Pull to refresh
0

10 свежих фактов об eLearning, которые вы должны знать

Reading time 4 min
Views 14K


Приведем несколько самых интересных статистических фактов из сферы электронного обучения на западном рынке. Эти данные будут весьма полезны для профессионалов eLearning, а также представителей компаний, которые используют этот современный способ дистанционного образования. Перечисленные ниже сведения — из числа самых свежих, и будут особо актуальны при планировании работы на только-только разгоняющийся 2015 год. И некоторые из фактов наверняка удивят читателей.

Бесчисленные отчеты, обзоры и исследования, как один, свидетельствуют: индустрия eLearning ни на йоту не замедляется в своем стремительном развитии. Наоборот: все больше людей и компаний пользуются электронным обучением и безоговорочно признают его эффективность и удобства.

▌Глобальный рынок

Ожидается, что в 2015 году мировой рынок eLearning достигнет общего объема $ 107 млрд. Совокупные продажи в сегменте асинхронного обучения (self-paced learning) в 2010 году достигли $ 32 100 млн, а в течение пяти последних лет средний темп годового роста в этой области составил примерно 9,2%. Это означает, в 2015 г примерный доход от продаж в self-paced learning на мировом рынке eLearning составит $ 49 900 млн. [3]

Для справки: self-paced learning — тип электронного обучения, в ходе которого учащиеся сами, независимо от преподавателя, выбирать удобные для них время и темп образовательного процесса.



▌Рейтинг 10 стран по темпу роста рынка

Темп роста рынка eLearning — важный показатель, который демонстрирует, насколько интенсивно развивается рынок в конкретной стране. На основе темпа роста можно просчитать примерную прибыль, что принципиально значимо для инвесторов, что готовы вкладывать в заграничные проекты по электронному обучению.

Итак, в каких странах овчинку eLearning можно выделывать с наибольшей выгодой? Смотрим график.



Первые два места, как видим, поделили почти на равных Индия и Китай, что вполне ожидаемо — эти три миллиарда трудяг, совершая экономические скачки в развитии планетарного масштаба, остро нуждаются в образовании. Причем, желательно — наиболее недорогом и доступном каждому, каким и является eLearning. Малайзия не особо отстает, и эти три «азиатских тигра» наших дней могут быть очень привлекательными для инвесторов в электронное обучение со своими темпами роста от 41 до 55%!

В рейтинге отсутствуют США, Великобритания и остальная Центральная Европа, что вызывает вопрос: первый всплеск популяризации дистанционного образования здесь уже прошел, или население этих стран попросту меньше нуждается в eLearning?

Наконец, удручает отсутствие России. Разумеется, не так отрадно, что Россия в этом топ-списке отсутствует вовсе, но склонности нашей страны долго запрягать, вероятно, проявляется и здесь, о чем мы и писали подробно в предыдущей публикации.

▌Рынок систем управления обучения — LMS

Мировой рынок Learning Management System в 2013 году составил $ 2 550 млн, а совокупный темп годового роста достиг приблизительно 25,2%. Иными словами, ожидается, что общий объем глобального рынка LMS составит около $ 4 млрд в 2015 году и более $ 7 млрд — в 2018 году.

Также предполагается, что наибольшую долю доходов из этой суммы составит объем североамериканского рынка LMS.



▌Рынок мобильного обучения

Глобальный рынок образовательных услуг, оказываемых с помощью мобильных устройств, достиг $ 5,3 млрд в 2012 году. Эксперты просчитали, что средний годовой темп роста на рынке должен составить до 2017 года 18,2%.

Мировой объем Mobile-Learning в 2015 году достигнет $ 8,7 млрд, прогнозируют исследователи рынка, а в 2017 году составит уже $ 12,2 млрд. Примечательно, что в 2012 году топ-список стран по количеству пользователей гаджетов и мобильного обучения возглавляли США, Япония, Южная Корея, Китай и Индия. К 2017 году этот рейтинг возглавят Китай, США, Индонезия, Индия и Бразилия, считают эксперты.



▌MOOCs в корпоративном обучении

В настоящее время 8 % всех компаний в мире успешно используют Массовые открытые онлайн-курсы — MOOCs. Еще 7% предприятий рассматривают экспериментальное введение MOOCs. Согласно мнениям экспертов, в ближайшие пару лет эти показатели вырастут до 28%.



Примеры успешного применения MOOCs:

— Более 350 компаний в мире сотрудничают с популярнейшими платформами MOOCs — Coursera и Udacity. При этом основная цель таких компаний — в ходе обучения выявить лучших студентов для отбора лучших кандидатов на свои должности.

— Корпорация Google зачислила 80000 своих сотрудников на курс по HTML5, реализованный на платформе Udacity.[7]

________

[7] Putting MOOCs to Work Recap Infographic extensionengine.com/putting-moocs-to-work-recap-infographic/#.VKqE9iuUeKs

▌Корпоративный eLearning

Ожидается что объем рынка кооперативного онлайн-обучения значительно вырастет к 2017 году. По прогнозам экспертов, он будет ежегодно повышаться на 13% в этот период.



▌Основная аудитория eLearning

Несмотря на то, что eLearning используют компании разных масштабов, основными покупателями товаров и услуг eLearning являются крупные компании.



▌Методы корпоративного обучения

По результатам 2014 года методы корпоративного обучения были следующими:



Приведенные на графике реальные показатели по итогам 2013 года прогнозируемые результаты за 2015 г довольно противоречивы в общей картине. Однако явно наиболее интенсивный роста популярности среди прочих методов корпоративного обучения эксперты предрекают образованию через социальные сети. Действительно: люди сейчас знакомятся, развлекаются, работают, ссорятся, мирятся, враждуют через соцсети и т.д. Так почему бы не задействовать эти гибкие платформы для корпоративного обучения?

▌Технологии обучения

В прошедшем году компании всего мира использовали следующие технологии корпоративного обучения — в порядке убывания популярности типов технологий.



▌Мировой спрос на программное обеспечение и услуги в сфере корпоративного образования

Следующий график показывает, какие именно товары или услуги намереваются приобрести в 2015 году компании самых различных масштабов с целью корпоративного обучения своих сотрудников. (согласно показаниям отчета 2014 года):



Эти данные красноречиво свидетельствуют: рынок корпоративного электронного обучения в настоящее время имеет огромный потенциал для получения прибыли. Сейчас, более, чем когда-либо, компании и сами студенты обращаются к eLearning для достижения своих личных и профессиональных целей. И 2015 год обещает, что на этом рынке будет еще больше учащихся, чем в предыдущие годы.

Специально для вас факты собрали мы в
Tags:
Hubs:
+11
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
teachbase.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия