Pull to refresh

Comments 7

прочитал с удовольствием, спасибо
как вести из другой вселенной
Не знаю… перечитал блок с Романом, и где — то у меня в памяти что — то начало чесаться.
Если кто работал с Rogue Wave ( есть такая библиотека на С++ ), то он может себе представить о чем речь. Там тоже с компилятором были проблемы. Эта библиотека в 1999-м году использовалась крупнейшим банком торгующим на фондовой бирже США для поддержки ( в те времена ) Web Service. Тогда ещё никто не знал, что это так называется.
И вот они пришли к нам в центр разработки ПО, с просьбой поправить ( через 5 лет после запуска на линию ) логотип, и другие атрибуты, без которых легальная деятельность компании невозможна.
И оказалось, что трансляторы языка С забыли как собрать код. А Rogue Wave спокойно лежала и спала, пока её не разбудили, как ту собаку. И она начала кусаться.
Её не смог собрать ни один транслятор, вообще.
Естественно, все было собрано, в конце концов, и «ещё вчера». Но уже на современном компиляторе, с поддержкой синтаксиса, расширений для поддержки Unicode, и массы других, крайне полезных нововведений, которые всем так нравятся. Все это удалось сделать с помощью, если память мне не изменяет ( а прошло уже 20 лет ) 6 макро и существенного количества не нормированной лексики, семиэтажной.
Моя коллега, с аспирантурой Пекинского универа покачала головой и сказала «это невозможно», банкиры танцевали, компании хорошо заплатили, а у нас появилась версия зарезервированного транслятора для приложения, которое кормит бюджет. Каши он не просил. Стоит себе, запомненный на диске выключенного компьютера. И чем так могло быть плохо, когда собранная библиотека ( в формате выполнимого ) будет совместима со всем, уже на уровни ОС. И там хоть кол на голове теши, будет работать, пока ОС поддерживает.
Как — то так.

С Елизаровым согласен по поводу совместимости и заброшенным Shift/Reset. Но Мартина не остановить, уже Dotty почти готова.А там какие сюрпризы нас ждут?.

Привет! Поправьте мою фамилию пожалуйста. Должно быть Аксарин. Это Леша Фомкин немного напутал.

Мне было очень интересно читать историю, особенно про Влада, Рому и Лешу. Забавно почувствовать себя участником легенд. Понятно, что это неинтересно никому кроме других участников, но мне захотелось тоже написать мемуар. Вот:

Моим последним местом работы на джаве была международная компания, производящая прозрачные элайнеры (aligner) для выравнивания зубов. Мы писали  портал для докторов, это был честный кровавый энтерпрайз на spring, hibernate, jsp. Потом сделали еще один портал на SpringMVC. Там же мне довелось попрограммировать на ruby on rails, это был еще один, обучающий, портал тоже для докторов.

Иногда у нас проводили тренинги, и самыми крутыми были два тренинга по проектированию от ScrumTrek. Женя Кривошеев увлекательно рассказывал не только про паттерны  банды четырех и рефакторинг, но и про solid, grasp и много еще интересного. Время от времени он упоминал скалу таким тоном, как будто все сейчас побегут ее пробовать. Я тогда не очень понял, чем она лучше груви, на котором мы написали отличный проект в предыдущем месте.

Но тем не менее, я решил почитать про скалу, и нашел несколько зубодробительных документов с участием Одерски. Это было сложно и странно, но очень увлекательно. Через некоторое время появился курс от Одерски на курсере (он тогда отличался от нынешнего), я его с удовольствием прошел и понял что мой следующий проект должен быть на скале. Это был во многом язык мечты, сделанный так, чтобы было удобно программистам. (А не компилятору как в случае с джавой). Мне очень понравилась лаконичность, строгая типизация, неизменяемые значения и функции второго порядка (то, что называлось функциональностью). Сплошная красота без адового бойлерплейта джавы и дурацкой плохо работающей магии (вроде Hibernate), все делается явно и прозрачно. (Я понимаю, что это трудно сказать про имплиситы, но к счастью в дотти их починили).

Я очень уговаривал менеджеров попробовать скалу, они совсем не были заинтересованы,  мой американский менеджер рассказывал мне что он только что с огромным трудом протащил к нам rails и никакой скалы он не хочет. В итоге мы доделали самый горящий проект и я отправился в поиск. Рынок скалы в Москве тогда был микроскопический. Я запомнил компанию, которая ваяла тул для метапрограммирования на lift. Было еще что-то, но очень мало и не вдохновляюще.

В это время в НИИ Восход происходили странные вещи. Он известен тем, что там сделали ГАС Выборы и еще СМЭВ, через который сейчас получают соединение к госуслугам. В тот момент там стали строить хипстерское направление, и позвали в него человека, уже создавшего к тому времени свою компанию. Его зовут Дима Журавлев, и он где-то слышал про скалу и думал что хорошо бы ее как-то заполучить в Восход, например, для быстрого прототипирования. Так я там и оказался.

В нашем направлении любили все хипстерское, к нам приходил Дима Сатин с интересными лекциями про юзабилити. И очень хотели проводить крутые конференции неважно про что. К тому моменту я успел сходить на собеседование в Тиньков, познакомился там с Владом Успенским, и даже всерьез думал переходить, но Дима уговорил остаться. Влад основал Moscow Scala User Group и уже провел первый митап в Тинькове, потом еще один, и предложил делать их вместе. В итоге следующие три митапа мы делали с Ромой Тимушевым уже в помещении Восхода. Больше всего меня позабавили пирожки, которые специально для митапов пекли в нашей столовой. Доклады были интересные, людей приходило много, и это очень радовало.

На последней встрече у нас был Алексей Фомкин с рассказом про Scala.js. Он и продолжил митапы после того как я ушел из Восхода. Кажется, ему даже удалось найти под это маленький бюджет в своей компании. Я был на одной из встреч, очень неплохо. Очень круто что сейчас много всего русскоязычного скального.

Из Восхода я ушел потому что скала там закончилась. Новых скала-программистов не могли (да и не хотели) найти, Дима ушел в министерство связи, мой прототип не взлетел во многом потому, что мне пришлось быть там фулстеком и я очень увяз во фронтэнде на плагинах jquery.

После этого мне удалось поработать в еще одной иностранной зубной компании, в яндексе, в блокчейн-стартапе и в качестве контрактора в эппл (всё на скале, конечно же). Сейчас я в Grid dynamics, удивительно было читать Рому, что он отсюда начинал.

Я все еще очень люблю скалу и мечтаю в скором времени попробовать дотти на живых проектах. Я понимаю, что для многих она сложная, и в ней слишком много способов написать совершенно нечитаемый код. Но для меня важнее то, что на ней можно писать лаконичный, очень надежный и красивый код, понятный каждому. К сожалению, у меня сложилось ощущение, что немного людей используют ее в таких целях.

Фамлию поправили!
Я помню когда писал, выспрашивал у людей про этот таинсвенный НИИ Восход, но никто уже ничего помнил, кроме факта что там были митапы. Спасибо, что дополнили этот кусок!

Sign up to leave a comment.