Pull to refresh

Comments 52

Второй частью нужно: "И как с ними бороться" :)
Жаль что не коснулись на мой взгляд самой тяжелую категорию клиентов,
инвесторов. И ТЗ вроде у людей есть, и настроены хорошо, но видят они мир по своему, а тут вроде бы о продюссировании речь идет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я очень внимательно прочитал коммент с Либо. И очень за такой подход разделения. Но мне всегда казалось, что инвестор - это человек который вкладывает свои деньги с целью получить что-то больше. Дальше находятся люди которые говорят ему надо сделать сайт - который будет то и то... Тут я хотел бы спросить, на этом моменте Инвестор не вмешивается,(а может и вмешивается в зависимости от проекта) но исполнитель очень хорошо понимает, что он делает, он выполянет работу поставленную от того-то за такие-то деньги, ему либо интересно либо нет. В таком контексте статья полностью отвечает поставленной задаче описать разных клиентов и возможные ситуации.
UFO just landed and posted this here
Знаете, я одно время серьезно рассматривал такую идею. Вы находите клиента, который, например, чем-то торгует: у него склад, магазин, оборотные средства. Чтобы привлечь больше клиентов ему нужен сайт. Но: тут ситуация работает против него. Сайт вещь сложная, а он не силен в этой области сайтостроения. Дело даже не в том, что он не знает html, sql и не владеет фотошопом, нет. Он в принципе не понимает среду - правила, нюансы, тонкости, стандарты, фенечки - все то, что в комплексе и позволяет делать хорошие рабочие сайты. Но он платит деньги, и, соответственно, влияет на результат.

А ребята, которые будут ему сайт делать, им проблемы ни к чему. Они просто сделают то, что он просит. И если это не будет работать... пенять будет не на кого.

Согласитесь, порочный круг. И я подумал, что если клиента из процесса исключить? Я знаю, как сделать правильный сайт. Я прихожу и говорю: мужик, я делаю сайт на свои деньги, так как считаю нужным. Сайт продает твой товар. Пропорциональное разделение прибыли - и все довольны.

Но эта идея не работает.
UFO just landed and posted this here
Yagr, только давайте не будем переходить на тезисы из книги "Стань богатым".

У меня было время подумать над этой идей и обсудить ее с коллегами. Вы правы в одном, кому-то может повезти, и она сработает. Но, в чем тогда ценность идеи? Повезти может и так, на ровном месте. А серьезные люди едва ли будут вкладываться в предприятие, которое завязано исключительно на везении.

Какие у меня есть аргументы против:
1. Сама постановка вопроса неправильная. Клиент-сервис без клиента теряет смысл (при сохранении содержания). Допусим, вы портной. Можете сшить хорошие брюки. Но результат то измеряется тем, как они сидят на конкретной жопе (простите), а не тем, как они висят на вешалке.
2. Отношения с товаром всегда трепетные. Есть такая вещь, как репутация. В нашем случае репутация не выживет - у каждой из сторон будет ощущение, что другая сторона репутацию портит.
3. Схема не прозрачна. Вы сливаете торговцу заказы, но не знаете какое их количество превращается в деньги. И не можете эффективно проверить.
4. Средство становится важнее цели. Ты хотел исключить клиента из процесса и в итоге продаешь газонокосилки.
5. Это не является решением проблемы. Если ты устал от влияния заказчиков - уходи из клиентского бизнеса.
UFO just landed and posted this here
статья от моего высказывания хуже не стала, я вообще не в адрес статьи или автора сказал, это. Это мое реальное сожаление, из своего опыта...

что касается ваших комментариев:
Типология - это понятие растяжимое, у Дарвина тоже своя типология на мир и его проихождение, а у Мичурина своя...

Заказчики - в моем понимании это люди которые платят деньги... за услугу, за информацию, бумагу или сайт.
Если была поставлена цель описать, кто приходит к вам делать сайт, с ней замечательно справились. Только сразу скажу хорошая команда - не будет брать работу у этих лиц еще на этапе обсуждения работы, потому что если цель выжить получив работу это одно, если цель, сделать качественный продукт это уже другая политика и вопрос позиционирования. Хотя есть варианты когда не возможно понять кто за этим стоит и приходится танцевать, но это уже выбор исполнителя будет он плясать или нет.
Ярослав, я оговорюсь...
Давайте не будем перепалкой и словами красивыми разговаривать, (моя цель не в этом, как уверен и ваша), а будем просто обсуждать. Без плюсов и минусов. У меня своя точка зрения у вас своя. Мне очень интересно получить вашу. Не знаю как проваше отногение по вопросу.
UFO just landed and posted this here
Yarg, а давайте разберемся в чем принципиальное отличие Заказчика от Инвестора?
UFO just landed and posted this here
Понятно. Получается что Стив Джобс - продюсер? И тогда понятно почему он работает за символическую зарплату в 1 доллар. Но он же показывает насколько тонка грань между менеджером и продюсером.

Yagr, боюсь такими темпами через какое-то время вам придется признать, что это грань проходит только в вашей голове.
UFO just landed and posted this here
Имхо, различие между Заказчиком и Инвестором довольно проста: первый выделяет активы на реализацию своих задач, второй - на реализацию чужих идей/проектов, разумеется, с последующей выгодой для себя (справедливо для обоих).
UFO just landed and posted this here
Да, есть такие ребята. При этом в моей практике у них ТЗ никакого нет, но есть деньги и из середины лба светит луч "идеи". Они думаю, что этим лучом освещают вам путь. На самом деле слепят глаза, и не дают нормально работать. Часто это откровенно шизоидные типы.

У "инвесторов" очень примитивные представления о технологиях - но они четко убеждены в том, что бабло победит все. И это все плохо заканчивается. Не получается выстроить нормальный процесс проектирования, производства - и в итоге пару раз я общался со ребятами из их служб безопасности, которые пытались меня прессовать.
да я незнаю, как у вас, но в реальности Поглощений и прочих прелестей... никогда не поймешь, чего на самом деле задумал инвестор, и на какой лошадке стоит метка умрет на повороте. Если говорим о больших бюджетах... и о "серьезных" пацанах, которые потом вдруг появляются...
UFO just landed and posted this here
Как кайфово написано, ну млин Гоголь местного розлива :-)

Нужно давать читать абитуриентам , поступающим на факультет "WEB-разработок" или "менеджеров по работе с заказчиками"

Я себе очень много здоровья сохранил, перестав уже как три года общаться с заказчиками.

Автору при жизни нужно поставить памятник на его малой Родине.

Есть же здесь таланты !!!
Здоровье после общения с заказчиками правится алкогольными напитками и общением с правильными людьми :)
UFO just landed and posted this here
...относитесь внимательно в этом блоге к вопросам качества русского языка...
В частности не стоит использовать....

После слова "частности" надо запятую :)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Yarg, если вы пытаетесь намекнуть на то, чтобы я покинул ваше пространство - скажите это прямо. Мне не составит труда открыть свой блог.

А что касается входа "хочу сайт" - не светите своим незнанием. Если бы критерий "хочу сайт" был достатчен для работы, рынок производства сайтов выглядел бы существенно иначе. А так как мне каждый раз приходится из "хочу сайт" формировать информационную политику компании - я имею наглость называть себя продюсером.
UFO just landed and posted this here
Yarg, я обязательно расскажу и об этом. Но следующее у нас на очереди - это типология исполнителей.
точно написано! За свой небольшой опыт общения с клиентурой, пришлось встретиться с 3-мя описанными автором типами =)
и ведь, что интетересно, не только в ИТ-отрасли встречаются люди, подходящие под данные типажи.
Да. Уверен, что коллеги из рекламы подпишутся под каждым словом )).
и не только... я в подборе ИТ/Телко персонала на данный момент работаю...

[Вроде бы какая может быть тема если речь о подборе? типа, ну кто будет платить откаты за то что людям нашли людей которые замечательно исполняют работу... а ннет... или такой вариант, начинаешь выяснять, а там лесопилка и нужен попусту штат с сертификатами на то и это, и кто из вменяемых туда пойдет? ]

до этого в иной сфере, клиенты они везде одинаковые, где-то посолиднее где-то поумнее, но суть их действий одна, у них есть простые человеческие недостатки/превосходства, они тоже хотят есть/пить/кричать/радоваться или им просто скучно.
Глубоко копаете. У одной известной студии на сайте написано, что она с мудаками не работает. Но это лукавство. Дело в том, что сам формат отношений, когда вы мне платите деньги, а я за эти деньги для вас что-то делаю - он мудацкий. Кто-то сказал - то, что делается за деньги вообще не следовало бы делать. Но альтернативы нет. И если глобально свести то, что я хочу сказать по поводу клиентов: встречается очень мало людей, которые в состоянии сохранять человеческое достоинство, заказывая что-то у других людей за деньги.
UFO just landed and posted this here
Yarg, глубоко копаете - это значит не надо копать глубже. Проблема в том, что моя типология полезная и практичная штука. Это опыт наблюдений. А мой коммент это лирика, которая ничего не решает.
UFO just landed and posted this here
Люди! Мы в вас верим™
всем известно сколько зарегистрированно разных ООО у этой известной студии и кому сливаются на исполнение заказы тоже видно на различных сайтах...
Хмммм... я так пробежал глазами по "классификатору". Выходит с нормальными толковыми людьми вам работать не приходилось?!
Пробегите глазами четвертый абзац ("Встреч с клиентами..."), пожалуйста.
Мне бы было приятнее почитать о том какие хорошие клиенты бывают :-) Незадачливых своих хватает :-)
Понимаю. Давайте я подумаю на эту тему, попробую что-то выбрать из опыта и сформулировать. Спасибо за запрос.
Уверен, что поубликуя этот список, Вы не претендовали на полноту. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы добавить еще один тип клиентов: "Знайки".
Эти персонажи обладают начальными знаниями на уровне факультатива по рисованию и вхождению в профессию на заре фреймовых страниц. Разбираясь, по их мнению, во всем и сразу, в итоге они превращают любой, даже самый удачный проект в понимаемое только утонченным чувством прекрасного самого клиента.
У нас есть поговорка - "в футболе и дизайне разбираются все".
Отличная статья, ну а Web-продюсеры нужны полюбому, опять же из-за вашей топологии.
Sign up to leave a comment.

Articles