Comments 31
Когда-то за колбасой в столицу ездили, а теперь вот поближе к спутникам летать будем за интернетом))
Уже в продаже есть? К мобильнику подключить, а то не ловит интернет
С радостью бы РКН на орбиту запустил. Пусть пролетают, подумают над своим поведением
да. вот я вчера гвоздь забивал, а молоток взял да и по пальцу мне стукнул. плохой молоток, подлый. надо его тоже на орбиту, пусть полетает и подумает над своим нехорошим поведением.
Вам нужно использовать исключительно специально разрешенные молотки, только с ними ваши пальцы будут в безопасности. Вы недостаточно квалифицированны и опытны, чтоб вам можно было доверить самостоятельный выбор молотка.
вот я вчера гвоздь забивал, а молоток взял
А надо было брать микроскоп. /s
ркн должен запретить молотки. есть риск повреждения пальцев.
А в это время жители других стран убирают откидные столики и приводят спинки кресел в вертикальное положение…
а, нет, они тестируют приём спутникового сигнала на обычные LTE-совместимые телефоны:
а, нет, они тестируют приём спутникового сигнала на обычные LTE-совместимые телефоны
Но сигнал относительно слабый, как для отвратительных встроенных в корпус телефона антенн, рассчитанных на плотное наземное покрытие.
Слово "слабы" и так относительно. Каким бы он ни был, если он работает, значит этого достаточно. Новые спутники с ещё более низкой орбитой как раз и адаптированы на приличное улучшение сигнала и скоростей относительно прошлого решения.
Не поймите меня неправильно: на самом деле я в неописуемом восторге от того, что такое вообще возможно, и что я это вижу и пробую пользоваться прямо сейчас. Тем более что там "под капотом" пришлось решать много необычных задач - не то, чтобы принципиально новых и не имеющих решений в принципе, но едва ли инженерам это далось легко. Однако, чисто практически, заменой наземных сетей оно пока что не является. Заменой наземных сетей практически является стандартный терминал Starlink с относительно приличной антенной. А Direct To Cell, надеюсь, они смогут еще больше улучшить.
а, нет, они тестируют приём спутникового сигнала на обычные LTE-совместимые телефоны
Они тестируют специально спроектированные спутники Direct to Cell. Низкоскоростной обмен. Частный случай применения для особых ситуаций - когда объект находится вдали от цивилизации, и у него есть только сотовый телефон. Это не замена нормального интернета.
Сколько же стоит это чудо техники?
Технология 90х годов. АФАР с азимутальным и угломестным приводом. Весит тонну.
А тут видать с истребителя 90х годов сняли и представили как для гражданских) Прогресс? Прогресс;))
И с 1-м абонентом с голосом и передачей данных со скоростью телефонного модема (при осутствии голосового вызова) )
Технология 90х годов. АФАР с азимутальным и угломестным приводом. Весит тонну.
Антенна спроектирована для самого скверного сценария, если спутников будет слишком мало. Тонна пессимизма.
Геостационарный спутник далеко и всего один.
Т.е. абонентов будет мало, они будут шарить общий канал, терминалы тяжелые, антенны большие.
Ух классно. Буду в самолёте изучать белый список. Мечта
И какой смысл в этой антенне, если для обеспечения безопасности интернет все равно отключат, да и без ТСПУ на борту оно не взлетит
Можно здесь посмотреть что-то похожее http://www.rc-tech.ru/content/280/SOTM%20Phase%20array%200_6_m.pdf
Кто-нибудь вменяемый из Московского НИИ прочитайте мое сообщение. Кто-нибудь из читателей связанный с институтом передайте эту информацию. Я моряк. Работаю на судне. Только в одном порту Мурманск сотни судов. Когда мы выходим в море, я вижу ежедневно десятки судов. И все судам нужна спутниковая связь. А для связи нужны антенны. Обращение к руководству НИИ. Бросьте вы все эти антенны для самолетиков, поездов. Их всего сотни. А на суда нужны ТЫСЯЧИ. Что бы проект своей низкоорбитальной спутниковой связи жил и был конкурентоспособен вам нужны клиенты. Обратите внимание на нас на моряков. Нам нужны 1000 антенн. И еще обратите внимание - нужны морские антенны для спутникового телевидения. Всякие там Триколоры спутники запустили, но мы моряки их смотреть не можем- нет антенн.


Московский НИИ радиосвязи сделал спутниковую антенну «Эфир-600» для связи и доступа в интернет в самолётах и на кораблях