Pull to refresh

Comments 7

Кстати, в последнее время часто задумывался, почему нейроинтерфейсы не используются активно в реабилитации парализованных пациентов.
Ведь они — вполне доступны по цене. И гораздо удобнее каких бы то ни было пультов управления.
Но, думаю, переделка любого пульта управления на нейроинтерфейс — дело несложное, решаемое каким-либо промежуточным контроллером.

Хотя, в идеале бы — нейроинтерфейс использовать в этой разработке (если тесты на людях будут успешны).
Мне кажется, это было бы идеально — канал связи между мозгом и исполнительным устройством поврежден? Ну и ладно, проведем другой канал)
По долгу службы общаюсь с людьми из сферы нейробиологии. К сожалению большинство из них достаточно скептически смотрит на современные нейроинтерфейсы и их возможности. Тот же Emotiv — это скорее пока игрушка, чем полноценное средство управление. В части экзопротезирования на текущий момент лучшие технологии предполагают инвазивное вмешательство. Но мир не стоит на месте, и в части современных развивающихся нейроинтерфейсов думаю будет достаточно значительный прорыв в относительно ближайшее время :)
Как начнутся продажи нового Emotive — попробую завязать его на управление радиоуправляемой модельки чего-нибудь-там.
Мне Insight более интересен в плане raw data, которую оттуда можно снимать. Хочется попробовать поснимать ее во время бодрствования и во время сна, посравнивать те же фазы с показаниями фитнес треккеров. Raw data в доступе у них только для Research Edition на кикстартере была. Но Тан Ли отписалась что с Dev Edition на Research можно будет без проблем с небольшой доплатой перейти.
На сегодняшний день во всех экзоскелетах меня смущает способ крепления его к телу человека. По сути, как бы не был хорош экзоскелет, то как он крепится к туловищу сильно снижает его возможности.
С этим должны в какой-то мере справиться мягкие экзоскелеты.
А как связаны EksoBionics с Венгрией? Аманда на фоне памятника на площади Героев в Будапеште. Вряд ли случайность…
Sign up to leave a comment.