Pull to refresh

Comments 3

А можно вкратце насколько список Assertion в kotest меньше, больше, чем, например в assertJ? Или удобно использовать assertJ вместо встроенных в Kotest?

По количеству поддерживаемых типов и видов проверок AssertJ точно больше раза 2 (пальцем в небо). Все необходимые виды проверок находил в Kotest, но факт, что по функциональности AssertJ шире. К примеру, в AssertJ есть набор проверок для типа Table из библиотеки Guava :) Однако в Kotest есть свои наборы специфичных Ассертов, например для запросов/ответов фреймворка Ktor, а также для базового набора типов данных json, xml и т.д.


У AssertJ нет адаптации под Kotlin, соответственно нет поддержки синтаксиса infix, reified, inline и т.п. и некоторых интеграций с самим Kotest, например глобальных настроек Soft Assertion для прогона. Использовать AssertJ в Kotlin имеет смысл для специфичных типов, как Table, когда нет времени/возможности расширить Kotest ассерты — всегда нужно отдавать предпочтение нативным библиотекам. Для Java AssertJ идеален.
Несколько примеров для сравнения

Да, выглядит наглядно. Но что нам очень пригодилось в своё время в AssertJ — это сравнения объектов по значениям полей. В общем есть повод задуматься. Спасибо.
Sign up to leave a comment.