Pull to refresh
216.18
Wiren Board
Оборудование для автоматизации и мониторинга

От проекта до умного дома: будни интегратора

Reading time 10 min
Views 8.8K

Добрый день, и с вами снова Дмитрий. Ранее я уже рассматривал, как можно управлять умным домом без навыков программирования на основе визуального софта Node-RED или Sprut.Hub. Сегодня я зайду уже с аппаратной стороны и рассмотрю процесс установки умного дома от создания проекта до готового решения. Как и в любом другом вопросе, лучше сразу обратиться к профи. Поэтому я десантировался в наукограде Обнинске, ворвался в офис интегратора Intelligent House и приступил к допросу Юрия Арслангереева, основателя компании. Я выведаю все ноу-хау интегратора и поделюсь с читателями, конечно.

Компания Intelligent House занимается установкой умного дома «под ключ», при этом она работает больше с частниками (квартиры и коттеджи), нежели с крупными девелоперами. Поэтому было интересно расспросить Юрия обо всех этапах, которые должен пройти интегратор, прежде чем клиент получит готовенькую умную квартиру. Как я думаю, читатели смогут воспользоваться моей статьей, чтобы самостоятельно разработать и сделать свой умный дом, следуя советам профессионала.

Итак, окунаемся в будни интегратора!

С чего начинается умный дом?

Первый этап – сбор информации о том, что желает получить клиент, какие у него есть «хотелки». Как сказал Юрий, ему достаточно пообщаться 20 минут с человеком, после чего он уже готов выставлять коммерческое предложение. Клиента расспросят о том, что ему требуется, чем он желает управлять. Например, включать свет по движению или расписанию, управлять приточной вентиляцией, отоплением, включить кондиционер перед приездом домой и т.д.

Часто бывает так, что клиент не представляет, что именно ему нужно. Или просто не знает всех возможностей умного дома, которые может получить. В таком случае ему предлагается пройти опрос. Я попросил Юрия дать ссылку на анкету в Google Формах, чтобы вы ее могли посмотреть самостоятельно.

Анкета позволяет клиенту разобраться в том, что ему нужно, а интегратору получить представление о будущем проекте. Форма анкеты  разбита на несколько разделов, сначала клиент указывает данные о себе, после чего выбирает тип (дом или квартира), площадь, этап ремонта, имеющиеся проекты. Следующие этапы: 

  • освещение - простое или диммируемое, количество групп, трековые светильники;

  • климат - количество комнат с управлением кондиционером, отоплением, вентиляцией, теплым полом, вытяжкой;

  • безопасность - протечки воды, электробезопасность, видеонаблюдение, датчики движения;

  • комфорт - шторы, умные замки, точки доступа, управление светом из других комнат, голосовое управление, мониторинг качества воздуха, дополнительные сценарии, например, полив, дистанционное управление воротами и так далее.

В форме все пункты приводятся с подробным пояснением. Причем есть вопросы, которые не влияют на цену решения, поскольку уже включены в умный дом, но они позволяют клиенту понять, какие именно функции он получит. Все же далеко не все знают, что может современный умный дом. К таким «бесплатным» функциям относятся голосовое управление, удаленное управление, сценарии автоматизации. Здесь форма носит обучающий характер, что тоже можно отнести к ноу-хау Юрия. Например, выше приведена цитата из формы, поясняющая разницу между простым и диммируемым освещением.

Стенд был подарен клиентом компании, в каждой комнате домика можно зажечь свет, отдельно включаются светильники на улице, причем есть датчики освещенности и присутствия автомобиля, например. Но стенд собран на Arduino. Юрий планирует переделать стенд под свое оборудование, после чего сделать на нем дистанционную демонстрацию. Клиенту будет предоставляться удаленный доступ через приложение умного дома, он может «играться», а результат наблюдать через web-камеру.

Коммерческое предложение

Следующий этап после сбора информации – коммерческое предложение. Клиент получает список оборудования с ценами, причем со ссылками, позволяющими посмотреть характеристики и цены. Здесь все довольно прозрачно. Причем на выставление предложения уходят считанные часы. Нет, в фирме нет специально обученных людей с калькуляторами, которые вбивают в список контроллер, блоки реле и другие модули. И здесь я подхожу к следующему ноу-хау Юрия: табличке Excel.

За годы работы с партнерами была создана довольно сложная таблица с формулами, позволяющая автоматизировать процесс выставления коммерческого предложения. Таблица учитывает приведенную выше форму, то есть сколько групп освещения планируется, групп отопления, теплого пола и так далее.

В идеальном случае заказчик получает расчет за десять минут. На самом деле, все чуть сложнее, поскольку заявка может прийти ночью, например. Поэтому разумно говорить о нескольких рабочих часах.

Кстати, есть и третий вариант взаимодействия с клиентом: ему можно посчитать все по максимуму, после чего рассказать, для чего нужна та или иная система. Если клиент не заинтересуется, то соответствующий пункт удаляется. Такой подход позволяет закрыть все потребности клиента, даже те, о которых он еще не знает.

Клиент получает таблицу расчета или PDF уже без формул (см. пример на иллюстрации выше, но его можно посмотреть и в Google Docs). Очень хорошо, если клиент может работать с гугл-документом, так как в нем можно оперативно обновлять всю информацию. Конечно, первый расчет предварительный –  в процессе создания проекта он может меняться.

Подписываем договор

Затем следует этап подписания договора. Время от выставления коммерческого предложения до подписания договора бывает разное. Если клиенту нужно решение как можно быстрее, то он подписывает договор сразу. По опыту Юрия, чаще всего с момента предварительного расчёта до решения клиента о начале сотрудничества проходит до трех месяцев. 

Компания не занимается агрессивными продажами и выстраивает доверительные отношения с заказчиками, поэтому Юрий дает клиенту время подумать. У Юрия уже есть постоянные заказчики, которые рекомендуют его друзьям, а ещё они вместе могут съездить на пикник или отпраздновать какое-то событие.

Проекты «с нуля» — это идеальный случай, но нередко приходится доделывать работу за менее добросовестными интеграторами, которые берут дешевизной и массовостью и пытаются успеть по десять проектов в месяц. В больших объемах нет ничего плохого, но если вы сегодня делаете два проекта в месяц, а в следующем месяце десять, то штатных сотрудников не хватает, и приходится в проект набирать сотрудников на стороне и не всегда нужной квалификации. В итоге могут пострадать качество и сроки.

Подход Юрия заключается в небольшом, но сплоченном и опытном коллективе. Сейчас в команде Intelligent House трудятся около десяти человек – проектировщики, менеджеры проектов, монтажники, наладчики. 

Отдельное внимание уделяется обучению —  ведь кроме обязательных навыков электрика и инженера КИПиА нужны знания по специфике домашней автоматизации. Первых специалистов приходилось посвящать в тему умного дома буквально в ручном режиме. Позднее Юрий сделал обучающие курсы с должностными инструкциями, блоком введения в профессию, видеороликами. Причем по каждому этапу сотрудник должен выполнить тесты, например, на изображении ниже можно увидеть результаты теста на знание регламента по формированию отчёта для клиента.

Пример теста на знание регламента по формированию отчёта для клиента
Пример теста на знание регламента по формированию отчёта для клиента

Алоэ в офисе? В какой-то момент Юрий увлекся растениеводством. Даже выращивал огурцы на балконе на гидропонике. И все лето втроем (жена и собака) ели свои огурцы. Юрий также выращивал помидорчики и перцы. А алоэ привез из Дагестана, откуда сам родом. Посадил в бутылку, растение выросло. Алоэ хорошо подходит для подобного офиса, поскольку может выдерживать неделю без полива, например.

Кабельная схема и журнал

Внутри компании готовится техническое задание для сотрудников. Первый этап – описание кабельной схемы. Чаще всего компания Юрия не делает черновой монтаж кабелей, хотя монтажники в штате есть. Причина в том, что заказчик, делающий ремонт, обычно включает в него и электромонтажные работы. Поэтому задача Intelligent House обычно в том, чтобы дать документацию по прокладке кабелей заказчику. Причем до этапа стяжки выполняется обязательный выезд к заказчику для проверки.

Юрий рассказал забавный случай: передали описание кабельной схемы, представители заказчика подтвердили. Потом приехали для проверки – ничего не сделано. То есть причина в том, что менеджеры не донесли информацию для работников, поскольку сами зачастую не понимают, чем кабельная схема умного дома отличается от обычного. Поэтому необходимо донести до заказчика важность кабельной схемы. Если что-то будет сделано не так – придется переделывать.

Кстати, заказчику это тоже интересно, поскольку Intelligent House «следит» за монтажниками, чтобы они нигде не ошиблись. Каждый кабель должен быть протянут от точки до точки и правильно подписан. Еще один забавный случай: некоторые монтажники не очень хорошо знают русский язык и подписывают «гостиница» вместо «гостиная».

Кабельные трассы в проекте не расписываются, поскольку монтажники обычно лучше знают, как именно прокладывать кабели. Разве что даются общие рекомендации, например, что нельзя прокладывать слаботочный провод в одном жгуте с силовым — будут наводки.  Ниже даны пару скриншотов, ссылка на полный документ.

Еще одно ноу-хау: шина RS-485 (Modbus) прокладывается вокруг всей квартиры, и в щит заходят оба конца. При такой прокладке шина сможет пережить обрыв где-то в середине, а такое может случиться, например, при монтаже натяжных потолков.

Кроме кабельной схемы заказчику предоставляется кабельный журнал, где указывается, как и куда протягивать определенный кабель. Монтажники к таким журналам привыкли, с ними им намного удобнее работать.

Кабельный журнал и схема подготавливаются как можно быстрее, чтобы клиент мог приступить к прокладке. А в это время можно собирать щит, о чем мы поговорим чуть ниже.

Кроме журнала и схемы клиент получает подробную инструкцию по монтажу, где описано, чем прокладка кабелей в умном доме отличается от обычного. Например, в обычном доме идет силовой кабель до выключателя, а затем на светильник. В умном доме идет силовой кабель на каждую группу светильников, а на группу выключателей – витая пара. 

Каждый кабель витая пара содержит четыре пары проводов, что позволяет подключить до четырех выключателей в группе. Если их уже пять или чуть больше, то придется докидывать второй кабель. 

Была разработана и схема подключения проводов витой пары. Например, если подключается один выключатель, то следует брать оранжевый провод. Два выключателя – оранжевый и зеленый. Подобная унификация удобна и для заказчика, и для монтажника. Здесь мы видим еще одно ноу-хау, вроде бы мелочь, но она дает удобство. Все подобные правила подкреплены опытом.

Кроме этого Юрий даёт рекомендацию по выбору кабеля — это должна быть медная 4-парная витая пара категории 5е. Хорошо себя показала витая пара Legrand, а если есть желание сэкономить — SkyNet Standard UTP indoor 4x2x0,5.

Кинжалы. Нож с символикой погранвойск подарил крестный. В 2009 году Юрий уехал учиться в Подмосковье, нож оставался дома в Дагестане. Этим летом Юрий получил права на мотоцикл и поехал в Дагестан. И вместе с ножом забрал еще пару артефактов: настоящий офицерский кортик деда, дагестанский нож ручной работы.

Собираем щит

В то время, как монтажники прокладывают кабель, есть время подготовить проект щита и оборудование по смете.

Юрий разработал свою монтажную схему щита, которая создается с помощью САПР Компас. В ней описано, какой провод использовать, на какую клемму его тянуть и к каким устройствам щита. Причем схема соединений (внутренние кабели) и схема подключений (внешние кабели) были объединены. В результате не нужно переключаться между разными документами, вся необходимая информация для сборки щита и подключения есть в одной схеме. Электрики, монтажники и наладчики могут использовать один и тот же документ.

Щиты Юрий использует разные, зависит от ситуации и нужного размера. В предварительной смете есть столбец с шириной в модулях, которую занимает устройство в щите. В результате получается требуемое количество модулей в щите, после этого идёт подбор среди типовых решений. Например, для квартиры проектировщики стараются уложиться в щит на 168 модулей: ABB CA27 (накладной) или ABB U72 (встраиваемый). Чтобы понять, влезет ли оборудование в щит, используется сборочный чертёж.

Если нужно больше места, то выбираются или щиты большего размера тех же серий, или изготавливается кастомный щит, который состоит из корпуса и вертикальных профилей, на которые крепятся дин-рейки. После монтажа на объекте спереди кастомный щит закрывается пластиковыми панелями — пластронами, что делает его аккуратным и безопасным. На фотографиях как раз один из кастомных щитов в разобраном виде.

Еще одна «фишка» Юрия – принтер для печати на кембриках и наклейках на щит. По монтажной схеме щита готовится документ для печати кембриков, который представляет собой некоторое подобие таблицы Excel. Файл записывается на карту памяти SD, которая затем вставляется в принтер. Последний выполняет термотрансфер с чернильной ленты на поверхность, а также подрезает наклейки или кембрики, чтобы их было легко отделить друг от друга. Овальный профиль кембрика позволяет ему хорошо держаться на проводе без термоусадки. Принтер стоит дорого, зато дает удобство и эстетику внешнего вида щитка и кабелей. Метр печати получается примерно 150 рублей.

Есть и ручной маркиратор, но на нем надо набирать метки, что отнимает силы и время. Кроме того, расходники довольно дорогие – около 1000 рублей за метр.

Щит полностью собирается в офисе и прозванивается, чтобы убедиться в правильности монтажа. Контроллер тоже настраивается по максимуму: в него прописываются периферийное оборудование, сетевые настройки и сценарии автоматизации.

Далее щит едет на объект, где наладчик подключает все компоненты, те же датчики и термостаты. Здесь возникают свои нюансы. Например, для приточной установки необходимо разработать драйвер, а для управления шторой ее следует повесить. Все это может отнять еще день-два.

В 2018 года Юрий строил и собирал гоночные квадрокоптеры. Потом открыл для себя планеры, что тоже интересно. Например, он управлял планером с размахом крыльев 2,5 метра, хотя все же разбил его в конце прошлого сезона. Сейчас Юрий планирует отучиться на планериста или пилота, чтобы летать домой на своем самолете.

Тот самый планер
Тот самый планер

Сдача объекта

После того, как всё смонтировано, ремонт завершён, а система автоматизации отлажена, наступает приятный момент — сдача работы заказчику.

Для хозяина квартиры умный дом – это новая игрушка. Поэтому важно показать, как именно им можно управлять, чтобы клиент попробовал добавить какие-то собственные сценарии, разобрался с приложением автоматизации. То есть интегратор сделал всю черновую работу, теперь пользователь может развлекаться с умным домом, сколько душе угодно.

Но кроме развлечений система умного дома обеспечивает комфорт и безопасность, например, поддерживает комфортную температуру в квартире или перекрывает подачу воды в случае протечки. Таких сценариев много и каждый отражает желание заказчика и его видение комфорта.

Несмотря на то, что все скрипты автоматизации и управление системой не требуют подключения к интернету, заказчики часто просят дополнительно интегрировать систему в одно из популярных облачных решений, например, в приложение «Дом с Алисой»
Несмотря на то, что все скрипты автоматизации и управление системой не требуют подключения к интернету, заказчики часто просят дополнительно интегрировать систему в одно из популярных облачных решений, например, в приложение «Дом с Алисой»
Щит автоматизации на объекте, крышку щита сняли для фото
Щит автоматизации на объекте, крышку щита сняли для фото

Надежность и гарантия

Для жизненно важных сегментов используются компоненты, которые не зависят от работоспособности умного дома в целом. Например, термостат теплого пола. На нем можно выставлять температуру, у него свое реле и подключение датчика, то есть устройство самодостаточное. При этом он в интегрирован в систему умного дома и им можно управлять с помощью автоматизаций.

По этой же причине выбираются блоки реле с входами от Wiren Board. Если контроллер «отвалится», то запрограммированные блоки продолжат работать автономно. И те же светильники будут загораться в штатном режиме с выключателей. Вроде бы мелочь, но если у клиента нет света в случае поломки — это требует срочного выезда на площадку для исправления. Если же пропадет что-то не очень важное, например, голосовое управление, то можно спокойно планировать визит на объект для ремонта.

Компания Intelligent House даёт на свою работу и оборудование гарантию два года. По опыту Юрия, если ничего не произошло в течение года, то и дальше все будет в порядке. Но если у заказчика возникают проблемы, подход простой: решить их за один приезд. Также в планах создать тарифы для постгарантийного обслуживания.

Заключение

Ну что, почувствовали себя интегратором? Я надеюсь, что смог показать будни этой нелегкой профессии. Сборка умного дома подразумевает несколько этапов «черновой работы», которой обычно занимаются интеграторы. Можно выполнить все этапы самостоятельно, но кто-то наверняка предпочтет обратиться к профессионалам и получить решение «под ключ». 

Я надеюсь, что подобное погружение было для вас полезным. Пишите в комментариях, что вам было бы еще интересно узнать по теме умного дома. А я пока буду готовить следующий десант. Теперь – на производство устройств для умного дома.

P.S. Если вы интегратор, и хотите, чтобы я пришел в гости и рассказал о вашей деятельности, смело пишите в личку.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
wirenboard.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Саша Дегтярев