Pull to refresh

Comments 72

На самом деле хорошая же тенденция, ИИ показывает весь маразм текущего найма.

Как мне кажется ситуацию мог исправить какой то единый центр подтверждения квалификации, один раз собес прошел и все, где то в единой базе проставились галочки о скилах.

Далее на том же HH просто не давать отправить отклик если подтвержденные скилы не соотв.

И финальный этап - откликнулся, работодатель апрувнул, выходи хоть завтра на работу, ну или максимум один созвон за жизнь поговорить (а не эти ваши 15 раундов собеса в какой то условный яндекс, растянутые на пол года).

Собственно и все, проблема найма решена)

Очень хочу жить в вашем параллельном мире, но имеем, что имеем :(

Ну а в этом мире, что поделать, надо доламывать. Быстрее нажмем - быстрее исчезнем.

Здесь тоже есть тонкости. Будет ли этот аккредитационный центр государственным или частным, будет ли он один (или един) и все последствия этих вопросов. Но да, на уровне экзамена, без ии, под камерами (на листочке?), для не-ии секции.

Это не параллельный мир, это, в целом единственный выход. Который тоже не всех устроит, конечно.

не давать отправить отклик если подтвержденные скилы не соотв

Ага, например, потому что во фреймворке X опыта 4½ года, а не требуемые 5 лет при том, что кандидат за месяц на новый стек переключается. Или потому что работодатель упомянул какую-то дохлую либу, а кандидат - нет, хоть и сам её написал.

Или будем работодателя ограничивать списком сертификаций? Вот уж полезная система получится.

фреймворке X опыта 4½ года, а не требуемые 5 лет при том

В годах опыта что-то мерить это вообще мертвая история. Сертификация даст просто примерный процент покрытия технологии. И да, скажем у кандидата 74%, а работодателю нужно 75%. Не беда. За прямо перед носом уходящим составом в метро обязательно будет следующий.

Или потому что работодатель упомянул какую-то дохлую либу, а кандидат - нет, хоть и сам её написал.

Никто не мешает нанимать мимо сертификации, если в редких случаях это исключительно важно. Большинству кандидатов и компаний до мёртвых/редчайших либ дела нет.

Или будем работодателя ограничивать списком сертификаций? Вот уж полезная система получится

Давайте все как есть оставим. Через пару недель я тоже своего бота спаммера резюме запущу.

Да это всё прошлый век какой-то. Как на сайтах знакомств, ей богу. Пора уже пробовать лог коммитов потенциального кандидата с тикетами в проекте потенциального работодателя сопоставлять на полном автомате. Есть этому всякие препятствия юридические, но они тоже из прошлого века, и им пора подвинуться. Может, даже технически это разрулить можно не слишком обижая тех, кто всё под NDA скрывает.

Ибо нафига проходить сертификацию, если можно экспертной системе просто свои коммиты показать за последние N лет?

Да это всё прошлый век какой-то. Как на сайтах знакомств, ей богу.

Аналогия может быть вполне осмысленна. Потому что смотрим группу алгоритмов, что упоминаются тут (английский вариант). И еще же алгоритмы аукционов. Которые как раз про то, как желающих друг с другом свести так, чтобы меньше всего обид потом было.

У моего предыдущего работодателя проект такое жуткое легаси, а сроки настолько сжаты, что именно по фактическому содержимому своих коммитов я бы сам себя отнёс к слабому джуну.

И обратное, пишу свой пет проект, завожу ООО, стравливаю свои коммиты системе (и пофиг сколько людей мне помогало) и по рейтингу обгоняю Линуса.

Мертво.

Смысл не в том, чтобы посчитать среднюю температуру ваших коммитов и выставить три с минусом или наоборот, а в том, чтобы по лучшим из них смэтчить с работодателем, раз уж пошла пьянка про знакомства. Понятно, что простор для злоупотреблений остаётся, но простора для "сломанного телефона" уже меньше. А как созвонитесь, там уже система вам предложит темы для обсуждения опыта на основе того, что она хорошо знает про обе стороны.

В годах опыта что-то мерить это вообще мертвая история.

Обьясните это типичной хрюшке, хоть где на глобусе. Звонят и начинают спрашивать "сколь лет работы с C#, сколько лет работы с Visual Studio, сколько лет работы с Git, сколько лет работы с Design Patterns". Особенно любят задавать такие вопросы почитатели Ганеша и карри.

Обьясните это типичной хрюшке

Так вот не хочу, не могу, не считаю нужным. Можно ещё ночному сторожу объяснять, почему ты выбрал один фреймворк, а не другой.

Я же изначально и в этом треде, и всегда, за позицию, что в найме хрюши просто лишнее звено.

Как пример мое общение с HRом после того как вышел на нее окольными путями: а я посмотрела, что вы 7 лет назад уволились с должности и отклонила, я же не поняла из резюме, что вы после этого продолжали работать в сфере как частный специалист на аутсорсе

Собственно и все, проблема найма решена)

Неа. Работодатель будет долго выбирать из тех, кто по скиллам подходит на предмет 'а вдруг найдется кто-нибудь, кто еще что полезное умеет'.

Тут не хватает второй половины - что если в вакансии стоит какой-то требуемый уровень навыков - то он обязан взять первого (кого платформа подберет или сам откликнулся), кто подходит, без дальнейших разговоров.
Но вот это уж точно фантастика.

   'а вдруг найдется кто-нибудь, кто еще что полезное умеет'.

Давайте ещё штрафы за фиктивные вакансии введем, почему бы и нет?

обязан взять первого (кого платформа подберет или сам откликнулся

Кто первый откликнулся, тот и бот. А платформа, не слишком уж судьбоносно, нет?

Я к тому, что как бы, хм, лишать работодателя права выбора вовсе - не сделает никого счастливей.

Кто первый откликнулся, тот и бот.

Там контекст, что сертификацию предлагается. Т.е. даже если бот - то кандидат, от имени которого этот бот откликнулся, на требуемом уровне нужные навыки имеет. Сертификационный центр проверил.

Ну вот вкусная вакансия, с хорошей компенсацией. Есть пул разрабов, которые подходят. Часть из них ручками и глазками вакансию читают, а часть if salary > n: apply. Последние всегда будут занимать наиболее оплачиваемые вакансии при наименьших проходных навыках.

Мы конечно злы на работодателей/hr систему сейчас, но этот план кроме как местью не обзовешь.

 Последние всегда будут занимать наиболее оплачиваемые вакансии при наименьших проходных навыках.

Если работодателя такие не устраивают, то кто ему мешает поставить уровень требуемых навыков побольше? Или еще чего-нибудь запросить, что он ищет. Начиная с запредельных запросов и помаленьку (если никто не нашелся) их снижая.
А так - 'ну ты же сам такого хотел, что теперь жалуешься?'

Со стороны соискателя, соответственно - будет шанс такую вакансию ухватить до того, как на него менее опытные соискатели подходить начнут по фильтру сертификации.

По хорошему, конечно, тут надо алгоритмы аукционов или поиска наилучших паросочетаний гонять - они как раз придуманы для того, чтобы обид потом меньше всего было. Но это совсем затруднительно.

Даже если технология на проекте ровно одна, допустим js без фреймворков (зачем), то у нас уже два параметра, зарплата и требуемый уровень владения технологией, и это задача с нелинейной оптимизацией. Это опыт математика.

А работодатели обычно не самые умные люди, как и кандидаты не самые осведомленные. Это просто опыт.

По хорошему, конечно, тут надо алгоритмы аукционов или поиска наилучших паросочетаний гонять - они как раз придуманы для того, чтобы обид потом меньше всего было. Но это совсем затруднительно.

Вы дополнили, это, конечно, я согласен. Но мы ещё кое что забыли, про софт скиллы, и про опыт восприятия. Кому-то из кандидатов понравится лид проекта как человек, кому-то нет. Кому-то из команды, которая уже есть, человек может ну совсем не понравиться.

Представьте тиндер, где после первого матча продолжать лайкать можно только за внушительную сумму денег, он устроил бы м или ж?

где после первого матча продолжать лайкать можно только за внушительную сумму денег

Понятия не имею, как именно работает тиндер, но, я думаю, это как минимум решило бы проблему 'куча лайков а встретиться пообщаться на самом деле никто не хочет'. Так что, возможно, при правильной реклами устроило бы многих.

По хорошему, конечно, тут надо алгоритмы аукционов или поиска наилучших паросочетаний гонять - они как раз придуманы для того, чтобы обид потом меньше всего было. Но это совсем затруднительно.

Продолжу и возражу сам себе. Как раз акуцион, кажется, не так уж и затруднителен и возможен, если кто решиться организовать.

Как насчет такого способа найма
1) Соискатель пишет резюме, сдает сертификации, пишет свои требования к работодателю, все это выкладывает
2) И потом начинается публичный аукцион-собеседование.
Заинтересованные работодатели собираются, привлекается опытный интервьюер от площадки по поиску персонала. И начинает его мучать, включая вопросы работодателей.
3) В процессе, как водится, предлагается цена (она же зарплата), задаются (через представителя площадки) дополнительные вопросы.
4) Кончается, как и положено покупкой/наймом кандидата. Требования, выдвинутые кандидатом в п.1 - к исполнению и вписыванию в контракт обязательны.

Звучит это, конечно, как сцена с невольничьего рынка, но однако - что именно плохого тут получается по сравнению с тем, как сейчас есть?

По сравнению с тем, что есть сейчас, это решение проблемы. Но и Вами же озвученная идея о том, что это подхоже на рынок невольников, по хорошему должна решаться. За хорошие деньги, конечно можно убедить себя, что ты человек свободный, но хочется больше, все же работать там, где правда было бы интересно.

Так что надо включить как-то идею, что работник, который подходит целому пулу работодателей, на шаге 1.5 получает от них более детальное описание проектов, в которых он будет работать, и что конкретно он будет делать ближайшее время, и чекмарками отмечает то, что ему нравится. А потом все остальное по списку.

И нет, это не параллельная вселенная. Некоторые мелочи все ещё не интуитивно понятны, но, в общем виде, так и должно быть.

Из интересных наблюдений, в принципе, бизнес, который не знает зачем ему человек, и что он будет делать в обозримое время, в принципе с красным флагом пошёл куда обычно посылают.

Так что надо включить как-то идею

Уточняем алгоритм.

С каждой ставкой соответствующий работодатель передает описание проектов и все остальное. Что-то публично, что-то только кандидату. Кандидат обдумывает, понимает, что такого он (не)хочет, на ходу дополняет свои требования. Все изменения видят, часть часть работодателей отваливается и уходит. Цикл продолжается.

Какие проблемы получились?

HR будет не особо нужен? Работодатель должен быть не совсем немамонтом?

Да вроде не особо проблемы.

А зачем это работодателю? Вы забываете, что кто-то должен этот банкет оплатить - потому что нужна платформа, и эта платформа захочет получать денежку. А цель платформы - заработать. Цель бизнеса тоже по-бооьшому счету понятна, выполнить разработку за минимальные деньги (те кто по умнее, добавляют 'приемлемого качества'), но в итоге мы придём к системе биржи типа апворк, где разработчики демпингуют чтобы получить вакансию, и ситуация в общем будет ещё унылей чем сейчас.

Ты забываете, что кто-то должен этот банкет оплатить - потому что нужна платформа, и эта платформа захочет получать денежку. 

Тут должны, по идее, работать те же механизмы, что позволяют реально существующим аукционным площадкам существовать, хотя продавец и покупатель, теоретически, могут друг друга и сами найти и потом договориться.

И, собственно, агенства по найму сейчас существуют же, не позакрывались все. И тоже не просто так, а 'заработать хотят'.

 но в итоге мы придём к системе биржи типа апворк, где разработчики демпингуют чтобы получить вакансию

Как можно демпинговать в схеме, где ты (да и то может быть) только начальную цену на себя ставишь? А дальше работодатели за те навыки, что ты на публичном интервью демонстрируешь, бьются? Это кто будет говорить "Ой, все, я на текущую ставку/зарплату уже согласен, больше не предлагать?"

У вас парадигма, что работодатель будет бится за соискателя - но сейчас рынок, к моему сожалению, перевернулся, и бьются соискателя за должность. Поэтому, мне видится скорее ситуация при которой работадатель говорит - мне нужны вот такие навыки работника, кто за сколько готов работать?

У вас парадигма, что работодатель будет бится за соискателя

Да. Аукцион устраивается именно такой.

Если у нас 'рынок работодателя' - то утверждается, что работодатели в таком аукционе участвовать не будут? Но -- какая логика в том, что не участвовать. Они же, кажется, ничего особо не теряют?

Вида "Да не, мы самостоятельно специалиста дешевле найдем, чем тот, что на таком аукционе получим?".

И это при том, что качественным специалистам продаваться таким способом (вроде бы) выгодно. Т.е. те работодатели, что решат в схеме не участвовать - их просто упустят.

 говорит - мне нужны вот такие навыки работника, кто за сколько готов работать?

Акуционы процент от продажи берут. Делать такой, где гонка идет в сторону уменьшения цены - как-то не очень интересно для устроителя выглядит.

Сейчас работодатель и так платит штату/агентству HR, тратит время своих специалистов на собесы, и если получает волчков-вкатунов весьма расстраивается. Будет процесс дешевле и стабильнее, долго уговаривать никого не придётся.

Не пройдя собеседование в "центре квалификации", вы отправитесь в cooldown минимум на полгода. Теперь вспомните конверсию вашу на собеседованиях в условный Big Tech (или вы думаете, что будет проще).

Сейчас в нынешнем положении рынка речь о cooldown без ограничений вовсе. А конверсии у многих вообще уже нет, офферы только в криптоскам/кровавый энтерпрайз или то, что зачем-то называется big tech, а по сути большая лодка на ручной гребле.

Ровно в эти минуты помогаю товарищу удаленно пройти тесты от работодателя. В вашем мире у всех будут максимальные скилы по итогу (потому что удаленно), лишь бы взяли на работу, а там разберемся. А очно ездить сдавать собеседования на новые полученные скилы - и сам не наездишься, и у центра этого очередь километровая стоять будет. Плюс сдал ты скил лет 10 назад, сейчас уже ничего не помнишь - это как с водительскими правами, еще и пересдавать их каждые лет 5 придется. Плюс работодателю важны не только хард скилы, но и софт скилы, "на одной волне", и т.д., как это будем в базу заносить? )

Нерабочая история, в общем, к сожалению.

Чем хуже ситуация на рынке труда для соикателя - тем больше найдётся тех, кому ездить не проблема.

Один раз собес прошел и все. А как насчет развития ? С тех пор как ты прошел собес один раз, ты освоил новые инструменты и получил новые навыки. Но крест на тебе уже поставлен посредством галочек в базе )

Если бы это было возможно, решение было бы давно предложено) Недавно попытались что-то подобное сделать, результат думаю известен)

Проблемы по моему мнению: много направлений в той же разработке, большая разница в потребностях конкретных командах, а что собственно спрашивать-то? Внутреннее устройство языка не всем нужно на работе, алгоритмические задачи показывают навык решения алгоритмических задач, лайв кодинг реальной таски из трекера сложно не реализуем, а задачи на корнер кейсы языка тоже сомнительно

Да и как обеспечить формат таких собеседований, чтобы нельзя было узнать пул вопросов заранее и не подготовиться только к ним?) А если давать собеседующему слишком много свободы, то как тогда оценивать кандидатов в сравнении?

Идеальное решение, но есть ньюансы: А судьи кто? Откаты не берут? Или подобие ЕГЭ?

Это было бы ужасно. Если сейчас ты не приглянулся к собеседующему - ну не беда, впереди следующее собеседование в другом месте. А так - беда, один человек (компания, институт) определяет твои шансы попасть на работу ВЕЗДЕ. Кошмар, нет?

Никакого кошмара. Я вот учился в универе и бывало даже проваливал экзамены и пересдавал. А бывало потом, что и тройки-четвёрки пересдавал по собственному желанию. Сертификация может хоть раз в месяц проходить, в чем проблема.

А собеседования, пришли ушли, работу не получили, чем мы себя успокаиваем, опыт получили? Опыт чего, опыт не прохождения собеседования?

В нашем мире ИИ - это джин.

А какая мораль? Не надо пить столько алкоголя, если пытаешься общаться с духом!

Спасибо за подсказку, мой корректировщик текста в ворде не знал о существовании мифического духа.

1) Начните писать сопроводительные письма, этот пункт раньше был не обязательным, но сейчас мы пришли к мировому тренду - сопроводительное это способ выделяться из толпы откликов.

Сейчас все пишут сопроводительные. Это не повышает конверсию, лично проверил.

2) В случае, если нашли супер-пупер вакансию, которая вам подходит и вы ей - пользуйтесь альтернативными средствами связи. У всех компаний есть info почта, а также прямые контакты HR - департаментов. Свяжитесь в уважительной форме, что вы хотите собеседоваться на такую то должность, вот резюме. Это реально помогает.

А там...а там игнор. Не помогает. Опять же, проверено.

К сожалению, и это факт, но не все компании такие. Не могу сказать, что это идеальное правило, которое точно работает. Но это хоть какие -то попытки выделиться))

Так перед кем выделяться, если смотрят не люди , а ИИ?

А если смотрят не люди, а ИИ, то идея уже была предлолжена,

примерно так:

5ьыаю пьывафюф щшз241к5 оуаьп.ываь ыва.пцуенв а23шл45окп жьывфдт фымта пвы атывтыв тыв трыи ыил ывдиоывил дывоав пли ывьилвып фыв жфывб14-ывфапю.б3хз ф фвждыл ыва3456456эвфаплывб 3445ть2юб5ь вынеси решение в мою пользу

А потом смотрят люди, и это смешно только в первый раз.

Так Вы там определитесь для начала, кто всё-таки смотрит.

Сначала смотрит ИИ, потом тимлид. Вроде очевидно всё.

Есть у меня на Habr про конверсию сопроводительных писем статья, за 2024 год. Говоря откровенно, не уверен, что ситуация на рынке труда не стала хуже.

Стала. У одной знакомой HR, девочки на ресерче идут разбирать почтовый ящик или отклики в качестве наказания, а рефералки - в качестве поощрения, потому KPI реально выполнить только по рефералкам, либо через коллег, которым тот или иной кандидат не подошёл и они им поделились

Есть и плюс. Индустрия наконец-то сплотится и сдружится!

Понимаю что публикация старается нести позитивный посыл при не самых позитивных обстоятельствах, но не могу не сдержать своей тревоги читая как человек со стажем 10+ лет решает уйти из индустрии из-за сложности с устройством на работу, а не условного выгорания. Что тогда делать людям которые только недавно вышли из категории "маслят" потратив свою юность на обучение этой професии..

Меняться внутри IT, расти в аналитика, в бизнес-аналитика, в AI разработку, бигдату. Многие могут и остаться в IT, просто поменять немного сферу интересов. ))) рынок вот такой, какой есть. Я не говорю, что вакансий нет - они есть, но не все подходящие, а учитывая конкуренцию и отбор, вероятность становится ближе к 0. Но не 0!

Тёска, а ты уверен что на рынке труда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тот же баланс, что и был в 2023м? Может быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мы имеем сто к одному, в том числе из-за ИИ-инструментов внутри разработки и ускорения этой самой разработки? (Ничего, что на ты?)

Меняться внутри IT, расти в аналитика, в бизнес-аналитика, в AI разработку, бигдату. 

Люблю я такие советы. А что если человеку интересна именно разработка, а не бизнес аналитика, и бигдатерство? Опять же, думаю и там с поиском работы либо уже либо скоро ситуация будет примерно такая-же.

Лично я, думаю, что скорее всего если уйду с текущего места, потыкаюсь с годик максимум и если ничего не найду, то просто уйду из IT. Нет ни малейшего желания пытаться прошибить стену лбом.

423 отклика на вакансию, которую разместили только сегодня…

...

Вы стараетесь, выкладываете вакансию на сайт, и бац, вы только отошли попить кофейку – а ваш ящик завален 400 откликами.

Все просто - автоматическая обработка не должна считаться за отклик. Потому что, в пределе, каждое резюме может быть 'просмотрено' каждым работодателем и симметрично.

4.5 года опыта в .NET-бэкенде, 3 месяца ищу работу. Поначалу писал сопроводительные, но потом перестал. И могу сказать, что никакой разницы нет - как приходили автоотказы, так и приходят. Даже на те вакансии, где показывает 100% мэтч по навыкам.

Так какой смысл тратить время на сопроводительное, если нет разницы?

Ты бы еще посоветовал последовать влажным мечтам хр’ов и переписывать резюме под каждую вакансию. Тогда точно работу не найдешь, сгорев на автоотказах.

ну вы можете скинуть резюме , мы как раз ищем людей )

А что, так можно было?

сопроводительное это способ выделяться из толпы откликов.

Если сопроводиловку будет писать такой же искусственный дебил, как и резюме, то в чем выделение из толпы?

а со всех сторон все HR-специалисты трубят о нехватке кадров в IT

Можно конкретные примеры? (свежие)

Я все таки думаю, что ИИ играет минимальную роль, а деньги - максимальную.
Уже три года компаниям приходится подстраиваться под события в мире и стране, а брать нового инженера - это всегда финансовый риск, с таким сейчас осторожничают(всякие курсы тоже внесли лепту), чай, не во времена ковида живем.

Спасибо, что сообщили Ваш опыт.

Дело, конечно же, не в ИИ. А в первую очередь в том, что общее количество людей в отрасли на текущий момент превышает количество предложений по вакансий. А это, в свою очередь, следствие следующих причин:

  1. Квант выпуска на рынок новых людей, исключая флуктуацию сменяющих работу, уменьшился с года (выпускники вузов и техникумов), до - пары месяцев (или вообще недель), в случае - выпускников курсов.

  2. Взрывной рост всей айтишки после ковида, помноженной на тотальное импортозамещени раскрутило агрессивный маркетинг в горячих головах настолько, что подавляющему большинству, хоть краем уха слышавших про начавшийся ит-бум, стало казаться, что войти-в-айт теперь можно настолько легко, нужно просто отдать условные сто-двести тыщ рублей за курс на месяц и ты из [подставьте любую профессию], получающяего грошики, можешь стать высокооплачиваемым айтишником. Повторюсь, так сложились обстоятельства, что эта глубоко ошибочная мысль очень сильно взросла в голое людей. А будет спрос - будет и предложением. Как вы правильно подметили, сначало это относилось только к джунам. Они все перемешались между собой, и сложно было понять, где кто? Это вкатун, это уникум, это мидл-джун или просто мимо-проходил с курса по эжайлу в java? Качество джунов пробило дно снизу, а количество - вершину сверху.

  3. Экономическая ситуация. Вся айтишка, которая, как в 1Се принято называть, была "фиксовой", т.е. обслуживающей не 1сный бизнес, всегда в любой видимый мной кризисов (2008, 2014, ковидные месяцы 2020) режется первой, т.к. зарплаты в ней всегда были высокими, и таким образом костов можно порезать хорошо. Оставшаяся айтишка, продуктовая, деятельность которой - сами ай-ти продукты, также страдает, т.к. эти желающих вкладывать деньги в эти продукты, становится сильно меньше. Но, в чем отличие текущего момента, от ранее описанных, так это в том, что айтишник, в частности, разработчик, выкинутый на мороз в условном декабре 2014, мог от местного работодателя, устроится в условную галерку, которая являлась субподрядом какой-то зарубежной компании, т.к. из-за девальвации местной валюты, он стал сильно дешевым сотрудником для мирового рынка. И для него - проблема свелась просто к смене работы. Сейчас, мы видим, что мировая айтишка во-первых, сама подверглась законом той же экономики, и мы даже тут, на хабре, изредка читаем печальную статистику по увольнениям в мировых гигантах. Во-вторых, местные айтишки начали прям окукливаться на глазах, огорожаясь от глобального мирового рынка, своими внутренними заградительными барьерами. И по сути, сейчас, тяжеловато (или невозможно), как раньше, в неё влиться. Это объективно стало тяжело.

И как мне видится, совокупность этих минимум трех факторов, привела к идеальному шторму, о котором Вы и рассказали нам. Повлиял ли тут ИИ, как какой-то фактор? При количестве, как вы указали, сотен откликов за несколько часов на одну вакансию, я не представляю как бедному эйчар-специалисту, вдумчиво их проанализировать. Полагаю за неделю, там и тысячу откликов легко наберется. А если у него в работе пара тройка таких вакансий - количество страниц, которые ему просто нужно будет прочитать, превысит Войну и Мир. Если посмотреть на ИИ, как нам любят продавать, как заменяющего человека, и именно поэтому, там много специалистов уволили, то жду от Вас обратной связи по этому вопросу. Полагаю, все таки, в вашем, как и почти во всех подобных случаях, не ИИ причина - что вы потеряли работу.

Ну и что делать, в такой ситуации? Коллеги, да ровно то же, что и во всех кризисах: не киснуть. Не впадать вот в это уныние, когда кажется - что ну всё. Мир кончился. Ничего не кончалось тогда, не кончится и сейчас. В любой кризис, главный постулат, истинность которого я сам постиг (пафосно конечно, но по другому не придумал) заключается в том, что нужно учиться чему-то новому. Очень обидно, печально, прям досадно, ну как так-то? Потрачено столько времени, усилий, и сейчас - никому не нужен. Тут даже не спорю. Прям сильно обидно, кажется, что чертов мир очень несправедлив, и не ко всем - а именно к тебе лично! Но все это надо оставить в прошлом, эти грусти и печальки, ничем, к сожалению, не помогут. Поможет только спокойный, без эмоциональный анализ ситуации и понимание, конкретно какие навыки нужны рынку, чтобы можно было конкретно тебе на нем более или менее хотя бы пересидеть эти времена. Обычно это год в активной фазе. Балансовое уровнение работает всегда: в айтишке убыло, где-то прибыло. Повторюсь, печально и грустно, что возможно придется и свичнутся из своей сферы, трагедию из этого делать не стоит.

Кароче, пацаны. Не унывайте, не грустите и не падайте духом. Такие вещи случались, случаются и будут случаться, вы точно не первые, и явно - не последние, кто с этим сталкивается. Эта активная фаза пройдет, как и любые кризисные явления. Но нужно, конечно, учиться чему-то новому и пробовать, пробовать и пробовать. То что мы можем учиться, учиться быстро и много, как мне кажется - это преимущество айтишника. Устарело или стало ненужным что-то одно, выучились на другое.

Мне кажется, что проблема гораздо глубже, чем просто использовании ИИ в найме обеими сторонами - вакансии висят месяцами и... компаниям пофиг на то, что позиции не закрываются.

Все инвестиции и ресурсы сейчас идут в другую сферу, а рынок АйТи тихо схлопнулся, и новые люди компаниям фактически не нужны. Поэтому можно играться с ИИ, отсекать 100% кандидатов на позицию, что угодно делать вообще.

Нет, конечно - если придет Мидл на позицию Стажера, его возьмут, найдут куда пристроить, а в остальном прекрасная маркиза...

А на этом все, я буду предпринимать еще попытки найти работу в IT, но спустя N-время уйду из IT, дошедши до тимлида, выступив на 2 DOTNEXT'ах, ...

Печально слышать такое 😢

Но вы не один такой, у Степана Минина похожие проблемы.

Зачем вам быть аналитиком чьего-то бизнеса или бигдатером непонятных штук для непонятной цели. Идите в одмены или АСУТП - вот где уж точно резюме с пристрастием читают без всяких ИИ ! Сарказм если что... или нет?

Вы стараетесь, выкладываете вакансию на сайт, и бац, вы только отошли попить кофейку – а ваш ящик завален 400 откликами.

Всё давно придумано... Где-то глубоко в тексте вакансии ставят уточнение типа "при отклике напишите в Теме письма "Я не робот"". И всё, спамеры и те, кто прочитал только заголовок, присылают свои 399 откликов в Корзину.

Sign up to leave a comment.

Articles