Pull to refresh

Границу Южной Кореи охраняют роботы-пулеметчики

Reading time 2 min
Views 20K
image

Заголовок очень похож на те, из желтой прессы, типа «Супер-компьютер захватывает мир» или «Компьютерные вирусы стали заражать людей». Очень похож, но все дело в том, что это правда, заголовок полностью отражает действительное положение вещей. Военные Южной Кореи расставили на значительному участке границы (вернее, демаркационной линии) с Северной Кореей роботизированные пулеметные точки, которые наделены собственным «интеллектом».

Угадайте, кто разрабатывал роботов-пулеметчиков? Дочернее отделение компании Samsung, Samsung Techwin. Модель робота-пулеметчика получила название Т-800 SGR-1, и теперь в штатном режиме эти роботы несут службу на границе. Пограничники теперь прохлаждаются с пивом сидят в кондиционированных помещениях за дисплеями, на которые подается информация с датчиков роботов.

Стоимость одного экземпляра составляет 200 тысяч долларов, роботы работают в автономном режиме до обнаружение потенциального противника. Решение о ведении огня на поражение принимают уже те самые пограничники, которые бдят в штабе за дисплеями. Роботы оснащены радаром, прибором ночного видения, камерами, аудио-видео аппаратурой. Не сходя с места, пограничники теперь могут травить анекдоты вести беседу с нарушителями, не подвергая себя опасности.

Оружие на роботе солидное — 5,5-миллиметровые пулеметы и 40-миллиметровые автоматические гранатометы.

Интересно, что официальные лица пока хранят молчание насчет количества роботов. Оно и понятно, ведь государственная тайна как-никак. Известно только, что роботы расставлены по 300-километровому периметру. Если испытания пройдут хорошо, они будут нести службу и дальше.

«Солдаты-люди могут чувствовать усталость или сонливость, не концентрируясь на задаче охраны границы в полной мере. А вот роботы несут охрану демаркационной линии круглые сутки, не испытывая усталости. Они также не испытывают страха перед нападающими, находясь в первой линии», — говорит Huh Kwang-hak (предлагаю транслитерировать это имя самостоятельно), пресс-секретарь Samsung Techwin.

Он также заявил, что роботы не могут принимать самостоятельное решение о ведении огня, для этого им необходимо разрешение человека. Пресс-секретарь также заявил, что «SGR-1 может и будет предотвращать войны».

Для демонстрации способностей робота был создан целый остросюжетный короткометражный фильм, который показывает то, как легко роботы могут помочь пограничникам нейтрализовать нарушителей.

В общем и целом «SkyNet» (нет, не оператор мобильной связи, тот, другой «Скайнет») мы пока не наблюдаем, но нечто похожее уже прорисовывается. Интересно, как быстро северокорейцы начнут использовать «электромагнитные» бомбы, которые могут вывести электронику из строя всерьез и надолго?

А вот и видео «войны» с участием тех самых роботов-пулеметчиков.



Здесь — первоисточник (англ.).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+73
Comments 229
Comments Comments 229

Articles