Pull to refresh

Comments 3

Статья неплохая, но возник тогда вопрос - зачем вам еластик, если вы выключили фичи, ради которых его используют?

Можете перечислить фичи ради которых используют Elasticsearch?

  • Мы изменили dymanic mapping и не можем пользоваться full-text quieres, но как и указывал в статье, мы не пользуемся полнотекстовым поиском.

  • Мы отключили индексацию и doc_value у полей, который не участвуют в поиске, сортировке и агрегации. Остальные же индексируются, сортируются и агрегируются

Отличная статья, спасибо! Дала пищу для размышления и натолкнула на подход оптимизации. Не все способы мне подошли, но часть я применил. Например у меня есть куча полей в логе от k8s, и других, которые не используются в полнотекстовом поиске, так как они состоят в основном из 1 слова - я их превратил в keyword. Оставил только одно поле в формате text с длинным текстом, откуда парсится вся оснавная инфа. Числовые поля, типа версии, замапил в байт (хотя можно и в version). Так прошелся по всем полям, выбрал им оптимальные типы, и логи в среднем стали меньше на 25%. Это все можно делать в разных индекс темплейтах для плавного перехода или для диффиренциации логов.

Sign up to leave a comment.