Pull to refresh

Comments 32

А нельзя ли всё нужное для КриптоПро в отечественный дистрибутив изначально включить? А то надоели танцы с бубном в Убунте.

Скажите спасибо что хоть так, а то они щас подумаю и это будет за доп.плату в лицензии. Типа в версии Оерл есть криптоПро а в версии Воронеж нет, хочешь пользоваться - плати.

Бэкдор для майора доступен из коробки?

Как обычно

Backdoor/бэкдор по импортному. Тогда уж задний вход доступен из коробки.

"Задний вход" тоже по импортному, у нас он черным зовется ;)

1) ссылки на сайт ФСТЭК ?

2) доступны ли репозитории по сети и на каких условиях ?

3) про звуковую тему я уже писал.

Здравствуйте. Все действующие сертификаты находятся на нашем сайте.
Информация по репозиториям: https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=302043111
Общая информация по Astra Linux 1.8: https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=302050170

А есть готовые lxc контейнеры с астрой (для запуска в proxmox) или надо самому нашаманить?

Здравствуйте! К сожалению, готового решения в этом направлении пока нет.

UFO just landed and posted this here

Последний абзац как вишенка на торте.

появилась звуковая тема под названием «Звездный минимализм», созданная при участии Роскосмоса. Эта уникальная композиция создана из «голосов» реальных космических объектов.

В Астре только и не хватало, что песен Рогозина при старте.

Правда Рогозина уже год как нет в РКС) Астра тогда еще даже не думала про 1.8

Мне это про "нескучные обои" напомнило

защищенной системы управления базами данных (СУБД) Astra Linux

О каком компоненте речь?

Очень рад что Вам это наконец-то удалось! Текущая версия 1.7, которая у все заказчиков КИИ до неприличия устаревшая. Очень долгожданное обновление, хотя и очень запоздавшее. Я конечно же не Ваш фанат ни в коем случае, но нам работать теперь станет гораздо проще!

Спасибо вам за приятные слова! Мы и сами ждали это обновление с огромным нетерпением) Надеемся, что мы все же подружимся)

здравствуйте. у меня вопрос по внешнему виду и оформляторству всякими рюшками не влияющими напрямую на работу системы.

у нас в конторе астра пока ещё 1.7.

Надеюсь что в новей версии починят баг с иконками для папок.
Если в папку кинуть нужную иконку. Потом использовать её для иконки этой папки то всё сработает и иконка применится.

Однако! Если эту папку переименовать или переместить то иконка папки сборосится ибо в файле [.directory] путь к папке прописан жестко.
В других линуксах можно заменить строку
/очень/длинный/путь/иконка.пнг
на
./иконка.пнг
Тогда можно перемещать папку как угодно и даже на другом компе она отобразится.
А в астре это не срабатывает и иконка сбрасывается на дефолт.
Что обидно.

З.Ы.: внешний вид стал по приятнее, как будто с третих кед перешли на шестые

З.З.Ы.: Почему в списках докораций есть ХР, семёрка и виста, но нет 9х? Многие бы с удовольствием поставили этот дизайн оформления окон.

З.З.З.Ы.: не знаю как в 1.8 но на рабочий стол в 1.7 влазит меньше иконок чем на винде. Это позволяет проще доносить пользователям идею необходимости виртуальных рабочих столов =). А если серьёзно то очень классно что в астре рабочие столы это не только пространства для размещения окон, но и для собственных наборов файлов\папок\обоев

Вы не работали с версией 1.6, вот тогда бы вы радовались, что есть версия 1.7

В КИИ можно использовать ОС начиная с 5го класса защищенности, у Альтов, Редос есть ОС 4го класса. Причем у них пакетная база не уходит периодически так глубоко в EOL, как у уважаемых коллег, представленных в рассматриваемой статье. Так что в КИИ не Астрой единой. Рассчитываем, что версия 1.9 выйдет с временным лагом ДО прекращения времени жизни Debian 12, а не как это вышло с 1.8

Сделали бы дистрибутив с доступной ценой для домашних пользователей (до 1000 рублей) и возможностью скачать посмотреть триал, то тогда бы можно было изучать и смотреть и багрепортить, а так где-то в гос.компаниях какой-то дистрибутив кто-то пользуется, а простому человеку где посмотреть?

В итоге остаюсь на Ubuntu на своем ПК

Ред ОС лицензируется как бесплатный для некоммерческого использования. У Астры нет такого?

Нет, и даже скачать просто так нельзя. Кроме версии common edition, которая неактуальна и не поддерживается. Всё для популяризации, короче.

Официальные бесплатные версии есть у Альта и Росы. У РедОС есть старая неподдерживаемая версия Орёл (насколько я помню).

Плохо помните, Орел - это старая неподдерживаемая версия Астры. Старая версия РедОс называлась "Муром" и лицензия на нее и новую 8 версию одинакова - "Физические лица - предоставляется бесплатно для некоммерческого использования. Юридические лица - доступна для скачивания с целью изучения и тестирования. Для использования необходимо приобрести лицензию на платной основе."

Да, спасибо. Перепутал Астру с РедОс, ум за разум зашёл...

Нет никакой сложности достать этот очень посредственный дистрибутив Linux.

Подскажите пожалуйста, когда у вас будет совместимость астра 1.8 с альдпро? И может все таки стоит подумать в сторону выпусков обновлений астра ос + альдпро(etc) = (мир, дружба). А то сейчас плакать хочется от совместимости ос + любой другой продукт(альдпро, астра автомэйшен, etc)

Здравствуйте! Версия ALD Pro 2.3.0 поддерживает работу с ALSE 1.8 (1.8.1) на клиентской части. Компьютеры, введенные в домен ALD Pro, можно уже сейчас обновлять до версии ALSE 1.8 (1.8.1), работоспособность не будет нарушена. По серверной части - реализация возможности развертывания ALD Pro на ALSE 1.8 (1.8.1) уже прорабатывается. О сроках сообщим дополнительно.

Как объясняется то, что у вас закрытый код системы, если GNU GPL это запрещает?

особенно понравилось, что теперь для установки пакета через синаптик нужно вставить установочный диск астры, причем именно диск, флэшка не катит

Sign up to leave a comment.