Встречайте — пулер соединений в облачных базах данных PostgreSQL ☁️

В PostgreSQL для обработки каждого соединения клиента создается отдельный процесс. Чем больше число соединений, тем больше процессов, которые используют оперативную память. Максимальное количество соединений с процессом PostgreSQL определяется параметром max_connections.
Чтобы оптимизировать потребление ресурсов, в июне мы добавили пулер соединений. Теперь клиенты могут подключаться к PostgreSQL не напрямую, а через пулер. Он управляет соединениями таким образом, чтобы оптимизировать доступ к базам данных: создает новые или повторно использует существующие соединения.
Количество соединений между пулером и базой данных на каждой из нод кластера определяется размером пула — параметром pool_size.
Арендовать облачную базу данных →
Подробнее о пулере соединений →
Новость оказалась полезной? Следите за обновлениями и выходами продуктовых дайджестов на Хабре!