громыко

Сбегала я надысь на Юникон, поучаствовала в круглом столе авторов АвторТудей. В паблике об этом не предупреждала и на представлении авторов честно сказала, что я тут "просто смотрю", ибо автор из меня ленивый и не коммерческий - хотя научить, как стать продажным популярным и печатающимся писателем, я конечно, могу. Это, в общем-то, любой диванный эксперт может, а я изредка даже на стул пересаживаюсь :))
В общем, ничего нового я для себя ожидаемо не узнала, поэтому краткий конспект для тех, кто все пропустил:

  • выкладываться надо регулярно и постоянно, хоть по страничке в день, чтобы постоянно висеть в топах, чартах и прочих расстрельных списках на первой странице;

  • вести все возможные соцсети и площадки, где-нибудь да клюнет;

  • коллаборации с другими писателями, художниками, блоггерами и пр.

  • снимать ролики для тиктока, фоточки для инсты, рилсы для вконтанта и буктрейлеры для ютуба/рутуба;

  • делать мерч, любой и побольше;

  • в конце каждой книги сообщать читателям, что у тебя есть еще книги, и начинать выкладывать новую книгу еще до окончания предыдущей, ибо память у читателя как у золотой рыбки, а писателей нынче так много, что иначе он вильнет хвостом и уйдет к другому;

  • создавать и раскручивать узнаваемый бренд, чтобы его помнили и читали даже через полгода (тут я возрыдала в голос, честно);

    Да, это все абсолютно точно работает, без шуток и дураков. Я сама проверяла, и статистику отслеживала, и продажи.

    Собственно, лично у меня по итогам встречи остался только ОДИН вопрос, как в том анекдоте - "А теперь мы со всей этой хренью на борту попытаемся взлететь!" Когда, мать его, со всей этой хренью вы все успеваете писать?! :))))

    Но, думаю, это вопрос все же не к другим автором, а к моей ленивой попе. (вспомнила еще один бородатый анекдот, про "вы мне еще фонарь на член повесьте, чтобы я ночью косить мог" и, рыдая, убежала прокрастинировать в закат) https://vk.com/gromyko_olga?w=wall-179046456_133457

Это мы в айти привыкли что нам и интересно и платят за это хорошо. А есть масса сфер деятельности, которые лучше держать в виде хобби - писательство, поэзию, живопись, стриминг, блоггинг

Я в последнее время вижу гораздо больше новых успешных блогеров, чем тех, кто успешно вкатился в IT. Так может быть, это программирование ваше следует оставить как хобби и вместо него идти учиться профессионально делать контент в интернете?

преимущество технических профессий не в самой возможности заработать - а в стабильном и предсказуемом среднем заработке для средних людей, не требующем уникальных талантов и везения

ПАХХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХААХАХАХА

Стабильный и предсказуемый заработок это сферы жизнедеятельности: еда, лекарства, отходы. Эти сферы были всегда и даже если остальные просядут, эти никогда и низачто.

По поводу "как ты себя видишь и кем станешь" это в точку, тоже думал делать крутые игры, когда начинал, но в итоге столкнулся с тем, что для создания игр нужно нечто большее нежели программирование)) Запрограммировать игру проще, чем создать интересный сюжет, графику, звук. Так со всем творчеством наверное)

Все в жизни относительно. Конечно в блокадном Ленинграде например самое лучшее место было на хлебозаводе - но точно стоит ли всю жизнь планировать исходя из возможности попадания в такую ситуацию?

А если не брать глобальные катастрофы, когда и работа в сфере еды может не спасти, то у меня такое ощущение, что IT стал практически неотъемлемой частью жизни вроде ЖКХ или транспорта. Они повсюду и нужны почти для всего. Ну банально еда или лекарства - там нужен складской учет, там нужны системы оплаты и прочие информационные системы которые сейчас везде и повсюду и без которых никто не выдержит конкуренции.

А в плане интересности неплохой компромисс.

>Так со всем творчеством наверное

Да и это вторая глобальная проблема заработка творчеством после нестабильности и крайне неравномерного распределения доходов - я бы назвал это конфликтом интересов между собственно творчеством и заработком. Тут много разных историй можно вспомнить как знаменитые писатели например очень уставали от написания одного и того же и даже убивали своих героев, а потом приходилось их воскрешать, потому что кушать хочется.

А есть масса сфер деятельности, которые лучше держать в виде хобби - писательство, поэзию, живопись, стриминг, блоггинг.

На секундочку, стриминг и блогинг часто приносит деньги сопоставимые с ЗП в ИТ, а то и гораздо выше, ближе к уровню каких-то звезд шоу бизнеса, артистов и спортсменов. И даже если оставить за скобками 10% самых известных блогеров, то иметь 10к+ подписчиков значит иметь доход больше работяги с завода.

Часто - это насколько часто? Я не спорю с тем, что в теории стриминг или блоггинг может приносить деньги и даже очень хорошие. Проблема в том, что приносит деньги он ничтожному меньшинству топовых стримеров. Я конечно беру цифру наугад, но по моим ощущениям это менее 1% в лучшем случае. И этот один процент или вообще доли процента всегда на виду, так что создается очень убедительная, но ложная иллюзия, в духе ошибки выжившего, что так зарабатывают все. А подавляющее большинство стримеров и блоггеров не зарабатывают вообще ничего. Медианная зарплата стримера или блоггера ноль.

Например, если у вас в среднем 5 зрителей на твиче вы попадаете в 5% лучших стримеров, у 95% стримеров зрителей меньше, 10 постоянных зрителей делают вас уже лучше, чем 97% стримеров.

И то же самое касается почти всех перечисленных вами профессий - тут надо смотреть не на звезд шоубизнеса, не на звезд-спортменов и звезд-артистов - а на медианную зарплату среднего спортсмена, который по определению не чемпион и первые места не занимает. И тогда все становится очень грустно.

Преимущество стабильных технических профессий не в пиковых зарплатах звезд, хотя вообще-то звездный программист - это свой успешный стартап (даже в найме на западе он может зарабатывать миллионы долларов в год) и у него тоже доход может быть очень большим, их преимущество в хорошей средней и медианной зарплате которую более-менее гарантированно и предсказуемо может заработать средний человек со средними навыками и талантами без особого везения и связей просто за счет наличия средних мозгов и трудолюбия.

Конечно всем очень хочется верить, что вот я то уж точно уникально талантливый и намного лучше других и что мне то уж точно повезет, но зарабатывают на этом психологическом эффекте обычно только инфоцыгане. Большинство людей по определению средние и не выдающиеся.

Я же указал,

И даже если оставить за скобками 10% самых известных блогеров, 

Я не беру миллиоников и даже тех, у кого 100к+ подписчиков. Если у вас есть ниша и 10к+ подписчиков в инсте, у вас уже есть рекламодатели. Как сейчас в инсте не знаю, как и в тиктоке и ютубе после 2022 года и взаимных ограничений в доступе, но не так уж и много нужно подписчиков, чтобы иметь 1к$ в месяц.

Если меньше 10к - то чаще не платят, а предлагают что-то по бартеру или бесплатно за рекламу, товары там или услуги, это да.

Например, если у вас в среднем 5 зрителей на твиче вы попадаете в 5% лучших стримеров, у 95% стримеров зрителей меньше, 10 постоянных зрителей делают вас уже лучше, чем 97% стримеров.

Я о том же, я не говорю о топах, которых смотрят сотни тысяч, режут на рилсы и форсят по интернету. Я вообще не особо люблю твич-помойку, уж извините, но видел кучу ролик по ютубу, где люди шарят доходы от показа рекламы, +- есть инфа по рекламным интеграциям. И на ютубе можно зарабатывать сопоставимые зарплаты, хоть со слесарем, хоть с механиком, хоть с продавцом, а чаще больше и все это в более приятных условиях. Вот о чем был мой спич.

И то же самое касается почти всех перечисленных вами профессий - тут надо смотреть не на звезд шоубизнеса, не на звезд-спортсменов и звезд-артистов - а на медианную зарплату среднего спортсмена, который по определению не чемпион и первые места не занимает. И тогда все становится очень грустно.

Все так, я знаю сколько платят молодым актерам в региональном драм театре, и это на несколько порядков меньше, чем гонорары некоторых за корпоратив, съемку в шоу и т.д. Тоже самое и за футболистов, которые тренеруются годами и играют за региональный клуб не в РФПЛ, их ЗП на уровне тоже очень низком.

Конечно всем очень хочется верить, что вот я то уж точно уникально талантливый и намного лучше других и что мне то уж точно повезет

Так это и ИТ касается тоже, в принципе, как и любой профессии. Раз в квартал / в полгода публикуют срез медиан ЗП и обязательно находятся те, кто говорит, что нет таких зарплат и они получают существенно меньше.

>Если у вас есть ниша и 10к+ подписчиков в инсте, у вас уже есть рекламодатели. Как сейчас в инсте не знаю, как и в тиктоке и ютубе после 2022 года и взаимных ограничений в доступе, но не так уж и много нужно подписчиков, чтобы иметь 1к$ в месяц.

Все это звучит запредельно расплывчато. Сколько таких стримеров и блогеров которые получают 1к$ в месяц, сколько их вообще и какова их доля от общего числа блогеров и стримеров например? Каков медианный доход?

Я видео например оценки что зарабатывающих хоть что-то на ныне экстремистском Инстаграме человек в России было до его запрета в районе пары десятков тысяч - включая тех кто не рекламу, продает, а свои товары или услуги.

Плюс есть ряд специфических проблем - например ваша узкая ниша может банально потерять популярность, например игра из моды выйдет или площадка поменяет правила

Я например видел массу жалоб от ютьюберов, что после очередного изменения работы алгоритмов подписки практически потеряли смысл - ютьюб просто почти перестал показывать видео подписчикам.

Во вконтакте сейчас похожая проблема, пост в паблике видят дай бог 10% от подписчиков. За остальными не следил.

>Я вообще не особо люблю твич-помойку, уж извините

А может лучше без оскорблений? Твич - это крупнейшая стримерская площадка в мире с большим отрывом от остальных включая ютьюб если говорить именно о стримах. И я там тоже регулярно смотрю стримы.

Впрочем если у вас вся аргументация построена на аналитике такого же уровня - "помойка" то многое становится понятным.

Вот кстати попалась любопытная статистика по OnlyFans - все то же типичное распределение доходов в таких сферах.

90% авторов получают явно заметно меньше средних 1300 долларов в год, потому что на них приходится меньше трети от всех доходов, верхние 10 процентов получают в районе 10 тысяч в год, верхний 1% в районе 40 тысяч долларов в год, верхний 0,1% в районе 200 тысяч и верхний 0,01% почти миллион в год. Единицы - десятки миллионов.

Ну или иными словами 99% процентов моделей на Онлифанс практически ничего не зарабатывают.

1% лучших зарабатывают на уровне работника макдональдса.

И только 0,1% лучших уже зарабатывает неплохие деньги

Это стандартная схема распределения заработка в таких областях.

И каждому, кто хочет зарабатывать блогером, стримером и так далее надо задуматься, сможет ли он выгрызть место в 0,1% лучших - учитывая, что оно во многом зависит от банального везения? Ну ок, допустим в топ 1%, наверное работа поприятнее, чем в макдональдсе за те же деньги.

UFO landed and left these words here

Под эту фразу только работа учителем, кажется, вписывается. А вообще, лучше соблюдать баланс в плане потребности профессии и интереса к ней, это позволит подольше избегать выгорания

Это смотря про какую страну мы говорим. В Германии учителя достаточно хорошо зарабатывают :)

Но и тут тоже есть куча профессий, к которым душа вполне себе лежит, а вот доходы при этом не особо.

Ну вот я код пишу. Нормально всё в жизни.

Просто вот эта вот душа - это смотря какая душа.

UFO landed and left these words here

Перепись тех, кто любит писать код.

В ковидные времена все ломанулись покорять ит, и лично знаю много людей, которые уповали только на курсы и сами не интересовались в принципе этим делом, в итоге кто где работает, но только не в ит. Есть конечно и примеры обратного, но там у людей именно глаза горели этим и большую часть знаний получили через самообучение, а не курсы. Если ты готов постоянно учиться и правда тебе очень интересно , то почему бы и нет, если просто из-за зп, то не стоит, только время потеряешь и нервы.

Так и что в итоге, друг согласился сменить работу за +10% от ЗП? Их там совсем не повышают, что ли?

В Германии в ИТ зарплату обычно как раз таки нормально повышают.

Поэтому у многих зарплата и так более-менее соответствует рыночной. Соответственно при смене работы зарплата у них не особо повышается.

Плюс сейчас рынок "слегка" просел и последние год-два зарплаты в ИТ в Германии не особо росли. То есть даже инфляцию далеко не во всех фирмах компенсировали.

В Германии в ИТ зарплату обычно как раз таки нормально повышают.

Плюс сейчас рынок "слегка" просел и последние год-два зарплаты в ИТ в Германии не особо росли. То есть даже инфляцию далеко не во всех фирмах компенсировали.

Так повышается или нет?

По моему опыту в большинстве фирм повышают нормально. По крайней мере так было на протяжении минимум двадцати лет до известных событий.

Но при этом в некоторых фирмах у вас в договоре прописан какой-то вариант автоматического повышения. Чаще всего с привязкой к инфляции или каким-то тарифам. А в некоторых вам нужно самому регулярно напоминать чтобы повысили.

И вот если брать фирмы со вторым вариантом, то в последние пару лет во многих из них либо вообще не повышали, либо повышение даже не покрывало инфляцию.

Понятно. Плохи дела.

А можете привести какие-то метрики "зарплату обычно как раз таки нормально повышают". По моим наблюдениям (личным и из общения с другими) - дай бог 3% в год, при этом не гарантируется, что каждый год.
Если же говорить про не-ИТ, то еще печальнее - раз в несколько лет на 1-2%. Есть случай, когда инженер на пром.производстве попросил повышение (не повышали 3 года уже) и получил "с барского плеча" +50 евро брутто %)

А можете привести какие-то метрики "зарплату обычно как раз таки нормально повышают". По моим наблюдениям (личным и из общения с другими) - дай бог 3% в год, при этом не гарантируется, что каждый год

Ну так 3% в год это для Германии в нормальное время даже больше чем инфляция. В итоге ты хотя бы "в ноль" в этом плане выходишь.

Если же говорить про не-ИТ, то еще печальнее - раз в несколько лет на 1-2%. Есть случай, когда инженер на пром.производстве попросил повышение (не повышали 3 года уже) и получил "с барского плеча" +50 евро брутто %)

Я выше именно про ИТ писал. В других отраслях всё очень по разному может быть. Вплоть до того что просто минималку платят.

Ну мне интересны были бы ВАШИ примеры и наблюдения, для статистики и расширения кругозора так сказать. А не согласие с моими)

Ну так мои от ваших не особо отличаются. Если в немецком ИТ ты просто работаешь и не особо растёшь в профессиональном плане, то тебе обычно просто выравнивают зарплату по инфляции.

И собственно "рыночные" зарплаты растут примерно с такой же скоростью.

Согласился. Его мотивация была не в зарплате.
По моему опыту в целом в Германии разница в ЗП при переходе на след. грейд заметно меньше, чем в РФ. Так же индексировать ЗП тут не особо принято - в районе 3% раз в год считается хорошей индексацией.

Так и инфляция, как я понимаю, невысокая.

Да, видимо, время сидеть на своём месте, спокойно работать и учиться.

Угу, пока в ReWe или Kaufland не сходишь и не сравнишь с чеком за прошлый сентябрь

Проблема только в том что "не сидеть на своём месте" тоже особо не поможет.

Спрос однозначно упал. Зарплаты расти практически перестали. Я бы даже сказал что по моим чисто субъективным ощущениям сейчас предлагают меньше денег чем два года назад.

То есть если у кого-то договор включает автоматическую индексацию, то скорее всего он при смене работы не найдёт более выгодных вариантов. И даже если найдёт, то на такие вакансии будет полно желающих.

Вот да, к сожалению. Вон знакомый фрилансер тоже говорит, что и для них ставки упали...

В свою очередь, в нашей группе компаний, но в другом ЮЛ, тоже сейчас открыта позиция, на которую я сам зареферил знакомую девушку и написал HR и нанимающему менеджеру про неё в личку для верности (и мне даже ответили «Спасибо!»). Но… прошёл месяц уже

О, у нас такая же ситуация. Только мне даже в ЛС не отвечают по поводу кандидата)

У меня был в Канаде случай - приезжал знакомый, за полгода подготовил ему место, то есть приезд и через день интервью. Редиска ( другого слова не подберу) даже не подготовился по базовой теме "расскажи о себе". В общем, объяснял потом что спец толковый но сразу его не взяли. Четыре месяца он посидел, потолкался, без предупреждения улетел - через день ему дали оффер.

Другой случай прикольнее - знакомой тестерше дали оффер через полтора года, она уж забыла что была на интервью и давно работала в другой компании. А вы говорите, эстонцы медленные...

Вот поэтому я очень консервативно подхожу к выбору тех, кого реферю. А если реферю, то сразу обозначаю, прям рекомендую ли кандидата, или просто работал с ним, а то и просто, что мол мне посоветовал кто-то

вполне нормальный был для той позиции спец, после мфти. Просто парень заболел индуизмом и все такое

"Почем опиум для народа?"(с)
:-)

Если про индуизм - то не в курсе где он его в Москве подцепил. В Торонто провез его по индусским магазинам.

Самое интересное, что так как он не ел мяса (с криком выбежал когда я решил его угостить бифштексом) - на мне это тоже отразилось - года полтора был вегетарианцем. Однако.

Хех. LinkedIn - это не платформа для рекрутинга. Это имидж-площадка, где имея раскрученную страницу ты имеешь право попросить у работодателя сумму на пару нулей больше. Кто позиционировал ресурс как ресурс для поиска работы не понятно, но это сделал гений. Реально работу там не найти, но ценник набить себе можно.

а вы где посоветовали бы искать работу? На каких площадках?

Какое-то странное утверждение. Я знаю вполне себе не нулевое количество примеров когда люди находили работу через LinkedIn или его аналоги.

Но естественно при поиске работы не стоит искать её исключительно через LinkedIn.

Есть подозрение что площадкой для поиска работы LI был года этак до 2015. Потом он стал все больше походить на мордокнигу с такой же эффективностью нахождения работы через него.

Может это от страны зависит. До известных событий мне там регулярно писали с предложениями работы. Сейчас регулярно пишут на тему поиска :)

И насколько я понимаю за последний год одного человека мы взяли на работу именно через LI.

Взяли с релокацией в Германию по Blaue Karte?

Нет. Местного.

П.С. То есть я конечно могу ошибаться, но насколько я вижу на данный момент иностранцев из-за границы вообще практически перестали брать.

Простите, может пропустил, в итоге сколько получилось? Как в спойлере верхнем или выше?

Что-то посередине (и должность Дата Архитект с функциями тим лида как раз :-))

Ну так больше половины вакансий на агрегаторах типа гласдоров и линкединов просто не существует в реальности. Их постят и через пару месяцев убирают, а потом снова и по кругу. Это известная схема в Германии, к сожалению.

Поэтому у меня лично правило: нашел вакансию на LN - идёшь на сайт компании и проверяешь ее там

Ну можно сразу после выхода на новое место - снова ходить по собеседованиям и просить еще +10%. Через год найдется)

Альтернатива - две удаленки, с размазанной ответственностью.

А насчет ставки на контракте - full-time ставка + налоги/взносы/отпуска + срок на поиск нового контракта (судя по этой статье - примерно год).

Альтернатива - две удаленки, с размазанной ответственностью.

может в РФ такое и возможно, когда работаешь в серую или через ИП, но в Германии с этим строго - в контракте будет условие, что любая побочная занятость должна быть согласована с работодателем.

И есть способ, что работодатели как-то узнают друг о друге? Например, налоговые декларации в открытом доступе?

PS вторую удаленную работу можно не в Германии / не в ЕС )

PS2: концептуально вопрос ведь в другом - нищеброды работодатели не платят нормальную ЗП, соответствующую текущему экономическому рынку - грубо говоря одной зп не хватает на жизнь. Это крайне критичная штука.

В Германии второй работодатель узнает автоматически, что он не первый -- налоговый класс 6, который автоматически дается на второй работе и работодатель его получает из налоговой.

о, точно! спасибо! забыл про очевидное)

А первый тоже узнает, что он не единственный?

Этого не знаю.

Если совсем повезёт, то не узнает.

Но например если у налоговой или какой-то из страховок будут какие-то вопросы, то они могут обратиться к нему. И тогда это всплывёт.

Плюс естественно просто какой-то "доброжелатель" может настучать.

И если такое всплывёт, то это может быть серьёзной проблемой. Начиная от увольнения одним днём без выходного пособия и кончая штрафами за нарушение ТК и требованиями о возмещении ущерба со стороны работодателя.

не сталкивался, но чисто теоретически твои работодатели отражаются в налоговой карточке и отчётах для налоговой службы. Работодатель получает сведения о налогах и социальных взносах через систему ELStAM, и может заметить, что у тебя есть ещё работа.

Размер компании? 28(!) человек сейчас. Дата команда? Ну ты первый будешь, а там — как пойдёт»... В общем, вы поняли - отказ со стороны кандидата.

Могут умные люди объяснить, а то я, как джун, не совсем понимаю. Проблема в том, что придётся в одно лицо выполнять работу за целую команду, хотя платят как за одного сеньора?

Ну конкртено нашей точки зрения(моей и героя повествования) тут сразу ворох проблем:

  • стартап недавно сменил стратегию и уволил многих => риск недежности и перспектив работодателя

  • у компании нет ни дата-стретегии, ни дата-команды, ни инфраструктуры => да, вы правильно сказали, что "придётся в одно лицо выполнять работу за целую команду, хотя платят как за одного сеньора".

В целом все это может быть приемлемо для соискателя, но вопрос в приоритетах и видении своего дальнейшего проф. развития. Может повезти и придя в такой "стартап", будучи у самого истока, через несколько лет в случае взрывного роста стартапа, ты быстро "взлетишь". Но может случиться и так, что следующие несколько лет будешь из Г и П делать какие-то подделки-прототипы в одиночку.
Конкретно тут видение дальнейшего проф.развития было в сторону управления командой и архитектурой, что, очевидно, совсем не то, что мог предложить данный стартап.

Теперь понял. Спасибо вам с товарищем за интересную статью и вам за ответ!

Sign up to leave a comment.

Articles