Pull to refresh

Comments 11

Перенесите статью из хаба Usability в хабы Linux и Настройка Linux.

Вопрос, по теме, в Винде 10 и старше по-умолчанию можно назначить разным приложениям вывод звука с передней и задней панели( например один браузер выводится с задней панели на колонки, а второй браузер на переднюю панель на наушники и это одновременно) как это осуществить на линуксе?

Доброго времени суток, в зависимости от твоего Linux в частности Ubuntu 22.04 у тебя установлен микшер ALSA (в основном, но есть и другие варианты), зайдя в микшер ты можешь назначить путем выбора из выпадающего списка любому приложению, вывод на любой выход твоей звуковой карты, еще и уровнем громкости управляешь отдельно. А создав виртуальное устройство ты можешь объединять выходы ка угодно. А так если тебе очень нужно полное управление твоими аудио выходами можно установить более профессиональное приложение "JACK Audio Connection Kit", это программа сделает из твоей звуковой карты целый микшер диджея, здесь можно полностью управлять твоей звуковой и не только.

Можешь еще обновить или установить "Pulse Audio", он тоже не всегда стоит полной версией.

проовал все это но могу вывести один звук на все а вот разделить приложения по звуку неполучилось

Можете посоветовать какие-нибудь здравые источники, чтобы разобраться в pulse audio?

Лично столкнулся с тем, что написанное в официальной документации: не полное, ничего не понятно, примеры содержат не задокументированные параметры, и в итоге эти примеры не работают.

Доброго времени суток, описаний много и они разнятся вы правы, много примеров не работают, но они не работают в конкретных случаях, так как многое зависит от дистрибутива который вы используете и других программных продуктов. Это же не винда которая везде идентична и куда не посмотри она одинаковая. С Linux все намного интереснее и даже один и тот же дистрибутив установленный на разные машины может установиться с отличиями. Поэтому и примеры, которые описываются, не везде работают, нужно экспериментировать и все получится, я до написания этой статьи много чего перечитал, перепробовал и методом проб и ошибок нашел хоть какое-то более менее рабочее решение.

Ну и стоит посмотреть в консоли, там самый полный список возможных команд и применений pactl -h, pacmd -h. Если будут вопросы по применению той или иной команды можно глянуть в инете, на крайний случай спросить здесь, сообщество на то сообществе что бы сообща решать возникающие проблемы

попытка установк paprefs вызвала конфликт зависимостей и запрос на удаление некоторых пакетов, я откзал.
ИИ-шница подсказала вариант объединения вывода через настройку ~/.config/pipewire/pipewire.conf.d/combine-sink.conf думаю механизм тот же. при воспроизведении в kodi и подключении bt-наушников звук гладко подхватывается и стримится в уши тоже. но если bt теряет связь или их выключить, сразу пропадает звук и в колонках. лечится только через перезапуск kodi. в настройки звука коди до перезапуска зайти нельзя. коди виснет. Как бы сделать что б уши подключались дополнительным источником звука и не влияли своим присутствием

lubuntu 26.04, kodi 21.3

Sign up to leave a comment.

Articles