Comments 12
Идеальный прогрев перед внедрением паспортного режима в интернете.
Так это оно и есть, возраст то проверять по паспорту (удостоверению личности) будут.
Лет 18 назад я мечтал чтобы в интернете было некое подобие паспорта Webmoney (кто помнит такой сервис).
Точно также как было и там: хочешь быть анонимом - получаешь ограничения (например на возможность писать и т.д.), хочешь писать на приличном ресурсе - твой профиль привязан к личности.
Так-то разумная схема. Некий удостоверяющий центр, который с одной стороны, может выдать сертификат "этому юзеру N лет", но с другой - сохраняет анонимность, и не сольёт имя юзера, если к нему придут с запросом по этому сертификату.
Но технических способов гарантировать анонимность я тут не вижу, а надеяться на организационные - не могу. Окей, какое-то время назад можно было бы условно положиться на такой центр в какой-нибудь третьей стране, но сейчас и это выглядит утопично.
Кто мешает ребёнку зайти под логином родителей? Ещё есть опция поставить VPN и зайти через страну где нет ограничений.
У меня ребёнок на телефоне родительский контроль от Apple обходил- сидел сколько хотел а не сколько родители разрешали. Решалось изъятием телефона.
Особенно порадовало про поддержку среди населения. А давайте голосовать будут только те у кого на этот момент детям меньше 14/15? А не те кто хочет чужих детей защищать ?
Меты сбываются - Роскомнадзор…
Добро пожаловать в дивный новый мир) Вход на порнхаб по предъявлению пенсионного удостоверения, вход в ютуб только с письменного разрешения мамы через пуш-уведомление
Как же достали эти мамкины запрещаторы по всему миру. Ощущение что ни одной нормальной страны не осталось…
С другой стороны - надо приветствовать все эти инциативы. Как говорил т. Ленин «чем хуже -тем лучше».
Тот так появится шанс у федеративных мессенджеров.
Поднял свой сервер и делай что хочешь. Ни каких тебе подтверждений личности и цензуры/слежки.
Отличный план надежный как швейцарские часы) Дети до 14 лет теперь будут профессионально обходить блокировки, настраивать vpn и покупать левые аккаунты в даркнете, развивая ИТ-навыки с пеленок назло государству
В Австрии планируют запретить социальные сети для детей младше 14 лет