Pull to refresh

Comments 150

Объявим год Интернета под лозунгом «Вперёд назад в каменный век!»
Так мы оказывается со злоумышленниками хотим бороться, чтобы пользователей интернета от них защитить! Так сразу бы и сказали, а то непонятно было, когда этих самых пользователей за картинки да за репосты сажали.
В России грань между этими двумя категориями людей очень тонкая, и очень легко и быстро одни превращаются в других и обратно.
Как давно известно, население России делится на экстремалов и экстремистов. Экстремистов что-то не устраивает, экстремалов устраивает всё.
Больше регулирования Богу регулирования! Blood for the Blood God! Skulls for the Skull Throne! 
Ну, судя по фото, этому гражданину и без интернета збс, — уже вон, — третий подбородок вырисовывается…
офф Я сначала подумал что на фото доктор Стрейнджлав. Есть что-то общее.
image
UFO just landed and posted this here
по-моему интернету нужно меньше Роскомнадзора
[Роскомнадзор] вообще такая штука… чем меньше, тем лучше.
Очень хочется верить, что проекты типа OneWeb позволят уже в скором времени добиться окончательного решения вопроса с Роскомнадзором и его регулированием.
Ага.
-Андрюха, у нас пеленг, возможно OneWeb, по коням!
+ блокчейн вместо правительства и все будут жить дружно и счастливо как минимум точно соблюдая законы и самое главное в принятии таки законов будут участвовать все и мнение каждого будет учтено.
Прямая демократия работает только на малых количествах народу, не более 10 000, дальше от представительской или контрактной системы или цензов не уйти
Блин, вот были бы у нас в карманах такие штуки, которые можно привязать к любому гражданину и выводить на них вопрос на обсуждение… Эх, мечты-мечты, ну надеюсь, в будущем кто нибудь придумает смартфон.

Что плохого в цензах? По моему вполне логично если голос рандомного тела ниже голоса ученого или голос старика меньше голоса молодого. Первые просто ущербны, а вторые жить при последствиях своего решения уже не будут. Они не должны влиять на жизнь общества.
UFO just landed and posted this here
При населении в 10к все могут быть примерно одинаково информированы и заинтересованы в решении проблемы, при большем количестве появляется разница. Грубо говоря, договориться о переносе остановки или о графике вывоза мусора в микрорайоне можно, а вот всей страной решать стратегические задачи — уже нет.

С цензами ровно та же проблема, что и с KPI: очень сложно сделать так, чтобы вместо результата нельзя было производить показатель. При этом взвешивания никакого не проводится: не прошедший по цензу просто не участвует в обсуждении.
Ваши фашистские замечания комментировать не хочу.
Напомни ка мне где и когда это проверялось на уровне города\района\любого образования более 10к? Более менее адекватные средства для этого массого появились лишь лет 30 назад и я что-то не припомню таких проектов.
Или это исключительно личная уверенность?

А давай, сперва заглядывать в словарик за значением незнакомых слов?
Фашизм — обобщение крайне правых политических движений и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм, антилиберализм, ксенофобию, реваншизм и шовинизм, антикоммунизм, вождизм, презрение к демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и политику геноцида..
Таки в каком месте у меня фашизм?
Вы сильно переоцениваете технологии, если человек хочет выразить своё мнение, он позвонит по телефону, направит телеграмму или просто придёт ногами. Так что проверялось неоднократно, в итоге все сводилось к манипулированию мнением основной массы голосующих и обычно заканчивалось появлением структуры, которая решала. Полисы Древней Греции, муниципалитеты Древнего Рима, Новогородское и другие вече, казацкое самоуправление, коммуны после французской и российской революций, советы во время революции, современные референдумы… Примером также могут служить всенародные выборы: раз в 4-6 лет всё население страны собирается, чтобы решить важную, касающуюся каждого проблему. Какая доля изучает программы партий на текущие и прошлые выборы? Сколько обычно длится агитация на выборах?

Это очень хорошо, что Вы читаете словари, теперь надо научиться обдумывать прочитанное: в своём сообщении
По моему вполне логично если голос рандомного тела ниже голоса ученого или голос старика меньше голоса молодого. Первые просто ущербны, а вторые жить при последствиях своего решения уже не будут. Они не должны влиять на жизнь общества.

Вы разделили людей на по умолчанию лучших и худших на основе формального (ученая степень или профессия) или не зависящего от человека (возраст) свойства, при этом отнесли группу, в которой Вы очевидно не состоите, к низшим, т.е. проявили как раз антилиберализм, ксенофобию, шовинизм, презрение к демократии и либерализму. А если такие вещи поддерживать, то через какое-то время и господство элит с геноцидом полезет, при этом число групп, подлежащие геноциду, будет расти: старые «враги народа» будут приедаться или просто заканчиваться.
И какой же тогда смысл в демократии вообще, если «всегда приходят манипуляторы»?

Т.е. ты называешь фашизмом то, что ну никак не влезает в его определение. Потом отрицаешь саму возможность власти народа, что народ ленив и не желает изучать программу… Хм, по моему это галочки в пользу твоей фашистской логики.

Я делю людей на компетентных и некомпетентных, не более. Не нужно додумывать мою точку зрения, можно просто спросить.
Если у тебя воспалится аппендикс, то ты пойдешь к квалифицированному хирургу или слесарю дяде Ивану? Не будет ли поход к хирургу дискриминацией и делением на основе профессии и персональных навыков?
Я в демократию и народовластие и не верю :) Есть два множества людей:
— которые хотят управлять (чем нибудь, хотя бы собой)
— которые могут управлять
Пересечение множеств непустое, по крайней мере, в истории есть примеры, тот же Ли Куан Ю. Идеальным способом было бы отыскать среди желающих — умеющих и поставить их во главе, или убедить умеющих управлять. Если кто хочет, но не может — создать условия для обучения и контроля знаний, среди могущих — воспитывать сознательность.
Проблема в том, что надпись на сарае не соответствует его содержимому, т.е. любой управляющий должен стремиться к эффективности работы и процветанию подчиненных или зависимых лиц, а по факту он работает на своё благосостояние и упрочнение своего положения. Вы часто видели, чтобы человек говорил: не, я не справлюсь с руководством, даже за стотыщмиллионов, даже в твоей, папа, компании? Что помешает руководителю заказать разработку показателей так, чтобы у него всегда было много?

В Ваших сообщениях 2 части:
— о каких-то волшебных показателях, которые непонятно как определять, внедрять и поддерживать
— с ярким шовинизмом, без разговоров о компетентности. Про возраст и религиозность есть, а такого очевидного соображения. что сапоги должен тачать сапожник что-то нет, и что человек может быть компетентный в одном месте и в одно время, а в другое время, да ещё и из-под палки не очень — тоже.

А если у меня воспалится аппендикс, то я попаду к тому хирургу, к которому меня привезут на скорой.
UFO just landed and posted this here
Я описываю: градацию ценности голоса на основе полезности для общества.
Ты описываешь: градацию голоса на основе шовинизма, расизма, в третьем хз, им всем вообще следует минусовое значение пристроить…

Вот как пример:
Скажем 7 из 10 излишне религиозны. Выходит на голосование вопрос о финансировании генетики.
7 из 10 голосуют против, потому что это против сказок в которые они всю жизнь верят.
3 из 10 голосуют за, потому что это в будущем избавит от множества болезней.
Потому и нужна градация на основе уровня компетентности и адекватности.
Или вот из реального мира пример:
Brexit, где старпёры проголосовали за выход, а жить при последствиях молодёжи, которая за это в большинстве своём не голосовала.
градацию ценности голоса на основе полезности для общества.


Самый полезный член общества, несомненно, ассенизатор. Без него общество за неделю в нечистотах утонет.

Ладно, дежурный вопрос: кто будет оценивать полезность для общества? Очевидно, что не вы — вы уже в своем коротком комментарии оценили абстрактных жителей субъективно:


излишне религиозны

но при этом вы-то убеждены в том, что умеете правильно оценивать, это видно потому, что вы по умолчанию приписываете оппонентам веру в сказки:


потому что это против сказок в которые они всю жизнь верят

продолжать?

Вот бы у нас были такие штуки, куда можно вбить личное дело человека и вывести некий «коэффициент полезности»… Эх, надеюсь кто нибудь придумает компьютер и специальную программу для него.
Не, конечно можно сказать, что программист тогда «царь и бог», но тот же github отлично помогает контролировать чистоту софта.

>но при этом вы-то убеждены в том, что умеете правильно оценивать
Религиозность плохо сочетается с тем же критическим мышлением к примеру. Присутствуй оно хоть в малой мере у носителя, то он бы задался вопросами даже без внешних данных. Что в Коране, что в библии, что в торе противоречие сидит на противоречии и противоречием погоняет.
Да что там, в РФ с серьёзными щщами отрицают ВИЧ и предлагают предохраняться молитвами. Ты серьёзно хочешь доверить своё будущее таким существам?

>продолжать?
Я не против, но не думаю, что тут место для бесполезного религиозного срача.
Многие изобретатели и ученые (всячески полезные люди, я так понимаю) были верующими.
Я думаю это из-за того что мир и люди в частности не чёрно-белые
Вряд ли в мире есть много абсолютных фанатиков и абсолютных атеистов
Даже здесь, на ГТ, где КМК большинство — атеисты, не раз обсуждалась вероятность того что наш мир — некая симуляция, и мы все здесь неписи либо игроки
А это не что иное как религия, только технологичная и не заставляющая принимать всё на веру, отбрасывая другие точки зрения как ересь
Можно огласить список или он так и останется плодом воображения?
Да и давай исключим времена, когда ты либо верующий, либо тебе устраивают экскурсию в ближайшее отделение инквизиции.
Для придания списку большей «надёжности» мы старались всеми силами избегать включения в него людей, о мировоззрении которых имеются противоречивые сведения, сообщает «Православие.фм».
Серьёзно? Православие фм? Уровень достоверности примерно как у передач из КНДР?
Ну да ладно, глянем и… Robert Stirling.
Как-то странно, что нигде в его биографии не упоминается причастность к кальвинизму. Да даже сами кальвинисты не кичатся этим.
Не наводит на некие мысли, не?

Можно ещё проще:
wiki.ironchariots.org/index.php?title=Argument_from_admired_religious_scientists
Если определить на множестве человеков 2 подмножества — подмножество верующих и подмножество ученых — пересечение этих подмножеств окажется непустое. Просто потому что человеков много.

Да, про Стирлинга.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3,_%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82
Ро́берт Сти́рлинг (англ. Robert Stirling) (25 октября 1790, Клог Фарм, Шотландия — 6 июня 1878, Галстон, Шотландия) — шотландский священник, изобретатель двигателя Стирлинга


global.britannica.com/biography/Robert-Stirling
Scottish clergyman best known as the inventor of the Stirling engine


В 2 энциклопедиях его называют священником. Я не буду это обьяснять, ок?

А ну то есть вы просто демагог. Не то чтобы это было непонятно сразу, новых идей вы не высказали, а просто в очередной раз повторили распространенное завуалированное описание фашизма. Но было интересно.
А демагог вы по простой причине — в ответе на мой комментарий вы спорите не со мной, а с утверждениями, которые вы мне приписали.

Единственный твой вопрос в комменте:
>Ладно, дежурный вопрос: кто будет оценивать полезность для общества?
Ответ: компьютерная программа тебя чем-то не устраивает? Ну ничего не могу поделать с этим, это исключительно твоя проблема и полное нежелание отходить подальше от собственных упоротых догматов. Ведь легче назвать кого-то демагогом, чем признаться себе в глупости.
Ответ: компьютерная программа тебя чем-то не устраивает?

Тем что ее не существует? Вы же сами об этом и сказали. А принципы определения все равно должен закладывать человек. И кто будет этим человеком?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
кто бы Жарова регулировал и контролировал

Так это и работает: сначала кто-то развивает тему, строит что-то новое, а потом, в случае успеха, набегают нахлебники "порегулировать". Щеки ведь требуют калорий.

Поздно спохватились. Китай начал регулирование интернета в 2003 году, на заре становления широкополосного доступа. Получилось так, что большинство людей познакомились с интернетом уже с блокировками и ограничениями. Для них это как само собой разумеющееся. В России же 10 лет качали всё подряд, не стеснялись выражать своё мнение и никаких блокировок не было. Поэтому как ни регулируй интернет, желаемого правительством эффекта уже не будет ни при каких условиях.
Получилось так, что большинство людей познакомились с интернетом уже с блокировками и ограничениями. Для них это как само собой разумеющееся.


Через 15 лет старики будут рассказывать что в их время трава была .. (зачеркнем на всякий случай) радуга была (тоже зачеркнем, какие-то слова неоднозначные) все было иначе, и интернет без блокировок.
UFO just landed and posted this here
сейчас процентов 50% потребителей медиа контента дальше контактика и ютуба не вылезают
Борьба с бедностью с помощью интернета

Если человек не будет знать что есть богатые люди, то он автоматически перестает быть бедным?

Запретят информацию о бедности. Таким же способом уже успешно борются с наркотиками и совершением [Роскомнадзор].

Эх, давно хотел это видео привести где-нибудь



После такого как-то не хочется осуждать Дракхов за чуму.
UFO just landed and posted this here
Вроде само слово не запрещено, запрещена пропаганда. А что такое пропаганда нар^_^ов никто не знает, потому что запрещено распространять эту информацию. Вообще лучше слово «нар^_^» лишний раз не употреблять, а то тут тоже был случай забавный несколько лет назад, ноотропное средство «модафинил» упомянули в одном предложении с к[РКН]ином, в контексте того, что им можно лечить к[РКН]иновую зависимость. Ну и запретили, конечно, да так запретили, что за него теперь посадят как за к[РКН]ин.
Кстати в казалось бы самой закрытой стране в мире Северной Корее за траву вообще нет статьи. Полностью декриминализована. По крайней мере я не нашел законов против нее. На счет остального незнаю
UFO just landed and posted this here

На мой скромный взгляд, дальнейшее регулирование интернета без принудительного перевода всех RU-ресурсов (остальные в блок) на отечественные сертификаты и адского дешифратора (на который еще нужно как-то подать трафик) становится практические невозможным.


За год число сайтов в Рунете, перешедших на HTTPS, увеличилось в четыре раза
UFO just landed and posted this here
Ага, вот прямо русскоязычные, например, русскоязычную версию AliExpress. А что это зарубежные хостинги не дают «отечественной промышленности» развиваться?
Какие проблемы? Обязать все русскоязычные сайты размещать на территории РФ, а не потенциального врага.


А как же быть с защитой руссоязычных сайтов на вражеских хостингах?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
а ключи от квартир может ещё всем сдавать в фсб?)
UFO just landed and posted this here

Все проще. Нужно запретить населению использовать иностранные замки, а для импортозамещенных будет универсальный ключ у каждого сотрудника КГБ.
Если прокатит, то и все сертификаты для РФ начнём выпускать с одним и тем же private.key. Зачем грузить КГБ с запоминанием разных ключей для разных ru-сайтов...

UFO just landed and posted this here
Возможно, это просто байка
В странах со снежной зимой двери внутрь — многовековая традиция
Если снега за ночь навалит, то с утра двери наружу будет просто не открыть :)
Вот и делают так вопреки пожарной безопасности — то ли по старой традиции, то ли для спецов из конторы глубокого бурения
нужно больше регулирования

Надо построить зиккурат хранилище данных для закона Яровой?
Чисто с инженерной точки зрения, хранилище для биологического объекта с характеристиками примерно соответствующими Яровой получится гораздо дешевле и проще, особенно если не закладывать в расчёты системы жизнеобеспечения. Чисто с инженерной точки зрения.
От 1700 за хранилище и ещё от 3500 за место под него. Это если без всяких ритуальных услуг.
Так же, как MaxKitsch слишком усложняете. Сериал Декстер" уже всё описал, слышал. ;)
Надо построить хранилище Яровой.
И ее саму там хранить)
Пакета хватит.

Злой вы. Только пышные похороны с большим количеством народа. Правда она может сопротивляться.

Пакет из мака на голову, остальное еще может принести пользу обществу.

Эта их истерия с желанием регулировать каждую мелочь говорит лишь о том, что они ничего регулировать не могут, да и не смогут никогда, если учесть темпы развития интернета и технологий, но они этого не понимают и им так хочется хоть что-то в этом решать, что они усиленно надувают щеки и пытаются сделать вид, что имеют хоть какой-то вес. Ведь даже Китай с его огромной цензурной машиной, Великим фаерволлом и т.д. не может закрыть все лазейки в сети. Впрочем, китайский опыт замечателен тем, что они вроде закрылись от всего мира фаерволлом, но создали огромнейшую внутреннюю инфраструктуру. Обычному китайцу, по сути, и не надо выглядывать во внешнюю сеть — все есть у себя и даже больше! В случае же, если появится российский великий фаервол, у нас останется не так много сайтов, своей-то инфраструктуры такой у нас нет!
Так выше говорят, что там есть что надувать…
Роскомнадзор: — «Интернету нужно больше регулирования».
Интернет: — «I Never Asked for This».
>Россия разработала концепцию конвенции ООН по институционализации вопросов регулирования безопасности функционирования и развития сети интернет

Это такой хитрый ход, чтобы ничего не сломать?
А то ведь сегодня ООН не особо волнует какая-либо из инициатив России.
Получается политики вроде поработали и ответственность за принятие переложили на ООН.

Хотя политики везде одинаковые и в конце концов Россия может принять, что-то с оглядкой на ООН (а там тоже что-то такое варится для интернета).
UFO just landed and posted this here
пока вы и вам подобные зубоскалили насчет невозможности регулирования интернета, другая группа лиц посчитала возможным и необходимым сделать интернет управляемым процессом

А Вы и Вам подобные занимались развитием интернета? Вопрос возник, так как построение Вашего комментария подразумевает явную близость к сфере. Работали, например, в провайдере, или, допустим, варили ВОЛС в поле? Расскажите, какого регулирования не хватает сейчас и почему.


Интернет, который мы имеем (имели) и получился благодаря тому, что его развитие было стихийным, неподконтрольным излишнему бюрократическому аппарату, которого на тот момент не было для этой новой, непонятной большинству сферы. Если бы это происходило сейчас, то большинство технологий, возможно, даже не родилось бы — было бы как с ГМО, который вместо того, чтобы решать реальные практические задачи, стал частью рекламных слоганов уровня "Соль без глютена".


От себя добавлю — поскольку ни одна группа (гражданских, коммерческих) лиц в России не взялась за установление и внедрение стандартов и принципов работы в российском сегменте интернета

Что такое "стандарты и принципы работы интернета"? Можете привести конкретные примеры, как это сделано в других странах?

Что такое «стандарты и принципы работы интернета»?
Стандарты и принципы работы интернета изложены в RFC. Геноссе умаодан этого, разумеется, не знает и знать не может. Он не про интернет, он про кормление армии себе подобных.
«Чужая армия не будет у вас кормится, если вы угощаете голубцами с говном» (С).
злоумышленники в интернете могут использовать личную информацию человека против него самого. Чтобы защитить граждан от таких злодеяний, Роскомнадзор требует
ввести идентификацию пользователей онлайн-игр и социальных сетей при помощи мобильных телефонов

А симка пусть будет заменой паспорту.

Да, давайте выложим в интернет больше личных данных
Может, сразу скан паспорта выкладывать при заходе на каждый сайт, «чтобы защитить граждан от кражи личной информации?»

На сегодняшний день единственная надежная защита от кражи личных данных в интернете — НЕ предоставлять НИКАКИХ личных данных ни на каком сайте.
На сегодняшний день единственная надежная защита от кражи личных данных в интернете — НЕ предоставлять НИКАКИХ личных данных ни на каком сайте.

К сожалению даже это уже не всегда помогает. Ваши данные могут попасть в интернет через друзей, через слитые базы данных, через автоматические сборщики данных. Единственный вариант — молча, никому ничего не говоря, собраться и уехать в сибирскую тайгу (в степи Монголии, африканскую саванну) жить. Да и то, не исключено что и там вас найдет какой-нибудь школьник через гугл мапс, напишет на реддите и толпа интернет бездельников накопает про вас больше чем вы сами знаете.
Все, приехали, мир изменился и нужно подстраиваться под него.

UFO just landed and posted this here
>Единственный вариант — молча, никому ничего не говоря, собраться и уехать в сибирскую тайгу

Как Вы сами написали, это не вариант. Человек с необычным поведением привлекает больше внимания. Рабочий вариант — это разграничение секретного и несекретного контента. Завалите свою мордокнигу котиками, приличными фотографиями из отпуска и скучными статьями по Вашей рабочей специальности и заваливайте интернет поток слащавой дезинформации о себе. Если кто-то выложил что-то серьёзное о Вас — пишите в Facebook/Goggle/VK с требованием снять. Всё серьёзное ведите от вымышленного имени через VPN и никогда с того-же адреса и системы, как и Ваша публичная ипостась.

Ваш вариант работает только в теории. И только пока вы никому не интересны. Даже матерые хакеры, которые знают как работает интернет — и те прокалываются. Обычному человеку такая вторая личность вообще не под силу. С увеличением распространенности дата майнинга такие личности будут ломаться просто автоматически зачастую. Более того, совершенно же необязательно чтобы прокололись именно вы. Ваша жена, просто люди заходящие через ваш вайфай. Да просто люди, заходившие с устройства, которое видело ваш вайфай — это уже данные которые можно обработать и составить картинку. Люди живущие рядом с вами пусть и плохо, но характеризуют вас самих. Люди работающие рядом с вами — тоже. Да, можно не пользоваться вайфаем вообще, телефон иметь обычную звонилку (и то не факт что надежно поможет), ноутбук и компьютер выбросить — тогда да, данных о вас будет немного меньше. Но их все равно будет много.

Но тем не менее есть граница разумности.
Анализировать данные, распутывать цепочки, когда человек знает о потенциальных рисках утечек и консолидации данных, и старается «не следить» — на порядки сложнее по отношению к тем, у кого логин на все аккаунты суть транслитерация ФИО. И один и тот же на всех ресурсах. И пароль один. Для удобства, разумеется.
Максимально возможное сохранение анонимности должно стать правилом в Сети.
И очень жаль, что регуляторы Сети и государства играют сейчас на другой стороне. Не защищая анонимность (а они могли бы сильно помочь тут!), а наоборот, делая её вне закона, т.е. умножая потенциальные риски.
UFO just landed and posted this here
это как раз то, что комп умеет делать в сто тыщ мильенов раз лучше человека.
Не нужно переоценивать. Я периодически по своим личным данным провожу поиск в Сети. Сервисы есть… Выдаёт такую лажу! Да и контекстная реклама отчего-то мне не предлагает ничего из того, что я покупал ранее (хотя те же онлайн-покупки совершаю постоянно).
И в магазине всегда платите наличкой? И скидочные карты в принципе не используете? И телефон у Вас в кармане за 800 руб, не умеющий WiFi в принципе?
Ну вообще да, во многом. Это так странно? Карточки у меня конечно есть, но я предпочитаю снимать в банкомате, и уже потом расплачиваться налом. И это не прихоть: там, где я живу, в половине магазинов, в которые я хожу, карты просто не принимают. Телефон, правда, за 600, но это не принципиально, наверное?

Но речь ведь не о том, что принципиально невозможно найти человека, и вычислить его взаимосвязи, речь о сложности построения такого графа взаимосвязей. И результирующем объёме данных, который по вам можно вытащить в таком анализе. И что в результате может будет получить в сравнении — для человека, который не желает, чтобы его легко можно было отследить, и которому на это — наплевать.
Конечно, для этого (анонимизации большинства действий) потребуются кое-какие правила поведения, не особо и сложные, но не вижу, что я себя в чём-то ограничиваю, вопрос в том, какие стороны жизни вам важны, а какие — суть совершенно ненужные мелочи.
Анонимность же, сохранение своего privacy в Сети — для меня именно ценность.
Потому — кому что важно, знаете ли.
Есть граница сложности, за которой для таких автоматизированных систем сбора данных начинаются большие сложности в распутывании клубка взаимосвязей. И начинают генерироваться совершенно ложные связи.
UFO just landed and posted this here
«Когда кровожадный ча ищет тебя глазами сквозь заросль – стань тенью, и нос ча не услышит запаха твоей крови. Когда ихи падает из розового облака – стань тенью, и глаза ихи напрасно будут искать тебя в траве. Когда при свете двух лун – олло и литха – ночью злой паук, цитли, оплетает паутиной твою хижину, – стань тенью, и цитли не поймает тебя. Стань тенью, бедный сын Тумы» (с, Аэлита)

Вы спросите, к чему это? А вот к чему — теней в нашем подлунном мире всё ещё достаточно, чтобы не привлекать внимания.
Из уникальности не обязательно вытекает интерес, ибо это вопрос уровня рассмотрения и контекста. При определённой же детализации уникальны становятся все, верно? А если вы скажете, что есть автоматические и корректные методы определения контекста и уровня детализации в задаче выделения интереса — я вам не поверю.
Есть огромное множество людей, которые не пользуются интернетом (или пользуются пренебрежительно мало), которые не используют смартфоны, или используют их на уровне звонилок, и прочая. И, есть сильное подозрение, что их будет много ещё очень-очень долго.
Т.е. тут работает стратегия не выделения, а строго наоборот — «прячем лист в лесу». И мощность этого «леса» очень велика.
Для человека, соответственно, который желает сохранять анонимность — предостаточно средств для этого. Каскадные VPN, анонимные короткоживущие аккаунты и профили, привязка к левым телефонным номерам, которые всё ещё не проблема покупать без документов хоть пачками, отсутствие сохранения истории ваших действий вне рамок сессии, использование разных браузеров для разных действий, минимизация личных сведений о себе в Сети, и многое, многое другое — это ведь на самом деле совершенно несложно.
Если, повторюсь, анонимность для вас именно ценность…
Разумеется, эта анонимность имеет границы, и никто не говорит о её принципиальной невзламываемости. Но это будет сложнее, чем для человека, у которого честной(!) личной информации в Сети полное лукошко. И которую он сам туда же и поместил, да ещё и постоянно заботливо актуализирует.
UFO just landed and posted this here
Чтобы навести порядок в мировом интернете и сделать его более безопасным местом

Для начала стоило бы доказать что интернет — опасен. Потом, что он опасен для жителей страны, в данном случае РФ. Потом — что люди, принимающие решения по регулировке, достаточно компетентны, есть в роскомнадзоре хоть один человек, которого было бы не стыдно позвать на международную конференцию по безопасности? На тот же DefCon например? А после всего этого необходимо еще доказательство того, что предложенное решение на самом деле решает проблемы.
У нас хоть в какой-нибудь области хотя бы половина из этого сейчас выполняется интересно?

UFO just landed and posted this here
Спекуляция на детях — старый подлый трюк, только дети найдут обходы в разы быстрее. :)) И уж где посмотреть порнографию, если им надо — они точно отыщут. В крайнем случае, по-старинке у родителей в тайниках обнаружат. :-D
UFO just landed and posted this here
О, вы очень недооцениваете современную молодежь! Умных и талантливых ребят — масса (дураков, правда, тоже не меньше!)! Знаю таких, которые любой «родительский контроль» обойдут на раз-два. :) Так что если им понадобится что-то найти или обойти — они это сделают. :)

Поколение планшетов просто по определению умеет со всей этой техникой обращаться. Подрастут до переходного периода и все великолепно найдут. Я бы не переживал за современных детей.

Коллеги тут рассказывали как-то про своих детей: ребенку трех лет нет, читать еще не умеет, а на ютьюбе мультики с помощью планшета находит как-то!
UFO just landed and posted this here

С трудом верится. С чего это вдруг? До 3х лет разбирались а потом вдруг мозг отключился? У вас есть что-то в подтверждение ваших мыслей?

UFO just landed and posted this here
Умение устанавливать винды и умение разбираться в том, как работает ОС- тоже две разные разности.
Умение запускать ютуб и умение устанавливать винды — не сильно то и отличаются.

И то, что второе сложнее никак не значит что нынешнее поколение ютуба до него не дойдет. Я не вижу ваших доводов, пока что это больше похоже на стариковое ворчание "времена нынче не те", извините.

Скорее к тому времени им не понадобится что-то ставить на свой «терминал» (что к тому времени будет я не берусь гадать).
UFO just landed and posted this here

В идеальном мире — возможно. В реальном мире ни одна ОС не работает из коробки без запинок. Половина не работает сама, половина сломается после очередного обновления. А в ваши 90е, когда:


умение переустанавливать винду было в базовых.

компьютер то вообще был у каждого десятого от силы. А еще сейчас есть интернет с его культурой в которой современные дети тоже скоро будут разбираться лучше нас. Просто потому что это уже будет их культура. У современных детей свои задачи которые они будут решать.
Ну и, честно говоря, толку то от умения переустанавливать систему? Вставил один диск натыкал энтер, вставил другой по очереди в каждой папке кликнул на экзешник. Тоже мне навыки. Нашли чем гордиться, право слово.

UFO just landed and posted this here
Прекрасная статистика, которой я не наблюдаю. Был бы вой на весь мир, если бы это было правдой.

С чего это вдруг? В любой ОСи всегда были проблемы. Я же не говорю про критические сбои или полную неработоспособность, а про вполне решаемые проблемы, когда нужно залезть в настройки где-то что-то подправить, где-то может быть дополнительную программу установить. Ни разу не видел человека у которого бы таких проблем не было. Кстати если бы системы великолепно работали из коробки, то зачем бы вам понадобилось создавать свою собственную сборку?


Я бы не стал сравнивать современные социальные сети с тем самым интернетом, где был тот самый двач и могли нахуй послать.

Вы остались в рамках той культуры, которой сейчас уже нет, я же об этом и говорю. У современных подростков свои места сбора в интернете и свои интересы. Ни вы, ни я в их компанию так просто не попадем, мы там уже чужие. И в обозримом будущем их среда не станет стерильной, зря вы так. Они точно такие же люди и точно также великолепно в состоянии накидать говна куда угодно.

UFO just landed and posted this here
Дело не в накидывании говна, а в реакции жертвы и степени её закалённости.


Когда не было этих ваших интернетов — детишки замечательно справлялись с травлей омег IRL.
Когда появились соцсети и двачи — ничего не поменялось. Разве что не нужно встречать жертву после школы.
Дело не в накидывании говна, а в реакции жертвы и степени её закалённости.

Честно говоря закаленность типичного посетителя того же двача тоже сначала стоит доказать. Есть подозрение что закаленность вырабатывается исключительно в рамках анонимных борд. Анонимность в данном случае крайне важна, сказать что-то в интернет не подписавшись или проигнорировать комментарий от анонима к анониму — одно. Нападки в личной беседе лицом к лицу, пусть даже через монитор — совсем другое.

Тогда достаём карту с террористами.
Эта пугалка пока рабоает, но от нее уже порядком устали. И возникает вопрос: а как же террористы жили и общались до эпохи интернета?! И ведь они и без Сети отлично действовали! Стоит вспомнить палестинских террористов, «Бригада Роса», «Шин Фейн», да всякого рода социалистов конца 19- начала 20 века, в конце концов! Царя Александра II взорвали без всяких интернетов! И уж если интернет перекроют, то те же терроористы просто вернутся к старым приемам более чем вековой давности и фиг кто их отловит! Кроме того, я что-то сомневаюсь, что настоящие террористы так уж светятся в Сети со своими планами! Да и для вербовки сеть не обязательна… Так что надо быть дураком, чтоб вестись на эти «карты».
UFO just landed and posted this here
В этом году конференции принимают участие в том числе Тим Кук из Apple, Евгений Касперский, глава компании Alibaba Джек Ма и другие.

Основные темы конференции — ..., борьба с бедностью с помощью интернета
Белки против орешков! Собаки против косточек! Кошки против валерьянки!..
Тим Кук и Джек Ма — торговцы. А бедные люди покупают очень мало. Смекаете, почему они реально заинтересованы в борьбе с бедностью.
Мне интересно, в яблоке решили взять планку капитализации на $1трлн. чисто по приколу или сами проверяют — слипнется или нет?
Немного не по теме. Он (герой статьи) что, волосы красит?
Простите, но две фразы вместе: «Международные аспекты регулирования интернета» и «Запрещенное стихотворение про депутата» звучат абсолютно алогично. Стихотворение про депутата. Экстремизм. Может быть поэтому западные страны и не хотят связываться с Роскомнадзором и его «международными» инициативами?
Интернет против, чтоб его регулировали, но кто бы его спрашивал…
С таким подходом можно отлично и быстро решать любые задачи. Вопрос к РКН:
— Как сделать так, чтобы на авито всякие уроды не парсили данные пользователей (имя профиля и телефон) и не присылали смс-спам с вирусными ссылками и всякие левые звонки?
— Заблокировать авито/запретить звонки и смс/отобрать телефон у пользователя.
после того как я прочёл что касперский участвует в проекте по обмену опыта с китаем (золотой щит) я задумываюсь о смене антивирусного продукта.
больше доверия к ним нет, особенно после того как к ним «случайно» утекли документы АНБ-шников.

софт не должен следить за мной (и уж тем более отправлять мои файлы! да, я отключаю ксн-сеть когда устанавливаю их «продукты»), если я не давал ему на это отдельного разрешения.

телеметрия тут и рядом не стояла, это самый настоящий встроенный функционал слежки и возможно удалённого управления.
А как же инъекции в каждую страничку?

Отключаются галочкой с KIS15 или 16

Пардон, а вы с какого устройства пишете сюда?

Главный злоумышленник хочет бороться со злоумышленниками.
Печальная правда последних лет: если заводят разговор о суверенитете и национальных интересах — значит, национальными интересами в очередной раз собираются вредительским образом пожертвовать в интересах отдельных лиц. Ну и подорвать суверенитет, который определяется, в первую очередь, экономикой. У бедных суверенитета не бывает.
Почти каждый день вижу в Интернете посты законотворцев, о том, что дескать такая-то сфера требует больше регулирования.
Но ни разу никто из них не сказал про регулирование сферы законотворчества…
Но ни разу никто из них не сказал про регулирование сферы законотворчества…

Называется Конституция.
А Жаров не хочет для начала решить проблемы со всякими СМС-подписками?
Борьба с террористами на фоне тотальной коррупции и воровства — это, конечно, именно то, в чем мы остро нуждаемся.
Жаров наверно чуть не умер со смеху когда про смс-ки прочитал. Думаю, что он решает простую и понятную проблему: население, в обход зомбоящика, начало общаться между собой через этот интернет и получило выход к информации во всём мире. Это раскачивает лодку и краба тошнит. Жаров должен сделать что то вроде прокси к внешнему миру, чтобы любой житель мог общаться с остальными внутри страны и за пределами страны только с его ведома.
UFO just landed and posted this here
Так и хочется продолжить заголовок "… а нам нужно больше денег"
А вот мне действительно интересно, что они будут делать, когда запустят OneWeb? Объявят всех его пользователей террористами? Будут сажать за наличие клиентского оборудования?
Будет как со спутниковыми тарелками.
Лицензируются, в случае отсутствия лицензии — изымаются. В каких-то случаях наверняка могут и посадить, если нелицензированное оборудование используется для извлечения прибыли, например
А можно ссылку на закон о необходимости лицензирования? Просто и у меня и у многих знакомых на загородных домах стоят тарелки спутникового телевидения, у кого-то ещё остались тарелки для и-нета и ни от кого я не слышал про лицензирование. И быстрый поиск по Гуглу ничего не дал.
Виноват, перечитал форумов, пока можно. Пока очень сложно её повесить на многоквартирном доме, на частном можно без согласования. Но если стать нерегистрируемым провайдером или продавать результаты фишинга без налогов, то поиметь проблем с законом можно, правда, не по связной, а по обычной фискальной причине.
Вот не вангуйте. А то очень уж похоже на вещее предсказание, после всей той фигни, которую напринимали.

Я не понимаю смысла даже обсуждать этот бред, пока не будет статьи для конечного пользователя, а как будет — есть уже и на этот случай выход.

Со слепу, читая на смартфоне решил что на изображении в статье Ким Чен Ын
Sign up to leave a comment.

Other news