Pull to refresh
0
VDSina.ru
Серверы в Москве и Амстердаме

Как дейтинг-приложения делают нас одинокими

Reading time7 min
Views32K
Original author: David Titarenco
Аналогично Request For Startups (запрос на стартапы, которые призваны решить проблемы и задачи, которые Y Combinator считает актуальными для общества и бизнеса), я решил вести рубрику Request for Co-founder. В ней я рассматриваю продукты (или сразу несколько похожих продуктов) и рассказываю об их проблемах. Я как будто веду здесь диалог с потенциальными со-основателями, партнерами, как если бы мы планировали сделать аналогичный продукт.

Я выбираю в основном те продукты, которые заинтересовали лично меня. В этот раз я хочу поговорить про дейтинг-приложения. Эту тему меня натолкнула дискуссия на Hacker News.
Прежде чем начать, хочу предупредить, что рассматривал рынок дейтинг-приложений с точки зрения 33-летнего холостого парня из Лос-Анжелеса, кем я и являюсь. Я не принимаю во внимание приложения для представителей сообществ ЛГБТК+, приложения для свингеров и женатых пар, а также приложения для одноразовых интрижек.

Современные дейтинг-приложения


Большинство современных приложений для знакомств ужасны, и давно пора разобраться, почему. Я выделяю три уровня качества приложений для знакомств: приличный, плохой и мусор. Лучшие из них (что, как мы увидим, ничего особенного не дает): Hinge, Bumble, Coffee Meets Bagel и eHarmony. В следующей категории у нас есть: Tinder, OKCupid, Plenty of Fish и несколько других. И, наконец, приложения, которые я считаю просто бесполезным мусором: Zoosk, Badoo, Happn. К сожалению, даже если посмотреть на лучшие из этой группы, с ними процесс поиска партнера превращается в пытку.

Забегая вперед, хочу отметить, что я в итоге вернулся к классической схеме свиданий в реале и живому общению с женщинами, которые мне лично интересны — в кофейнях, на вечеринках и в других общественных местах. Даже если вас отвергнут, это, по крайней мере, даст хороший опыт. Но в любом случае давайте начнем с рассмотрения проблем, которые мешают нынешним приложениям для знакомств.

Асимметрия рынка


По данным Министерства образования США, женщины составляют более 55% студентов, то есть большинство. Распределение пользователей Instagram также сводится к преобладанию женщин. То же самое касается Facebook. А вот в Tinder число мужчин превышает число женщин с соотношением 9:1. В Bumble, который изначально ориентирован на пользователей женского пола, количество мужчин превышает количество женщин более чем на 80%.

Получается, что “рыночные” реалии для мужчин и женщин кардинально отличаются. Аналогия не идеальна, но предположим, что пользователи «продают» себя лицам противоположного пола, либо «покупают» их. Таким образом, для мужчин дейтинг-приложения — это рынок покупателей, а для женщин дейтинг-приложения — это рынок продавцов. Таким образом, женщины выходят на рынок с избытком мужчин. С другой стороны, мужчины выходят на рынок с дефицитом женщин.

Что видят женщины:



Что видят мужчины:



Такой рынок не соответствует реальности. На самом деле, незамужние люди (особенно если взглянуть на младшие возрастные группы) примерно одинаково распределены по гендерному признаку. И это относится не только к Соединенным Штатам.

Посмотрите на статистику браков в США:



Или например, в Англии и Уэльсе):



Вы можете подумать: «Делает из мухи слона: рынки онлайн-знакомств асимметричны, но это не такая уж большая проблема». Так-то, да: небольшой перекос тут в принципе ожидаем. Люди, у которые много сидят в телефонах, тратят время на онлайн-свидания, наверняка будут соответствовать определенным социально-экономическим характеристикам. Однако этот перекос не подчиняется законам распределения. Кроме того, это подводит меня к следующему пункту: владельцы дейтинг-приложений создают асимметрию специально.

Например, Tinder делает это несколькими способами:

  1. Ограничивает количество свайпов в день (100 на бесплатном аккаунте). Учитывая, что мужчин больше, чем женщин, в пропорции 10:1, у женщин должно быть в 10 раз больше свайпов (пока давайте не будем обращать внимания на непрактичность скипинга 1000 парней в день).
  2. Не удаляет неактивные учетные записи из выдачи. Например: мужчинам часто попадаются женщины, которые уже давно не используют Tinder.
  3. Не ограничивает возможность регистрации новых пользователей мужского пола с целью сохранения гендерного баланса. Например, на фейс-контроле в клубах Вегаса следят, чтобы гендерный баланс не был сильно нарушен.

Bumble также известен тем, что не удаляет неактивные учетные записи. А на Match.com Федеральная торговая комиссия США даже подала в суд за использование поддельных учетных записей для обмана пользователей. Если вам интересно, почему они целенаправленно сохраняют дисбаланс, то это потому, что преимущество на асимметричных рынках значительно выгоднее, чем на симметричных.

Какое преимущество? Функция Tinder Super Boost, Tinder Gold, функция Bumble Spotlight и так далее. Возможность узнать, кому вы нравитесь, дает вам некоторую фору. Конечно, у Tinder, Bumble и других нет стимула сохранять симметрию рынка, они зарабатывают деньги на асимметрии! Наверное, они просто очень внимательно читали учебник по экономике.

Идет охота на пользователей. Однако, поскольку популярность этих хищных приложений для знакомств продолжает падать, должно появиться все больше и больше антиконкурентных практик.

За что боролись, на то и напоролись


Даже если не учитывать «естественное» несоответствие, которое может иметь место на свидании в случае несовпадения ожиданий (кому-то нужен брак и дети, кому-то — случайные знакомства, а кому-то достаточно встречи на один раз), то несоответствия (и даже умышленное искажение фактов) в приложениях для знакомств порой просто вопиющие.

Учитывая, что для женщин эти приложения являются рынком продавцов, может произойти что угодно: фарминг Instagram-фолловеров, размещение в профиле информации о счете Venmo или привлечение мужчин к оплате за «премиальный» контент Snapchat (да, это именно то, что вы подумали). К сожалению, в погоне за наживой мошенники идут еще дальше: значительное количество «женщин» на Tinder — это боты, созданные для рекламы XXX-сайтов или аналогичных сервисов. Конечно, нельзя всю ответственность сваливать на дейтинг-сервисы. Трудно сказать, можно ли избавиться от ботов, но эти приложения все-таки делают очень мало, чтобы защитить своих пользователей от всего этого.

В конце концов, сервисы онлайн-знакомств сами загнали себя в угол. Имея асимметричный рынок, который они эксплуатируют, сокращение и без того маленькой доли женской аудитории на этих платформах равносильно самоубийству продукта.

Контраргументы


Существует мнение о том, что приложения для онлайн-знакомств сделали рынок знакомств «гиперэффективным». Сторонники таких громких заявлений любят цитировать эту статью вместе с другими типичными аргументами поклонников эволюционной психологии: в первую очередь, это Закон Парето — куда же без него.

Формула распределения:

$P(x) = {{\alpha b^\alpha} \over {x^{\alpha + 1}}}$



И теперь

$\alpha = \log_4 5 \approx 1.16$



Получим пресловутое распределение Матфея 80/20:


Суть этих контраргументов заключается в том, что вам не следует заморачиваться по поводу того, что в приложениях для знакомств много несовпадений. Ведь «80% женщин выбирают 20% лучших мужчин» (по принципу Парето) и «репродуктивный успех женщин в два раза выше, чем у мужчин» (согласно исследованию Тирни).

Помимо сомнительных исследований и неправильного использования статистики, многие цифры просто не имеют смысла: искажен сам рынок, а не предпочтения мужчин или женщин. Женщины мало используют эти приложения. Хотя, наверное, можно согласиться с тем, что женщины более избирательны, чем мужчины, но приложения для знакомств создали среду, в которой женщины чрезмерно избирательны, а мужчины — чрезмерно неразборчивы.
Вы можете подумать, что эти приложения, по крайней мере, делают доброе дело, объединяя людей. Но оказалось, что миллениалы (их основная аудитория) чувствуют себя более одинокими, изолированными и социально обездоленными, чем их родители, бабушки и дедушки, у которых не было интернета.

Нил Хоу из Forbes пишет:
Economist / KFF дополняет серию недавних исследований, показывающих высокий уровень одиночества. Недавний опрос Cigna показал, что почти половина американцев всегда / иногда чувствуют себя одинокими (46%) или обделенными (47%). 54% заявили, что они всегда / иногда чувствуют, что никто не знает их по-настоящему хорошо. Одиночество — это не просто феномен США. В международном опросе, опубликованном в октябре BBC, треть британцев заявила, что они часто или очень часто чувствуют себя одинокими. Почти половина британцев старше 65 лет считают телевидение или домашнее животное своим основным источником общения. В Японии более полумиллиона человек моложе 40 лет не покидали своего дома и ни с кем не общались в течение как минимум шести месяцев. В Канаде доля индивидуальных домохозяйств в настоящее время составляет 28%. В Европейском Союзе — 34%.

Лиза Файерстоун, клинический психолог, автор статей для Psychology Today, говорит:
Отчет YouGov показал, что 30 процентов миллениалов (возраст 23-38) всегда или часто чувствуют себя одинокими. Приблизительно каждый пятый человек в этом возрасте говорит, что у него нет друзей, а 27 процентов говорят, что у них нет близких друзей, 30 процентов утверждают, что у них нет «лучшего друга». Эти цифры значительно выше, чем у представителей других опрошенных поколений.

Так что это — не гиперэффективный рынок. Это поломанный рынок.

Корректировка понятия «Конверсия»


Что такое «конверсия» применительно к приложениям для знакомств? В Tinder, например, конверсия — это совпадение (оба пользователя пролистали вправо) — то же самое с Bumble, OKCupid, Hinge и так далее. Но это ужасный критерий. Интуитивно понятно, что приложение для знакомств должно способствовать хорошему времяпрепровождению. Совпадения не должны иметь значения. Нам важен факт реальной встречи, а не погоня за мэтчами.

И так я плавно подхожу к следующему пункту: цель всегда должна находиться в реальной жизни. Совпадение, обмен номерами, обмен текстовыми сообщениями — это здорово, но конечная цель приложения должна быть за пределами сети. Странно, что разработчики приложений этого не учитывают. В кофейне, которую я посещаю, очень часто можно подслушать разговор людей, которые пришли на первое свидание. Что мешает дейтинг-сервисам заключить сделку с местными кафе, закусочными, барами, которые обычно посещают люди на первом свидании?

Общество и психология


Сфера знакомств чрезвычайно зависит от культурных особенностей людей. Женщины не хотят, чтобы им писали вызывающие страх мужчины, которых они не хотели бы встретить ночью в темном переулке. Мужчины пытаются удержать тонкую грань между уверенностью и настойчивостью. На самом деле, слово «знакомства» связано с огромным бэкграундом. Это как собеседование, где все воспринимается индивидуально. И хотя все уже не так плохо, как десять лет назад, у нас еще присутствует некоторая социальная стигма, связанная со «знакомствами в Интернете».

Мои советы разработчикам дейтинг-приложений


Итак, теперь, когда мы знаем вводные, недостатки и подводные камни, можно подумать о том, что можно с этим сделать. Вот что я предлагаю, чтобы улучшить приложения для знакомств:

  1. Не называйте это «приложением для свиданий». Нужно позиционировать его как приложение для холостых, свободных людей, желающих найти себе пару.
  2. Сосредоточьтесь на том, чтобы обеспечить людям хорошее времяпрепровождение в реале. «Конверсия» не должна определяться количеством мэтчей.
  3. Обеспечьте гендерный баланс 50:50. Это может привести к падению DAU, но без соблюдения соотношения М: Ж вы получите асимметричный рынок.
  4. Организуйте массовые мероприятия, встречи пользователей в реале. Не нужно становиться приложением для встреч, но должна быть возможность проводить мероприятия — концерты, походы, вечера кино — с группами по 6-10 человек.
  5. Избегайте ЭЛО и других алгоритмов ранжирования.
  6. Введите политику абсолютной нетерпимости к таким вредным субъектам, как харассеры, аферисты и так далее.

Что думаете по этому поводу? Что еще можно было бы улучшить в дейтинг-приложениях?

Tags:
Hubs:
+8
Comments56

Articles

Change theme settings

Information

Website
vdsina.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Mikhail