Комментарии 28
Как эксперт Spring-сообщества, рекомендую задуматься о миграции с Python на Java и Spring — меньше боли, больше типизации и возможностей. Ну а как директор OpenIDE — мы, конечно, сделаем всё, чтобы Python-разработчикам было комфортно у нас.
После такого высказывания я, конечно же, испытал полную уверенность в том, что это будет самая лучшая в мире супер-пупер ИДЕ, собранная заботливыми руками отечественных профессионалов (нет).
Миграция с Python на Java и Spring, особенно под предлогом "меньше боли", это наверное какой-то синоним "отрицательному росту" из новояза...
Приснится же такое
Друзья, про переход с Python на Java и Spring — это, само собой, юмор 😊 Но мне очень приятно, что вы остались неравнодушны к моему комментарию.
Обратите внимание, что просьба дать фидбэк по использованию OpenIDE для того, чтобы писать код на Python, не шутка.
Если вы пишете на Python, поделитесь мнением: Насколько комфортна работа.
Мне сподручнее писать на Python в VSCode. Но для полного комфорта не хватает удобной работы с базами данных. Кто бы запилил аналог DataGrip под VSCode, пусть хоть даже на Java и Spring?)
Блин, так сложно нажать одну кнопку "включить vpn" что бы скачать ide :)
приобрести подписку на Pro-версию (что невозможно для пользователей из РФ)
Ну прям уж невозможно. Впн и иностранную карточку в руки и вперед.
"Невозможно" конечно, крайность. Но я бы сказал, что крайне сложно, т.к. если знакомых за границей нет, то остаются либо сервисы с большой комиссией и в принципе мутной работой, либо сервисы с оформлением карт за десятки тысяч.
Хотя, быть может я плохо искал и есть варианты лучше.
Pycharm шлет статистику, под впн сидеть все время не получится, так или иначе ip из духовноскрепного диапазона уплывет куда надо. После этого лицензия отзывается, и pycharm превращается в тыкву.
Еще есть удаленная разработка, где впн может не быть.
Еще есть борцуны из ркн, которые этот впн не очень любят
Для небольших проектов PyScripter мне кажеться идеальным. Но я не разработчик. и. скажем, интеграция с ci/cd мне не нужна. visual studio code опять же вполне рабочий и бесплатный вариант
Федор, как эксперт сообщества важно понимать, что разрабатывая на зарубежных языках вы закладываете ядерную бомбу под свой проект.
Предлагаю выбросить java на свалку истории и делать ide для семейства языков 1c. И все переписать на 1с.
Согласен. А еще лучше не использовать вдвойне вражеский готовый исходный код (он и на англоязычном языке программирования написан, и вражеской компанией) и написать свою IDE с нуля.
С интересом понаблюдаю, как вы будете писать свое IDE с нуля. Задача очень амбициозная 😊
Не забываем про ядро ОС и uefi, их тоже следует переписать, чтобы было скрепно и надежно. В процессе переписывания, важно носить шапочки из фольги, чтобы ничего не утекло.
С нуля ide конечно же будем писать на 1с. Хотя не порядок, придумаем свой язык)
Это крайне печальная новость(
Производство средств производства важно не только в промышленности. Поужинаем мнение руководства. Что кибернетика это лже наука. Хорошо, если повторим основные системы разработки гляда на зарубежное
Мне тоже понравилось. Я думаю это связано с нежеланием развивать плагин/отдельную иде для питона. Хотя это довольно забавно - брать по факту готовый продукт и не стремиться оазвивать его. Допустим я на расте пишу, ровер у которого даже близко нет аналогов будет? Или перетопчимся подсветкой синтаксиса(дай бог)?
Короче пусть развивают, мб что-то ввйдет приличное, было бы классно.
А пока видимо каждый месяц скидываем триалку в jb идешках(
JetBrains обещают сохранить открытость репозитория и даже обещают настроить GitHub Actions для автоматической сборки.
Они много чего обещали, с лицензиями и своими уходами из РФ. Особенно обещали обновления для тех у кого есть лицензия, после чего просто кинули. Да и бложек есть великолепный с высказываниями разного рода. Смысл тратить время на «это»?
PyCharm стал единым продуктом. Что это означает?