Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 15

А как быть с авто цвета-хамелеон?
тык
image
Есть какие-либо идеи на этот счет? Ведь цвет может меняться в момент приближения такого транспортного средства к камере.
Аналогично с зеркальными пленками.
тыц
image
В ней же может отражаться красный автомобиль, в теории. Или небо, от чего автомобиль будет казаться белым или голубым.
Спасибо за вопрос!
В наших датасетах были фотографии машин спереди, т.е. капоты автомобилей были видны лучше всего. Так что если такая машина, как Вы прислали, имеет градиентную окраску сбоку, а капот относительно однороден по цвету, то этот самый цвет и будет определён.
Если говорить о более широком случае — многоцветной раскраски капота — к примеру, граффити, рисунок — то, скорее всего, будет определен какой-то доминирующий цвет или группа цветов, а остальные будут иметь сравнимую вероятность с цветами, которых там нет. Это наше предположение, посколько экспериментов с такими машинами мы не проводили.

По поводу зеркальных плёнок: у нас не было таких случаев в датасете, поэтому тяжело давать прогноз. Сеть будет предсказывать то, что видит. Например, при засвете машины цвет, вероятно, будет определен как белый, при отражении неба — голубой.
Как я понял, цвет определялся по одной фотографии.
В таком случае можно же определять цвет по серии из нескольких фотографий. Я могу ошибаться, но в зависимости от погоды и обстановки, цвет может искажаться в любой момент. Следовательно серия из фотографий даст больше понимания о «истинном» цвете авто.
Да, Вы правы. Но мы работали над исследовательской (определения цвета по одной фотографии машины), а не над инженерной задачей, в которой Ваш подход верен.
Непонятна сама постановка задачи — для чего нужно определять цвет машины, если ее номер виден.
(если номер не виден — что даст знание цвета машины?)
Во-первых, номера были замазаны перед выкладыванием фотографий на Хабр из-за требований приватности. Нейронная сеть «видит» номера машин так, как они есть на оригинальных фотографиях.
К сожалению, на текущий момент не существует алгоритмов, позволяющих со 100% уверенностью распознавать номерные знаки, поэтому использование дополнительной информации (такой, как цвет автомобиля), может улучшить качество распознавания.
Кроме того, существует и проблема подделки номеров. Для борьбы с подобными нарушениями необходимо собирать больше информации об автомобиле.
Во-первых, номера были замазаны перед выкладыванием фотографий на Хабр из-за требований приватности.


Я не про это.

не существует алгоритмов, позволяющих со 100% уверенностью распознавать номерные знаки


Автоматические ворота, работающие без брелков и открывающиеся после автоматического определения номера автомобиля. Работают днем и ночью, в любую погоду — и более стабильно, чем брелки.

поэтому использование дополнительной информации (такой, как цвет автомобиля), может улучшить качество распознавания.


Как цвет автомобиля может помочь в распознавании номера автомобиля?
Это во времена выхода книги/фильма «Дело №306» можно было дать ориентировку по цвету и марке машины. Сейчас машин стало слишком много.

проблема подделки номеров


Это если кто-то будет ездить на одних и тех же фальшивых номерах постоянно.
По поводу ворот: не уверен, но, скорее всего, там ИК камеры, а у нас задача детектирования по обычной фотографии.
Распознавание не номера, а автомобиля вообще. Грубо говоря, если определённый номер отличается от заданного в один символ, то второй критерий (цвет) может позволить понять, та ли эта машина. Да, машин много, но никто не предлагает останавливаться только на номере и цвете. Есть же ещё атрибуты: тип, марка, модель…
скорее всего, там ИК камеры


Это способ получения изображения. Потом все равно происходит распознавание с помощью программы.

то второй критерий (цвет) может позволить понять, та ли эта машина


Вообще интересно, есть ли у вас статистика — какой процент машин имеет белый, серебристый и черный цвет (ну, еще и красный добавим)
И какой процент приходится на все остальные цвета.

Есть же ещё атрибуты: тип, марка, модель…


С этим все было ОК в советские времена: «семерка, белая» — и нет вопросов о полном наименовании модели и ее производителе )
Сейчас и моделей много и похожи они друг на друга как две капли воды (кстати, ИИ уже научили определять модель автомобиля по его внешнему виду?)

В качестве одного из критериев актуальности принято считать количество публикаций и датасетов по тематике задачи.

Я приведу пример нескольких датасетов предназначенных для решения задачи определения атрибутов автомобиля, таких как цвет, марка, модель, год производства и прочее. По заявлениям авторов подобных работ качество детектирования составляет от 80% до 98% в зависимости от сложности задачи и используемого датасета. Если вам интересно данное направление, то можете самостоятельно ознакомиться с материалами и публикациями ниже:
Вы использовали keras поверх tensorflow?
Планируете выложить код? Бывает очень удобно взять готовый кусок для одного из блоков, когда решаешь комплексную задачу.
«В нашей работе мы использовали архитектуру Resnet-10» — предобученную сеть или обучали с нуля?
Нет, мы не использовали keras.
По поводу того, будет ли выложен код, сказать не могу — нет пока информации об этом.
Сеть обучали с нуля.
шикарный результат для при ообучении с нуля.
Другие архитектуры пробовали?
VGG Inception?
Мне интересно на соклько сильно разняться результаты на такой довольно простой задаче при использовании разных типов CNN?
Для сравнения, я тренировал недавно SmallerVGG с нуля и получилось очень фигово. В общем что еще пробовали? если пробовали.
спасибо!

Спасибо! Нет, другие не пробовали, мы хотели исследовать только задачу для одного типа CNN.
Sign up to leave a comment.