Pull to refresh

Comments 101

молодцы! это не бракованные диски рассылать
Виста? Линукс? Ха! Вот BolgenOS — это сила.
Что же вы так, товарищи, оплошали?
UFO landed and left these words here
Есть зыбкая временная грань прокатывания недавних шуток в больших экземплярах ))
Что же вы так слабо то?
Я думал коммент про Болженос будет первым к посту.
Если уже проводили обучение преподавателей, с какими сложностями приходилось сталкиваться? С кем сложнее, с тем кто уже имеет опыт работы с windows или с теми кто не имел опыта?
с кем сложнее не буду, хотя нет — сложнее с теми кто говорит у меня на эту дискету не записывается документ (показывая на флешку). Легче с молодыми. Легче с имеющими базовые знания
UFO landed and left these words here
вы предложили школьникам реальную альтернативу.
Их пытливый ум должен хоть на время заинтересоваться чем то отличным от Win :)
Школьникам никто не разрешит пользоваться Альтом, если на компах стоит Винда.
«А то еще сломают чего».
Единственный способ внедрения линукса в школе — это самостоятельное сопровождение (а лучше — проведение занятий) со стороны заинтересованного ИТ-бизнеса. Например, за рекламу.

В образовательной программе, по которой работают учителя информатики, понятие Линукс не заложено в принципе. На него не выделено часов, по нему нет материалов и методичек.
А это значит, что до тех пор, пока учителей информатики не обяжут обучать в том числе и Линуксу, его внедрение будет саботироваться.
Школьники же по отзывам из другой школы, весьма заинтересованы — более чем тогда когда у них на компьютерах был установлен windows. Объяснения этому феномену нет.
Так и не понял как отправился комент...

С большой радостью почитал бы про это. Почему интересно, что нравится, что не нравится им.
А какой дистрибутив ставился? :) Скорее всего Ubuntu?
Ставим только ALT — он утвержден в ФАО, и имеет набор методологического обеспечение. Кроме того за ним наработки проекта «Код свободы» и много чего еще. Хотя я сам не поклонник альта
UFO landed and left these words here
А есть ли в России кто-то, кто готов эти проекты реально проводить по системе образовательного лицензирования?

Альт тем и крут, что они этим реально занимаются. У Альта в Москве есть полноценный офис, где идет и текущая разработка и доработка, и есть специалисты по GR-менеджменту, способные нормально продвигать это для власть придержащих структур.
UFO landed and left these words here
Мало поставить — надо еще научить пользоваться. А с этим больше проблем, чем поставить.

Хорошо, что вы проводите обучающие курсы — надеюсь это станет в пользу преподавателям в первую очередь.

Очень плохо то, что преподаватели должны учить потом школьников тому, что они еще сами основательно не освоили.

Это действительно беда, т.к. в итоге и школьники могут потерять либо интерес, либо не научаться ничего большего, как ГУЙ тыкать и будут ничем не лучше виндовых леммингов, ну разве что «обои тут круче менять, виндовые обои надоели, они однообразные»
скажите, а зачем рядовому школьнику уметь переписывать, к примеру, xorg.conf руками? или заниматься каким-то хитрым консольным бредом? согласитесь, это не базовые компьютерные знания.
Важнее показать, что никаких сложностей в использовании похожих продуктов на разных системах нет. А не делать из «виндовых леммингов» линукс-знатаков.
Переписывать xorg.conf руками или заниматься «хитрым консольным бредом» — это умения требуемые для *админов*. А вот пользоваться основными утилитами из coreutils или редактировать текст в vim, верстать документы в LaTeX и т.д. — это базовые навыки, необходимые всем *пользователям*.

;)
ммм. не всем, а только продвинутым. кроме того, верстать в латексе вообще почти никому не нужное занятие. Да и по сути утилиты и кореутилз тоже не нужны. Большинству нужны ворд/эксел/браузер/игры
23:56:18 naryl | Как думаешь, не слишком толсто?
23:59:23 yyy | я не понял, что там толстого
00:00:27 naryl | общественное мнение считает, что среднестатистический хочет notepad и M$O. Так что vim и LaTeX может показаться толстым
;)
Если серьёзно, моё и Ваше предложение отличается только интерфейсом. Не могу понять, почему текстовый интерфейс считается уступающим *современным* графическим. Ну да ладно, холиваров на эту тему даже на Хабре не меньше сотни было.
До сих пор единственный более-менее вменяемый интерфейс командной строки я видел только в адресс-баре хрома.
Давайте тогда и единицу измерения вменяемости интерфейса и порог после которого интерфейс можно считать вменяемым.

В отсутствие же этого, можно только сравниать и графический тут в большинстве случаев сильно уступает по всем параметрам, кроме discoverability.

Знакомый утверждает, что в plan9 командная строка (шелл) вместе со всеми утилитами абсолютно вменяема, но я не смотрел.
Не слышал о единицах измерения качества дизайнерских решений, но видел нечто подобное в «Интерфейсе» Раскина. Могу описать лишь по субъективным ощущениям.

Например, шелл sh — абсолютно вменяем, но им никто не пользуется, потому что он неудобен. Bash — удобнее. Zsh — еще удобнее, ибо интерактивность и всяческие дополнения. Но самый удобный шелл (в некотором смысле goo.gl/u3Bg) — это строка хрома — с нею пользователь находит всё что ему надо, при этом не зная никаких особенностей системы.
UFO landed and left these words here
vim и «всем пользователям»? О_о
Ладно. Кому не нужно редактировать тексты длинной больше одной строки — тем не нужен.
Да-да, а особенно он нужен тем, кто пишет разнообразные отчёты и тексты. Зачем им таблицы, заголовки, форматирование там всякое?

А мы тем временем пойдём писать код в WYSIWYG-редакторе. А что, действия, близкие по степени идиотизма.
Я понимаю, конечно, что уже предлагались проекты по строительству не только фотографосжигательных, но и вообще гуманитаросжигательных заводов, но вы как-то преждевременно перенеслись в это светлое будущее.

Большинству людей нужен гуй и максимальная прибиженность к реальному листку, только с более гибким редактированием. Даже для ввода сообщений на большинстве крупных порталов используются WYSIWYG-редакторе. Да что там, и для добавления контента в админке. Интерфейсы должны быть под задачу и под пользователя, не не ради красоты своей логики.
Vim — редактор с очень высоким порогом вхождения, отрицать это смешно. Причём его удобство раскрывается, имхо, именно при написании-редактировании кода. Затраты на освоение его гуманитарием не окупятся.
Можете смеяться, но порог вхождения даже для гуманитария не выше, чем у notepad.

Только вот редакторы с неуклюжим, неудобным и нелогичным интерфейсом в стиле notepad уже давно стали стандартом и их осваиать придётся в любом случае.
Круто. А курсовик\диплом вы тоже в vim`е будете делать? По ГОСТу?
Не надо включать дурочку. LaTeX — это текстовый язык разметки текста. Размечать текст можно в том числе и в vim. Можно и в notepad конечно. Можно и в MS Word, сохраняя как plain-text.
Я все это спрашиваю к тому, что интересуюсь — зачем среднестатистическому школьнику знать консольный редактор, если с 98% вероятностью весь остаток жизни он проведет за работой в OO.o или MS Office?
Потому, что, если он будет знать хороший «консольный» редактор и удобную систему вёрстки, то с 98% вероятностью проведёт остаток жизни имнно в них, а не в WYSIWYG офисных пакетах.

Рекомендую mydebianblog.blogspot.com/2006/10/blog-post_30.html
Мне кажется, вы уже забыли, как были школьниками.
И как для школьников кажется сложным выполнение заданий в нестандартных (читай — не используемых постоянно дома) средах и пакетах.
И как в классе, в котором изучают программирование, пять человек все написали и сдали, десять с трудом продираются через элементарные функции, остальные десять прогуливают со словами «мне это не нужно». Особенно девочки — отличницы по литературе и истории.
Не хотелось бы вас огорчить, но единственными моими конкурентами на городских школьных олимпиадах по информатике (по факту — программированию) были две девочки. Так что насчёт девочек — мимо.

По теме:
> И как для школьников кажется сложным выполнение заданий в нестандартных (читай — не используемых постоянно дома) средах и пакетах.
Вы хотите сказать, что все дóма используют WYSIWYG офисные пакеты? Да, есть такой неприятный замкнутый круг. Тот же что и с ОС. У всех дома Виндовс и это создаёт проблемы с освоением чего-то другого.
Девочки девочкам рознь.
У меня одна из одноклассниц сейчас работает SQL-программистом в Яндексе.
Просто их процент в общей массе в разы ниже, чем среди мальчиков.

PS. Комплекс Grammar Nazi не позволил мне поставить в этом контексте дефис вместо тире в словах «девочки-отличницы». Обычно девушки, побеждающие на олимпиадах по информатике, не слишком-то блещут в знании гуманитарных предметов — для них там многовато тупой зубрежки.
Кстати (в другой правда школе) у нас попросил диск с альтом школьник. Не отличник даже, так — хорошист. Через неделю видели -его. Винду снес., интернет настроил, игры какие то поставил. Доволен. А вы говорите…
Я ни в коем случае не говорю, что этого интереса нет.
Я всего лишь понимаю, что процент тех, кому это нужно до интересности, катастрофически низок.

И менять надо менталитет, а не лицензии.
Это верно. Но за этим то и работаем. Не сменив лицензии сложно поменять что то в мозгах. Тем более что эти мозги засираются (простите мой французский) совсем другими ценностями…
Народ, вы что, первый раз слышите про языки разметки текста? Может и сочетание букв HTML впервые на глаза попалось?
А вы тоже, как большинство, в первый раз из vim выходили кнопкой reset?
Наверно стоит рассматривать предложенные вами инструменты как профессиональные, а не пользовательского уровня.
UFO landed and left these words here
Я где-то говорил, что он должен это уметь? Если бы он это умел — я бы просто удивился.

Я говорил о том, что школьник *должен* научиться работать с консолью, освоить базовые возможности ОС Linux (которые явно не заканчиваются окошками): уметь поставить/снести что-либо, настроить под свои надобности и т.д. Понять, какие программы есть альтернативными тем, что есть в Windows и в чем их преимущество/недостаток.

Об этом надо рассказывать, показывать, а не просто — вот вам линукс, понеслась.

Если все это не сделать — он пройдет курс, лишь бы было и дальше будет себе в винде работать, возмущаясь, зачем ему подсунули это вот непонятное, линуксовое.
Уже учатся. В друглй правда школе, в одно из посещений обнаружили на части компов контру под вайном. Детки проинсталлили сами.
Скорее всего в классе был один человек, который уже в линуксе некоторое время. По сути для этого много ума не нужно :)

Я бы удивился, если бы они там системку пропатчили или видео в интернет стали раздавать, поставив и настроив профессионально nginx ) Дети нынче не глупые, особенно те, кто пытливым умом обладают. Но не стоит забывать — что таких около 5%.
Всегда знал что наши чиновники (хотя не все конечно):

а) ленивые
б) лживые
в) взяточники

и все эти качества на мой взгляд являются главным подспорьем
в распространении linux. Я очень надеюсь, что после того как
закончится лицензия на Windows, они не захотят тратить деньги
на продления, наивно полагая что linux бесплатный, а ребятишки
пусть и не сразу но все же оценят возможности этой ОС :)
Эх… боюсь долго нам еще ждать полноценного внедрения OS linux в образовательный процесс:(
Нихера себе школа, хорошая. Не каждая школа позволяет себе (или ей не позволяют) ноуты Toshiba с 2ГБ на борту.
А какие железки были в первом классе? Может я где-то упустил инфу, не заметил.
У брательника в школе (москва) макбуки были.
теща работает в школе (москва) где стоят макбуки. у них нет препода кто бы знал как с ними работать. обучение проводят на старых компах с виндой, а класс с макбуками почти всегда закрытый.
Ыыы как это по нашему. Я таких примеров (не только с компами) видел не один десяток. Купили, отрапортовались и забили. Госсектор, хуле.
При мне в школу в Серпухове одновременно с нашей поставкой двух классов с XP OEM и Альтом в комплекте привезли класс макбуков.

Этот класс простоял нетронутым полгода, после чего школа их распродала.

Альт, кстати, грузился по дефолту, несмотря на винду.
Через месяц с нас потребовали это изменить, потому что в программе линукс не заложен.
На эти макбуки регулярно ставят Висту. Именно потому, что купили класс макбуков, а пользоваться макосью не умеют и она не заложена в программе обучения.

В детском саду, в который ходит моя дочь, в центре того самого default city, у сотрудников на столах стоят МакМини. Им хорошо — места на столе занимает мало. На всех Маках стоит Виста — им хорошо, думать не надо!
Непонятно зачем в школе ноутбуки, а не стационарные компы. Стационарники значительно крепче и клаву сломанную проще поменять. Когда на компьютерах работает много разных людей (детей)… поломки неизбежны.
Видать был хороший откат. Мотивировали тем, что их если чо можно в сейфы поныкать. Можно на охране и сигнализации сэкономить. В школах вроде бы до сих пор трясутся за компы.
А обычный системник можно из сейфа и не вынимать =) Только 5 проводков наружу через отверстие.
это же сколько сейфов на класс надо.
Всё равно дешевле чем переплата за ноутбуки.
Есть даже специальное поделие — тележка-сейф для хранения ноутбуков.
Не поленился, нашел:
<a href=«aq.ru/mobilbnyy_klass.html»
Не, оно было похожее. С дверками, которые не закрывались, если там стояли ноуты. И там была возможность еще и зарядки разместить, и заряжать ноуты «оптом». И стоило оно, по словам учительницы, ~100,000р.
Когда я занимался поддержкой школ в своем городе, им очень активно рассылали вот такие пакеты, состоящие из около 50 дисков (часть DVD). Лицензии на некоторое проприетарное ПО были включены, а большую часть приходилось заказывать — отправляется запрос по электронной почте с указанием кол-ва компьютеров, файлы лицензий приходят в течении пары дней, либо месяца (на Windows Vista).

Причем делалось это все бесплатно(для школы). Эту лавочку уже прикрыли?
Это халява заканчивается в школах 31.12.2010
Эта лавочка вот-вот сам прикроется. Эти «бесплатные» пакеты стоили 2,5 млрд не рублей. А срок действия у них три года. и вот 31.12.2010 все это превратится в тыкву. Собственно за этим и разработали на основании АЛТ для школ. Чтобы с иглы слезть.
Например мелкомягкие опять предлагают W7 за 8$ Очень дешево? Да нет…
— эта лицензия только на год
— это только виндовс — все прочие пакеты как нибудь так
— W7 не встанет на 70% компьютеров в наших школах
— закупать надо только на уровне субъектов то есть
а) на все компьютеры субъекта вне зависимости от того, надо ли, или на этом компе уже есть лицензия…
б) противоречит бюджетам, что было бы не целевым расходованием средств
в) нарушением некоторых постановлений правительства
— и напоследок самое вкусное. M$ это организация со строгой структурой и жестким управлением. И в ней все обязаны выполнять внутренние нормы. Так вот нету в M$ такого ценника 8$. И вот господа местные управленцы M$ мухлюют. По сведениям попавшим ко мне — это цена на диск апгрейда. И если это так, то М$ таким образом подставит пол-страны. Напоминаю, что с момента последней редакции ГК Рф, прокуратуре не нужно заявление правообладателей, чтобы возбудить дело о нелицензионности
Спасибо за разъяснение.

В таком случае, конечно, без Линукса уже никуда. Возможно мне снова подкинут работу :)
Нуу. Рассея страна такая… Сегодня так, а завтра может и наоборот получится. Вот с нетерпением жду, 10го(по моему) у ДАМ должны Щеголев и Фурсенко отчитываться в том числе и о проекте о ПСПО в школах.
Если еще не все деньги распилили, то продолжат. А так — вряд ли :)
Деньги точно закончились, причем еще в прошлом или позапрошлом году. Но дело то не в деньгах. Что нужно уже было сделано (местами криво, местами не до конца). Теперь просто работает время… Придет час Х вот тогда все и решится. Мы как LUG и пытаемся в своем городе подготовить школы к этому. Причем в целом для луга с 10 членами это не так уж и сложно.
W7 прекрасно встает на большинство компьютеров, которые поставляются в наши школы. И работает заметно быстрее, чем виста.
В большинстве школ, которым выделяется бюджет, уже нет компьютеров старше P4. Бюджет надо осваивать, иначе через год его урежут.

А что касается лицензий за восемь баксов — не надо гнать.
Если ты покупаешь Open License более, чем на 1000 машин по Education program, то конечная стоимость лицензии на год так и будет примерно 8 баксов на комп.

Мелкомягкие тем и захватили в свое время штатовский рынок, что их политика лицензирования изначально была продумана под ОЧЕНЬ большие скидки для лицензирования Goverment и Education License Pack.

И для того, чтобы аргументированно писать подобные комментарии, рекомендую все-таки ознакомиться для начала с партнерским прайс-листом Мелкософта.
Чтобы в лужу не попадать.
Бюджет в школы на покупку ПО не выделяется! А если кто то это делает, то это нарушение. Есть четкие и недвусмысленные распоряжение министерства! Так что «осваивать» (как это слово кому то ласкает слух!) нечего.
Насчет лицензии — если ты внимательно читал — то это по информации, которая попала ко мне. Если у тебя есть другая — ок. Пруфлинк в студию. И вытащишь нас из лужи. С нашими то лицензиями все ясно, и пруфлинк не нужен — они навсегда и бесплатно.
Насчет пруфлинка — filearchive.cnews.ru/doc/2009/07/23/FAO-9581_15-01-09.pdf — здесь черным по белому сказано, что субъект если хочет покупать должен сам выделить бюджет. НО например в нашем субъекте — четко сказано что денег на закупку не будет.
UFO landed and left these words here
Не в курсе. Но думаю что это не есть проблема. В любом случае при поддержке третьего уровня эта проблема решается однократно, и далее используется везде…
Кстати я слышал, что интерактивные доски работают.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Alt (школьный линукс) отличается не только набором ПО, а оно там имеется специализированное (и черепашка и много что еще). По набору СПО детально я не вникал особо, но это проработано было по условиям тендера и принятым тогда стандартам. Кроме набора ПО есть еще и методологическое обеспечение а именно:
— на диске идут методические указания,
— наработки в пилотных регионах (к примеру сотня работ в рамках проекта Код Свободы) консолидированное на сайтах типа spohelp.ru,
— издание учебников например последние учебники Угриновича, и книг по СПО
— ведется стандартизация в рамках минобраза, в том числе и проработка ЦОР/ЭОР (обучающее ПО).
А вообще устанавливать допускается любое свободное ПО.
UFO landed and left these words here
Судя по красивым коробкам ПСПО ваша школа — участник пилотного проекта!
Нет. Ростов не пилотный регион. А коробка наша. Я ее взял у знакомого из фирмы — партнера Alt. Это чтобы не пугать преподавателей и директоров самописными дисками ;)
А есть вариант этой коробки с 5-м Alt Linux?

Мы с такой же коробкой ездием по школам, показываем что такое Пакет Свободного ПО на самом деле. :)
Вообще есть. Насколько я слышал она есть в интернет магазине альта. Если какая школа купит, можно позаимствовать во временное пользование…
Коробка с Школьный Linux 5.0 не совсем то же самое что коробка ПСПО :)

Мы ждем двух коробок с новой версией Школьного Linux, но этоу уже другой формат без фотографии призедента :)
А если серьезно, ребят — вы молодцы!
Давняя мечта о том, что кто-нибудь из айтишников наконец-то заинтересуется поддержкой школ на местах, в том числе их софтом, не столько ради денег, а скорее из соображений патриотизма, наконец-то начинает сбываться.

Жаль только, что продираться сквозь административный ресурс на местах, где nobody cares, заметно тяжелее и более трудозатратно, чем просто поставить линукс на компы и дать несколько уроков по его использованию.
Так что — хотя бы ради этих школьников — не останавливайтесь на достигнутом!

И наблюдайте за учениками, из них могут вырасти грамотные люди, которых потом можно будет привлекать к чему-то более полезному, чем вытирание из кода упоминаний о его разработчиках для плагиата.
Вообще, «бесплатно» — это не очень правильно.
Всегда есть некоторые расходы. Банально, вы тратите деньги что бы доехать, тратитесь на еду на этот день, тратитесь на болванки с дистрибутивами.

Посчитайте, сколько получится, если эти расходы умножить хотя бы на 10 школ.

Любое хорошее дело достойно финансирования с разы больше, нежеле банальное желание организовать «источник дохода». Если люди вкладывают душу в работу нужно что бы она и ценилась получателями сервисов соответственно.

Иначе получается что гораздо выгоднее писать туфтовые програмки и продвигать их по линии министерств и ведомств в приказном порядке.
Sign up to leave a comment.

Articles