Pull to refresh

Как я оживлял радиоприемник магнитолы RX-ES20

Reading time3 min
Views44K
Моя натура устроена весьма странным образом — не могу спокойно пройти мимо выброшенной старой радиожелезки. Жалко её, что лежит выброшенная и никому не нужная, хочется утащить домой, починить или разобрать на запчасти. Поэтому у меня весь дом забит разным радиохламом, выбросить который не поднимается рука. Наверное, такие инстинкты у меня привились с детства, когда в недобрые старые времена социализма радиодетали достать было практически невозможно. В магазине ассортимент был невелик, на рынке было кое-что, но денег никогда не водилось, поэтому приходилось делать набеги на всякие свалки в поисках радиодеталей.

Недавно на работе мне попались на глаза кишочки от магнитолы RX-ES20. Кто-то варварским образом разобрал корпус, выломал с мясом электронику и выбросил. Мне удалось спасти кусок от платы, на которой был радиотракт магнитолы, собранный на микросхемах TA2008 и LC72131.

image

В из Интернета сразу выяснил, что TA2008 — тюнер AM/FM (усилитель радиочастоты, гетеродин, смеситель, усилитель промежуточной частоты), а LC72131 — управляемый от микроконтроллера синтезатор частоты для гетеродина. Т. е. частота, на которую настроен радиоприемник, определяется данными, которые микроконтроллер пишет в синтезатор чатоты. Я давно мечтал соорудить какой-нибудь приемник с цифровой установкой частоты, поэтому заинтересовался и продолжил поиски информации. Нашел сервис-мануал магнитолы RX-ES20, где была принципиальная схема, скачал даташиты на TA2008 и LC72131, начал разбираться, как все это работает.

Возможности радиотракта магнитолы RX-ES20 самые простые — он может работать только на СВ (AM MW 522..1629 кГц, шаг перестройки 9 кГц) и на УКВ (FM 87.5..108 МГц, шаг перестройки 50 кГц). Синтезатор LC72131 оказался весьма продвинутым, и чтобы понять его принцип работы, мне пришлось полностью перевести даташит.

Для управления радиотрактом от микроконтроллера требуется обмениваться данными с LC72131 через 4-проводный интерфейс сигналами PLLDO, PLLDA, PLLCLK, PLLCE (шина CCB Sanyo), а также выставлять сигнал T_MUTE (если он в лог. 1, то радиотракт отключается). Поиск готовых подпрограмм для управления LC72131 навел меня на интересный проект радиолюбительского приемника Р-45 (см. Ссылки далее), откуда я позаимствовал подпрограммы для записи синтезатора (в Р-45 был применен микроконтроллер ATmega8, а у меня ATmega32, но это были мелочи). Подпрограмм чтения синтезатора там не было (ножка синтезатора DO не использовалась), дописал.

Радиотракт решил подключить к макетной плате AVR-USB-MEGA16, на которой был установлен микроконтроллер ATmega32. Предусмотрел возможность управления приемником через USB — простым текстовым вводом команд и текстовым выводом на консоль через виртуальный USB COM-порт (использовалась библиотека V-USB И класс CDC USB), поэтому писать программу для компьютера не понадобилось. За основу взял исходники проекта CDC-232 Osamu Tamura (проект основан на V-USB, см. Ссылки).

image

Из другого хлама пригодился DC-DC преобразователь VALOR (чтобы из 5 вольт получить 9), кабель от старого ATA-винчестера, шнур от наушников и гнездо (джек) от аудиокарты. Кабель и гнездо припаял навесом на дорожки платы. Проект в процессе отладки:

image

Радиотракт управляется следующими командами:
FFFFFF прямой ввод частоты приема в кГц (тут символы F означают цифры частоты)
стрелка вверх увеличение частоты приема на шаг перестройки (в режиме AM шаг я сделал 1 кГц, в режиме FM шаг 25 кГц)
стрелка вниз уменьшение частоты приема на шаг перестройки
F измерить и показать частоту настройки гетеродина, частоту приема радиотракта
P=bbbb установить состояние выходных портов BO4..BO1 микросхемы синтезатора LC72131 (символ b означает 0 или 1, состояние соответствующего выхода BOx).
P считать и показать состояние портов IO2, IO1 (входы), BO4..BO1 (выходы) микросхемы синтезатора LC72131
I показать подробную информацию. Выводится содержимое всех внутренних флагов микросхемы синтезатора LC72131, коэффициент деления частоты синтезатора.
? подсказка по командам

Когда идет прием стерео (диапазон FM), на макетке зажигается красный светодиод. Синтезатор можно перестраивать в диапазоне 0.5… 160 МГц, но реально прием идет только на СВ и УКВ (так как радиотракт на другие диапазоны не рассчитан).

Скриншот консоли управления радиоприемником:

image

Если кого-то заинтересовали скучные технические подробности — добро пожаловать в Ссылки.

[Ссылки]
1. Перевод даташита LC72131.
2. Подробное описание проекта, firmware управления радиотрактом приемника на ATmega32. По ссылке можно скачать исходники (проект для AVR Studio), принципиальная схему магнитолы RX-ES20, фотографии.
3. Р-45 — радиолюбительский сканирующий приемник 45..855 МГц.
4. AVR-CDC Osamu Tamura @ Recursion Co.
Tags:
Hubs:
+76
Comments32

Articles

Change theme settings