Pull to refresh

Comments 47

Хорошая попытка обработки набора статистических данных, состоящих из одной точки на графике. Причем я даже не сомневаюсь, что он все честно рассказал и даже сохранил свои диалоги с Claude.

Но нет!

Специально пишу под верхним комментарием, чтобы побольше людей увидело: не делайте так, как герой статьи - идите к врачу. Не нужно проводить эксперименты.

не делайте так, как герой статьи - идите к врачу.

Врачи её выписали домой умирать.

По словам неизвестно кого.

Мне по результатам анализов одна нейронка пишет, пей тирозол, и иди к врачу. Вторая пишет, пей тироксин, и иди к врачу. Стоит пояснить, что это совершенно противоположные препараты, один из них гормон щитовидной железы, другой не напрямую, а через промежуточные действия его значительно уменьшает. Но к врачу я пошел. Так что доверяй, но проверяй.

Какой был результат анализов?

не делайте так, как герой статьи - идите к врачу

В провинциальных онкодиспансерах бывали когда-нибудь? Сходите, глядишь в голове прояснится. Ой, простите, я забыл - с улицы вас там никто не примет. В провинции вы начинаете этот квест с участкового терапевта. Удачи вам)

Ага, и к терапевту запись - за неделю...

И то, только если у нас не 23 февраля, плавно петекающее в 9 мая. В противном случае, дело совсем печально

так, не то чтобы у меня большой опыт (один всего лишь случай)

но суть такова, когда медики признают, что лечить не могут (не могут потому что, например, 4-ая стадия рака, химию - почки не вывезут, облучать нечего), то по факту отправляют домой. Но записывают на паллиативную помощь. А дальше - все сам

Брат пошел в частную, где давали некие "ограниченные дозы". но чуда не случилось. Потом, уже ближе к концу, положили в паллиативное отделение (бывший ковидарий - хоть что-то полезное от ковида осталось)

и это в Москве. В других регионах может и такого не быть

Не про людей, коту стало плохо, похудел, две недели уже практически не передвигался и не ел, привезли к ветеренару, диагноз почки и пора усыплять, попросил поставить уолы с витаминами и забрал кота, после этого прошло 8 лет кот живой и чувствует себя хорошо. Делайте выводы сами.

Хорошо, что у человеческих врачей такой опции пока нет, типа
- чёто мне сегодня лень, оставшихся пациентов - усыпляем.

Это до поры до времени...

Наглядный пример поговорки "Мать родную продаст".

Ну, глупость же полнейшая. Где продал, кому продал? Что вы несёте?

Она была с тяжелым диагнозом, ей оставалось недолго. По сути он попытался что-то сделать.

Конкретно его матери это скорее никак не помогло, но может далее что-то получится

Так а результат-то какой? Мама прожила 76 дней после постановки диагноза.

А у него "I believe", но ни расчетов, ни доказательств.

"There were no less than three times that, guided by this workflow, we caught emergency situations and I believe saved her life. "

Вместо того, чтобы сиделок нанять и за медицинские услуги подороже заплатить, сынок дешево за двадцатку у клода консультировался. Теперь пиарится, даже ни имея положительных результатов.

>Мать родную продаст

плюсанул бы, если б смог

>Ну, глупость же полнейшая

в зеркале? челик коряво пиарит свой говностартапик

"Да, вы абсолютно правы, надо было дать йодистый калий, а не цианистый,, извините"

ИИ очень вероятностный, использовал в ветеринарии - один раз можно было написать красивую вау историю - нашел опухоль легкого которую не нашли даже на предоперационном обследовании, а недавно например сказал фигню по анализам, что всё норм, а ветеринар сходу сказал - все... вот тебе рецепт на обезболивающее... и увы врач оказался прав. Такие истории что-то не особо всплывают в новостях...

Айтишнику было легче думать что он помог матери. Не будем его разубеждать

ИИ может внезапно начать нести бред, и это невозможно понять, если сам не владеешь темой

Ну судя по истории, чел использовал ИИ для поднятия тревоги и первичного анализа. А так же поиска нужных контактов
А всё остальное делали уже врачи.

Причём в статье здесь есть много весьма скользких моментов. Вот в этой истории "workflow обнаружил два неверных диагноза и три упоминания не того типа рака" нет контекста. Возможно в документах было несколько диагнозов по вопросом и затем был окончательный верный диагноз. Были упоминания не тех диагнозов и не тех видов рака? Да. В итоге поставлен верный диагноз - да. В чём польза ИИ? Ни в чём, вообще.

В истории с лёгочно эмболией он сам заметил симптомы. И нет итога этого эпизода, тревога была реальной или ошибочной. Двоюродный брат по описанию сказал срочно ехать в больничку? Ну я тоже сказал бы, пускай едет, там разберутся, а то вдруг не поедет и что случится, так я виноват буду.

трижды поймал неотложные состояния раньше врачей

А обратные ситуации он считал?

Врачи тоже работают не идеально, тоже ошибаются. И тут есть пара вопросов. Один про статистику, как часто ошибаются врачи и ИИ. Если в одинаковых условиях на 100 фатальных ошибок врачей будет 50 фатальных ошибок ИИ, тогда есть смысл рассматривать ИИ в качестве врача.

И второй вопрос ответственности. Кто будет отвечать за косяки ИИ. Родным особо не докажешь что ваш умерший родственник просто попал в те 50 ошибок, а у живого врача было бы ещё хуже, особенно если ошибка окажется максимально глупой как тут выше писали про ki и kcn.

А обратные ситуации он считал?

Что такое обратные ситуации, ki и kcn ?

Обратные ситуации это когда ИИ не заметил, а врачи заметили.

KI иодид калия, KCN цианид калия.

как часто ошибаются врачи и ИИ

Я с недавних пор отслеживаю такую информация - у ИИ процент ошибок много меньше. Врачей это не отменяет.

Вы где-нибудь ведете записи? Можно ли ознакомиться со статистикой и перепроверить ваши наблюденния?

Использовать ИИ ВМЕСТО живого врача как будто пока не предлагают. Окончательное решение все равно будет за доктором, он и отвечает, как обычно.

Пока... а потом чего разбираться сделаю Copy-Paste - выглядит убедительно

трижды поймал неотложные состояния раньше врачей

Если он непрерывно сидел возле больной, уделял ей всё внимание, может ещё и камеру на неё направил, то неудивительно что изменения состояния им замечались раньше врачей у которых несколько десятков пациентов одновременно и имеющим шанс на выздоровление уделяется больше внимания.

В том что клауде рекомендовало действия нет удивительного - модель обучена для этого. Даже более простые модели справляются -https://moscowi.ru/med_diagnoz. То что врачи не соглашались - большой сложный вопрос. Пациент в состоянии 4 стадии неизбежно должен умереть в краткосрочной перспективе и желательно не в больнице - это утянет показатели вниз. А по показателям финансируются больницы и отделения.

Нужно ли тратить на такого пациента лекарства на лечение? Эти вопросы вылезли в общественное поле в разгар ковида - ресурсы не бесконечны и кого спасать если ресурсов только на одного пациента - достаточно пожилого человека или подростка? Вопросы которые врачи непрерывно задают в профессиональном окружении и которые не принято обсуждать по моральным причинам. И как спасти больного 4 стадии если для этого вообще не существует лекарств? Продлить жизнь такому пациенту это часто синоним продлить мучения. В таких стадиях болезни чуть ли не единственное лекарство это обезболивающее - то есть наркотик, со всеми его побочками.

Если мой конец будет через затяжную неизлечимую болезнь, то я предпочитаю уйти в достаточно хорошем состоянии, а не что бы за меня сражались до последней минуты, истыкав всего трубками и иголками, на аппаратах поддержания жизни и закачанного обезболивающим до состояния беспомощности.

34-летний Пратик Десаи написал что работал с мед. учреждениями долгое время, что то для них разрабатывал и должен был знать эти моменты. Если был он нашёл болезнь на более ранней стадии, то да, есть какой опыт передавать.

Всё хуже. При раке, даже если смерть уже неизбежна, то всё ещё есть разные варианты: больной может тихо умереть во сне или два-три месяца корчится от боли - разные вероятности метастазов в органах. И это будут принципиально разные методики лечения.
Например из личного опыта:
1) Можно лечить стандартными методами "бесплатной/государственной" медицины и конец наступит через 6 месяцев случайным образом.
2) Можно лечить иначе, но лечение стоит $35'000. Больной проживёт год и в подавляющем числе случаев умрёт без мучений.
3) Можно упороться и лечить очень агрессивно и дороже - примерно за $30'000-$45'000 и дороже. Больной проживёт до двух лет (но это не точно, так как 50%, что меньше), но с большой вероятностью умрёт страшных в муках: метастазы в мозг и кости, судороги, болевой синдром - вот это всё.

Что выбрать? Учитывая ещё и что $35'000 для обычной российской семьи это примерно все сбережения?

Врачи с ходу рекумендуют 1, 2 или их комбинации, рассказывая, что качество оставшейся жизни тоже принципиально важно, как и здоровье других членов семьи. А всё потому, что врачи уже видели, как семьи спускают все сбережения и влезают в кредиты, трятя всё на однозначно безнадёжного больного, который в результате ещё мучается кратно больше (а вместе с ним и вся семья мучается). В результате вместо просто катастрофы и потери одной жизни случается катастрофа вселенского маштаба и испорченные жизни у множества людей.

Так вот, ИИ однозначно начинает упарываться по 3. Причём очень убедительно и аргументированно, в результате чего кажется, что врачи не хотят делать всё возможное и не хотят, чтобы пациент жил дольше.

"текут сопли из носа"

Ипохондрическое расстройство (сходство: 0.9999) /s

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки.
....
Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Трое в лодке, не считая собаки Джером К. Джером

была родильная горячка

В оригинале, кстати, housemaid’s knee - колено домработницы. Воспаление суставной сумки или бурсит у людей, много времени работающих на коленях.

Родильная горячка, кстати, это сепсис, который до Земмельвейса считался гинекологическим(!) заболеванием.

На тот момент, когда я разместил демонстрационную модель на сайте, это была усечённая модель - примерно 1% от полных возможностей. На сегодня модель улучшена и работает многократно лучше.

На сайте размещена урезанная модель, о чём я честно написал на странице. Хотите получить более точный вариант, то напишите больше симптомов - об этом тоже написано на странице.

То что язва пищевода превалирует в диагнозах - несбалансированны labesl. То что по 4 словам модель выдала правдоподобные диагнозы, я считаю хорошим результатом. Всё это я делаю для врачей - расширить диапазон решений для врача, получить более развернутые варианты - слишком велика у них цена ошибки. На данный момент мало кто пользуется, только я не сдамся.

стал глубокий ресерч по всем госпиталям Нью-Джерси в канун Дня Благодарения — он обзванивал отделения, пытаясь записать мать в течение недели

Просто перебор номеров, из-за корявой американско-медицинской бюрократии

которая оказалась его бывшей девушкой Десаи — она перезвонила и устроила прием.

подключение связей

Экстренная линия больницы в праздник могла перезвонить через четыре-пять часов, поэтому он отправил SOS двоюродному брату-врачу,  

Опять же бюрократия и кумэтризм.

Какая-то каша из топора ИИ. При постоянном осмотре сиделки и гуглении и возможности дергать врачей тоже можно продлить жизнь

Надеюсь мама жива и в порядке.

дать матери время попрощаться так, как она хотела;

Надеюсь мама жива и в порядке.

Здоровья погибшим, ага

Сказ о том, как через ИИ удалось найти родственника/бывшую девушку и прочие связи, чтобы попасть на прием к врачу.

Ждем статью о том, как Clude ушел на рынок и сторговался с местными на 90% эффективнее.

Ну, если ИИ поможет экономить денег на торгах на 90% больше, чем обычно, то его точно стоило создать :)

Попробовал дважды что-то подобное, не брезгуя при этом походом к врачу. Один раз кейс был на легкие, второй на пищеварение. Использовал дипсик с мышлением в качестве сопровождения. В качестве входной инфы давал симптомы, результаты анализов. Диагнозов обычно давал 2-3, среди которых был вариант, который определялся врачом. Далее давал результат похода к врачу, и попросил проверить/дополнить рекомендации. В целом подтверждал, но иногда давал дополнительные неочевидные советы, типа поменять высоту подушки для улучшения дыхания. З.Ы. совет оказался рабочим.

А в чём новость? Почему бы тогда ещё не писать посты типа «айтишник помог матери, нагуглив советы на форумах»? Чем это принципиально будет отличаться от общения с LLM

Sign up to leave a comment.

Other news