Pull to refresh

Comments 29

Статья похожа на научный труд британских ученых.

Там научные труды не только британских учёных, но и американских!

Как распознать зумера? Зумер называет лонгридом статью, которая прочитывается за две минуты

Напишите пожалуйста в редакцию Хабра, они мне ее в целых 11 минут оценили...

Причем здесь редакция хабра и зачем мне туда писать? Текст статьи тоже за вас редакция писала? Вы сами читаете свои статьи после их написания? Вы понимаете, что такое лонгрид? Объем статьи измеряется не абстрактным временем прочтения, а количеством символом. Ваша статья по объему как две новостные заметки от все той же редакции. Если у вас цель упомянуть как можно больше модных слов из новояза зумеров, то вы забыли про хайп, трэш, слоп и что-нибудь про лавандовый раф

А как связан этот комментарий с предыдущим? Не очень понимаю, как от размера статьи вы пришли к лавандовому рафу. Как вы ожидали, что я отреагирую?

В статье есть раздел с критикой исследований, может вам было бы что добавить?

  1. Крайне небрежно в выражениях. "Мышление не прицельное" - это как? Может это и не мышление, а что-то другое? Или "Мозг формирует". Вообще-то, мозг - это органический субстрат для психики (в максимально широком понимании психической сферы).

  2. Вы явно ангажированы. Вы не ищите истину, а притягиваете за уши аргументы в пользу своей точки зрения. В итоге у вас миллениалы ну сильно так себе (захватили, понимаешь, командные высоты среднего уровня) - а зумеры просто супер. То, что вы якобы цитируете исследования (а где список, кстати? или ссылки?) и злоупотребляете наукообразными терминами лишь выпукло выделяет эту вашу ангажированность.

  3. Вы же сами указали, что зумеру 22 года, а миллениалу уже 45. И что это методически некорректно. Так зачем вы все это написали?

  4. Вы не поняли пока главного. Люди за много тысяч лет практически не изменились. Все эти межпоколенческие различия - лишь рябь на воде. Как был перечень задач по жизни (социализация в обществе, образование и профессия, семья, здоровье, место, где жить и пр.) - так он никуда и не девался. Зумеры по молодости своей могут быть борзыми и легко уходить с работы из-за "обидок" на злобных миллениалов. Но жизнь их научит, когда он будет в долгах, с детьми на руках и пр. прелестями реальной жизни. Так что см. п.3 выше.

Люди за много тысяч лет практически не изменились. Все эти межпоколенческие различия - лишь рябь на воде. Как был перечень задач по жизни (социализация в обществе, образование и профессия, семья, здоровье, место, где жить и пр.) - так он никуда и не девался. Зумеры по молодости своей могут быть борзыми и легко уходить с работы из-за "обидок" на злобных миллениалов. Но жизнь их научит

Вот именно. Разве что "зумеры" тут излишне упомянуты - по молодости все глупые и борзые))

А в чем я на ваш взгляд ангажирована?

По п.4, у меня ему целый конец статьи посвящен)

Это мой первый лонгрид. Пусть он станет каплей в море исследований про зумеров

Пусть он станет последним. Вот уж во истину- иногда лучше жевать, чем писать такую притянутую за уши адскую ахинею..

А как жевать правильно? До или после распечатки статья?

Поделились бы лучше секретом, как для вас выглядит не ахинея

А как жевать правильно? До или после распечатки статья?

Правильно жевать- вместо. Вместо написания статьи. Слово "распечатка" здесь не уместно.

Поделились бы лучше секретом, как для вас выглядит не ахинея

Вот представьте себе картину- приходите вы в ресторан, заказываете блюдо со вкусным описанием в меню, а вам приносят тарелку гoвнa. А на ваш закономерный вопрос "WTF?!" вам отвечают "а что вы морду воротите? Поделились бы лучше секретом, как надо готовить?". Так и здесь: я- потребитель вашего контента, и как потребитель я вижу что это ахинея. И я не ваш коуч или ментор, чтобы учить вас писать "не ахинею".

А по существу -вам выше @Elpi указал на точки несостоятельности.

Вы сами себе противоречите. Если вам принесут невкусный омлет, а вы пробовали омлет, вы можете конструктивно объяснить почему конкретно этот омлет хреновый. Ну либо не вернётесь в это заведение. Я могу лишь сделать вывод, что вас возмутил какой-то абзац. Либо что-то ещё.

Что касается точек несостоятельности.

1) Мозг и психика связаны, одно другому не противоречит. Ошибки нет, формулировка не понравилась. Так бывает.

2) Про ссылки валидно, про ангажированность так и не поняла. Либо вы статью не до конца дочитали и возмутились. Я и говорю, что люди это просто люди.

3) 45-летний человек 1981 года рождения не миллениал? 22-летний человек 2003 года рождения не зумер? Если бы я сказала про 40 лет вместо 45, что бы это изменило кроме 1986 года рождения?

4) "Вы не поняли, что люди не изменились". Так вся статья о том, что люди не изменились. Меняются технологии, привычки, окружение. Я взяла инструмент исследований, современные термины и пришла ими в эту же точку. Вы увидели слово, разозлились и не дочитали до конца. Вот критерии исследований, на которые я опиралась, сработали в этом случае тоже независимо от возраста.

Миллениалы: 2013-2016

У вас определённо проблемы с границами когорт. Миллениалы - рожденные на границе тысячелетий aka millenia. Брекеты берут с начала 80х и примерно по 96-97. Зумеры aka поколение Z - следующая за ними декада+ 97-2012. Часть зумеров недавно стала выпускниками и посыпалась на рынок труда. Те что за ними идут называют поколением альфа и пока что про их особенности пока мало что известно. Кроме того что разве образования у них толком не будет. И именно альфы имеют проблемы с тик-токовским восприятием, а не зумеры, которые ещё застали времена какого-нибудь myspace и форумов.

У зумеров нет цели, их невозможно заставить работать

проблема определённо состоит не в этом. цель-то может быть и была бы, только цель дороже айфона в текущей экономике уже звучит как большая проблема, поэтому любая "добросовестная работа" не производит столь же добросовестной отдачи. Если бумеры могли на годовую зарплату купить себе дом, то зумеру приходится по айфону в месяц отдавать, чтобы бумер не выгнал его из снятой им комнаты. Машины тоже возвращаются к статусу предмета роскоши. Вот и остаётся работать на дядю за копейки и тот тебя ещё и за полноценного человека не считает и пытается при этом читать мораль про то что зумер не хочет работать.

 активнее используют области мозга, связанные с оценкой смысла при принятии решений о работе

"давать рефернсы на соотвествующие статьи я конечно же не буду". Понакидали умных околомозговых словечек, а на сами работы ссылок не даёте.

2013-16 это годы, в которые на миллениалов делали обзоры, которые родились, выросли в указанные промежутки и закончили в 2013-16 институты.

Про ссылки на исследования очень годное замечание, я поправлю. Надеюсь, к этому моменту мне не успеют обвалить карму до -10 😄

UFO landed and left these words here

Всё так! Меня на старте карьеры пытались приколотить к доске позора за то, что когда-то раз отпросилась из-за мигрени. И в новостях писали, что миллениалы такие вот снежиночки. Только проблема естественно была ни в миллениалах, ни в бумерах. А в одном конкретном редиске)

Так как же с ними работать?

Как с детьми. И до 30-35 зумер останется ребенком

Плюсанула бы вам карму, да вот нечем пока.

В маркетинге, к слову, учат общаться со всеми независимо от возраста, как с детьми. Полезная штука эти вот простые коммуникации

буммеры/зуммеры/шумеры...

всегдашные выводы молодых, которым кажется, что их не понимают и "они не такие". Конечно, они не такие, - они молодые. Ну так и мы были молодыми и многие точно так же не желали "быть как они" и ратовали за свои интересы. И точно так же на нас ворчали и упрекали в "отсутствии пиетета к старшим" (цитата моего начальника в 2000).

короче я как-то не вижу большой разницы между мной тогда и нынешними двадцатилетними стажёрами с которыми работаю и общий язык найти совсем не трудно.

Спасибо, и я с вами полностью согласна! Исследования как раз в циферках к этой мысли и сводятся

UFO landed and left these words here

Да, хайпожорно, кликбейтно или как это щас называют.

По факту одним наступают на пятки, молодым это не нравится, но у них больше сил подраться в комментах. Так и живём

Итого (краткая выжимка статьи):

  • зумеры склонны к депрессии (выгоранию)

  • не умеют концентрироваться на задачах

  • хотят заниматься только интересной работой с видимым результатом и выдвигать идеи

Сразу скажу, что не все такие конечно, огромное количество народу, пашущих, как не в себя, к которым нет никаких подобных претензий

Что советуется:

  • не контролировать

  • давать развиваться

Все это конечно хорошо, но есть одно большое НО. Увы и ах делать одни пет-проекты и постоянно заниматься интересными вещами, общаясь только с теми, что тебя хвалит... Это про мир ИТ? В реальности минимум две трети работы это вылавливание непонятных проблем в ПО и оборудовании. Если код пишется, то как правило это функционал, который требуется клиенту. Если заказчик, то почему-то он не хочет принимать продукт, который написан в виде, я так вижу, а выкручивает вам руки. И тд и тп

По опыту выгорают по причине того, что их заставляют выполнять рабочие задачи и не слушают идеи, как переустроить мир. Там где более старшие поколения сжимали что надо и просто пахали - зумеры страдают, лечатся и прячутся под крылом у мамы (три дня назад буквально психиатр посоветовал здорового тридцатилетнего лба забрать с высокооплачиваемой работы, так как там ему дают много задач. Да, блин!)

И что делать в реальном нашем мире?

Всех не спасти, как всех не спасали уже не единожды.

Корень проблемы тут в чём. Технологии развивались быстрее, чем успевали воспитывать родители. В результате случилось то, что решение вопросов стало привычно искать где угодно, только не у ближнего круга. В открытых источниках, за деньги, даже если это то же самое и бесплатно. И более смиренная иерархия следование правилам меняется в сторону свободы выбора.

С течением лет много что поменяется. Денежки на улучшение своего благополучия (того же психиатра) сами себя не заработают. Но и нам бы посмотреть на свои привычки вкалывать до осотонения, не быть гибкими и микроменеджить. Эти два мира могли бы друг друга сбалансировать, будь и одни, и вторые более гибкими. Я прекрасно понимаю, о чем вы, я не меняла работу много лет и пока не выгорала. И многие мои коллеги-сверстники, у кого так же, ищут и находят отдушину, или как один сказал -- громоотвод от работы. Так-то к депрессии и выгоранию склонны все категории в каком-то проценте, и от зумеров они не то чтобы радикально отличаются. Я для этого сравнивала цифры)

Про тезис "не контролировать". Если вам достается лентяй, никто не советует с ним нянчиться. Но если у вас, допустим, привычка все контролировать, этот подход задушит перспективного сотрудника, которому нужна какая-то ценность своей работы, и не нужен микроконтроль ради контроля. У контроля тоже есть плюсы, без него даже личный рост не виден. Ничего нового, просто это будет чаще и чаще. Кому-то психиатр может посоветовать бросить работу, если она вызывает проблемы со здоровьем. Запрос к врачу "плохо", если после этого станет хуже -- значит до этого было не ок, но не хуже. Так мир и познается. Но кто не будет давать интерес, в обход того за интересом и будут охотиться. Такие дела!

Не соглашусь, что дело только в технологиях. И уж точно не в поиске информации. 20-30 лет назад нормой было иметь в семье 2-3 ребенка, родители работали, после 8го класса (нынешнего 9го) две трети школьников уходило работать

Ну и по дому также требовалась помощь

Сейчас норма один ребенок, над которым трясутся, который не имеет обязанностей по дому и не умеет сам себе бутерброд отрезать

Раньше дети играли на улице и приобретали опыт общения в коллективе - в том числе опыт общения и теми, кто не нравится. Сейчас сидят в своих группах в сети, где только те, кто согласен с их мнением

Хамят взрослым, делают замечания учителям и не уступают дорогу. А на защиту мгновенно прибегают родители. Это никак не результат развития технологий

Дети вступают в жизнь избалованными и не понимающими, что надо работать. Нормой становится, что родители ухаживают за ребенком до 28 лет

И вот такой инфантил выпинывается в конце концов на работу. И тут он узнает, что его мнение, как переустроить мир - клиентов не интересует.

Получается, что вместо работы надо устраивать детский сад. Ладно, пусть. Но кто работать-то будет с токсичными клиентами и править баги? ИИ?

Мне нравится ход ваших мыслей.

Смотрите, нам выработали рефлекс, что зумер = инфантил. Пока в инфополе есть только одна условно контрольная группа, по которой какие-то циферки можно собрать. Так что дальше будет личное мнение.

Мы, как жители мегаполисов, привыкли к укладу в них, и в регионах, где мы выросли. У нас продвинутое население сконцентрировано в городах федерального значения примерно соразмерно с качеством и доступностью институтов психиатрии. Для москвича будет откровением, что с тем же Питером они очень отличаются. А в Питере расплата за белые ночи толкает институт психиатрии в свой собственный путь. Есть боль, она рождает спрос, спрос стимулирует развитие предложения.

Давайте попробуем продать зумерам или родителям зумеров клиентский сервис. Эта работа имеет огромный плюс, прокачивание социальных навыков (дитятко кроме психолога ни с кем не общалось). Мало того что за терапию платить не надо, так ещё и стипендию дают. Но и минус -- тебя кидают в пекло без защиты. Лезь из шкуры за херпоймикакими метриками, огребай и страдай. В реальности я бы и сама туда пошла прокачивать навык коммуникации, если бы мне продали ценность и плюсы: методички по работе с клиентской агрессией, и их можно было бы на практике проверять. Иметь групповой разбор самых всратых кейсов. Иметь скоринг, связанный не с количеством "одной звёзды", напиханной в панамку в порыве срыва клиента. ИИшку, дающую подсказки в чат-окне, в каком состоянии находится клиент и как выхватывать за то, на что конкретно ты повлиять не можешь. И главное, как клиенту помочь. Возможно и быть уволенной за профнепригодность или по сокращению штата. Но с четким пониманием, что было не так, и что надо в перспективе менять. Не исключено, что возникнет стартап, который молодые ребята в душевном порыве "хватит это терпеть!" сами и сделают. Сначала как пет, а потом хлоп, и появится сервис "поорать на живую онлайн-продавщицу за просрочку".

Родители тоже смотрят видосики про созависимость) А современные психотерапевты переучиваются в тренеров по навыкам выживания в жестоком мире, которые по каким-то причинам их клиенты недополучили.

Когда мне было 20 лет, то было две кагорты: "молодой" и "старый". С появлением миллениалов появились "бумеры".Это позволило миллениалам отмазаться под предлогом "я не такая, я жду трамвая". Проаатило. И тут на сцену вышли Зумеры. "Йохо! Мы слабые и мы этим гордимся! Мы Зумеры! Теперь подгоняйте под нас ваши бизнесы."

Мне потребовалось 15 лет, чтобы смочь "тыкать ф*ки" в том числе и вышестоящим. Зумеры всерьез рассчитывают на это по праву рождения. Вот как раз из-за подобных материалов в сми.

Всё циклично, даже эмо вернулись в новой инкарнации!

И здорово, что не обязательно теперь иметь сына (уже не маминой, а твоей) подруги, который переведет сленг на сленг из твоего времени. Кто не забыл, как его никто не понимал, те и учатся понимать других. Как есть и те, кто извлекает выгоду из набрасывания трафика на сравнении заведомо противостоящих групп. Одна из которых "нетакуси, которых никто не понимает". Мы все через это проходили)

Понимать на практике, когда и где жизненно необходимо тыкать ф*ки по существу -- это большая работа, которую вы с опытом проделали, и у вас есть результат. Хоть наверняка тоже про себя много чего спорного слышали.

Sign up to leave a comment.

Articles