Комментарии 26
автор молодец, а мой рекорд 45 собеседваний за 3 недели!
"терпение и труд всё перетрут" Молодец)
>1000 откликов
от одного человека, а таких сейчас тысячи. Искренне не завидую тем, кто разгребает очереди откликов.
Из своего личного опыта могу сказать:
даже с минимальным объемом знаний в той или иной сфере - основополагающим является умение продавать себя и не стесняться того, в чем вы некомпетентны.
Когда искал работу также было очень много откликов и очень много отказов. Но мне повезло меньше: на потоке не было HR с 10 летним опытом)
Поэтому после каждого отказа я настоятельно (!!) просил дать обратную связь. Конечно, в 90% случаях HR просто игнорировали. Но на основе 10% я улучшал резюме и укреплял знания в теме.
Пы Сы: не бойтесь общаться с теми, к кому вы пришли на собес. Все равно вам откажут)))
Автор крут, удачной карьеры!
Целенаправленно старался не пропустить
ни одной, даже отзывался на позиции
middle-тестировщиков.
И эта стратегия сработала.
Конкретный такой минус в карму.
Не удивительно, что с такими "спецами" OZON планомерно превращается в помойку?
Куда хуже, что в банкингах таких "спецов" тоже много.
К нам как-то один такой прорвался на middle frontend, - хорошо пыль в глаза пускал, готовился к собеседованию, врал безбожно, тестовое выполнил не своими руками.
Три месяца кровь пил и ЗП жрал, пока я думал "человек в новый проект въезжает". Потом уволил к черту, когда правда раскрылась. Ошибка ценой в полмиллиона)
В чем минус в карму? По резюме было понятно, то что у меня нет опыта. Вы наверное не правильно поняли, я себя за мидла не выдавал) То что мне компании дали шанс попробовать себя на собесе на мидла, зная что я без реального опыта, не относится к моей карме. Так что я не знаю, что вы имеете ввиду под " такими спецами".
Как "не выдавали", если стучались на "миддла", не являясь даже джуном?
Прямое противоречие, совмещенное с неуважением к тем организациям, на вакансии которых вы откликались, к труду HR, которые были вынуждены просматривать и детализировать ваш отклик. И вы осознанно шли на такой шаг, потому что если перебрать 1000 вариантов - хоть один "выстрелит". Потребительская логика "ну мне же надо а с вас не убудет". Соответственно, отношение у такого человека к самой работе будет не лучше.
Вы бы взяли на работу бетонщика, сделать ремонт в своей квартире, скажем, за свои деньги, если он при этом замешивать бетон умеет чисто в теории, потому что вообще столяр по образованию? А если он к вам постучится 1000 раз? Человек в здравом уме - не возьмет, потому что ему ремонт в квартире нужен, а не эксперименты за его счет.
А сам этот "столяр" - после первой сотни отказов начнет "приукрашивать" - у нас, людей, в целом мозги одинаково работают.
Одно из ваших утверждений ложно:
либо вы не откликались 1000 раз и собеседовались
либо вы не говорили "как есть", а приукрашивали
ну, либо вы задались целью откликнуться 1000 раз , а не "найти работу" (феерично, да, верится с трудом).
Если автор поста не приукрашивал и не скрывал свой уровень, отклик на мидла можно расценить как борьбу с перегретым рынком и фильтром рекрутеров.
Не стыдно такое писать? Думаешь раз ты 10 лет программист, то ты имеешь право гнобить других людей? Сейчас в ай ти не пробиться. Какой выбор у людей? Думаешь этот твой бетонщик опыт из воздуха взял?
Бетонщик учился в техникуме, а затем на практике как подмастерье - пару-тройку лет - за зарплату подсобника, а не бетонщика. Я, кстати, - как раз строителем был раньше.
гнобить других людей
а это, простите, с каких пор "уличать во лжи" == "гнобить"?)
Сейчас в ай ти не пробиться
это повод врать, или набираться опыта? По-моему второе. И никогда не было иначе - сейчас просто огромный вал таких вот, кого облапошили "легким входом в it", десятки тысяч, из которых реально могут стать программистами или тестировщиками, ну, от силы, десятки - зато всем им внушили "ты все можешь", и научили "как проходить собеседования". Даже термин такой есть "жертва курсов" - это, как правило, даже не джун, но с ожиданиями миддла и какого-то особого отношения к себе.
Какой выбор у людей
А что изменилось-то? Тебя на топовые ЗП кто-то должен ждать с распростертыми объятиями? Никогда такого не было, и не будет. Это сложная высококвалифицированная работа, которую нужно уметь делать, а не "пытаться".
Спасибо за ваше мнение. Ваш комментарий создает впечатление, как-будто он написан из идеального мира, где все попадают в компанию которую хотят по 1 отклику, а 400-500 кандидатов на 1 вакансию это не реальности рынка. И я не начал "приукрашивать" резюме, а начал получать навыки реально которых не хвает(даже туже теорию), от собеса к собесу была обратная связь, плюс общался с выпускниками другими, что им давали и спрашивали, изучал самостятельно информацию, брал опыт других. Так что у меня другой подход, я "преукрашивал" только когда сделал что-то допом, либо я это изучил, либо делал пет-проекты. Не было такого, что я придумывал опыт в реальной компании и дописывал себе опыт, если вы имели ввиду это. Откликаясь на мидла я действительно хотел преодолеть некий барьер и перегрев, не утверждаю, что это правильный подход.
У меня мозг работает не "как мне обмануть?", а "что мне надо изучить?", люди не все одинаковые ;)
Я думаю вас не переубедить, поэтому тут каждый останется при своем мнении.
комментарий создает впечатление, как-будто он написан из идеального мира, где все попадают в компанию которую хотят по 1 отклику
- он написан от лица работодателя в частности, и просто честного человека в целом, которому мерзко от преподнесения таких кейсов как чего-то "правильного и позитивного".
Не было такого, что я придумывал опыт в реальной компании и дописывал себе опыт
- странно было бы в коммерческой статье признаваться во вранье, ага :)
не переубедить
- так ничего не было, что могло бы переубедить, ни единого аргумента.
люди не все одинаковые
- это утверждение ложное. Значительно отличаются только люди с патологиями, физическими или ментальными.
хаха, дружище
физические и ментальные патологии бывают разных степеней - градиент от нулевой до 4й , и в каждой из них по сравнению с человеком из предыдущей степени существует относительная различимая бесконечность, потому что даже между числом 0.1 и 0.01 бесконечное количество чисел
ну и можешь ознакомиться с нормальным распределением iq у населения, чтобы точно подтвердить свою теорию, что все люди равны :))))
Дружище, всегда нужно чекать контекст беседы. Физиологически мы все плюс-минус одинаковы. Мозги у нас в осоновном (львиная доля) работают одинаково. То что у человека может быть шизофрения - не сделает его невосприимчивым к ассоциациям, вызываемым запахом свежего хлеба или вареного кофе (если она напрямую с этим не связана), евпочя :)
Заметь, про "равны" ни слова не было)
Суть такова, что если дать человеку благо и выбор "врать/воровать безболезненно для себя, оставаясь ненаказуемым", то большинство людей, как ни крути, поведутся. Те кто не поведутся, если повторить это 100 раз, 1000 раз - процент "не поведусь" будет значительно ниже)
Максим, у вас, кажется, SSL на сайте компании отвалился. А если проигнорировать сообщение, появляется авторизация на activilla.com.
Но это не беда, зато джунов-тестировщиков в компании нет.
Спасибо за интерес к моему профилю =)
Этот проект заморожен, уже два года как, и посажен за серверный пароль. Там так и написано "Проект закрыт инвестором из-за COVID-19".
Это наглядно иллюстрирует бессмысленность (а зачастую и вред) низкокачественного не квалифицированного тестирования. Спасибо вам, очень хорошо дополняет тред!
Смешно видеть такой коммент! Сам виноват, что не распознал ложь, сам виноват, что вы боитесь обучать Новичков!
боитесь обучать Новичков
- чего бояться? Я нанимаю человека за деньги работать, а не учиться. Деньги плачу не за возможность подтирать задницу кому-то, а за конкретные задачи. Ты когда машину на мойку сдаешь - вряд ли будешь ждать пол дня, и вряд ли обрадуешься тому что ее не только не помыли, но и нагадили, верно? Вот поэтому мне незачем возиться с джунами.
Сам виноват, что не распознал ложь
- однозначно.
А женщина провоцирует маньяка тем, что она женщина, по вашей логике так получается?)
А это ваше рабочее место прям?
Хватает ли одного монитора?
И удобно ли работать на ноуте прям так без клаво/мыши?
Мне порой и двух мониторов то мало, иногда 3 хочется)
Как-то помню неделю работал по удаленке на ноуте, думал повешаюсь)
Это временное рабочее место в офисе, так я на удаленке, но дома у меня и клава мышь, и моник побольше, но честно говоря, я часто работаю через тачпад ноута + 1 доп монитор, так как к тачпаду быстро привыкаешь. Если с клава+мышь, то использую мак, как 2 монитор
Как я подал 1000 откликов на вакансии и устроился тестировщиком в Ozon