All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 72

>> веб-труженики (web workers)

веб-работяги :-)
Вебные, потому что «какие», а не «чьи» :)
прочитал и сразу понял кто автор)
Гонки браузеров продолжаются =)
UFO landed and left these words here
Что раельно быстрая сборка? А как с совместимостью плагинов?
Подтверждаю. Реально быстрее чем FF 3.6. Почему-то мне кажеться, что флеш тоже быстрее в 4-ке работает. :)
Ну да — он по умолчанию подхватил 3 плагина из 20 :-) Но довольно важные — такие как Last Pass и Sync
А где скачать эту альфу можно?
Я знал, что рано или поздно кто-то запостит эту картинку)
Спасибо. Очень интересны ваши блоги. Особенно про Огнелиса.
→ TraceMonkey (новый джаваскриптовый движок)
→ JIT джаваскрипта (JaegerMonkey)

TraceMonkey — это старый движок, а TraceMonkey + JIT = JägerMonkey, так что JägerMonkey — это и есть новый движок
GPU-отрисовку текста, изображений и видео
использование GPU для отрисовки текста
Действительно, четвертая бета просто летает. Как минимум работа с ExtJS ускорилась в разы
столько всего вкусного грядет, ммм. Как же будут выглядеть сайты с применением всех этих технологий…
еще не скоро, к сожалению, они будут применять все эти вкусности. Но зато какие вкусности!
попробуйте разные видео, не все еще доступны в формате вебм, возможно проблема в этом.
да, так и есть. нашел один динственный ролик в HTML5.
Перейдите по ссылке.
Поиск покажет ролики, которые в webm. У меня в FF 4 проигрывает. HTML5 поддерживается, правда не знаю на сколько. Может сайт есть, где проверить можно?
219 и 10 в Chrome 6.0.447.0
220 и 10 в Chromium 6.0.453.0 (51332) Ubuntu 10.04
WebGL пока отключён по умолчанию, для включения установите на about:config webgl.enabled_for_all_sites в true. Добавляет 10 баллов (до 199) в тесте.
214 в пятой пре-бете фокса.
222 в последней dev-версии хрома.
и 159 в опере 10.70.

при этом опера самая шустрая по версии peacemark — 8808 баллов, хром 7к с небольшим, а фокс лишь 4 с чем-то тысячи набрал.
"→ ускорение первоначальной загрузки Файерфокса"
А вот это — чего я действительно жду =)
Конечно раз в день ждать 2 секунды до того как тебя пустят в интернет — невыносимое занятие.
в том то и прикол, что если бы он у меня запускался за 2 секунды я бы не жаловался, а так с 10-ма адднонами он у меня запускается от 12 секунд до «бесконечности», а если еще и вкладки были открыты то еще дольше =(
против открытых вкладок попробуйте расширение BarTab.
Скорее всего, это из-за фрагментации баз SqlLight. Попробуйте адд-он Vacuum Places Improved
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/13878/
UFO landed and left these words here
Вы про какой понт? У меня обыкновенный рабочий компьютер, установлено порядка 10 аддонов, реально запускается 2 секунды браузер не больше.
Я жду секунд 10- раз в неделю
А вот это, чего я про десктопные приложения понять никак не могу. Ладно мобильные приложения, но на десктопе частая перезагрузка приложений разве входит в обычную практику их использования?
Firefox 3.6 сам автоматически это проделывает.
Вы про Vacuum или про jit-прекомпиляцию? Вторая точно есть, а вот насчет первого не уверен.
vacuum он точно не делает — пару дней назад наблюдал как он после полной очистки истории заново создавал places.sqlite точно такого же размера… Вручную запущенный vacuum уменьшил файл в ~50 раз.
делает
я читал где-то в bugzill'e
но редко… и исключительно в состоянии idle.
они ещё там вели дискуссию в стиле «а вдруг юзер в это время смотрит кино»
UFO landed and left these words here
Почему-то первым делом стало интересно — а HTML5, в котором inline SVG, в котором HTML5, в котором inline SVG, в котором… заработает? :)
Мсье знает толк в извращениях… )
Хабравчане, не забывайте, что любая попытка описать все изменения между версиями Firefox обречена на провал. Firefox — огромнейший проект, changelog в нём никто не пишет. На постоянной основе собираются ночные версии около десятка ветвей, основные из них на данный момент — places (активизировалась из-за перестроек тулбаров), electrolysis (тот самый проект по отдельным процессам на вкладку, странно, что о ней в статье даже не упомянули) и tracemonkey, в который должны пойти улучшения JaegerMonkey. Также для контроля целостности есть часовые сборки tinderbox.

Периодически происходит слив ветвей в mozilla-central, по багзилле это очень сложно не заметить =). Все зафиксенные баги и многостраничные обсуждения за каждый день можно посмотреть на форуме mozillazine. Скажем, вчера по плану было слитие ветви electolysis в mozilla-central, число закрытых багов перевалило аж за сотню. В среднем каждый день закрывают 20-30 багов, если, конечно, ветвь открыта. Это по большей части производительность js и рендера (d2d, opengl layers), новые элементы html5 и js-функции управления ими (их намного больше, чем известные всем section и sidebar и пр.), SVG/SMIL, ecmascript 5, ну и регрессии, куда без них =).

В качестве бонуса остаются изменения интерфейса и слитие малых веток (тот же WebM/VP8). Сейчас, например, можно наблюдать совмещение компонентов Firefox Sync (ранее известного как Mozilla Weave) с mozilla-central; возможно, эти компоненты уже можно наблюдать в ночнушках для MacOSX и в Fennec-е.
Странно, я думал, Firefox и так отлично рисует на канвасе (по крайней мере глюков куда меньше, чем у Opera 10.60 и Chromium), а оказывается, канвас добавят только в 4.0 :)
Действительно, wtf, на mozilla wiki же написано:
With Firefox 1.5, Firefox includes a new HTML element for programmable graphics. <canvas> is based on the WHATWG canvas specification.

Вероятно, имелось в виду 3d context или аппаратное ускорение.
UFO landed and left these words here
Замечтательный сегодня денёк! Не находите?
Каждая новая версия Файрфокса быстрее следующей.
каждая новая версия Файрфокса убивает наработанные плаги =(
UFO landed and left these words here
А смысл? Если можно одной строкой в about:config пользоваться или поставить маленькое официальное дополнение. Да ещё и MR Tech Toolkit сам может быть не совместим с новой версией Fx.
Он и не совместим пока с 4.0pre… Почти ни одна функция не работает.
поставьте Add-on Compability Reporter
да нет же, он включен, но не работает… Просто не обновлён пока под новый фокс.
А я вообще сейчас откатился обратно на 3.6, т.к. в последнем апдейте pre-версии перестало работать просто-напросто всё :)
habreffect.ru/413/105b372cb/Capture.jpg — все работает. Может он у вас просто до последней версии не обновился автоматом(у меня был такой баг). Последняя версия совместима с 4b2pre
Да, вероятно. Расширения часто не хотят сами обновляться до последних версий, если текущая версия не совместима…
Отлично! =) Молодец. Возьми с полки кандибобер.
Живые плагины всегда обновляются.
В Roadmap'е описан просто идеальный браузер. Интересно, что же получится в итоге?
а получится нечто подобное танку… впринципе фаерфокс и сейчас такой навороченый и тяжелый…
хотя мне это всегда нравилось :)
«Поддержка новых стандартов — избыточный функционал.» Так и запишем…
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
все, конечно, хорошо, но зачем записывать в новые возможности вещи, которые есть уже. например @font-face, тени, градиенты, canvas.

Отображение html5-видео — совсем смешно. Уже наверно как год прошел, когда на сайте скачивания FF была радостаня новость «Посомтрите ХТМЛ5-видео уже сейчас» и видеоролик рядом на открытом формате (забыл название).
я определенно не понимаю, почему Фх 4 у меня работает намного медленнее. чем Prism на Gecko 1.9.1 =/
Sign up to leave a comment.

Articles