Pull to refresh

Comments 65

No deeplinking please!
Поправьте линк на картинку :)

А так, поздравляю мышь с Днём Рождения :) Что бы мы делали без мыши

Не, конечно, консольный вариант рулит, но все-таки :)
В 6-ричной системе — это юбилей!
UFO just landed and posted this here
не совсем шарик:
Очень интересно, как она ездит… Судя по «колесикам» она только крутиться на месте сможет, и то с напрягом)))))
Суровые 60-е…
А если немного приподнять краешек, то все легко и удобно.
В сорок два — мышке на пенсию пора =)
Кто-то от счастья стихи слагать стал…
Из интервью Стива Джобса для журнала Playboy (1985 г.)

"Джобс о мыши

Playboy: Сегодня большинство компьютеров для ввода данных используют нажатия клавиш, однако в Macintosh им на смену пришло нечто под названием «мышь» – маленькая коробочка, которая катается по вашему столу и управляет компьютером при помощи стрелочки на экране. Многим людям, привыкшим к использованию клавиатуры, будет сложно перейти на такой тип интерфейса. Так почему мышь?

Джобс: Если я хочу сказать вам, что на вашей рубашке пятно, я не буду выражать свою мысль лингвистически: «На вашей рубашке находится пятно, расположенное в 14 сантиметрах ниже воротника и в трех сантиметрах правее пуговицы». Если у вас пятно, я скажу: «Смотрите!» (тыкает пальцем). Мы знаем, что указание это метафора. Мы провели множество исследований и пришли к выводу, что с помощью мыши все функции выполняются намного быстрее, особенно вырезание и вставка. Пользоваться ей не легче, но зато это более эффективно. " (С)

Ага. И потому вместо того, чтобы говорить компьютеру, что делать, мы тыкаем пальцем.

Это отлично удобно, когда покупаешь в магазине, но совсем неудобно, если с помощью тыкания пальцем нужно объяснить алгоритм решения задачи.
UFO just landed and posted this here
Ну это уже придирки. У вас же способность речи не заменяют пальцем, а всего лишь дают альтернативу. Да и спустя 42 года на что-то жаловаться уже поздно.
Зачастую речь и пальцы очень удачно дополняют друг друга…

А вообще мне очень жаль, что Гугл не реализовал свой голосовой поиск для десктопов. Или я пропустил?
То что мышь — это круто, это да.
Насчёт эффективности можно поспорить: как-то быстрее получается ctrl+c, ctrl+v
думаю, что тут имелось ввиду выделение текста и место его вставки
а, если это так, то да. Выделение мышью — самое то.
Выделил мышкой то, что нужно скопировать, зажав левую клавишу; передвинул курсор куда надо скопировать и нажал среднюю клавишу — два нажатия на всю операцию копирования, а у вас два нажатия только на операции скопировать в буфер, вставить из буфера, ни выделения, ни позиционирования. Может профит есть, если у вас основное положение рук на клавиаутуре, а не одна на мышке, а другая в носу ковыряется :)
О да, у меня основное положение рук на клавиатуре.

Когда копипащу, левая рука на клаве, правая — на мышке.
У меня основное — правая на мышке, левая на клавиатуре (на ентеры, ескейпы, y/n и т. п. в основном) или подбородок подпирает.
добавлю: Когда инет читаю, у меня правая на мышке всегда.

но привычки подпирать подбородок нет, так что левая — на клаве.
Да еще и автора мыши зовут Дуглас
Я бы поставил бы себе такую олдскульную ретромышь.
У меня не столь ортодоксальная, но прямой её потомок — с колесиком (не то, которое скролл, а то, которое надо периодически чистить) :P Не оптическая, не, упаси боже, тачпад или трэкбол
Я учился в одной группе с Nook-ом — чемпионом мира по CS 2002, тот рассказывал, что у него дома — несколько десятков механических мышей. Оптику, насколько помню, недолюбливал)))
Гы, точно, он же шарик называется, а не колесико :)
Блин, а ведь совсем недавно шариковые мыши были в ходу, а тут уже и вспомнить не могут, как эта штука называется.
Ну как совсем недавно, я свою оптическую беспроводную купил 5 лет назад, тут она накрылась и я откопал предыдущую :) Кстати, менять её на оптическую проводную смысла не вижу.
О да, не так давно я ходил по кабинетам с отвёрточкой и чистил мышки недовольным пользователям. Сейчас почти уже у всех оптика, но и «шариковые» в небольшом количестве остались. Отношусь к ним наиболее бережно, с любовью)
Гениальное изобретение! Готов поспорить, что компьютеры не получили бы такого широкого распространения, если бы все пришлось делать на клавиатуре.
Если бы не мышь, у нас бы давно у всех были точскрины.
Попробовал тут на стационаре (моноблок от dell): неудобно, имхо — руки двигаются не в одной плоскости, как в случае клава-мышь, и приходится их отрывать от стола. Разве что как средство принуждения пользователя на использование консоли/шоткатов хорошо, а там и до слепой печати недалеко :D
Или для пользователей, которым текст набрать надо один раз в день, и то пароль может не стоять…
" и то пароль может не стоять…"
пять баллов
Тач скрины на стационарнике это просто дико неудобно
Да в принципе не мешают, а иногда полезны даже. Главное, что тачскрины не исключают мышку!!!
Неправильная формулировка. Тачскрины на современном оборудовании и ПО неудобны, да. Скажите, была ли мышь из топика наверху в ПО тех лет удобна?
Дело скорее не в оборудовании и/или ПО, а в эргономике классического рабочего места. Вертикальное расположение монитора на уровне глаз на относительно большом удалении делает неудобным постоянное управление путем прикасания к экрану банально потому что руку надо держать на уровне тех же глаз поднятой, на весу…

Расположить тот же монитор наклонно (градусов 45), пододвинуть вплотную (и по горизонтали, и по вертикали) к обычному месту расположения клавиатуры (а то и вывести виртуальную клавиатуру в нижнюю часть тачскрина) и будет для современных «офисных» GUI (про игровые или какие-нибудь автокадовские не скажу) не хуже мышки — главное чтобы плечи были естественно опущены, а двигались при подавляющем большинстве операций только предплечья и кисти. Проверял лично (с обычной клавиатурой) — работать некоторое время нормально и даже удобнее чем мышкой (при отсутсвии навыков слепой печати не нужно двигать головой чтобы перевести взгляд с клавы на экран), только нужно настроить интерфейс на крупные кнопки в тулбарах, палец всё-таки не стилус. Но при длительной работе затекает шея, т. к. никогда не выпрямляется в отличии от классического рабочего места, даже если не владеть слепой печатью. По сути такое расположение предлагают некоторые терминалы/банкоматы или даже ноутбук на коленях (или близко к ним на столе). Неудобно то, что зафиксировав в таком положении монитор на нём что-то разглядеть не напрягаясь можно только сидя непосредственно перед ним, комфортно фильм посмотреть на диване уже не получится, да и просто показать что-то товарищу/жене/коллеге не так удобно, значит нужна специальная мебель и/или крепления монитора, позволяющее удобно оперативно и жестко его ориентировать под разными горизонтальными и вертикальными углами в широком диапазоне и выдерживающие значительные нагрузки. Если и есть такие в широкой продаже, то стоят, наверное, не меньше самого монитора.

В общем, по-моему, оборудование готово, ПО требует минимальных изменений (часть которых уже сделана в расчёте на планшеты), но вот с удобной во всех случаях организацией рабочего места хуже — универсального решения за разумные деньги мы не нашли (читай — не были готовы заказывать мебель по персональному проекту да и не были уверены, что такой заказ смогут воплотить). В итоге 19" тачскрин используется как простой монитор, функции «тач» очень и очень редко, в основном при парной работе, когда вемсто того, чтобы указать напарнику куда ему ткнуть мышкой тыкаешь туда пальцем *пальцем и так, и так тыкаешь, нос тачскрином напарнику уже не нужно тыкать).
Ничего подобного… тачскрины удобны только, если есть возможность экран в руках держать и то с хардварной плавой он станет ну совершенно неудобным. Попробуйте на досуге в 3D шутер поиграть только юзая тачскрин… да ничего у вас не выйдет, мышевозы вас порвут как тузик грелку.
На тачскрине не поиграть в квейк, дум, старкрафт и т.п. Там фундаментальный косяк — руки экран закрывают :)
Вы слишком упрощаете. Скажите, вам в квейке курсор мышки мешает? Ведь по условиям работы мыши там должен быть курсор. Нету? Так что мешает на точскрине управлять в отдельной области (например, в районе оружия)? Заметим, аналоговость полностью сохранится, более того, в определённых условиях она будет даже круче, потому что можно направление задавать, а можно в цель ткнуть.
Ну попробуй хотя бы на тачпаде поиграться в квейк… посмотрим как тебя натянут, хе хе хе.
Логичным развитием мыши будет отнють не тачскрин ;)
Световое перо (дальнейшим развитием которого стали тачскрины) раньше появилось.
Световое перо умерло во времена EGA, разумеется, под него толковых интерфейсов так и не появилось.
Сенсорные экраны сначала под стилус, а под и под палец разве не являются естественным развитием световых перьев?
Вот она, эта «красная» кнопочка, из чёрных чемоданчиках :)
В закромах где-то лежит нечто подобное 80-х годов, нашего производства с надписью «Манипулятор графической информации» :) Жаль, фото не могу сделать.
UFO just landed and posted this here
Это не для четверга
UFO just landed and posted this here
Мышь — меньшее из того, что сделал Энгелбарт для развития компьютеров. Настоящий визионер.
А для работы в какой системе в 68 году дядьке понадобился принципиально новый способ ввода?
Насколько я понял, тогдашние первые CAD системы
Наверное, в то время никто и не думал, что детище пойдёт в массы.
Особенно понравилось расположение провода.

Sign up to leave a comment.

Other news