Comments 38
За эту цену можно и литиевые купить, там хоть как-то цена оправдана.
Ladda и Eneloop то есть.
Хоть как-то я имел ввиду в первуч очередь вес и запаса энергии в одном элементе(«производная» веса). В одном элементе в 2 раза больше энергии, чем в LADDA, а веса в два раза меньше. Для туристов, покупающих дорогущую снарягу чтобы сэкономить 500г может оказаться очень важным как за пару-тройку сотен рублей сэкономить в походе 200г веса.
А какие хорошие литиевые есть?
Российские Энергия хорошие.
А вот Алексей выкладывал статью про литиевые, странно что тут её нет.
https://www.ixbt.com/live/supply/litievye-batareyki-aa-i-aaa-test-i-sravnenie-s-schelochnymi.html
поддерживаю
По поводу в 30 раз большего времени работы со звёздочкой. Я рассмотрел на упаковке, что разъяснения даны на сайте, что само по себе подло. Но на сайте действительно написано по сравнению с чем. Внимание! Эти батарейки в типоразмере АА могут показать в 30 раз большее время работы по сравнению с солевым элементом типоразмера ААА. То есть не только другая химия, но и типоразмер. Сравнили бы уж с LR44 вообще. Настолько низкий маркетинг, что аж противно.
Причём наверное с какой-то сферической нагрузкой в вакууме, в реальной жизни не встречающейся. Мракетологи.
Насчёт упаковки. Использованные батарейки просто складываем в отдельную маленькую урну и по мере накопления на утилизацию.
Какая бессмысленная упаковка... Я просто скидываю использованные в бутылку, которая вмещает куда больше, чем эта картонная упаковка, которая может развалиться при неаккуратном использовании. В общем, непонятно, на что рассчитывали производители.
Упаковка как раз осмысленная. Покупатели, увидев крутую упаковку (с дверкой и окошком), должны решить, что и батарейки очень-очень крутые.
Кстати, а почему вы не используете аккумуляторы?
Почему не использую? Использую. Как раз китайские Li-Po. Просто не везде хорошо подходит аккумулятор или батарейка. Аккумулятор используется в мышках, в основном. Иногда в лазерном дальномере и нивелире.
Извините, недостаточно чётко выразился: почему вы используете именно батарейки?
Ну так аккумулятором же не всегда можно заменить батарейку. В условный пульт д/у аккумулятор ставить весьма неудобно. От батареек он-то будет годами работать, а аккумулятор надо регулярно подзаряжать, причём разряжается он нередко в самое неудобное время.
Так эцсамое, возобновляемые источники энергии тоже не выгодны. Нефть жечь легче и задорнее. Но есть один нюанс.
В таких устройствах у вас аккумуляторы умрут своей смертью от старости и деградации. Например у меня в пульте ДУ от ресивера стоят штатные батарейки, я ресивер в 2012 году покупал. Пульт до сих пор работает. В пульте от ТВ, купленного в 2018 году стоят батарейки Фотон со сроком годности якобы до 2020 года, опять же, работает с момента покупки без проблем. Какой толк в такие устройства покупать АКБ? Цена кратно выше, а умрут от обычной деградации примерно тогда же, когда первый комплект АКБ в устройствах разрядится.
Могу понять логику покупки АКБ в условные беспроводные клавиатуры и мышки, в детские игрушки (если не лень все это хозяйство заряжать).
Кстати, у пульта потребление действительно ничтожное. Почему, интересно, пульты не делают с солнечной батареей (как калькуляторы) или, например, с маленьким магнитом, катающимся в соленоиде?
А что касается ценника и деградации, то аккумулятор для RTC в компьютере живёт годами, и в общем-то довольно дешёвый.
Наверное потому, что производителю дешевле сунуть в комплект 2 дешманские солевые батарейки, которых хватит на n-лет (для обычных ИК пультов).
У меня есть пульт с динамо-машиной. Раз 5-10 крутанул, и можно пользоваться. Пульт универсальный, программируемый. Но больше таких никогда не встречал, видимо невыгодно делать.
Пульт с солнечной батареей Samsung делает, но нет смысла, ибо в пультах даже солевые (!) элементы живут долго. Вот в стрелочный будильник или настенные часы лучше аккумулятор.
Уж много лет как на материнских платах RTC питаются не от аккумулятора, а от батарейки CR2032.
А кстати у тех мамонтов, где стоят аккумуляторы, очень распространённая проблема - разгерметизация аккумулятора, электролит вытекает и разрушает дорожки
Ох, моя любимая рубрика с тестированием батареек.
В сравнении с чем? С ценой батарейки в советское время? Похоже
В сравнении с картошкой
В сравнении с обычным солевым элементом типоразмера ААА (см. https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/702916/#comment_24969416)
Если у питаемого устройства напряжение отсечки составляет 1.4 вольта, то отличие во времени работы действительно будет «в разы» (в два раза).
индикатор заряда, который есть в бывшей топ-модели Duracell Ultra, отсутствует.Неудивительно. Этот индикатор работал только если имеешь «пальцы-тиски».
Да он попросту бесполезен. Я поставил батарейки в девайс, так о разряде батареек либо девайс сам сообщит заранее (например беспроводная мышь), либо просто не будет включаться/будет работать медленно/не так при разряде. Лично мне если надо узнать "живость" батарейки, то есть китайский стрелочный мультиметр с режимом тестирования 1,5 В батареек (да, он показывает пригодность в попугаях, но не надо насиловать свои пальцы и работает с любыми 1,5В батарейками)
Протестируйте пожалуйста батарейки smarbuy Весь год их использую и по субъективным ощущениям они лучшие чем GP и Duracell. При этом они одни из самых дешёвых на рынке. У вас их ни в одном обзоре не нашел.

Батарейки Duracell Optimum