Pull to refresh

Comments 48

Любопытно! если большинство будет против, дай пожалуйста ссылку - интересно почитать!
А на youTube или google.video его найти можно?
Есть несколько серий с лекции Masaru Emoto - H2O und Bewusstsein
1. http://www.youtube.com/watch?v=ywkQcxkuK…
2. http://www.youtube.com/watch?v=iJOtv3l2X…
3. http://www.youtube.com/watch?v=mgWDEqTZ2…
Правда вроде не немецком, немогу проверить, сейчас без звука.
А вот это интереснее, сама кристаллизация — http://www.youtube.com/watch?v=hVyTwSg30…
Ну, в нашей жизни почти все перепечатка :-)
не забирайте у лжеучёных хлеб с маслом ;)
Как удалось посмотреть данный фильм - большего бреда в жизни не видел. Да и, вообще, вся лента смахивала на пиар РПЦ. О науке же было очень мало... одним словом - "вода"
А вы в детстве сказки читали? Да? А почему сейчас перестали?
Сказки не претендуют на науку.
Но господину anaheim2by показалось что там "О науке же было очень мало", вот я и предлагаю относиться к этому как к сказке для взрослых. Я например так отношусь к НЛО и т.п.
Относитесь на здоровье.

Но вот только претензии этого бреда на научность хорошо гадят в мозг некоторым представителям рода человеческого. Яркий пример — наш преподаватель в вузе, академик раен, которая рассказывала нам на лекциях по «Информационной культуре личности» про заговоры американцев, великую тайну воды, инопланентый совет разумных рас, торсионные поля и прочую чушь.
Согласен, подобные статьи реально вредны.
НЛО покарает тебя за такие мысли о нем! :-)
В вашей сслыке нет никакого опровержения. =) Только ошибки авторов =) Так что, лженаукой это назвать нельзя. Вот если бы были проведены опыты с прямо противоположными результатами, тогда да.
Я почитал! и понял что не верю ни в одно ни в другое! что из этого лженаука тоже не ясно!!!
По поводу фильма Капля Воды - все ясно!
ЧТо касается статьи... "Что чувствует, помнит и знает Вода?" красивая и на уши ложится очень легко и понятно, и если предположить что это правда, то становится обьяснимым та ерунда в которую я никогда не верил: исцеление, чтение мыслей, экстрасенсорика и все такое! В данном случае я не то что бы не верю но принимаю во внимание и ту статью и ту!
Не знаю за что PersY поставили минус - статья хоть и не "правдивая"(хотя, ... кто знает) но тем не менее интересная! и стоит внимания...

Жаль что не могу поставить +...
Я не просил никого верить не в одно не в другое, сам считаю что половина фильма только теории. Просто поделился с людьми интересненьким, заминусовали. ;(
Между прочим еще упоминалось в фильме о пробах воды до освещения на Крещение и после. Данный эксперимент проводила моя знакомая в лаборатории (она врач), я лично видел результаты — поражают.
Сердца людей настолько очерствели, что уже не во что не верят, а филь очень хороший!
Что является причиной, крещение или нет, сказать сложно, но то, что результат до и после есть - это отрицать нельзя. Многие ребята почему-то отказываются верить фактам. Объяснение фактов (результатов опыта)-- это всегда гипотеза, и никто не заставляет верить в сверестественные силы.
Хе во маразм. :)
Интересно, а цвет вода тоже меняла как на фото? Или это просто чтобы вызвать у меня правильную реакцию "это - хорошо" "это - плохо"?
Хе хе хе
Почему вы считаете, что это маразм?
А вот если чесно — незнаю, я думаю разница из за аппарата или подсветки когда снимали.
А я думаю что цвета выбрали не случайно.
"Группу людей попросили спроецировать на колбу с водой, которая стояла перед ними самые положительные эмоции"
вам не кажется, что только эта фраза - уже маразм??
Такие заверения - 100% лженаука.
Некажется, а почему должно казатья?
Не знаю как вам, а мне фраза "спроецировать положительные эмоции" напоминает фразу "выйти в астрал" или "взглянуть третьим глазом". Как вы себе представляете этот процесс? Эмоция не луч, её не направишь. А так получается, что они сделали ещё одно открытие - передача направленных эмоций. А я-то думал что мои эмоции - результат химических процессов в моем мозгу. Ан нет, оказывается их ещё и "спроэцировать" можно.
"Современные приборы смогли зафиксировать что в каждой ячейки памяти воды находятся до 440 тысяч информационных панелей"
Какие приборы? Кем фиксировалось? Почему это "информационные"? С чего вы взяли что это вообще не выдуманный факт?
"которые образуют своего рода аналог компьютерной памяти."
И откуда такой вывод?
Повторюсь Почему фото с разными эмоциями имеют разный цвет?
Таких теорий, как эта пруд пруди.
Я не верю в исследования с телеканала. А вы?
Я верю в то, что вода запоминает некоторые сущности,в возможность спроецировать эмоции, ибо утверждение, что мысли - это только химический процесс, равнозначно мнению людей в каком-нибудь 18 веке о том, что голос на растоянии передать нельзя.
Эмоции - это реакции в организме. И ничего более.
Докажите обратное - иначе это ВАШЕ утверждение будет сродни утверждению про существования флогистона в тех же 17-18 веках.
Почитайте спец. литературу, узнаете много нового.
Я собираюсь ничего доказывать, просто хотел сказать, что если мы о чем-то не знаем, то оно не обязательно отсутствует. Химические реакции протекают, и слава Богу, но это еще не значит, что мысли не могут передаваться на расстоянии, и что при мышлении не происходит других процессов, неизвестных пока еще науке.
Конечно, мне кажется что япошка этот немного лукавит, в частности о всяких там информационных панельках, но в остальном оснований не доверять ему у меня нет.
Дичайшее мракобесие. "Мы чего-то не знаем", "то еще не значит, что мысли не могут передаваться на расстоянии" - это абсолютно не научный подход. В науке исходить нужно ТОЛЬКО от доказанных фактов. В ином случае это не наука, а религия. Игра в "верю - не верю". А вы опираетесь на то, что не известно. Вам не кажется это несколько не правильным? Такая псевдонаука РЕАЛЬНО вредна.
Если он лукавит в одном месте, то с чего вы взяли что он не лукавит везде?
По-моему, дичайшее мракобесие - это утверждать, что не существует того, о чем ты не знаешь. Помните Гей-Люссака и то, как его коллеги два раза отказывались признавать его открытие (H20)? Я думаю, что они мыслили также как вы. Я не призываю опираться на исследования этого япошки и воспринимать это "открытие" как факт, я просто говорю о том, что резульаты его исследований вполне могут именно такими.
Я же говорю - религия. Вы ведёте себя как фанатик. Я утверждаю исключительно то что я знаю и что ДОКАЗАНО. Все остальное я СОЗНАТЕЛЬНО игнорирую в следствие его недоказанности. В науке НЕЛЬЗЯ опираться на недоказанные вещи. Иначе это - не наука, а чёрте-что. А тут "учёный" используя очень сомнительную систему "проэцирования эмоций" обнаружил у воды "память". Это - не наука, это - цирк. Нельзя просто поставить микрофон, попросить человека связаться с НЛО мысленно а потом выудить из записанной плёнки какие-то данные и в результате утверждать что микрофон читает мысли обращённые к НЛО. Этаким способом доказывая как существования НЛО так и существования телепатии. А потом приверженец станет в позу "ТЫ же не будешь утверждать, что не существует того, о чем ты не знаешь???" когда кто-то выразит сомнении в доказанности существования НЛО или телепатии. Так можно любую теорию защитить. Даже существования семиногих зелёных црушников. Я повторюсь - такая псевдонаука реально вредна. Как исцелители-чудодеятели коих развелось как собак нерезаных.
Не стоит выдавать ваш бред за примеры моего фанатизма, и не стоит сранивать телепатию и семиногих црушников. Телепатия - это такое явление, которое у всех на устах, вроде бы оно есть, и вроде бы его нет. Если бы о семиногих црушников были написано столько же книг как о телепатии, если бы проводили столько же экспериментов, исследований, да в конце концов, если бы семиногих црушников использовали спецслужбы, то вы бы имели полное право сравнивать, а сейчас это всего-лишь фантазия.
Я не знаю, и вы не знаете, были ли у экспериментов этого япоца такие результаты, может быть да, но может быть и нет, и не стоит называть это маразмом в таком случае.
К тому же насколько я понял, вы не читали моих комментариев, просматривали, но не читали, я нигде не призывал опираться на результаты этого японца в науке, напротив, я против этого, я начал этот спор, только из-за того, что вы заявили, будто это абсолютный маразм. Как я уже говорил, не ясно, подделка ли это, или Эмото Масару действительно получил такие результаты, но решив распиариться придумал всякие информационные пластинки и приборы. Если это не правда, то да, это можно назвать маразмом, но совсем не исключен и второй вариант, тогда я уж не знаю кто маразматик.
Не стоит выдавать ваш бред за примеры моего фанатизма, и не стоит сранивать телепатию и семиногих црушников.

Я просто привёл пример некорректности логики. К тому же, большое количество литературы по определённому предмету не есть доказательство. По фентези и драконах литературы тоже хватает.

Я не знаю, и вы не знаете, были ли у экспериментов этого япоца такие результаты, может быть да, но может быть и нет, и не стоит называть это маразмом в таком случае.

Тогда не вешайте это на хабр, к тому же под видом "научной" статьи. Это попахивает банальной бульварщиной. Они там тоже много "сенсаций" и "открытий" делают.

К тому же насколько я понял, вы не читали моих комментариев, просматривали, но не читали, я нигде не призывал опираться на результаты этого японца в науке, напротив, я против этого, я начал этот спор, только из-за того, что вы заявили, будто это абсолютный маразм.

Я очень внимательно и по-нескольку раз перечитывал как ваши комментарии так и ваш пост. Да, вы не призывали использовать это в науке, но у нас и не обсуждение возможности использования этого. Мы обсуждаем сам факт существования. Категоричность заявлений в статье и её "научный" стиль вызвал у меня возмущение. Такие статьи порождают псевдонаучные мифы, и неверное толкование науки вообще. Они вредны. Цель моего диалога с вами - донести убеждение в вредности таких статей. Я сказал что это маразм опираясь на статью и изложенных в ней аргументов. И буду придерживаться такого мнения до того момента, пока не появятся действительно научные статьи по данному факту. А пока это - лженаука с претензией на религию (подход "верю-не верю").
Можете верить во что угодно, но тогда и заявляйте это в соответствующей форме, а не в виде безапелляционного утверждения на основе псевдонаучной статьи.
ЗЫ: Я не маразматик, я просто умеренный скептик.
А вопросы веры мы не обсуждаем. Можете хоть в говорящие камни верить, но не надо за них агитировать.
Да, действительно, почему Моцарта коричневым сделали? Я возражаю!
Конечно, Масару Эмото - шарлатан и селфпиарщик.
Но.
Я лично беседовал с человеком, который исследовал свойства памяти воды. Сейчас не помню его фамилию, года три назад было. Они разрабатывали грант научного обоснования гомеопатии и доказали, что дистиллированная вода за счет водородно-кислородных связей образует т.н. глобулы, устойчивые сочетания молекул. Минимальный такой кирпичик состоит из 54, кажется, молекул. Меньшее количество молекул почти сразу распадалось, так как h-O связи очень слабы - а 54 молекулы составляют тетраэдр, который живет уже на порядок дольше. Соединяясь друг с другом, они образовывали сочетания размером в примерно 1000 молекул. Глобулы эти имели кристаллическую структуру и
проявляли дипольные свойства - имели заряд - и были способны обмениваться им с другими глобулами.

Путем манипулирования зарядами можно было придавать воде необычные свойства - так, например, этот человек рассказывал об опыте получения "мертвой воды", в которой бактерии распадались просто на глазах.

Не знаю как насчет мертвой воды - не видел :) - но то, что вода обладает особым родом памяти, это несомненно.
Вне всяких сомнений, ещё задолго до того как вашь знакомый занялся научными изысканиями, во всех религиозных культах вода играла исключительно важную роль, в магичиских ритуалах кстати тоже... тоесть когда человека вводят в лоно церкви (крещение)отстриженый локон волос закатывается в воск и бросается в купель только после чего человек является приобщённым к сообществу. И когда чёрный маг делает наговор на смерть то тоже всегда шепчет на воду..
Смотрел фильм (по-моему ВВС) "Вода", это кадры оттуда. Он действительно впечатлил.
Именно эти кадры из фильма "Вода" 2006 ФГУП ГТК "Телеканал Россия", сейчас лежит на столе, с него и дергал.
BBC таким идиотизмом не страдает, ага.
Хабрахабр придуман и создан для людей, занятых в интернет-индустрии.

А при чем здесь вода???
Для расширения кругозора. Топик не ставит выбор между тем, надо ли в это верить или нет, каждый индивидум решает это сам для себя.

Теория интересная, выводов делать пока не буду ^_^
Я смотрел этот фильм. И вот вопрос чем "я тебя люблю" структурирование "дурака"?
Я вот так смотрю, тему заминусовали, а комментариев больше чем у темы про новые Mac.
Sign up to leave a comment.

Articles