
Похоже на то, что к борьбе с детской порнографией теперь еще прибавили и борьбу с экстремистскими комментариями. Теперь
Глава этой службы, Сергей Ситников, заявил о том, что вначале уведомления представителям Интернет-СМИ будут высылаться по электронной почте, и в течение рабочих суток после получения уведомления экстремистский комментарий должен быть удален. Отметим, что электронное сообщение будет дублироваться копией по факсу.
Тот же Сергей Ситников считает обычную почту неэффе��тивной, поскольку обычное письмо может идти в Москве из дома на соседней улице несколько дней. Именно поэтому Роскомнадзор взял за основу более быстрые способы передавать сообщения.
Напомним, что слухи о премодерации комментариев на сайтах Интернет-СМИ ходили еще с начала лета, однако после Верховный суд отменил данное постановление. Однако же мониторинг комментариев все же должен вестись, и Роскомнадзор наделили полномочиями определять, какие из комментариев носят экстремистский характер, а какие оставлены добропорядочными пользователями.
Интересная ситуация сложилась после принятия такого постановления: Роскомнадзор уже обратился к агентствам «Дейта» и АПН с требованием удалить определенные комментарии. Первая организация стерла спорный комментарий, вторая — получила официальное предупреждение, поскольку ее сотрудники вообще никак не отреагировали на замечание гос. органа.
Все же интересно, как эта ситуация будет развиваться дальше.
Вот источник