Comments 52
Странно совпало: как мало вполне конкретных человек присело за "Эпштейна", и как громко стали кричать за бедную страдающую молодежЪ в соцсетях.
Хотя вот на тех же самокатах тот же самый молодняк, даром что низя, катается отлично. Может, пора признать, что принять закон мало, а без желания человека быть нормальным таковым заставить быть довольно сложно, хоть сколько запретов навешай?
Эпштейн — это символ "их" вырождения, а не массовая проблема детей. Проблема детей в соц. сетях существует. Но лечится она не запретами, а адекватной педагогикой. И мониторингом соцсетей...
Проблема скорее в том, что дети безнадзорны из-за занятости родителей на производстве. Но эту проблему решать не выгодно.
Золотые слова. Проблема соцсетей решается только и только воспитанием. Этого же касается обратная сторона проблемы - зависимые от соцсетей взрослые.
И задача правительств в этих проблемах не в том, чтобы сношать мозги соцсетям и пытаться воспитывать чужих детей, а в том, чтобы создать экономические условия, в которых родителям не в тягость найти время на воспитание своих детей. И желательно создать условия для более чем одного-двух детей, если государство хочет хоть какого-то роста.
Потому что сейчас у нас повсюду очешуительная тенденция выделять многозначные суммы на то, чтобы лезть в головы и личную жизнь детей, на попытки отобрать у родителей роль родителей.
Давайте возьмем больше: вк владеет и соцсетью, и несколькими приложениями, относящимися к семье и детям в том числе.
Вместо чем проверять возраст, можно было бы запретить соцсети, но это так не делается, правда?
Не понял, что Вы хотели сказать... ВК к топику вообще отношения не имеет. ВК напротив активно тянет детей в соцсеть, через Сферум, например. У них своя политика в этом отношении, которую они гнут. И МАХ-животворящий тоже их заслуга и наша проблема.
А запретить соцсети?.. Фарш невозможно провернуть назад.
Это вы пишите из страны, где нет первой леди, а президент, став президентом развёлся и пустился во все тяжкие и имеет невбрачных детей, которых не признаёт? Вот уж «достойный» символ нации, который ещё и топит за традиционные ценности при этом.
Вы не правильно разделяете на "нас" и "их" ;)
Если кого-то не было на острове Эпштейна, то он точно был на острове Берлускони. Дело не в этом. Вся псевдо-элита сгнила. Поэтому нам надо не смотреть на эту борьбу нанайских мальчиков, а сыграть в "пролетарии всес стран соединяйтесь" и отстаивать свои, а не их права и цели.
Это вы пишите из страны, где нет первой леди, а президент, став президентом развёлся
Как будто запрещено. Но хоть развелся и дети есть, у нас в стране вообще президент не замужем и без детей
Кучно пошло. Видно, что чиновников и менеджерьё просто распирает от нереализованного рвения: BLM- и LGBT-инициативы нынче вышли из моды, а свою незаменимость как-то демонстрировать надо. Вероятно на следующем историческом промежутке повесткой будет борьба за защиту детей. И защищать их будут так, что камня на камне не останется. Вон, новое API в OS для подтверждения возраста уже начали на законодательных уровнях пропихивать.
Просто способ уничтожить рождаймость. Ведь увеличивает нагрузку на родителей, от чего желание заводить детей падает. Если верить что ИИ всех заменит, то нужно уничтожать рождаймость как можно раньше и сильнее
Перевод на русский:
Генеральный директор Pinterest призвал правительства ввести обязательную верификацию паспорта и биометрии пользователей интернета.
Нам необходимо принудить социальные сети платить частным прокладкам за сбор биометрии пользователей, а так же обеспечить более точный таргетинг рекламы через доверенные сервисы верификации пользователей, пояснил он.
"Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет"
Я тоже когда-то так думал, что ограничивать детей не нужно. А потом дети доросли до планшетов и лаптопов и теперь без ограничений я просто не представляю себе дальнейшей жизни. Я говорю об ограничениях, но не о запрете и мои причины вот какие -
во-первых мои дети, а я говорю о своих, потому что я это сам наблюдаю и стараюсь не обобщать, не могут относиться критически и отличать пургу от правдивой информации. С учетом объема потребляемого - это уже проблема еще и родителей, потому что по каждой услышанной или прочитанной пурге невозможнос оспорить и доказать несостоятельность и, кроме того, дети и не спрашивают правда ли это. Они просто верят сходу.
Во-вторых там немало активных индивидуумов, нацелевающихся на детей. Одно дело просто просмотры этих инфоцыган ради ихних рейтингов и ихних доходов, вроде безобидно так? А с другой - они несут не просто пургу, они несут то, что дети охотнее потребляют - например как сотворить "чудо", а на самом деле -- что-нибудь спалить или испортить - буквально - например залить в мыльницу воды или выдавить всю пасту и залить туда кока-колу. через трубочку. Всё что угодно, но не что-то полезное. Третье, и, наверное, это самое важное - успеваемость стала снижаться, начала снижаться активность в общении со сверсниками, исчезли увлечения.
Почему я не хочу запретов, тоже довольно очевидно - если не учить ребенка справляться с информацией, отличать добро от зла, он не научится. Но мои ресурсы -- ничто по сравнению с интернетом.
Мой вывод - соцсети запрещать не нужно, но нужно ограничивать в каких сетях, сколько времени и обязательные приоритеты домашних дел и учебы.
Плюсую по всем пунктам
Мое поколение без всякого интернета находило информацию, как смешать селитру с марганцовкой, как положить карбид в пластиковую бутылку. Вот всё что угодно, но не что-то полезное...
Надо Вас задним числом наказать... Как-нибудь наказать!
Потому что депутаты не заметили, что законами идеальную жизнь не выстроить, и еще верят, что наказания - лучший способ быть как бы у руля.
Что воспитание через наказание - худший способ в педагогике... Может, им родители другого просто не показыаали в детстве?
Реально ничего полезного? Ни знаний об устройстве мира, ни полезных советов?
Ну... не повезло.
И какие в детстве будет полезные знания об устройстве мира? Столицу Бразилии в кроссворд вписать? Не ходить под березами потому что с них клещи прыгают?) Обычно что-то более-менее практически полезное начинается с института. Можно конечно вспомнить школьную информатику на советских ПК на бейсике, на котором можно, но не нужно, и сейчас писать для атмеловских контроллеров. Но опять же мало у кого тогда была такая серьёзная информатика с 5 класса, а потом оно вообще деградировало до как открыть Ворд в старших классов.
А вы что полезного узнали в детстве и пользуетесь до сих пор?
А вы что полезного узнали в детстве и пользуетесь до сих пор?
Что солнце светит, что переходить улицу надо на зеленый....
Образование и устройсво мира и изучение идет по спирали, и наслаивается. А тот кто хлопал ушами теперь удивляется простым вещам, ведь для него это магия.
улицу надо на зеленый....
А потом вы идет сдавать на права, открываете для себя написанные кровью ПДД и выясняете что улицу НАДО переходить убедившись в безопасности...
Ну и судя по тому что я вижу с выходящего на переход балкона - поколение соцсетей, намного лучше ориентируется в том как пользоваться светофором и переходом чем досмартфонное...
А потом вы идет сдавать на права, открываете для себя написанные кровью ПДД
так это следующий уровень... сколько бы смертей было если бы игнорировали даже первый шаг привитый в детстве
А вот не совсем - например, рядом есть дом где подъезды стараниями архитекторов выходят чуть ли ни на проезжую часть. Все бегают где попало и ни одного ДТП. А вокруг, включая на пешеходниках постоянно сбивают... У одних практика, у других теория... У одних ты сам за себя отвечаешь, у дургих надеешься на магическую зебру и светофор.
Материализм. Это главное, что я вынес из детства.
Все вокруг создано людьми, обычными.
Все явления вокруг имеют объяснения, даже если я их пока не понимаю.
Любую "волшебную коробку" можно разобрать на детали.
Любой шайтан-девайс имеет чертежи и схемы и состоит из простых элементов. Даже самолет - вот рисунок в разрезе, вот простой чертеж турбины. Энциклопия юного техника.
Материализм. Это главное, что я вынес из детства.
Воткстатида.
Все вокруг создано людьми, обычными.
Ну, не всё — например, звёзды — точно не людьми, но из повседневных предметов — да, именно так.
Все явления вокруг имеют объяснения, даже если я их пока не понимаю.
Именно! Вот и звёзды тоже. (Но классу к восьмому я дочитался до ядерной физики и энциклопедии юного астронома — и понял.)
Энциклопия юного техника.
Это изза того что мы на Хабре, тут намного больше чем в среднем людей зачитывавших в детстве до дыр большую черную книжку. И если тогда было интересна энциклопедия, то и сейчас не будете сидеть в группе про котиков, а будете сидеть в группе где есть чертежи турбины... Современный уровень популяризаторства мне кажется намного выше и доступнее. Хотите быть материалистом никаких проблем нет, хотели в досцсетевое время быть раздолбаем - тоже никаких проблем.
Боюсь даже спросить — Вы с ними заниматься пробовали?
Вот-вот. Сунуть чаду в руки телефон или планшет, чтобы не приставал с своей ерундой - мировой тренд современного воспитания(((
Занимайся-не занимайся, а битва с ютубом проиграна по умолчанию. Если ребёнка не занимать непрерывно - он выбереть (как все нормальные люди) быстрое удовольствие. А у родителей, зачастую, нет возможности после работы отрабатывать ещё полноценную смену аниматоров. Так что вопрос совсем не простой.
А я вот, как видите, выбрал себе интересное удовольствие. Ведь смотреть всяких креосанов вовсем не так интересно, как самому делать такие фиговины своими руками! Ведь глядя на видео — всегда остаётся вопрос «а что было бы, если б он тот уголок в другую сторону загнул?» — а если я деляю это сам, то я могу сразу загнуть и немедленно узнать!
Боюсь даже спросить — Вы с ними заниматься пробовали?
Каждый день больше часа с каждым. Но битва с соцсетями, ютубом, например, или роблоком, проиграна с треском.
Исполнение ограничений для детей это обязанность самих родителей. Попытка вмешаться в воспитание чужих детей со стороны корпораций уже сомнительна. Это морально-этический слой.
Практический слой уже описали в комментарии выше с переводом с лоббисткого на человеческий.
Реальная забота о детях обычно выглядит скучно и дёшево образование, поддержка семей, доступная психологическая помощь, нормальные школы. А громкие законопроекты про запрет соцсетей с верификацией по лицу это почти всегда про что-то другое.
А в итоге: масса показушной обязаловки и отчётности для школ, крайним в любом случае будет учитель, никаких рычагов давления на даже хулиганов, не то что на их родителей - верификация возраста тут прямо единственное, чего не хватает!
Сейчас ещё учитель должен ездить по квартирам, и смотреть как живут ученики. Не участковый, учитель... Иногда это 25 летняя девочка1,5м ростом при весе в 40кг..
Может не во всех регионах, но в одном из них - точно заставляют это делать, и писать потом отчетность
Одно дело - ездить "как зритель", так еще, наверное, случись что, зацепятся за отчеты и всех собак повесят, мол, не доглядела. Опять же, а какие у неё способы влияния на ситуацию.
Скажем, приходит домой к ученику, а тот втыкает в телефон / у того родители пьяные / тот (страшно подумать!) с друзьями на улице - и ЧТО? Что учитель сделает, не говоря, что педагогов в школу нанимают предметы преподавать, а не разруливать семейные огрехи.
Да. Но. Когда ребёнок пошёл в школу, в определённый момент времени оказалось, что некоторым детям уже в 7 лет родители дают смартфоны. И кажется без родительского контроля. С вацапом. Вацап - дело вроде благое, дитё на связи с родителями, с бабушками-дедушками. Но в вацапе нет механизмов родительского контроля. А если родительский контроль отключен на сматфоне, то получается вообще гуляй-поле. И вот на родительском собрании всплыло, что у деток там гуппа без взрослых, где они общаются похлеще чем на форчане. Пришлось вмешиваться и регулировать.
У многих родителей уровень цифровой грамотности низкий - они не особо в курсе родительского контроля и возможных проблем цифрового общения (кибербуллинг и т.д.)
Исполнение ограничений для детей это обязанность самих родителей. Попытка вмешаться в воспитание чужих детей со стороны корпораций уже сомнительна. Это морально-этический слой.
Да, именно так, эти ограничения -- обязанность родителей, а не корпораций или государств. Но, кстати, я ценю фичи соцсетей, которые корпорации дают родителям для ограничений детей.
> А громкие законопроекты про запрет соцсетей ... это почти всегда про что-то другое
Да. Это контроль государства над обществом, а то как же, родители будут сидеть в ютубе, а не воспитывать детей.
Само устройство мира таково, что самим родителям проще сунуть детям в руки телефон, дабы иметь возможность заниматься своими делами (работа, выполнение бытовых задач, залипание в телефоне и т.д.), чем организовать иной досуг своим детям. Еще один момент, аудитория до 18 лет составляет примерно 18-25% от активных пользователей, эта категория считается ценой в экономике внимания, так как проводит больше времени в соцсетях, чем взрослые, примерно на 40%. Расходы на таргетную рекламу для детей с каждым годом растут, посмотрим как крупные медиаплатформы поддержат такую инициативу.
Кстати, у нас ближайшая детская площадка где есть целых 3 качели, две зверушки на пружинке и доска - в 500 метрах от дома, причем там еще и в очереди надо постоять что бы ребенок покатался даже на "доске".
И я так понимаю эта площадка одна на 1000 квартир.
Поэтому что детские садики под видео домофонами, попасть нельзя куда просто погулять с ребёнком (ещё пару лет назад, можно было хоть на выходные сходить в садик погулять там с ребёнком)
Опять. якобы ради детей. Новые запреты для всех.
призвал правительства запретить
Может, лучше не надо призывать козла в огород?
Запрет это не всегда плохо. Никто не спорит с запретами на продажу детям алкоголя и табака. Лично знал детей, для которых соцсети стали настоящей зависимостью. Попытка забрать у них смартфон хотя бы на время заканчивалась истерикой. Родители не всегда могут контролировать сколько времени дети проводят в соцсетях (а они могут проводить в них всё своё время). Самое безобидное из того, что они там смотрят и впитывают - бессмысленный и бесполезный треш.
Поймите же наконец: надо не запрещать — это только вызывает «эффект запретного плода» (например: «мне сказали, что только взрослые могут курить — ну так, значит, если я начну курить, то я сразу стану взрослым, ура!») — а надо объяснять, к каким последствиям это приведёт (например, малолетнему мне демонстрировали курильщиков с раком лёгких в последней степени, гоняющих зелёных чертей белогорячих алконавтов и наркош под ломкой) — и ребёнку тупо не захочется, чтобы так закончил он сам. (Мне вот — не захотелось.)
надо объяснять, к каким последствиям это приведёт
Курящие продолжают курить вовсе не потому, что не знают о вреде табака. Они курят, потому что привыкли это делать. А чтобы такая привычка не появлялась - нужно менять не правила продажи табака, а социальные институты. Например, те, в которых люди (да фактически еще дети) учатся курить, ходить строем и разбирать автомат Калашникова.
Вопрос к местным курящим: где вы приобрели эту не особо полезную для здоровья и кошелька привычку?
Курение — это не «привычка», это никотинозависимость. Как и от любой другой наркоты. Если не начинать — то и не «привыкнешь». А чтобы не начинать — вполне достаточно увидеть, чем кончишь. Не знаю, как там у Вас, а УМВР.
Если не начинать — то и не «привыкнешь».
Именно. А с чего начинают? Человек в один прекрасный день просыпается и говорит себе: а пойду-ка я в магазин, куплю пачку сигарет и попробую? Нет, он начинает курить, беря пример с товарищей по школе, казарме, офису, цеху или камере.
Как говорится, «а если все пойдут с крыши прыгать — ты с ними за компанию пойдёшь?» Я прекрасно знал, чем оно оканчивается (ибо, как я уже сказал, мне показали) — и я так кончать не хотел, а на «товарищей по...» смотрел как на клуб самоубийц.
Я в школе тоже думал начать курить.
Это же так круто, все крутые школьники курят, министры курят...
Но какие бы сигареты я не пробовал - на вкус не как мороженое...
В общем было очень желание быть "как все".
Но на выпускном в девятом классе, когда у всех курильщиков закончились сигареты, и они начала искать бычки и чуть ли не драться за них - желание курить исчезло раз и на всегда.
На работе и знакомые, есть кто бросил в один день. Кто по здоровью, кто просто так включая "я обещал маме".
Были и те кто ходил к специалисту и тоже в один миг, это люди со стажем 20-30+ лет курения....
А есть 35 летние, которые уже 8 лет кричат что "вот вот брошу", и ни как не бросают..
Так что, я считаю что люди говорят любые предлоги лишь бы не бросать, потому что - привыкли брать в рот и сосать сигареты.. Им от скуки занять нечем... Одни сидят в интернете, другие кушают конфеты, а третьи бегут курить - скучно же просто сидеть..
Когда говоришь - ну покурил, стало не скучно ?
Отвечают что так же скучно... И через 10 минут снова курить...
Вот думается мне, что это приведет только к появлению чего-то вроде "подпольных" сетей исключительно для детей, куда взрослый просто так попасть не сможет.
какой то баран написал этот тупой вброс и остальные бараны поддержали его
слышьте, бараны
выбросите прямо сейчас свои смартфоны сейчас же, это же зло(нет)
и все больше не пишите ничего и никогда и не юзайте инет никогда, а к остальным людям не лезьте
Генеральный директор Pinterest призвал правительства запретить соцсети для пользователей младше 16 лет