Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 7

Потеря знаний и потеря контроля — вот что вижу я в таких перспективах.

Да тут бы работу не потерять с этим ИИ...

Очень эгоистичная позиция. В глобальном масштабе это поможет разгрузить человечество от ряда рутинных задач. а большинство все равно волнует "работу бы не потерять". Ну если нейросеть делает эту работу лучше вас - в чём проблема вообще? Найдите ту, где ваши скиллы будут действительно востребованы.

Загадили уже весь интернет со своими ИИ. ИИ это костыль. Костыль можно сделать инструментом. Нас пытаюся сманить на удаление своего интелекта и вставить вместо него искуственный. Перспективы такие же как тогда, когда чубайсята нам говорили , что нам производство не нужно, все купим заграницей.

Никто вас никуда не сманивает. Можете хоть карандашом в блокноте писать, если вам этого хватает то почему бы и нет.

Тренируйте память, тогда вам и блокнотик редко будет нужен. Мозг как мышца - раскачивается под нагрузкой. По поводу "не сманивает" - весь интернет забит: "ии то, ии се, без ии вы уже никто". Типичный агрессивный маркетинг.

Треухов с дрожью разворачивал habr и читал бодрые строки:

«…Подымаюсь по стропилам в офис. Ветер нового поколения шумит в запрещенном Outlook.

Наверху – он, этот невзрачный строитель нашей мощной трамвайной станции, этот худенький с виду, курносый человек, в затрапезной фуражке с логотипом Ubuntu.

Вспоминаю: «На берегу пустынных волн с chatGPT стоял он…». Дальше забыл.

Подхожу. Ни единого непрочитанного сообщения в мессенджере Max. Стропила не шелохнутся.

Спрашиваю:

– Как перевыполняются задания? Скорость принятия решений возрастает на порядки? То, что вчера требовало недель согласований, уже решается за часы? Рутинные процессы полностью автоматизируются? Люди сосредотачиваются на творческих и стратегических задачах по передвижению и раскрашиванию кнопок в проекте?

Некрасивое лицо строителя, инженера Треухова, оживляется…

Он пожимает мне руку. Он говорит:

– Семьдесят процентов задания от оставшихся девяноста восьми уже перевыполнено…»

Статья кончалась так:

«Он жмет мне на прощанье руку… Позади меня гудят сервера с RAG.

Творческие работники снуют там и сям.

Кто может забыть этих кипений рабочей стройки, этой неказистой фигуры нашего строителя проектов?

МАХОВИК».

Sign up to leave a comment.