Pull to refresh

Comments 7

А что за тематика с ценой за клик в 50 рублей и какие позиции в поиске, честно говоря слабо верится, что трафик с контекста может быть дешевле поискового…

Поиск тут имеется ввиду SEO?
тематика фитнес.

1. Поиск Яндекс — это обращения с переходов из поисковых систем.
2. Директ — это обращения с рекламных объявлений на поиске яндекса
3. Директ Площадки — это обращения с контекстной сети.

В данной статье мы не сравнивали поисковый трафик с контекстом, и тем более не говорили, что СЕО дороже контекста. Мы сравнивали цену обращения с рекламного объявления Директа на поиске и рекламного объявления в контекстной сети Директа (т.е. 2 и 3).

К сожалению цену обращения с поиска Яндекс (СЕО) оценить невозможно.
ну можно же просто бюджет на SEO поделить на кол-во переходов с Яндекса…
mih, извините, что не ответил сразу, просто сегодня пятница :)

В нашем случае не все так просто.

1. Компания Текарт не покупает ссылок. Сайт продвигается оптимизацией и исключительно белыми способами получения ссылок. (Это принципиальная позиция компании). Поэтому бюджет на сео = 0

2. Компания Текарт предоставляет услуги комплексного интернет маркетинга, и поэтому отдельного бюджета именно на СЕО нет.

3. Помимо основных (жирных) запросов, по которым продвигается сайт, существует еще целое поле низкочастотных запросов, по которым приходят люди, и соответственно обращаются в компанию. Причем низкочастотные запросы составляют достаточно большой процент от общего поискового трафика. Всю эту массу при обработке просто невозможно учесть.

Именно поэтому в нашем случае, к сожалению, невозможно определить точную стоимость обращения с поиска. Именно поэтому поисковое продвижение в данной статье не рассматривается вообще. Мы сравниваем только контекстную рекламу на поиске, и контекстную рекламу в партнерских сетях.
Для директ.площадок заводите отдельную РК с дубликатами объявлений, или просто включаете 100% площадок, и смотрите как CTR при этом немного падает?
Честно говоря, я не совсем понял вопрос, что именно вы хотели узнать?

В Яндекс Директ нет возможности отключить поиск Яндекс и оставить только контекстные сети. Поэтому и не имеет никакого смысла заводить отдельную РК.

Рекламная компания в Директе была единой. Показ объявлений в сети был настроен следующим образом.
«Ограничение расхода не задано. Максимальная цена за клик 80% от максимальной цены на поиске.»

Если вам не понятно, как мы разделили статистику, и определили сколько людей пришло с сетей, а сколько с поиска, я поясню. Мы это сделали следующим образом.
Заходим в рекламную компанию → Статистика → По площадкам.
Там можно выбрать, либо «поисковые площадки», либо «тематические площадки».

Что касается CTR. CTR для объявлений на поиске, и объявлений в сетях рассчитывается отдельно. При этом CTR в РСЯ не влияет на ставки в поиске.
direct.yandex.ru/help/?id=990432 (третий пункт)
Так что в подключении рекламной сети Яндекс и низким там CTR, ничего страшного нет.
Попробуйте новый инструмент отслеживания конверсий с входящих звонков без использования виртуального телефонного номера, который поможет вам реально оценить эффективность рекламных вложений, попробуйте redbut.ru.
Sign up to leave a comment.