Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here
Расширяйте радиотракт и делайте сканер. Хотя бы чтоб брал частоты выше 108 MHz. Можно ловить аэродромы и еще много интересного.

Признаюсь честно долго ждал темы о радио чтобы поделиться ссылочкой.
websdr.ewi.utwente.nl:8901/
Это пример так называемого SDR приемника. Может на будущее пригодится если решите расширить функционал. Тем более синтезатор частоты можно оставить.
Cпасибо, очень интересная ссылка. Жаль, не нашел описание конструкции этого SDR приемника. Интересно повторить.
Блин, совсем забыл указать что для корректной работы приемника требуется JRE (Java Runtime Environment). Хотел отдельную статью по поводу SDR приемников написать, но кармы хватает только чтоб в комментах про них упомянуть.

Конкретно по поводу приемника того что в ссылке, позволяет держать столько пользователей одновременно насколько позволяет канал, вся обработка сигнала происходит на стороне клиента. Я в свое время слушал радиолюбителей из России, очень приятно было осознавать что случаешь реальный эфир, а не просто интернет радио.
То-то я удивился, что там на сайте было сообщение «83 одновременно подключенных пользователя». Теперь на 50% понятно, как это возможно — код на Java просто получал от сервера данные, делал обработку в зависимости от выбранной мною частоты настройки, и я слышал «свой сигнал».
напишите статью про SDR, сейчас кармы должно хватать.

будет интересно почитать
Добавил Вам кармы. Напишите по SDR.
Спасибо всем кто накинул по голосу! Напишу обязательно, кармой клянусь ;), в свое время собирал материал по этой теме, схемы в том числе. Для начала просто обзорную статью про преимущества и недостатки а так же схемотехнику. Для затравки скажу только что электрическая схема как правило простая, все вещи по поводу выделения сигнала ложатся на плечи комьютера. Самое главное в этом приемнике как ни странно звуковая карта (правда это не касается ссылки что я давал выше). В обещем начну собирать материал и буду стараться написать максимально просто.
К сожалению, аэродромы вещают амплитудной модуляцией и этим приемником, без существенной переделки, их послушать не получиться.
никогда не мог подумать что можно прикрутить ЮСБ к такому
А еще к нему можно приделать блютус.
«Любая вещь становится лучше с блютусом»
… пока не сядет аккамулятор ;)
«делать набеги на всякие свалки в поисках радиодеталей. „
/me взгрустнул — сам таким был…
А где-то до сих пор только такая возможность разжиться радиодеталями :(
ИМХО — деятельность ради интереса, а не ради результата. Собственно я сам использую FreeBSD потому как самому интересно покопаться в ней (параллельно с работой, при том, что я уже не могу убить её как убивал Ubuntu, просто знаю где копать). А вообще, сейчас процессоры дошли до того уровня, что можно строить цифровые фильтры для довольно высоких частот, которых с лихвой хватит для радиоприёма. И характеристики этих фильтров буду куда лучше, чем любые дорогостоящие фильтры на аналоговых элементах. Ну а автору топика плюс! Молодец!
Коллега, просто пять баллов! Объединить AVR Mega с тюнером — забавное решение. Спасибо за идею, её много где применить можно.
Сам такой — много лет назад собирал всякие радиодетальки, выпаивал отовсюду резисторы, конденсаторы, складывал в коробочки, потом паял усилители по схемам из журнала Радио… А сейчас просто времени нет, так что завидую чёрной завистью!
Вот год назад сгорел у меня монитор. Я его разобрал, прозвонил — там погорел диодный мостик. Всё руки не доходили его перепаять. Ну а потом жена наехала — либо чини либо выброси. Ну делать нечего, с тяжёлым сердцем повёз я его на свалку. А там примерно вот что:

Я до сих пор в шоке. Мне этот контейнер потом долго по ночам снился…
Мечта Плюшкина
Мне в детстве тоже частенько по ночам снилось, что я набредаю на залежи аппаратуры, и мешками утаскиваю запчасти домой. А сейчас… Как трудно жить при капитализме — детали и старую технику не знаешь куда девать. Неплохое начало для стартапа, кстати — утилизация аппаратуры, продажа Б/У запчастей. Если правильно процесс организовать, конечно.
Ну а потом жена наехала — либо чини либо выброси.


Как я вас понимаю…
Можно неплохо затарить кабинет информатики в какой-нибудь сельской школе (
О.о как бы он мне не начал теперь сниться…
Когда ходил на учебно производственный комбинат в школе (УПК, некоторые наверное ходили, выбрал специальность монтаж радиоаппаратуры) практики было очень мало. В основном сидели и тупо распаивали старые платы, вот оттуда и уносил домой очень много деталей.
вот бы вашу энергию, да в «мирное» русло…
че-то я сомневаюсь, что тут хотя бы кто-то повторит ваши старания. Вам надо на портал радиолюбителей.
Я думал об этом. Но для радиолюбителей это слишком простая конструкция.
Все с вами ясно тогда. Все что не подходит на спецпорталы — кидают Хабру: пипл схавает.
Зачем так-то?.. На Хабре много очень интересных конструкций, которые в другом месте не найти. И мне нравится то, что я сделал. Надеюсь, другим людям будет интересно, может кому-нибудь пригодится.
Согласен, если хотя бы кому-то пригодится — уже плюс. Но я сомневаюсь, очень сомневаюсь. Пусть пользователи сами расскажут, кому пригодилась ваша статья и для чего.

Пригодилось, спустя 13 лет. Буду оживлять ровно такой же "кусок" платы магнитолы

Sign up to leave a comment.

Articles