Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 39

PinnedPinned comments

Ёмкий и удивительно лаконичный стайлгайд, очень круто! Заявляю авторитетно, как обладатель такого же значка Технотекста :)

Немного не хватило примеров по п.10, какие стили есть у вас в арсенале для разных жанров текста и чем они отличаются?

P.S. Это та самая печатная машинка из лего?!

Не постесняюсь сказать, что всегда с удовольствием читаю ваши статьи! За такой гайд - отдельное спасибо. Буду делиться ссылкой с пользователями :-)

подчёркивание — только для гиперссылок и больше ни для чего;

Для тех кто использует подчеркивание для выделения простого текста кроме как на бумаге, в аду будет отдельный котел. Как и для тех кто вместо обозначения градуса (ALT+0176) использует '0' или 'о' в верхнем регистре (надстрочный знак).

В тёмной теме жирное выделение не так хорошо заметно, как в светлой. А вот подчёркивание в этом плане более универсально

От подчёркивания лучше отказаться совсем (для ссылок подойдёт выделение цветом).

Ещё стоит отказаться от наклонного и курсивного шрифтов, а также от бледных шрифтов на любом фоне.

Всё это вызывает трудности при чтении у людей с проблемами со зрением.

От подчёркивания лучше отказаться совсем (для ссылок подойдёт выделение цветом).

Из-за любителей "дизайнить" все и вся теперь еще попробуй угадай, какой цвет у ссылки на данном конкретном сайте. Кроме того, текст еще можно распечатывать, как правило на ч/б принтере, и удачи догадаться потом что там в принципе были ссылки (понятно что с листа ими не воспользоваться, но то что они там были, в дальнейшем тоже может быть существенной информацией).

текст еще можно распечатывать, как правило на ч/б принтере, и удачи догадаться потом что там в принципе были ссылки

@media print {
  a::after{
    content: " (" attr(href) ") ";
  }
}

Ёмкий и удивительно лаконичный стайлгайд, очень круто! Заявляю авторитетно, как обладатель такого же значка Технотекста :)

Немного не хватило примеров по п.10, какие стили есть у вас в арсенале для разных жанров текста и чем они отличаются?

P.S. Это та самая печатная машинка из лего?!

Хорошо неразрывным пробелом склеивать слова с частицами и предлогами, это сильно облегчает чтение, правильно ставит акцент восприятия. Разница сильно видна, когда много скриншотов и не меньше коротких — строки на три-четыре — абзацев. Типограф, который это делает.

Использование неразрывного пробела с частицами и предлогами особенно облегчает чтение на смартфонах. В качестве примера могу привести пару моих последних статей.

За букву "ё" - отдельный плюс.

К сожалению, онлайн редакторы текста, например Хабровский, до сих пор не могут в блочное выравнивание текста.

А в Word до сих пор дурота: "ее" выделяет, но не предлагает в вариантах замены "её". Но когда заменишь вручную, уже "её" не выделяет. Получается - знает?

Ну, не знаю, у меня "ее" не подчеркнул, даже в контексте (то есть было понятно, что "ее" относится к существительному женского рода). Word 2007, старичок уже.

Хотя, тот же самый Word во фразе "въ нѣкоторомъ родѣ" подчеркнул только "въ". То есть, остальное его вполне устроило.

У вас, возможно, "ё" не сконфигурировано в проверяльщике Ворда.

UPD: Оказалось, что некоторые редакторы, включая Google Docs, могут самовольно заменять неразрывные пробелы на обычные. Вышло очень забавно, будем знать! Поправил пробелы в тексте.

За этими пробелами -- глаз, да глаз.

Если использовать опцию "вставить как текст", то неразрывные пробелы отлетают во всех редакторах, которыми мне приходилось пользоваться.

Спасибо! Контринтуитивно по мне. Я наоборот ctrl+shift+v использую, когда не хочу, чтобы редактор в этот текст вмешивался и подгребал оттуда HTML и форматирование.

Не постесняюсь сказать, что всегда с удовольствием читаю ваши статьи! За такой гайд - отдельное спасибо. Буду делиться ссылкой с пользователями :-)

Во многих случаях таблицу можно заменить на простой многоуровневый список.

И воспринимать потом информацию из таких многоуровневых списков намного сложней чем из таблицы! Всегда если есть возможность форматирую данные именно в табличном виде.

Вы пишете о двух разных вещах: о типографике и собственно о стилистике. И то, и другое — хорошо и правильно.

Использую почти такой же набор правил, с небольшими отклонениями от вашего:

— выравнивание по ширине не использую вообще нигде, а не только в таблицах (за исключением типографских макетов, в которых можно поиграть в трекинг и переносы, да и то не всегда);
— числа в таблицах, где это практически возможно, выравниваю по десятичной точке;
— вместо буллитов — тире, как здесь.

Если так будут делать все (не обязательно в точности так, но последовательно применяя любой разумный набор правил), мир станет немного лучше. Спасибо! :)

Выравнивание по ширине лучше не использовать, когда ширина печатной страницы небольшая. На формате А4 с шрифтом 12 вполне можно использовать.

Мне кажется, выравнивать числа по центру - не очень хорошая идея. Конечно, если речь идет про целые, однозначные величины, то никаких проблем. Но если числа больше, тем более, с десятичными знаками и разных порядков, то такая информация воспринимается очень тяжело.

Есть такое. В таблицах читаемость чисел повышает моноширинный шрифт (Calibri вполне подходит) и фиксированное число знаков. Получается вот так:

Картинка

Ну, вы больше о типографике, а не о стиле повествования. Который непросто формализовать.

В стиле повествования тоже можно что-то формализовать. Например, лучше избегать повторений глаголов в одном, а то и соседних предложениях. Вроде: "Я сказал..., а он сказал...". Но и то, бывают и здесь исключения.

Хорошие правила. У меня есть еще одно, которое использую на сайтах, если нужно написать ФИО человека.

Например, у нас есть Петров Иван Александрович. На узком экране или при «удачном» переносе строки получается:

Петров Иван

Александрович

Некрасиво. Мы можем добавить неразрывный пробел между именем и отчеством, но тогда на очень узком экране, куда не помещается «Иван Александрович», отчество обрежется или вызовет горизонтальный скролл, хотя могло бы перенестись. В общем, я делаю так:

Петров <span style="display:inline-block">Иван Александрович</span>

И получаю три хороших варианта при разной ширине экрана:

Петров Иван Александрович

Петров

Иван Александрович

Петров

Иван

Александрович

Возможно, есть лучший способ достичь этого...

Сколько надо иметь уверенности в себе, чтобы считать себя умнее всего российского книгопечатания за 200 лет (это про букву ё везде).

Умников то еще больше, я смотрю

Хорошо, но мало - ещё существует множество нюансов написания текстов.

Ждём расширенную версию.

Все в кучу: типографика, оформление, стиль. Ни одного примера. Зачем вообще писать статьи без примеров?

У нас в ОСМ было бодание по поводу тире и кавычек. Победили любители пихать русскую типографику в (британскую) базу данных. На аргумент "разносортица затрудняет поиск" ответ в лучших традициях опенорса - "напиши свою программу".

спасибо за статью, периодически большинством пользуюсь до сих пор, но приятно снова вспомнить и взять в работу)

Ещё в школе прошёл курсы по делопроизводству. Скорее, из любопытства, но оказалось, что они были очень полезными. Там описывалось много правил оформления печатных документов.

Например, в конце заголовков не ставится точка. Есть исключение: точка ставится в конце "Заявление."

До сих пор не всем очевидно, что до знака препинания пробел не ставится, а после ставится. Исключения: вокруг дефиса пробелы не ставятся, а вокруг тире ставится два пробела. Также, пробел ставится перед открывающей скобкой и после закрывающей, но не ставится после открывающей и перед закрывающей.

Сокращение числительных. Не надо писать "1-ый", " 2-ой" , "3-ий". Достаточно "1-й", "2-й" и т.д. Причём, "первый" лучше вообще не сокращать.

Ещё хуже, когда падеж не именительный. Не надо писать "2-ого", достаточно "2-го".

Про то, что не надо отступы набивать пробелами, для оформления списков нужно использовать спецсимволы "пуля", а для заголовков нужно использовать стили, по которым текстовые процессоры могут автоматически создать оглавление - можно ещё много правил и рекомендаций вспомнить.

пробел ставится перед открывающей скобкой

В наши дни это правило особенно актуально. Не понимаю, откуда пришло повальное увлечение прижимать открывающую скобку вплотную к тексту слева. То ли от лени поставить лишний пробел (как в случае с сокращенным смайликом), то ли от китайцев (в языке которых вообще нет скобок).

Нынче от лени ещё знаки препинания вообще не ставят. В том числе, в конце предложений. На "обедать пойдёшь" так и хочется ответить "это вопрос".

Нет ничего такого, с чем бы я был несогласен категорически, но вот что мне всегда режет глаз, так это ALT-0151 на мониторе. На печати – ясно (хотя не для всех шрифтов), но в вебе я предпочитаю покороче, en dash, ALT-0150, исключительно из эстетических соображений.

Chicago Manual of Style - это платный стандарт?

А какие ещё бывают списки, кроме нумерованных и ненумерованных?
И какие символы используются?
1.2.3. или 1)2)3)?
А в ненумерованных тире или точки?

Бывают ещё списки а), б), в).

А в ненумерованных тире или точки?

О каких точках речь - в качестве пули? Или в конце каждого пункта списка?

Sign up to leave a comment.