Pull to refresh

Comments 32

Хорошая статья. А расскажите что по тарифам. Сколько будет стоить у примеру Claude Code если я буду ежедневно к примеру отправлять ему информацию которая съедает 5-6 часовой лимит токенов на бесплатном тарифе? Сколько это будет на платном чтобы не получать уведомления - лимитный план закончился, досвидули

У Claude Code 3 тарифа есть: за $20, 100 и 200. За $20 улетает очень быстро, это чисто попробовать, скриптик какой-нибудь просто написать

За $100 в целом хватает для работы, довольно редко за лимиты выходит.

Но я в последнее время полюбил вайбкодить в 2-3 окна. Пока в одном чате агент что-то делает, в другом я накидываю задачи. И вот такая работа уже быстро сжирает лимиты, подписки за 100 не хватает. Поэтому взял за 200 месяц назад. С ней за лимиты не выходил ни разу вообще

Увидев это

Ну и что за статья без ссылки на Телеграм-канал. У меня есть канал на 24к человек, где я рассказываю про бизнес, менеджмент, запуск и продвижение своих мини-проектов, нейросети и всякие другие штуки.

И "просите агента".
ну не смог удержаться.. простите.
Бубен забыли! Главный инструмент админа - бубен. Для вайбкодера, который не знает ничего (и использует термин ИИ вместо LLM), бубен должен быть наверное другой формы, размеров.

Уточнил у LLM какой

Бубен для вайбкодера — это, как правило, сувенирный или декоративный инструмент, который символизирует "магический" способ решения проблем в программировании, а не профессиональный музыкальный инструмент.
... <длинный текст с вариантами покупки и использования>...

Зря вы так

Я как раз и хочу донести до новичков, что магическое мышление и «нажать одну кнопку и получить готовое приложение» — это плохой путь. И что надо работать системно, разбираться в том, что делаешь, внедрять практики, которые используют настоящие разработчики и так далее.

А насчет LLM. Все люди знают, что ChatGpt и Claude — это ИИ (пусть это и неверно, но их так называют в мире). И далеко не все знают, что это LLM. Статья для новичков, поэтому и терминология «новичковая».

Либо все забыли что такое "бубен у админа/разработчика", либо это осталось "узком кругу".
Это скорее специфичная шутка, а не издевка.

Настоящий (как минимум, не выглядел сувенирным и был изрядно потрепанный) большой бубен висел в комнате где сидели разработчики и админы. И иногда очень хотелось его использовать. Хотя бы что бы снять стресс и "тайной надеждой на магию" :)

Когда программа "вела себя непредсказуемо на проме". И это когда знаешь как она работает в потрохах (сам писал исходники) и есть логи и возможность погонять в контролируемой среде под отладчиком и т.п. и т.д.
Причина: тонкие моменты с временными гонками, форматом/размеров входных данных и т.д. Или "причина не найдена" (Bенера в созвездии Сурка)
Даже в таких условиях где то 10% сбоев остаются "а черт его знает что было. Оно не повторяется". И да. чаще всего вообще не повторяется.

А когда читаешь как сотрудник умолят LLM выдать ему результат (читал такие статьи)

  • угрожая

  • рассказывая что его уволят

  • пр. Ну блин. Почему все забыли про бубен и его магические свойства. Это же прям того же плана. Подбор "магического" промта/контекста.

Вера в то, что LLM все может.
Да в это можно верить, только не зная что LLM генерит!

Я активно использую LLM в разработке. Но я всегда проверяю то что нагенерено. Потому, что код выглядит часто как худшие примеры, надерганные из Интернета. И даже если так не выглядит, то может создавать иллюзию, что он работает. Потому что, в конкретных случаях, мне видно, что он может "сломаться" на таких то и таких то условиях или вообще выдаст чуть не те данные, что нужно.

Уже два раза пачи приходилось выпускать на пром, потому что поленился проверить внимательно то, что принял от LLM как результат. Причем все тесты (включая регресс тесты) были пройдены. Просто определенные условия и сочетания параметров.

КАК может ПО созданное по промтам вайбкодера (для которого исходники - это черный ящик) может использоваться для серьезных целей - я не представляю.

Хотя представляю. Читаю статьи от фрилансеров, которые активно LLM используют, и хвастаются, что даже в код не смотрят. Ну что, то же метод. Сдал красивый документированный код с тестами (той же LLM нагенеренными) заказчику. А дальше хоть трава не расти. Деньги то получил. Все остальное - не его проблема.

Вот тут то специализированный бубен и понадобится. Как минимум тому, кто это будет эксплуатировать.

Танцы с бубном вокруг проблемы, это отсылка на танцы шаманов - типа пытаться решить чем угодно, пусть даже магическими воздействиями...

Я работал админом в 2000-х, бубна у меня не было, но пляски с ним были 😅

Статья полна какого абсурда взаимоисключающего и прописных истин. Если ты новичок, если твой проект не на гитхабе (и ты настолько овощ, что не можешь в ide откатиться на одну две поправки назад), если ты не в курсе что код должен быть модульным (как из за агента, которому будет удобнее так и самому себе будет легче бегло находить проблему) то начинать надо с самых азов, а не с чатов гпт или агентов.

А чем спецификация отличается от базы знаний? Как будто очень похожие штуки 🤔

База знаний — по всему проекту целиком. Спецификация — по конкретной задаче, например, добавить систему оплаты к сервису

К большому сожалению, Вы оперируете терминами, которые даже не понимаете :(

Что такое База Знаний? - простое определение

База Знаний (Knowledge Base) - это не просто сборник документов, как вики или архив. Это модель предметной области, созданная для того, чтобы компьютер мог её "понимать" и "рассуждать" на её основе. В отличие от базы данных, которая хранит сырые данные, БЗ хранит "смыслы": связи между понятиями, логические правила и определения терминов (онтологию).

Я объясняю так, чтобы понятно было далеким от разработки людям

В статье много упрощений, чтобы наглядно показать сам подход к работе — что с агентами надо работать системно, вести документацию, планировать, а не просто писать в чат «закодь мне приложение» и надеяться на нормальный результат

Если кто-то начнет вести базу знаний и планировать задачи хоть в каком-нибудь виде — у него работа уже станет гораздо более управляемой. И потихоньку он начнет разбираться в технической части, изучит, как ведут документацию серьезные разработчики и так далее.

Я полностью согласен с Вашей мыслью: системность, документация и планирование - это абсолютно верный путь и для далеких от разработки людей это критически важно.

Однако, именно для этой цели важно не подменять понятия, а показывать их настоящую иерархию и ценность. Говоря "база знаний - это просто вся документация по проекту", Вы не упрощаете, а обесцениваете конечную цель - переход от хаотичного архива к "умной", структурированной системе, которая может "давать ответы". Вы предлагаете остановиться на первом шаге, выдав его за финиш.

Ваше определение создает у человека в голове ложную ментальную модель. Ему потом придется не "доучиваться", а "переучиваться", "ломая" первоначальное неверное представление. Гораздо эффективнее, с самого начала, дать простое, но концептуально верное объяснение.

Здравствуйте! А Google Antigravity не пробовали в деле? Мне встречались статьи с громкими заголовками, что это «убийца» всех и вся

Он у меня не запускается =)

Просто на этапе авторизации зависает и все. Не стал пытаться починить. Попробую потом еще через месяцок. Но кажется, что вряд ли он сильно от того же Курсора отличаетсч

Купите импортный аккаунт, чтобы попробовать.

У меня турецкий гугл-аккаунт, номер телефона и карта. Все сервисы зарубежные норм работают, в том числе гугловские. Но вот Антигравити тупо не хочет авторизовываться. Он даже ошибку не выдает, просто бесконечно авторизация крутится и все.

Нигерийский за 100 рублей работает норм

Ну как-то анонс Антигравити не вызвал желания прямо сильно заморачиваться. Не установился и ладно

Круто конечно, у меня все попроще. С нулевыми знаниями в программировании В Gemeni реализовал простую функцию. Нейронка прям мне файлы выдает , а я тупо в Андроид Студио закидываю. Далее компилирую и если все ОК передаю кожаному . Он наверное плюется, страдает)) но и вставляет в код главного приложения. Т.е. мелочи я делаю сам - а обобщает кожаный. Так мне дешевле чем 200$ обходится и уверен, что там лютого пиздеца нет (я надеюсь)

Видел немало живых разработчиков и живых проектов где работа организована гораздо хуже.

Уже есть отклики от "крутых" (про бубен и про LLM вместо ИИ). Моя практика работы (большая) с сеньорами в кодинге и самостоятельной работы с ИИ показывает, что и там и там важен системный подход и умение работать на результат. И не факт, что результат всегда лучше у "старой школы". В этой статье - отличный пример такого системного подхода. Автору - респект.

"Вайбкодинг" это не кодинг, а поверхностное баловство.

Что касается системного подхода в разработке, про который говорит автор, он, безусловно, очень важен.

Следуя этому подходу, лет за 5-7 интенсивной работы, крови, пота, боли, слёз, - вы станете - барабанная дробь! - опытным разработчиком. Более-менее.

Который придёт к пониманию, что "вайбкодинг" это не кодинг.

А llm-ки это же время (5-7 лет) будут на месте топтаться и с текущего уровня, при такой конкуренции среди основных участников, не сдвинутся?

При высокой конкуренции производителей скейтбордов - скейтборд на антигравитаци как в "назад в будущее" не появилось. Модели выше головы не прыгнут.

Смотря где у них голова. Еще есть куда расти и лучше сейчас прыгать в этот поезд без предвзятости к технологиям.

Всё чётко написал , я свой проект делаю только через браузер по простому ). Добавлю то что когда просит поправить какой-то код то я просто использую другие ИИ , так токены тоже сохраняться ) и новый чат с моим ИИ начинается так как ты и описал)📋 Что я понял:

Текущее состояние:

✅ RAG система работает (chunk 250, MLR + GraphRAG)

✅ Качество MLR: 75.4/100, GraphRAG: 79.4/100

❌ GraphRAG медленный (95s vs 27s MLR)

⚠️ GPU memory критично (88% VRAM)

А можно перечень ваших пет-проектов, которые "приносят доход".

Плюсую, хотелось бы увидеть релатные проекты, а не почитать статью "Как бы я мог, и ты сможешь".

Боюсь, что если я тут дам ссылки на проекты, то мне минусов накидают.

Поэтому давайте на словах расскажу без ссылок.

1. Бот в Телеграме, называется «Картинка из эмодзи». Увидел, что админы каналов иногда прямо внутри постов собирают картинки из кастомных эмодзи, как из паззлов. Получится как будто бы картинка внутри поста, как в веб-блогах. Сделал бота, который автоматически любую картинку режет на эмодзи-пак. Сначала просто ради интереса собрал бесплатного бота, за неделю им начали пользоваться 2 тысячи человек, я решил прикрутить оплату для безлимита, а бесплатно дать ограниченное число обработок.

Ну и его стали покупать. Сейчас в боте 6000 пользователей, 100 из них платные, платят от 300 до 600₽ в месяц. Каждую неделю бот прирастает на 500 пользователей примерно.

2. Расширение для Гугл Хрома Broken Link Checker, которое проверяет все ссылки на сайте и находит битые. Тут денег пока нет, набираю базу пользователей, чтобы на них тестить монетизацию. Сейчас у меня 1000 пользователей в неделю, 70% из США, Европы, Японии и Индии. Новые приходят органически через поиск, примерно по 20-30 инсталлов в день.

Как наберется 3000 человек, буду делать монетизацию. либо подписку за несколько долларов в месяц, либо единовременную оплату в районе 20 долларов.

Из хорошего — у расширения хорошие отзывы, довольно маленькое количество деинсталлов. На Продакт Радаре оно бронзу получило пару недель назад — ну то есть людям оно нравится. Надеюсь, через полгода смогу и тут какой-то монетизацией похвастаться уже.

3. Телеграм-канал «Финсповедь». Возможно, вы читали в Т-Ж дневники трат. Вот я сделал похожий формат, только короткий и в Телеграме. Люди анонимно рассказывают, кем работают, что делают на работе, сколько зарабатывают, другие люди это читают. Сейчас в канале 2000 человек, я продаю в нем рекламу, выручка в районе 30-40к в месяц. Хочу закупить в него трафик, чтобы там было не 2 тысячи, а 20 — тогда и выручка подрастет. За полгода по прогнозу отобью расходы на трафик, если Телеграм не заблочат =)

Причем тут вайбкодинг — все посты в канале делает бот. Не в смысле что он их придумывает, а в смысле, что люди заполняют анкеты, бот их обрабатывает, прогоняет через LLM-корректора, придумывает заголовок, отсеивает спам и булщит, оформляет пост. Поэтому канал работает без модератора/админа, все автоматизировано.

4. Максимально простой бот «Скриншот переписки», который я делал для себя, когда тестировал креативы для таргета в виде диалогов. Ну вы видели наверняка рекламу с якобы скриншотами из мессенджеров в духе «—А как ты стал богатым? —Да я просто начал натирать пятку обычной советской…». Вот мне надо было делать много подобных скринов (ну только не таких желтых, понормальнее), и я сделал ботика, в котором можно разыграть переписку между двумя людьми и заскринить. Обычный эхо-бот по сути, сделал за час.

Но каким-то образом этот эхо-бот органически разросся до 12-15к пользователей в неделю, и я начал продавать в нем рекламу. Сейчас в базе рассылки бота 160к человек (в основном, школьники-приколисты), рекламу продаю за 15к, пару раз в месяц покупают, тоже немного денег приносит.

Резюмирую: есть 4 простых сервиса, «навайбкоженых» за 1-2 дня каждый. Все растут органически, работают без траты времени с моей стороны. 3 из 4 уже приносят деньги, оставшийся по плану буду монетизировать через 4-5 месяцев, когда в нем наберется больше людей.



Парень, выучи язык (языки) и не морочь ни себе, ни людям голову. Иначе ты добываешь уголь ради того чтобы его сжечь - не обогреть, не обработать, просто сжечь. В былые девяностые кто-то бутылки собирал, мыл и сдавал или левашил, шабашил, халтурил. Шаблонизатор всегда будет позади человека, ибо без него он ничто. Да, удобненько собирать при помощи llm формат. Но нельзя же быть настолько ленивым, чтобы считать это достаточным и однотипно руки греть.

Пункты про контекст актуальны. Даже если просто общаться с нейронкой то при заполнении контекста начинает активно тупить.

Sign up to leave a comment.

Articles