Comments 16
Типичный американский стиль: куча buzz, громкие заявление, ничего по факту. Поставил бы минус автору (но не переводчику!)
Всю статью говорится о том, что llm = компилятор, и только в конце выясняется самое важное, что результат не детерминирован, а значит llm != Компилятор =)
Технически можно убрать рандом, но тогда на один промт генератор будет выдавать один едтнственный ответ, который в 99% случаях будет не рабочим кодом. Рандомизация промта в запросе, превращает результат в лотерею, но тут можно дергать ручку аппарата пока он не выдаст хоть как то работающий код.
Так эта проблема не только в рандоме генератора, но и в самом языке исходников. Его можно так же рандомно интерпретировать.
А.. ну так промпт это не скрипт , это координаты в пространстве векторов внутри модели откуда и разархивируется ответ.
Так это пространство векторов ведь не универсально и не статично. Суть та же, по-разному обученные модели будут выдавать разные ответы на один промпт. Да и пользователи ведь всё-равно формулируют их с учётом смысла слов, как будто это скрипт.
Так что, не важно, на сколько хорошо модель понимает (и понимает ли вообще) смысл запроса. Сам язык не позволяет формально описывать программу.
Что я только кто прочитал? Через 5 лет мы будет рефаракторить тонны кода написанное вайбкодерами.
Не будем. Весь этот хлам никому не будет нужен. Он даже до репозиториев не дойдет.
А тем временем новые вайбкодеры будут использовать ИИ, обученный на коде предыдущего поколения.
Да. Если будешь соглашаться на эту работу.
М-да. Очередные ликования от выпускников курсов и откровенных лодырей -)
прочел статью и ощущение зря потраченного времени. Проблема качественной автоматической генерации кодов программ при помощи ИИ действительно актуальна. Слабые места текущих реализаций: отсутствие полноценных систем логического вывода, отсутствие интеграции в системы исполнения (компиляторы, линкеры, средства тестирования, отладчики), сильная коммерциализация всех проектов. С моей точки зрения действительно было бы разумным связать нейросеть LLM с движком логического вывода типа Prolog, LLVM компилятором и виртуальной машиной отладки ПО. Если добавить контур RL обучения с подкреплением, то можно получить реальную систему кодогенерации.
Этот новый универсальный язык программирования не нуждается в версионировании, документации или линтере.
Ну да, учебники и словари просто так пишут.
Ваш ИИ-ассистент — это новое поколение компиляторов