Pull to refresh

Comments 12

Фирменных программаторов гораздо больше, чем "ST-Link ISOL"

Странная статья. Все платы  Nucleo имеют такой программатор. И в инструкции прямо указывается, что при необходимости программатор можно отделить по специальным насечкам и использовать как отдельное устройство. Это штатный функционал платы. Смысл пилить об этом статью?

Это инструкция для тех кому сразу вручат этот фрагмент.
Без объяснения его происхождения. Как было у меня.

Мне выдали его и сказали, что это программатор.

Вот и решил написать инструкцию, что делать с этой странной железкой.

Можно штатно. karenic показал, как. Мне было любопытно, я так не делал.

Оффтоп, но всё же. Зачем понадобился второй акк?

у ISOL преимущество в том что он та-дамм, гальвано-изолированный. Платы управляющие силовой электроникой а также платы в командировках на объекты программируем только таким. Цена опыта - несколько сгоревших программаторов и один сгоревший ноутбук.
А на столе и без подключения к фазе да, можно и платой nucleo (даже не обязательно отламывать остальную часть) и копеечными китайскими клонами.

Ну и да, в некоторых случаях вместо st-link utility предпочтительнее взять OpenOCD.

Универсальной платы ft232h хватает чтоб через JTAG программировать stm32.

Много где и загрузчик встроенный есть. А отладка? Ещё у этого программатора есть такая функция, что прошивку можно закинуть в целевой микроконтроллер буквально как на флешку проводником.

Детектор напряжения на стороне target. По сути СN4.1 это однобитный ADC.

это "компаратор" на новохипстерском?
Vtarget - это крайне важный элемент в полноценных программаторах для того чтобы работать с DUT c разным напряжением, а тут все равно будет 3,3в на SWD.

По выбору пинов можно заметить, что в прошивке ST-Link-а интерфейс SWD реализован скорее либо на основе SPI, либо программно на GPIO.

А его как-то по-другому, кроме bitbang можно "реализовать" ? (не силен в протоколе, но вряд ли там даже SPI как-то поможет)

Ну а в общем

  • практически все нормальные отладочные платы можно использовать как программатор/отладчик для внешнего контроллера.

  • также, если денег около нуля, то спокойно можно использовать китайские клоны stlink

  • все манипуляции ("инструкция") абсолютно те же что для вышеуказанных китайских клонов.

  • MiniUSB в 2025 - по истине "самый лучший" разъем для всего.

Ну до MiniUSB в отладочной плате, цена которой чем ближе к нулю, тем лучше для всех, докопаться это конечно такое) Есть желание переплачивать за USB-C? На H7 платах вообще до сих пор micro ставят)

То есть по остальным пунктам вопросов нет?)

Я себе на нескольких платах, которые использовал много, заменил на type-c. Потому как что мини, что микро со временем становятся очень чувствительны к малейшему шевелению.

В следующий раз лучше переплачу, за нормальный разъем, нервы дороже. Но вы правы, до сих пор многое выпускается с микроусб

Так остальные вполне справедливы, а статья для кого-то да будет полезна. Хотя бы в части GDB сервера.

У Миландра на платах вообще зачастую торчит JTAG (на некоторых платах аж 2 сразу), и отдельно программатора в составе платы нет, не считая загрузку по UART.

В плане надёжности тоже такое, а вот не держать кучу старых кабелей действительно было бы приятно. У ST-шников просто есть n-разновидностей идентичных борд на разных камнях, вот видимо и не заморачиваются с заменой пока что.

Sign up to leave a comment.

Articles